Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Что такое воспитание?

Навеяло комментариями по моей теме "Девушка с характером":))
У меня два совершенно различных по характеру ребенка. Старший - был в детстве покладистым мамсиком. Сейчас он вырос в весьма развитую интеллектуально личность, но абсолютно, просто напрочь лишенную самостоятельности и тем паче ответственности за свои поступки:))) Он вечно витает в облаках и сначала делает, а потом думает. Младшая же абсолютно самостоятельное и независимое существо. Если старшего можно было по моей команде водить гулять, кормить, укладывать спать, то Тася решает такие вопросы сама. Она всегда сама строила себе режим. Именно она решала, когда она будет спать, гулять, есть, во что играть. Пределы? Да, они есть. Когда она хочет играть, а нам надо гулять, потому что мы должны успеть забрать Ваню из школы, я просто объясняю ребенку почему именно нужно делать то, а не это. Как правило деть соглашается.
Написала много буков:))))
А теперь самое главное - моя мысль!:)))) Я считаю, что правильное воспитание (в мелком возрасте) - это прежде всего умение находить баланс между интересами и желаниями ребенка и необходимостью. Я учитываю интересы детей, но при этом соблюдаю и свои, а также общесемейные:)))
Вот честно, я не понимаю почему ребенок не может сам решить хочет он гулять или спать, и если это не вступает в противоречие с другими делами (важными), почему я должна волочить его гулять:)))
26.03.2009 19:07:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
можешь меня стукнуть))), но мне термин "воспитание" не нравится категорически)))
я за "выращивание" и "недавание себя в обиду", что очень даже коррелирует с твоими дальнейшими рассуждениями.
27.03.2009 14:10:27, natmet
Anahita
тоже соглашусь:)) Мне самой он не нравится, просто не догадалась до выращивания:) 27.03.2009 19:04:07, Anahita
Улыбка))
Отчасти согласна :) то есть в общем))
Но вот на том же примере прогулки - мой сын часто, когда я предлагаю собираться на улицу, говорит, что не хочет, не пойдет. Стоит мне сказать:"ок, не пойдем!" и перестать собираться - "Нет, я хочу на улицу, пойдем!!!!". Где-то в возрасте 2 с лишним это были вообще истерики. Но я старалась быть последовательной - нет, значит нет. Потом стало проходить именно в такой резкой форме, но и сейчас чатсо бывает примерно подобное. Т.е., он сам не знает, чего хочет :-)) Или допустим он не хочет именно сейчас, но пока он соизволит, у меня Аминке уже спать время) или готовить обед, например) кароч, у нас несовпадение интересов часто бывает :-))
27.03.2009 10:08:59, Улыбка))
Иллария
ОЧень согласна с твоим последним абзацем. Зачем волочить упирающегося ребенка на улицу? Только нервы истрепешь и себе, и ему -никакая прогулка не в радость:((( Только для того, чтоб настоять на своем?
У меня старшую хоть обвоспитывайся -все равно по-своему сделает:((( Когда она маленькая была у нас такие бои были, я пыталась ее сломать и показать кто в доме хозяин. Меня реально бесило, чтоона не выполянет мои указания. Шлепала часто без дела:( Сейчас вспоминаю -стыдно.
Причем упирались с ней на ровном месте. Из-за одежды в сад , например. Каждое утро - скандал. Пока я не устала с ней бороться и не разрешила ей одеват то, что хочет, предупредив, что выглядит она при этом странно и люди могут над этим посмеяться. Вот когда на нее в троллейбусе пальцем стали показывать и воспитатели "тонко" намекали на ее наряды -только после этого она стала прислушиваться ко мне:)
Считаю, что если ситуация не касается жизни и здоровья, то надо давать ребенку самому делать выбор, предупредив о последствиях.
Не собрал с вечера портфель, утром проспал, забыл важную тетрадку, получил двойку -виноват только сам. Двойку - исправляй. НУ это я уже о своем, о школьном:)))
И вот еще заметила, что дети мои во многом самостоятельны из-за моей лени:))
27.03.2009 00:28:48, Иллария
Лена Г.С.
А мне часто приходится тащить упирающегося ребёнка на улицу, а потом тащить упирающегося ребёнка домой. Вот везде ему хорошо. Дома хорошо играть, и не хочется выходить из дома. На детской площадке хорошо играть, и не хочется уходить с площадки. Если бы я делала, как он хочет, мы, возможно, по несколько дней не выходили бы из дома. Ну, двух лет ещё нет, чего же ждать. А старшей скоро 4, так с ней всегда договориться можно. Ну, или почти всегда. 27.03.2009 13:08:51, Лена Г.С.
У нас все наоборот - ребенкку приходится волочить гулять МЕНЯ. Надо ему рассказать твою теорию - если это не идет вразрез с важными делами, надо оставить маму в покое:) 26.03.2009 23:08:13, Tulsa
Лена Г.С.
Так у него дела очень-очень важные! Покататься с горки, залезть в лужу (или в сугроб, смотря по погоде), посмотреть на воробьёв, налепить куличиков или поиграть в снежки и т.п. Так что маме не отвертеться! 27.03.2009 13:05:32, Лена Г.С.
Anahita
Да! Да! Мамы в обязательном порядке должны подпадать эту категорию:))) 27.03.2009 06:09:49, Anahita
tЮлька
мне что-то последнее время кажется, что именно дитё меня воспитывает, а не я её.
то, что она мне мировоззрение поменяла кардинально уже и писать не буду даже.
26.03.2009 22:33:47, tЮлька
а потому что ты мама, тебе и решать, гулять или не гулять, ну и режим важен, если нужно в какое-то время на улице быть - надо идти, чтобы не путать ни ребенка, ни себя :)
есть или не есть - пусть решает самостоятельно (до след.кормления ничего не получит), что надеть - тоже пусть решает, какую книжку читать, в какие игрушки играть, в какую банку крупу пересыпать и т.д. и т.п., но "работу" (а гулять, купаться, одеваться (вообще) и т.п.) ребенок обязан (иначе как быть с ответственностью? так можно и в школу не ходить, потому что не хочется, а уж дальше и маме не позвонить не предупредить и т.д. и т.п.).
Не хочу обидеть :)
26.03.2009 22:26:22, Плюша
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, я все понял про тебя :)) Я точно так же рассуждала со старшей :)))) Кто-то где-то ниже хорошо сформулировал про "болезнь мамы первого ребенка" :))))

Плюш, я старшую свою, так рассуждая, и передавила :( До срыва в 5 лет.
То есть до пяти я гордо сознавала, что вот, воспитываю правильно - и выходит у меня идеальный ребенок, работают же методики!! А в пять она начала творить такоооое, чего я не слышала ни от одной мамы "невоспитанного" ребенка. То есть это был "трудный подросток" в самых жутких проявлениях - именно подросткового уже возраста, не пятилетки... И до семи это длилось, вообще не представляю, как я эти жуткие два года пережила. В общем, с "правильным воспитанием" осторожнее надо быть...
26.03.2009 22:36:13, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Во всем нужна "золотая середина" - и в авторитарности, и в либерализме. А то получится как у той девушки из Семейной, которая не может уговорить своего ребенка есть поменьше конфет, ежедневно чистить зубы и сходить к зубному, пока не пришлось _опять_ "Скорую" вызывать на флюс. При этом на предложения взять ребенка в охапку и оттащить к зубному следует ответ - "вы с ума сошли такое предлагать, он же тогда забаррикадируетсся в комнате и неделю со мной разговаривать не будет!" А деточке, между прочим - всего 6 лет...
Должны быть вещи, которые ребенок ДОЛЖЕН делать. Их не должно бытьслишком много, но они должны быть. Ребенок должен понимать слова НЕЛЬЗЯ и НАДО. И если эти "нельзя и надо" не надуманны, если в них есть реальная необходимость, то это и не будет "продавливанием" ребенка.
26.03.2009 23:47:30, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Стопроцентно согласна со всем! 27.03.2009 00:54:32, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
ух... 26.03.2009 23:05:50, Плюша
По-моему о воспитании так сложно говорить, а тем более писать, столько мнений, вот недавно где-то прочитала, что хорошее воспитание это когда мама только подумала, а ребенок уже сделал. Вот я так хочу, а как сделать не знаю. Да и вообще воспитание это большой ежедневный труд и прежде всего над собой, над своей ленью. При этом еще этот труд не оплачиваем, не заметен и не благодарный:) 26.03.2009 21:14:26, Daemia
здоровско написала!!! а еще - стараешься-стараешься, чтобы все было зачипок - а детки вырастут и все равно будут недовольны, ну уж мы сами-то - 100% 26.03.2009 22:31:06, Плюша
Косатка
Лично я придерживаюсь точки зрения, как говорят врачи "лечение не должно быть тяжелее самого заболевания"...Если нет острых проблем, даю полную свободу, потом корректирую, если надо и если могу))) 26.03.2009 20:26:46, Косатка
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я столько парилась на тему воспитания, когда Валька была маленькая, что, по-моему, отпарилась свое ужо лет на 200 вперед :) Пусть сами решают все подобные гулянию вопросы. Опасных с моей точки зрения действий я им совершать не дам, нехороших по отношению к другим людям и животным - тоже (опять же, если они таковые с моей точки зрения) - но это на автомате, просто пресекается безо всяких размышлений о воспитании. 26.03.2009 19:54:44, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В мой огород камушек :)
Я не говорила, что ВЫ должны тащить ребенка на прогулку. Я - именно должна, потому что иначе он 1)все равно захочет гулять, только позже, когда уже спать пора будет, и тогда начнет скандал, 2)если все-таки не гулять, то он будет плохо спать днем, не отдохнет и соответственно бужет скандалить вечером, а при нашем ВЧД это совсем ни к чему. Я пишу там, что в мелочах вполне можно уступать, а что такое мелочи - у всех по-разному.
А в целом я могу согласиться с Вашей формулировкой. Можно и по-другому сформулировать: "Воспитывать детей - значит учить их жить среди других людей".
А еще такой вопрос. А что Вы делаете, если деть не соглашается делать то, что необходимо? Вы настаиваете? И деть подчиняется? Ну, тогда все нормально :)
26.03.2009 19:53:09, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, по части важного и неважного, сейчас думала...
Я считаю, что я более чем либеральная сейчас мама, вроде как практически любой выбор (на первый взгляд) у меня мелкий делает сам: когда и что ему есть, когда ему гулять (ну, если не обязаловка с отводом-приводом старшей) и тому подобные вещи.
Но кроме опасных для жизни вещей и активного пачканья прохожих для меня есть абсолютно недопустимое, вроде неопасное и неужасное - из серии "побежал в ботинках с улицы глубоко в дом, не сняв на пороге", или там "понадкусывал все по очереди фрукты из общей вазы". А моя мама ужасается таким вещам - в том смысле, что я над детьми издеваюсь; когда мы к ней приезжаем - "пусть бежит в ботинках, что ж я, за собственным внуком/внучкой не протру!", "пусть понадкусывает все яблоки, мне они в сто раз вкуснее будут со следами зубок любимого внука/внучки!", "в моем доме мои внуки могут делать все, что захотят"...
Это я к тому, что границы у всех разные :)
27.03.2009 08:27:22, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну вот я об этом думала, уже потом, после диалога ниже - что, может, для тебя критичны прогулки, тогда другое дело. Для меня же получаются они критичны тогда, когда Вальку из школы забирать надо или на айкидо везти. 26.03.2009 20:00:32, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
все-таки, влезу :)
воооот! в том-то и дело! что все равно слушаться ребенок должен :)
мы тут сходили в поликлиннику... атас, ребенок лезет открывать двери во все кабинеты, оттаскиваю, а он так орет!!! не знала куда глаза девать от стыда, я для него вообще ноль! растила бы послушным - отошел бы от дверей и больше не подходил.
26.03.2009 22:19:11, Плюша
Косатка
Воспитывать надо после года, да запрещать однозначно нельзя....иначе взростишь фобии и комплексы))) он так самовыражался))) 26.03.2009 23:19:05, Косатка
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Слушай, ему ГОД И ДВА, ты и выше, и тут хочешь от него невероятного чего-то :))) Он в этом возрасте еще не может понять, что такое послушание, в принципе :) С полутора где-то уже может, зная, что нельзя, делать наоборот - из принципа - но к твоему это пока не относится стопудово :)))
Ну и потом если ребенок в полтора, в два "послушный"... Имхо, это плохо. Потому что он не понимает пока, почему нельзя - просто не лезет никуда, куда не просят, и все, - без понимания. То есть - уже задавили инициативу - и, боюсь, такое всю жизнь аукаться будет :(((
26.03.2009 22:24:15, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Не соглашусь. Мои дети к 1 году уже знали слово "Нельзя!" (слушались, правда, через 2 раза на третий, но ведь слушались все-таки!). Сейчас старшему скоро 7, полет нормальный, инициативы аж через край - и в тоже время он вполне "управляемый", т.е. с ним можно договориться. 26.03.2009 23:35:26, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну а как мы можем определить, что они знают это "нельзя" к году, если слушаются через два на третий? Может, мы в броуновском движении закономерности ищем :))) 27.03.2009 00:56:10, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
да не, ты что, прекрасно они понимают "нельзя", просто отлично! у меня ребенок даже плачет, когда "нельзя" говорю, хотя не кричу, не лупулю, видимо, просто обижается, что запрещаю 27.03.2009 11:33:49, Плюша
Spunya
главное, не реализовывать на детяx свои комплексы :)) или еще чьи -нибудь :)
а на счет старшего твоего, вот у меня моя старшая была адын в адын как твоя Тася! ну на столько независимая дева была, но сеичас это ж ужас наступает, когда надо что-то решить! вне зависимости от того выбор ли это одежды или фильма или еды! это космар. пытаемся ей привить путем внушения, что при такиx раскладаx очень легко будут манипулировать..но не знаю, как оно будет. это у нас сеичас проблема номер ван с ней :)
а еще, я , сидя дома, читая много всего, конфа опять же, так в какой-то момент запарилась на тему воспитания, что выдыxнула тут и маxнула - да будь как оно будет :))) все равно женится и будет мне звонить, когда ОНА разрешит :)))))))))))
26.03.2009 19:41:55, Spunya
Anahita
про комплексы - очень правильно! Юль, я про них и забыла:)) А ведь столько из-за этого проблем бывает:))
Мой покладистый старший ведет себя не лучше Сони:))))) Так что в лоб, что по лбу - результат один:))))
И под последним абзацем подписуюсь:)))
Мудрая ты все-таки женщина, Спуня:))))
26.03.2009 19:54:02, Anahita
Я хотела не сюда:)) 26.03.2009 20:23:38, Daemia
Spunya
ой, про подумал и сделала это для меня жесть :)) я всегда говорю и желаю "что бы ты слушал маму", а не слушался, это же человек, со своей системой координат..а если предположить, что мы таки стареем, взгляды меняются, адекват отпускает нас :)) то бедные дети!:))
я дочери всегда говорю - я xочу , чтобы ты слушала меня и папу, что мы говорим, а подxодит тебе это или нет - тебе решат;, мы обсудим и поддержим тебя в любыx начинания, потому что любим свою дочь :)
26.03.2009 20:36:39, Spunya
Spunya
это я просто устала :))) 26.03.2009 19:56:12, Spunya
Anahita
то есть, чем больше ты устаешь, тем мудрее становишься? 26.03.2009 20:28:26, Anahita
Spunya
ага:)) понимаю, что пчелы это фигня :)) 26.03.2009 20:33:39, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!