Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Связь между словом и делом (горшочная тема)

Сразу оговорюсь - ногами не бить, помидорами не кидать. Начинать приучение к горшку пока не собираюсь. Скорее это пока нужно мне "устаканить" в голове, как это начать, поэтому задумываюсь заранее. А вопрос вот в чем - чтобы объяснить ребенку, что от него требуется на горшке надо связать действие (попис, покак) и слово "писать", "какать". Как это сделать, если ребенок 24 часа в памперсе - я ведь не знаю, когда именно она это сделала (о покаках узнаю по запаху)? Памперс снимать не хочу - жалко себя, диван и палас (хоть и старые, а жалко).
30.03.2009 22:07:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Слов "писать", "какать" нет у нас, есть "сходить на горшок", "маленькие дела сделать", "большие". Когда сидел-учился - я говорила "псссссс" - он сам переделал в "пись", так и просится: "мама, пись!"; по-большому - "мама, а-а!"

Объяснять не надо, надо поймать момент, когда у нее должна по идее накопиться моча, посадить в это время и сильно-сильно вострогаться, если все попало в горшок. Если не попало - никак не реагировать. Долго на грошке не держать - не получилось сразу, пусть лучше в памперс (ну, если так жалко палас). Хотя я принципиально ничего не стелю на пол как раз из-за этого: как к горшку-то приучать? Хотя лужи мне вытирать было лень, летом на даче приучила, травку мочить не жалко, только расти лучше будет :)
31.03.2009 10:02:46, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
hippolady
Надь, тут такое дело: ты уже начала :) если говоришь и показываешь личным примером. Мы тоже Мишке и говорили, и в туалет с нами ходил, потом периодически пробовала снимать памперс (горшок стоял на почетном месте месяцев с 9) - все было мимо. Опять надевали памперс и т.д., с периодичностью раз в две недели-месяц предлагала. И после двух лет в один прекрасный день сняли подгуз насовсем :) в смысле "за один день" научился пользоваться горшком :) сейчас надеваем только на ночной сон и на долгие поездки в машину.
Андрюша, я думаю, сядет раньше, т.к. у него учитель лучше :)))
уже сейчас Миша встает с горшка, а Дюша сразу садиться посидеть :))))) я хвалю, он гордый сидит :))))))
главное, самой "поверить в чудо" и не поддаваться на провокации :))) Мариша сама все решит :) удачи вам!
31.03.2009 06:08:17, hippolady
Иллария
Я Кузе в полтора года сняла памперс и когда он в мокрых штанах пришел, то его рукой эту мокротень щупала и приговаривала: фуууу, надо в горшочек писать! Дня три так упражнялась:) Плюс ловила пописы после сна, после и перед прогулкой. Как-то случайно получилось в горшок- похвалила и он сразу просек для чего нужен этотпредмет. Сам не просится пока (да и дома все же в памперсе пока в основном), но если подставляю горшок, то пыжится, даже если не хочет:) Выдавит 3 капли и говорит: кикак! (никак, мол, не хочу!). А если хочет, то написает. 31.03.2009 01:52:10, Иллария
мой сам так делает-трогает,снимает и фууууу,но к горшку нас это не приблизило:(( ыыыы:( када ж я его научу-то? я никак не могу подловить: он то сразу после сна писает,то час сухой ходит и как только я отвлекусь-написает:( 31.03.2009 18:45:41, ЛёльКа
моя и в памперсе уединяться стала в нужный момент. я вижу и спрашиваю- писаешь? Да-говорит:) 30.03.2009 23:53:47, Жесть
то же самое:) только мой еще добавляет - отстань! 31.03.2009 00:03:52, Tulsa
tЮлька
Надь, наверно пока не поймёт, а моя вот точно пока ни бум-бум, только тренироваться будешь.

а понимание в дите сразу заметно...
30.03.2009 23:01:28, tЮлька
Умора
Ребенок же нас с вами с полуслова понимает (правда, делает вид, что игнорирует!) - вот, когда вы ему говорите, что он пописал-покакал, вот тогда он и учится))) Со временем эти знания привращаются в привычные - наверное, в этот момент и происходит связь с действием... Я все время говорила Даринке, что она сделала, потом мы пересели на горшок (порой пустой...), зато теперь она все чаще просится сама (правда, с первой попытки прошел почти ровно год(((...) 30.03.2009 22:25:02, Умора
НадиН
Так я же не вижу, когда она это сделала. Когда говорить-то? 30.03.2009 23:31:38, НадиН
Умора
Ну я сама высаживала Даринку на горшок через какое-то время, иногда получалось, что в сухом подгузе целый день ходила... Вот и говорила, когда на горшок получалось... Очень муторно, конечно, но тут каждый сам для себя выбирает))) 31.03.2009 20:17:28, Умора
Любаня
а вы попробуйте для начала сажать на горшок (не сейчас, а когда соберётесь:)) после сна, прогулки и еды. а когда дело будет сделано, покажете и расскажете детю. они - дети - они ж понятливые :) 30.03.2009 22:21:03, Любаня
НадиН
Попробую посажать. Вдруг прокатит. Просто она сейчас, как я снимаю памперс, очень часто начала писать, пока я новый не надела... Вот и думаю, может, использовать это как-нибудь 30.03.2009 23:29:38, НадиН
К 2 годам оно устаканится само. Ну и берите с собой в туалет, показывайте на своем примере. 30.03.2009 22:12:38, Tulsa
НадиН
В туалет с 10 месяцев вместе ходим :))))))))
ЗЫ: а мона на "ты"?
30.03.2009 23:30:16, НадиН
нуна:) 30.03.2009 23:41:11, Tulsa
tЮлька
:))))))))))))))))))))
как выгнать то потом оттуда?
моя прям с рёвом рвётся внутрь:)
думаю мама меня не поймёт-с...
30.03.2009 23:00:19, tЮлька
зачем выгонять? потом потеряет интерес со временем.
Чего тут можно не понять? не понимаю:)
30.03.2009 23:08:53, Tulsa
tЮлька
ну ты знаешь, когда она при гостях ломится со мной в туалет)))
я наблюдаю очень укоризненные взгляды, хотя мне так проще, пусть со мной будет, чем залезет на стол
30.03.2009 23:10:26, tЮлька
у меня гостей не бывает:) а те что бывают, пускают с собой в туалет всех, включая меня:) 30.03.2009 23:41:52, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
И ты с ними ходишь? :) 31.03.2009 10:36:01, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну если беседа интересная, чего ее прерывать на такие мелочи?:) 31.03.2009 20:06:04, Tulsa
tЮлька
:))) 30.03.2009 23:56:33, tЮлька
НадиН
А вот у меня начала меня отпускать (ТТТ). Месяцев с 10 торчала там вместе со мной, а тут вдруг начала спокойно относиться. Не, если я оставлю открытой дверь (дома вдвоем, а я телек посмотреть хочу из туалета :)))) ), то она подойдет и будет смотреть. Я как раз в этом случае и говорю "Мама писает..." Но вот если дверь закрываю, то истерики нет, спокойно ждет (опять же - ТТТ) 30.03.2009 23:28:23, НадиН
tЮлька
а моя как заползла в 7 месяцев, так до сих пор и тусит..... со мной. 30.03.2009 23:30:18, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!