Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

COSMOSi

Стоит ли учить читать в1г2м? И про детские "хотелки"...

Подруга на днях кинула ссылку на обучалку чтению для совсем маленьких. Она сама начала учить ребенка по ней в 2,5 года и до сих пор жалеет, что поздно, т.к. вообще там с года рекомендуют.
Я в принципе не сильно понимаю, обучения чтению еще толком неговорящего ребенка, но ладно, это вопрос методики. Я не понимаю, что она с этим знанием делать будет -в 2 года сама себе Мойдодыра с Колобком читать? Вообщем, с одной стороны, я эту мысль выбросить из головы не могу, а с другой стороны не сильно понимаю целесообразности обучения в таком возрасте. Может кто-нибудь уже научил детя читать? Какие впечатления?
Муж надо мной смеется и говорит, что не надо ребенка ни к чему принуждать -надо ждать пока она САМА захочет. В связи с этим второй вопрос -в каком возрасте дети вообще начинают сами чего-то хотеть, ну там читать например, в бассейн ходить, на танцы и пр? Или дети в принципе ничего такого не хотят?
16.03.2009 11:58:29,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
моему-5, сам не хочет ни хрена, читать сейчас только-только начал, хотя попытки приобщить его к высокой культуре были с 1.5 лет, в 1.5 отдалив кружок Монтессори-ему нравилось, потом садик Монтессори-тоже нравилось, а нравилось потому, что в Монтессори дети делают, что хотят, ему нравится складывать пазлы, всякие детские развивающие игрушки, но читать и математику решать он не хочет,
в общем он не хочет ничего, что понадобится в школе, и надежды, что захочет, нет никакой

по поводу кружков-я сама осознала, чем хочу заниматься лет в 13, до этого ходила на кружки, которые выбирали родители, поэтому пока тоже сама выбираю кружки для ребенка (причем кружки выбираются по принципу близости к дому и удобства расписания, как бы ни был хорош кружок, например,рисования -я не могу водить туда ребенка днем в будний день, потому что работаю), начинаем-ждем 2-3 месяца-если видим, что привык-продолжаем ходить, если и спустя 3 месяца кружок вызывает активное сопротивление ребенка-бросаем
17.03.2009 05:36:36, nastyk
экс-Пенелопа
между 5 и 7 годами - расстояние огромное, просто нереально оргомное.... моя дочка в 5 лет сопротивлялась любым попыткам учить читать в любгой форме. Жутками-игрой... Она сразу просекала, о чем спич:) и в отказ....
Сейчас ей 7, за последние полгода легко научилась читать, готовится к школе, преподпватель ее очень хвалит и хвалит меня, что не поспешила отдавать в 6.5. Дочка за последние полгода очень повзрослела. Ттт, мотивация есть. Вот сейчас реально готова к школе. Но сейчас зима, и не принимают:)))
Пойдет в школу в 7.5.
17.03.2009 11:21:28, экс-Пенелопа
COSMOSi
Вообщем да, со всем согласна. Ждать пока сами захотят -это как у моря погоды. надо отдавать в разные кружки/секции исходя из склонностей ребенка и возможностей родителей и смотреть как дело пойдет. 17.03.2009 10:47:40, COSMOSi
впечатлительная Нюша
Сегодня как раз полдня над этим думала. Почитала чужие мнения и укрепилась в своем, что подождем до лет 5-ти...
А пока продолжим рисовать, лепить, складывать простые пазли и строить башенки из кубиков. Ну и читать им буду продолжать. В этом возрасте есть столько необходимого, что нужно ребенку гораздо больше, чем заучивание закорючек
16.03.2009 21:52:02, впечатлительная Нюша
COSMOSi
И я пока решила эту тему оставить...на доработку так сказать... 17.03.2009 10:48:55, COSMOSi
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я думаю, просто относиться к этому так серьезно не стоит - "доработка" - она как-то с "работой" ассоциируется :) Показал пару букв ребенку, потратил минуты три-пять в день на это - и живи себе дальше... Тогда и у ребенка напряга нет, и у мамы. 17.03.2009 10:55:10, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
COSMOSi
Я так не могу -бессистемно...
Мне надо самой по уши в методику вникнуть, проникнуться и поверить ей, как говориться, а потом уже ребятенку втирать. Вообщем может сама дозрею, а потом уже с мелкой попробую. Без фанатизма, конечно, не захочет -не надо. Просто мне кажется если у меня самой уверенность будет и интерес, то и ей я смогу его передать;)))
17.03.2009 11:01:26, COSMOSi
Лена Г.С.
Это, наверное, методика Глена Домана, по которой детей учат читать сразу целыми словами. Я не учила своих, но книгу Домана читала. Он там утверждает, что ребёнку легче всего научиться читать именно таким способом и именно в таком возрасте, то есть учиться говорить и читать одновременно. Он там проводит параллель между обучением чтению и обучением разговорной речи. Учат говорить ребёнка сразу целыми словами, а не по отдельным звукам, например. Наверное, можно найти в интернете эту книжку, если кому интересно.

А насчёт того, когда и что дети хотят сами. Мама мне говорила, что в 4 года я попросила научить меня читать. И меня научили. Ну, естественно, традиционным способом - я выучила буквы, а потом мама с трудом объяснила мне, как их нужно соединять в слова при чтении.
16.03.2009 21:19:19, Лена Г.С.
COSMOSi
Там скорее Зайцев с Доманом, карточки всякие, книжки и ДВД 17.03.2009 10:50:02, COSMOSi
Лена Г.С.
Надо же, мне казалось, что Зайцев и Доман - принципиально разные методики. И для разного возраста. 17.03.2009 14:48:37, Лена Г.С.
tЮлька
я считаю что в раннем возрасте - до 4-5 лет не надо чего-то необычного, в том числе чтения и письма. Не буду учить категорически.
мы сейчас ходим на что-то типа монтессорек+горка\батут\шарики и в бассейн с нами ходит.

до трёх лет добавлять ничего не буду.

классических красок\пластилина хватит точно.

после трёх уже буду смотреть - или всё таки сАд, но вряд ли, или в таком же режиме и дальше.
16.03.2009 18:43:26, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Не стоит, ИМХО. Лучше читайте ей побольше вслух. 16.03.2009 17:04:25, День Рождения (aka Иринкин)
Да понты это все и избыток времени. Делать нечего-вот и учат грудничков читать, чтобы потом в школе бить себя пяткой в грудь и кричать "Да мы...! Да мой...! Да в год читал уже!!! " И это железный аргумент в пользу одаренности деточки даже пр и полной ее бездарности во всех областях. 16.03.2009 16:42:38, --------------------
Tippy
читать в 1.2 я слабо представляю, но повторять запросто. например,повторять стишки барто по картинкам, племяшка так дела, не словами, но первыми буквами слов.
хотя парнишка знакомый в полтора говорит очень хорошо, буквы знает, когда читать начнет не знаю, но способный малыш в этом. особо никто не занимается, ему просто интересно повторять и все.
к слову мамаша его в 4 читала.
16.03.2009 15:42:49, Tippy
Anahita
Напишу свой опыт. Старшего сына я развивала по полной программе: развивалки, Монтессори и т.п. Учились читать по Зайцеву. Я и кубики склеила и таблицы повесила. У старшего был весьма покладистый характер и он как-правило доброжелательно реагировал на занятия. Зайцев ему понравился очень. В 1.5 года он знал все слоги, все показывал на таблицах, очень любил петь их, буквально до 10 раз в день заставлял меня включать, петь и показывать. К 1.6 ему можно было выставить из кубиков длиннющее слово и он его "прочитывал". Потом я пошла на работу и занятия забросила. Следующая итерация была с 4-х лет. Ребенок очень быстро все "схватил", но читать не любил, пока не начал читать бегло. К первому классу он читал так бегло, как требовали к концу второго класса. Сейчас к чтению относится спокойно, в принципе я бы сказала, что любит читать.
Скорее всего здесь свою роль сыграло не раннее развитие, а особенности ребенка. Он сам по себе очень умный мальчик и интеллектом опережает ровесников года на 3. Ему было интересно заниматься в детстве, поэтому все так радужно шло.

Моя младшая не любит занятия как класс. Ей нужны такие занятия, где не ей чего-то объясняют как делать, а она сама все знает лучше. Я даже с чтением и не суюсь к ней, но подозреваю, что читать она научиться сама втайне от нас и поразит всех своими способностями года в 3.

Я сама научилась читать в школе, в первом классе. Правда с тех пор я стала книгоголиком просто-таки, книжным маньяком. В детстве и юности моим любимым занятием было чтение.

Так что как видите в моей семье представлены все категории читающих. Одно общее - любовь к чтению. Наверное, это просто еще и особенность семьи.
16.03.2009 15:41:02, Anahita
COSMOSi
"Он сам по себе очень умный мальчик и интеллектом опережает ровесников года на 3" -ну так может это как раз потому что с ним с детства развивалками занимались? 16.03.2009 16:54:56, COSMOSi
Anahita
Не, не думаю. Просто есть примеры, когда аналогичные развивалки на других детей не действовали:)). Ваня именно что усваивал все и интересовался всякими интеллектуальными играми. 16.03.2009 17:48:10, Anahita
Anahita
Тасю, кстати, вообще не заставить позаниматься, но я думаю, что ее развитие будет таким же впечатляющим, как и у старшего:))))ТТТЧНС 16.03.2009 20:52:05, Anahita
ZanZarah
ну попробуй,только я не думаю,что так у тебя все с такой маленькой получится:) 16.03.2009 14:24:30, ZanZarah
Лила Туранга ))
Мне кажется, что желания пойти/сделать можно и не дождаться ))) Вариант моего сына. А вот, когда подтолкнешь его, возможно ему и станет интересно (50 на 50)
Я бы не настаивала в столь юном возрасте учиться читать, но предложила бы, а вдруг Анюта Ваша как раз вундеркинд? Попробовать можно
16.03.2009 13:42:01, Лила Туранга ))
а когда СтепАнка ник поменяла? я все упустила, да? :)) 16.03.2009 15:48:15, LEO
что и мене предлагаешь поменять??? :)) 16.03.2009 17:30:05, LEO
Лила Туранга ))
А почему бы и нет? Это как обновить гардеробчик ))) для меня 16.03.2009 21:05:35, Лила Туранга ))
Лила Туранга ))
Свет, весна же!!! )))) 16.03.2009 16:28:25, Лила Туранга ))
COSMOSi
Ой, не надо вундеркинда, боюсь я этих всех отклонений от нормы как в одну, так и в другую сторону;))) 16.03.2009 14:42:06, COSMOSi
Лила Туранга ))
Это как в анекдоте про блониднок:
какова вероятность встретить в наше время динозавра?
50 на 50, может, встречу, а, может, и нет )))
16.03.2009 13:44:15, Лила Туранга ))
меня научили в 3.5 года. в школе первые 3 года делать мне нечего было. 16.03.2009 13:14:00, LEO
НадиН
Мне кажется, перебор, рановато. По воспоминаниям родителей, со мной поступили следующим образом: к 4 годам буквы я уже знала (хотя мама клянется, что особо никто сильно не учил), а читать не хотела. В результате папа, сидевший дома со соломанной ногой, проел мне первую главу "Волшебник изумрудного города" и сказал "а дальше сама...". Была трехдневная истерика, после чего ребенок понял, что надо самой. С тех пор читать очень люблю :) 16.03.2009 13:11:46, НадиН
COSMOSi
Какой мудрый папа!
Отличный педагогический прием!!!
16.03.2009 14:44:41, COSMOSi
День Рождения (aka Иринкин)
Он не всем помогает. 16.03.2009 16:54:13, День Рождения (aka Иринкин)
Это точно. С моим сыном не проходит. Мне кажется, с ним на счет чтения никакие приемы не проходят:( 16.03.2009 23:43:06, Marimax
NatashaNN
В год и 2? А зачем? :)) Можно выучить буквы, но читать, а именно не просто узнавать буквы, а понимать смысл "прочитанного" детки, даже самые развитые, начинают немного позже :). К тому же, у каждого свои темпы развития, все дети разные. Как пример - и старшая, и средний в полтора знали и называли все буквы (старшая еще раньше, так получилось - она очень плохо кушала, я буквы из магнитной азбукт на холодильник приклеивала, пока она называет - ложка в рот; со средний спецом учили - в этом возрасте все равно чему учить - форма, цвет, буквы, марки автомобилей). Старшая самостоятельно читала в 2 и 9 (научилась сама по кубикам - "писала" кубиками слово), средний мог читать слоги и трехбуквенные слова в 4-5 лет, но вот по-настоящему читать начал совсем недавно, но зато с каждым днем все более уверенно и с огромным удовольствием. А раньше не шло. Маленькой пока не до букв :), ей больше изображения животных нравятся. 16.03.2009 13:09:20, NatashaNN
nata2703
все по-разному..в принципе ИМХО в 2 года самому читать нет смысла..ну если только ребенок гений..ИМХО как раз в 2 года (да и в 3-4)важен контакт с мамой, чтобы ОНА ребенку почитала..мо это мое мнение, конечно...
Насчет когда что-то сам захочет...нет, ну надо предлагать, конехцно...старшего повела на плавание в 4 года, сейчас отходили 9 емсяцев, ходит с удовольствием, хотя и устает.. а друган у него ходит на каратэ, так Коля просится теперь тоже на каратэ..но как это расцениать - САМ хочет? Ведь он не знает, что это такое, каратэ. Просто хоцехт делать тоже, что и приятель.

ИМХо надо смотерть, конечно, по ребенку...вот у старшего я не видела в 2 года БЫРАЖЕННЫХ склоннностей. А Саска обожает рисовать, раскрашивать.. Все время просит - дай краски, дай кисточки, дай фломастеры, обьясняет мне, ЧТО он нарисовал, может 30-40 минут рисовать один...
16.03.2009 12:59:29, nata2703
Anahita
какое мудрое у тебя мнение:)) Целиком и полностью согласна с ним! 16.03.2009 15:53:38, Anahita
По первому пункту - я глубоко убеждена, что как правило ребенку раньше 4 лет читать незачем. Ни мозги, ни глаза, ни психика к этому еще не готовы. Допускаю существование вундеркиндов, но в целом - остаюсь при своем мнении..
По второму пункту - чтобы ребенок захотел читать, надо ему читать. Надо, чтобы именно книгу (а не мультик) ребенок рассматривал как источник интересного и нового. Надо ходить с ним в библиотеку, надо читать самой - и ему, вслух, и просто самой по себе.
Мой старший с 2 лет знал отдельные буквы, в 3 года - знал чуть ли не все. Но читать не мог - у него стоял какой-то барьер в голове, который не давал ему понять, что М и А - это МА. Барьер рухнул в 5 лет ровно, когда сын подошел ко мне со словами "Мама, научии меня читать!" Читать стал через 2 месяца, сейчас читает свободно и много (хотя все равно любит слушать, как я читаю).
Да, в бассейн он захотел в 4 года - только для этого он должен знать, что такое бассейн. С 5 лет хочет учиться музыке, но так вышл, что смогли начать учиться только сейчас, в 6,5.
16.03.2009 12:48:31, маугленок
COSMOSi
10-15 минут занятий в день реально способны дать серьезную нагрузку на психику и мозги? (я по этим вещам вообще не в теме, поэтому и спрашиваю)
Опять же получается, что чтобы ребенок захотел чего-то - надо как минимум его пытаться этим заинтересовать, т.е. начать этим чем-то заниматься...
16.03.2009 12:56:42, COSMOSi
Я не про занятия, а про факт самостоятельного чтения. 16.03.2009 14:02:10, маугленок
вы ему покажите буквы или пособия. если он их закинет в дальний угол, порвет или прожует, все и без объяснений понятно. я с первыми детьми с 8 мес. карандаш в руки пыталась вложить и рисовать заставить. в итоге кроме погрызенных карандашей и нервов ничего это не приносило. зато в определенный момент они сами попросили карандаши и начали рисовать как надо на бумаге. без особого грызения. 16.03.2009 12:58:43, Natalya L
АннеТ
Даже зайца можно научить курить. 16.03.2009 12:44:09, АннеТ
Улыбка))
Пробовали?) 16.03.2009 12:59:01, Улыбка))
АннеТ
Это для тех кто не знает образное выражение. 16.03.2009 13:13:36, АннеТ
Улыбка))
А это был юмор, если вы конечно в курсе о чем я) 16.03.2009 17:34:52, Улыбка))
АннеТ
Да? Ой как смешно... Не у всех такое тонкое я бы сказала еле уловимое чуство юмора:) 16.03.2009 18:37:55, АннеТ
Улыбка))
Бывает, сочувствую 16.03.2009 23:02:25, Улыбка))
АннеТ
Я Вам даже не сочуствую.... 17.03.2009 09:27:36, АннеТ
НадиН
Сейчас такое время, когда к людям надо относится мягше, а на вопросы смотреть ширше... 16.03.2009 21:14:38, НадиН
АннеТ
Слушайте вседа самое время не давать не нужных советов. 16.03.2009 21:40:44, АннеТ
НадиН
Для тех, кто не знает - это цитата, ставшая образным выражением 17.03.2009 00:16:31, НадиН
АннеТ
Все должно быть к месту. Кстати а Вам вообще чего? вроде не с Вами беседовала... 17.03.2009 09:31:01, АннеТ
НадиН
Нежнее, Марина, еще нежнее... 16.03.2009 13:43:12, НадиН
Вчера общалась с очень хорошим педагогом по раннему развитию, специалист по кубикам Зайцева и пр, хороший по рекомендациям друзей и не только, так вот говорит оставьте ребенка в покое, пусть ростет и развивается сам, самое главное с ним разговаривать с утра до вечера и все. А развитием-обучением нужно заниматься лет в 4. Тогда ребеног достаточно развит, чтоб все быстро усвоить, и раньше 4,5-5 лет результатов все равно не увидите (по чтению) что будете с ним заниматься с пеленок, что в 4 начнете придете к финишу аккурат к школе, а у ребенка уже будет стойкое отвращение от учебы как правило. Поэтому не спешите. 16.03.2009 12:37:31, Daemia
ZanZarah
лично по своему ребенку,могу сказать,что она вот именно сейчас готова к обучению чтению,раньше-врядли:) 16.03.2009 14:25:33, ZanZarah
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Как это раньше 4.5 лет результатов ВСЕ РАВНО не увидите? У нас в семье ВСЕ читают с трех лет, с обеих сторон - и с моей, и с мужниной. С трех с половиной - четырех - уже самостоятельно, про себя. И мы не гении ни фига, обычные люди. Все как раз именно потому, что к этому примерно возрасту в голове все сформировывается нужное. И не вложить в голову ребенку то, что он по возрасту уже готов воспринять - для меня означает искусственно тормозить его развитие. (И, что ГЛАВНОЕ, в этом возрасте он с удовольствием это воспримет, как игру новую-интересную, а в пять лет - уже придется ломать через коленку, и в итоге заполучить нечитающего ребенка, у которого к чтению предубеждение сформировалось.) 16.03.2009 13:45:28, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Oazis
В большинстве случаев все же позже, к 5-6 годам дозревает. А в вашем случае явно наследственность сказывается именно по этому признаку- раннее чтение.

Есть еще одна причина НЕ УЧИТЬ читать рано. ЧТО он будет читать, ребенок? Готова ли понятийная база, словарный запас в 3 года к чтению чего-либо, кроме "Мама мыла раму".

И есть еще один, для меня серьезный аргумент против чтения в этом возрасте. В дошкольном возрасте наиболее благоприятный период (другого аткого НЕ БУДЕТ!) для закладки базового здоровья, основ физического развития. Это природный механизм развития, этому и нужно уделять максимальнок внимание. плавание, массаж, кувырки, ритмика, прыжки, лазание, бег, координация - есть чем заняться, имхо. Интеллект такая обманная штука, он развивается сам, ловит себе пищу из воздуха. Для него городская жизнь - рай, много пищи для ума.
А вот для "физики" в городе, наоборот, условия затухания созданы -негде бегать, негде и некому и некогда гулять, нечем дышать. Вот тут и надо компенсировать, имхо.
16.03.2009 18:18:35, Oazis
Anahita
Да, хоть вывески будет читать:))). Неужто он и "курочку Рябу" не поймет? Если ребенок с удовольствием играет в игру "научсь читать", то почему нет? Моего старшего и с детства на футболы не тянуло и всякие бегалки-прыгалки и сейчас. Зато он с удовольствием читал всегда:)) 17.03.2009 07:56:58, Anahita
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
ЧТО он будет читать? Да то же, что мама ему вслух читает. Ну, не все, есть книжки, где объяснения обязательны по возрасту, но есть и простые, на каждый возраст свои есть... Моя первая самостоятельно прочитанная и перечитанная много раз книжка - "Братец Кролик", все я там понимала.

И как же чтение может помешать закладке основ физического развития? Или я предлагаю мелкого часов на пять в сутки за письменный стол усадить? В любом случае такие занятия в общей сложности не больше получаса в день занимают, чтоб не надоели. В остальное время можно физически развиваться в полное свое удовольствие!
16.03.2009 23:54:25, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
tЮлька
+много. именно это главное в развитие дитёнка до школы - гармоничное развитие. 16.03.2009 18:47:02, tЮлька
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А еще "нехорошо воровать в гостях серебряные ложки", ага. 16.03.2009 23:48:47, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В 5 лет учить читать - ломать через коленку? Вот я ехидна, ребенка мучила... И не замечала, что интересно - особенно когда он совершенно сам, по своей инициативе и без моей помощи, сидел с книжкой слоги складывал. Интересно, почему же психологи считают, что оптимальный возраст обучения чтению - 5-7 лет?
В любом возрасте можно чему угожго учить с интересом, с игрой, а можно - через коленку. Только есть возраст, когда обучение займет 1-2 месяца, а есть - когда 1-2 года.
И неужели ты действительно считаешь, что все, кто не умел читать к 5-ти годам, выросли в "нечитающего ребенка, у которого к чтению предубеждение сформировалось"? Боюсь, что скорее слишком ранним обучением можно сфомировать предубеждение к чтению.
16.03.2009 14:11:04, маугленок
Соглашусь. Все должно быть вовремя, а вовремя у каждого свое : ) Поздно - плохо, рано - тоже плохо. 16.03.2009 15:40:41, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
как кратко и точно:))), а я тоже самое примерно расписала на целый том там внизу:)))) 16.03.2009 15:54:48, Anahita
: ) Знаешь, у меня такое впечатление, что если ты уже что-то, то мне можно просто ППКС поставить и свое уже не писать ; )) 16.03.2009 16:03:56, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
аналогичное алаверды:))) Прямо-таки ППКС:))) 16.03.2009 16:13:47, Anahita
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я сужу по своему опыту и опыту тех, кого знаю. Здорово, что у тебя со старшим не так. Адекватных детских психологов не встречала (может, мне просто не повезло; взрослых - знаю нескольких более чем адекватных). 16.03.2009 14:33:58, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
У тебя же нет опыта обучения чтению в 5 лет :). И вряд ли есть знакомые, которые пытались учить чтению одного и того же ребенка в 2 года в игре, а в 5 лет - через колено :)))
Я сама читала в 4 года. Но не вижу в этом никакой необходимост, чтобы ставить это целью. А учить надо не рано и не поздно, а тогда, когда мозг дозреет до этого. Для большинства детей это скорее 5 лет, чем 2.
16.03.2009 14:49:47, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ларис, у меня личного опыта нет, но я наблюдаю разнообразных Валькиных одноклассников и знакома с их родителями. И вижу прямую зависимость между позицией мам-бабушек типа: "не лишайте ребенка детства! ему еще рано знать то-то и то-то!" и, собс-но, результатом такой позиции: детьми, которые, на мой взгляд, отстающие, и не только по конкретным предметам, но и по соображалке, и по желанию узнавать что-то новое. И наоборот, соответственно. 16.03.2009 15:08:51, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
впечатлительная Нюша
мой старший начал читать в шесть, хотя свекровь настаивала научить еще года в 4, ну никак не давались ему слоги.
Зато сейчас читает и много и качественно.
А вот есть в нашем классе девочка, которую тоже начали рано зазвивать (с 8 месяцев) и слова она складывала с 2,5 . Так ей ТАК тяжко в школе и она далеко не отличница. Обычный ребенок, которого рано начали "натаскивать" на потеху маме и бабушкам, все ребенку рассказывали, что она как минимум вундеркинд, а вот в школе воспринимать знания со всеми , да еще и усилия прикладывать, так ребенок реально скатился на 3-ки, ей было морально тяжелее быть в классе далеко не первой. Хорошо у нас замечательная учительница да и мама девочки нормальная, они очень долго работали над тем, чтобы ребенка от школы не отвратить и научится учить все, а не то что легко схватить с первого раза
16.03.2009 21:57:52, впечатлительная Нюша
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Собс-но, туповатый от природы ребенок в твоем примере, которого на что-то одно надрессировали, но менее туповатым от этого не стал... Нет совершенно никакой связи между тем, что ее рано научили читать, и тем, что она в школе ничего не соображает. 16.03.2009 23:02:11, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
День Рождения (aka Иринкин)
Вот у меня старшая упорно читать не хотела, я здесь жаловалась года два подряд :). Стала понемногу читать для себя почти с 9 лет, со второй половины второго класса. 16 стр. в день для нас подвиг, за два дня - очень хорошо. Вот "Тома Сойера" изучаем. До школы умела читать, но медленно. Стала буквы в слова складывать уже после 6 лет. Как ни странно, по чтению 5 у нее: стихи хорошо учит, скорость чтения в пределах нормы, хорошо отвечает на вопросы по тексту. Инструкцию какую или еще что - за раз разберется. Но художественная литература - не наше это. Нам бы головоломки, про живую природу что-нибудь. Зато в 6 лет двузначные числа в уме складывала (писать не умела :). Но по математике 4 все равно - за оформление задач "получает" часто. При этом и я, и муж читаем с 4 лет. Девушку нашу тоже пытались научить читать лет с 2-3. Но она явно была не готова. При это интеллект был очень даже в норме. Так что разные случаи бывают. 16.03.2009 17:03:18, День Рождения (aka Иринкин)
Anahita
Соглашусь, что позиция "рано знать то-то и то-то" - порочна для детского развития и воспитания. Но и с тобой на все сто не соглашусь. Нужно следовать потребностям ребенка прежде всего и его склонностям. Каких-то детей развивай не развивай - ничего не выйдет, каким-то можно впихнуть все что угодно (как я Ваньке впихивала в детстве), а каким-то можно только подкладывать то, что им будет интересно. Таська, например, как раз к этому типу относится. Я уже ей буквы и так, и сяк показывала - ей это не надо, подозреваю как раз из-за позиции "Тася лучше знает, что ей нужно":)))))) Зато она с удовольствием будет рисовать, читать, лепить, танцевать. Но это не значит, что она творческая, а не интеллектуальная натура. Думаю, что когда она САМА дозреет до осознания, что есть такие буковки, то она сама ко мне как репей пристанет, а до этого будет активно сопротивляться попыткам научить ее чему-нибудь. 16.03.2009 15:51:19, Anahita
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Тасюн точняк тайком научится сам, как ты выше написала - только чтоб характер показать :)) Она у тебя однозначный гений, я все не могу забыть про "подарков больше нет - рожденье кончилось?" :)) 16.03.2009 17:03:31, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Anahita
Спасибо, Анют!:)))) 16.03.2009 20:09:33, Anahita
COSMOSi
О! Один в один позиция нашей бабушки, как будто если ребенок несколько часов в неделю чем-то позанимается, то усе, детству каюк... 16.03.2009 15:18:50, COSMOSi
LЁshik
Все честно прочитала, но все равно не соглашусь насчет раннего чтения и развитости ребенка.
Зы. Сама читаю с 6-ти лет. Рада, что не раньше, т.к. не представляю, что бы было с моими глазами (действительно читаю ооочень много). Дочка с 4-х, но больше с подачи бабушки, которая переживала, что буквы с 2-х знает, а читать никак не начнет.
Соглашусь с Ларисой, что для меня 5-6 лет оптимально для начала чтения. И еще, может не по теме здесь (читаю наскоком), но огорчает в нынешних детях несоответствие накопленных часто отрывочных знаний) и бытовых навыков. Может конечно меня такие окружают, но и старшая моя такая же:(, что меня как мать не оправдывает.
16.03.2009 15:18:46, LЁshik
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Бытовые навыки - это совсем другой разговор, тут у меня тоже косяк огромнейший... Но мне кажется, это не связано: да, мою запойно читающую дочь посуду помыть палкой не загонишь, но, подозреваю, если бы она читать терпеть не могла - фик бы она вместо чтения рвалась отдраить кухню :) 16.03.2009 16:11:01, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LЁshik
Слушай, но моя запойно читающая тоже посуду из-под палки только. Так что корреляцию предполагаю:))! А вдруг?:)) 16.03.2009 16:16:44, LЁshik
Так есть разница между ситуацией, когда _кто-то_ считает, что ребенку рано что-то знать, и когда ему действительно рано это знать :)
Чтобы нащупать эту грань, надо постоянно предлагать ребенку новые навыки (читать-плавать-пилить, неважно), быть готовой поддержать инициативу ребенка - но не давить. И неважно, чтение или что. Мы с Володей в этом году планируем учиться всерьез столярничать, например. В прошлом попробовали - оказалось, еще рано.
16.03.2009 15:16:25, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, ну правильно же, а в каком месте я говорю про давление? Ес-сно, ни двухлетку, ни трехлетку невозможно усадить за стол и устроить ему "урок" чтения! А если предлагаешь ему "игру" в чтение, никуда его при этом не усаживая, он с высокой вероятностью с удовольствием поиграет, - как, в общем, и в любую другую игру.

Про "кто-то считает" - у нас во втором классе был изумительный разговор с бабушкой Валькиной одноклассницы, я уже как-то здесь рассказывала, не помню только, была ли ты. Валька в школьной библиотеке взяла книжку, на следующий день принесла возвращать; так вышло, что и при первом, и при втором присутствовала эта бабушка (как раз детский психолог по специальности). Какую она мне шикарную лекцию прочитала о вреде прочитывания 8-летним ребенком книжки за день! Мол, если так быстро - это что же, значит, она про себя читала? А положено в этом возрасте - вслух, иначе все неправильно усваивается! Ее личная внучка читает перед сном вслух по нескольку абзацев (ее "правильно воспитывают", "не лишая детства"). Младшая внучка (6 лет) еще буквы не выучила. Для меня это однозначно - нездорово.
(Привет Анахите по поводу неземной толерантности моей :))
16.03.2009 16:08:32, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Anahita
Ну, вот, а я хотела с тебя пример брать:))))) Все-равно ты добрее всех добрЫх:)))))) 16.03.2009 16:16:35, Anahita
LЁshik
:) Ну это просто отдельно взятая , специально обученная бабушка:)) Бывает:) 16.03.2009 16:11:18, LЁshik
LЁshik
Я бы плавать-пилить - приоритетом поставила. 16.03.2009 15:20:24, LЁshik
опять же не согласна, все индивидуально. я сама читала раньше 4х лет. брат начал читать в 4 года, и родители мои "жаловались", что поздно. без всяких кубиков зайцева по стандартной методике - мама мыла раму. истина, как мне кажется, где-то посередине. заниматься можно, но не ради цели, а ради самого процесса, если этот процесс ребенку и родителям (!) в удовольствие. 16.03.2009 12:44:25, Natalya L
если честно, мне от таких методик просто смешно. ребенка, который не говорит, нельзя научить читать по слогам. можно научить его узнавать слова, и обезьяну можно натренировать на это. но эта методика подходит для английского и подобных языков, где слова не склоняются и особо не спрягаются. моим 2.5, пока не думаю учить читать. 16.03.2009 12:13:50, Natalya L
ZanZarah
вот именно:) 16.03.2009 14:25:51, ZanZarah
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вы не хотите учить ребенка читать. И не будете. Сейчас на ваш топик куча народу ответит, что раннее чтение - зло, и вы успокоитесь. И прекрасно проживете с нечитающим ребенком, ничего не случится. А комплексовать из-за этого и переживать о подруге, которая "невесть что с этим будет делать", не стоит. Как-нибудь они с ее ребенком справятся, найдут, что делать с новыми знаниями. 16.03.2009 12:11:44, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
а вы как своего ребека учили? по зайцеву или м+А получается ма? 16.03.2009 14:21:27, Хехе
Я ни за кого не переживаю, но мне тоже непонятно, зачем уметь читать в 2 года.
И еще - если бы время и силы были бесконечны, можно было бы его в 2 года хоть интегралам учить. но поскольку это не так, я считаю, что обучение чтению - не самое лучшее, на что стоит их, время и силы тратить.
16.03.2009 12:50:53, маугленок
ответ на вопрос зачем - ради развития когнитивных навыков. любые системы - а алфавит и чтение это одна из самых сложных систем - развивают мозг. весь вопрос в том, с какого возраста данный конкретный ребенок в состоянии воспринимать чтение как систему, а не как простое заучивание - эта закорючка значит кошка, а это птичка. 16.03.2009 12:54:16, Natalya L
COSMOSi
"Что она с этим знанием делать" -это я не про подругу, а про свою дочь писала. Ну не представляю я ее себе сидящей и в 2 года книги читающей. Отсюда и вопрос. И интерес именно к практической стороне...
Если бы я не хотела учить ребенка читать/не задумывалась бы на эту тему, то и вопроса этого здесь бы не было ;)))
16.03.2009 12:24:41, COSMOSi
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В 2 года не будет читать по-любому. В 3 - будет, если давно потихоньку начали (буквы в голове закрепились без раздумий над каждой: в какой-то момент происходит щелк - и они начинают в слова складываться). 16.03.2009 13:47:13, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
есть дети, которые в 2 года реально читают. как есть и те, кто в год говорит предложениями или в 6 месяцев ходит. если это природой не заложено, можно делать все что угодно, но навык придет не в то время, когда вы этого хотите, а когда это предусмотрено схемой развития именно вашего ребенка. 16.03.2009 12:29:25, Natalya L
А вы лично знаете таких, которые в 2 года читают? 16.03.2009 12:38:59, Daemia
COSMOSi
Но чтобы они в 2 года реально читали -этому ведь по-любому надо научить? И получается узнать заложено в моего ребенка это природой или нет я узнаю только начав обучение? Имею ввиду именно чтение и аналогичные навыки, потому как говорить и ходить -это все-таки более естественно... 16.03.2009 12:36:38, COSMOSi
Беатрис
Научить, наверное, можно. А зачем? Действительно тут без абсолютного желания детки. А хотеть они начинают в разное время кто-то в три года начинает желать петь/танцевать/читат­ь, а кто-то и в 7 ничего не желает:)
Моя старшая вот вполне может прочитать отдельные слова, а вот книжки читать у неё никакого желания нет:( Ей неинтересно, а вот что написано на заборе она с удовольствием прочитает!
16.03.2009 12:10:07, Беатрис
Все дети разные - мой старший (9 лет) - до сих пор ничего такого не хочет:((( 16.03.2009 12:02:01, Чунга-Чанга
Лила Туранга ))
Мой тож не хочет, а стоит заставить начать читать, потом за уши не оттащишь от книжки ))) 16.03.2009 13:37:51, Лила Туранга ))
COSMOSi
Вот и мне так кажется, что ждать пока ребенок сам захочет чего-нибудь, конечно можно, но неизвестно сколько времени. А ведь есть масса всего, чем лучше начинать заниматься в детском возрасте, не для побед-рекордов-достижений, а просто для здоровья и развития... 16.03.2009 12:16:34, COSMOSi
ставьте себе достижимые цели, что называется :-))) 16.03.2009 12:22:39, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!