Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

офф поможитя по русскому искусству

Знаю, что много вумныx у нас тут, поможите чем сможите :)
У дочки в школе доклад на свободную тему. Суть - принести по теме доклада всякие экспонаты, за 15 минут все показать и рассказать. На бумаге только содержание. Моя выпендрилась как всегда:))))) Доклад "Русское искусство". У нее имеется: книга отличная, с большими фотками "Федоскино", ложка "xоxлома"..в общем, сеичас сфоткаю, тк я не знаю точно виды изо. иск., представители коиx у нас имеется.
Может будет тут добрый джин, который бы помог , ткнул туда, где она могла бы именно по ее экспонатам почитать на доступмном 10и летнему ребенку нерусской школы языке, перевести и для детей и учительницы совсем не русскиx адаптировать? Ну и может еще будет кто-нибудь мягкосердечный, навскидку скажет, как нАчать и закончить этот шедевр.
я так представляю себе, что это типа что-то обобщенное, а потом в частности про наши ложки.
да, если вдруг возникнут вопросы - она сама всегда всё делает, да, сеичас начала, но уж больно глубоко пошла в вопрос, всего много, растерялась, надо оказать вспоможение.
фотку повешу сеичас
10.03.2009 17:57:19,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
http://www.artly.ru/­
хороший сайт. даже для собственного самообразования.
Поищи вообще про Палех. У меня есть настоящая шкатулка, могу дать для презентации:) Но там ведь не только шкатулки, существует,например, палехская иконопись и т.п.

http://afield.org.ua­/mod3/mod99_1.phtml
тоже мне нравится.
10.03.2009 21:22:33, nata2703
я еще нашла про богородскую игрушку. ща пришлю фото с текстом. тк это в детском журнале- простоквашино. только седня получили :) 10.03.2009 21:10:22, LEO
Spunya
ой, давай!спасибо! 10.03.2009 21:39:16, Spunya
слуш, кинь мне свой адрес, а то потеряла я его (( 10.03.2009 21:45:54, LEO
ага, отправила 10.03.2009 22:06:01, LEO
Spunya
написала 10.03.2009 22:05:15, Spunya
а про сказки не хотите рассказать- 3 богатыря, бабка-ежка, иван царевич и серый волк ик этому картинки васнецова.
к старому русскому иск-ву отнести можно и архитектуру, и живопись, и иконопись. нужно знать какой период, век вы возьмете. а про сказки не хотите рассказать- 3 богатыря, бабка-ежка, иван царевич и серый волк ик этому картинки васнецова.
10.03.2009 20:59:19, LEO
Anahita
Вот тебе начало....:)))
Всем известно, что в России длинные снежные зимы. Фактически зима длится с конца октября по апрель. Урожай собран, летние заботы оставлены позади. Что делать крестьянину долгими зимними вечерами, когда за окном бушует метель? Представим себе такую картину: в светелке горит лучина в поставце (бе-бе-бе, попробуй переведи:)))), тепло греет печка, старая бабушка прядет пряжу и рассказывает детям чудесные сказки. А взрослые берут в руки деревянные заготовки, вырезают ложки, шкатулки, матрешки. Потом достают краски, и вот, под бабушкины рассказки, выходят из рук умельцев чудеснейшие вещи, покрытые сказочным узором.... (бла, бла, бла)
Так рождалось известное всему миру народное русское искусство (это вместо прикладного и декоративного:))))
Ну, и дальше на что фантазии хватит
10.03.2009 20:23:31, Anahita
Spunya
ваааау...вот у мея мозга нет, да? я тупая совсем, да/ ну почему мне такое даже и в голову не пришло и не пришло бы никада?! супер, Ань :) завтра будет дщерь всё читать и собирать :)) 10.03.2009 21:41:12, Spunya
Anahita
:)) Рада, что понравилось:))) это просто у меня бывают всплески проблесков разума:))) 10.03.2009 22:06:01, Anahita
А по-голландски это сказать слабО?:) 10.03.2009 20:29:15, Tulsa
Spunya
про лучину однозначно слабо :)))) 10.03.2009 21:41:32, Spunya
Anahita
открою большой секрет: при лучине фик чего порисуешь, она же не светит, а чахло мерцает:))))) это уж я так... от большой фантазии:)))) Не знаю, чем там светили, наверное все-таки свечами какими-нибудь:))) 10.03.2009 22:55:54, Anahita
Anahita
Если б я могла такое говорить по-голландски, сидела я б тут, как ты думаешь?:)))) 10.03.2009 20:42:31, Anahita
ну кто тебя знает, может, ты тогда шпионкой сидела бы тут...то есть там... то есть там, где сидишь:) 10.03.2009 20:56:54, Tulsa
Anahita
не беруть меня в шпиены:)))) Я скрываться не умею, у меня все на лице написано и язык за зубами не держится:))) 10.03.2009 20:58:19, Anahita
Стася(Stasia)
Мне кажется, что всё она рассказать не сможет. Вот я бы предложила начать с того, что Русское исскуство всегда шло своим путем, имела свой особенный стиль. И потом, возможно, так быстренько, по рисункам из нета сравнение. Например, типичная европейская церковь периода средневековья и русская.кратенько -- особенности. Сравнение иконописи европейской и русской. А потом просто наиболее понравившиеся работы художников. 10.03.2009 19:25:58, Стася(Stasia)
кстати, да. только это уже получится не про экспонаты доклад, а целый труд :) 10.03.2009 20:52:07, LEO
Spunya
сравнение не пойдет точно и картины отменяются. детям 10 лет, они не поймут вообще, это не наши дети:)) у ниx домашниx заданий нет, к примеру, в школе .
надо доступней и обобщенней, наверное..
10.03.2009 19:36:55, Spunya
читай выше. я маму спросила (она в этом асс)- она на вскидку сказала. 10.03.2009 21:00:33, LEO
экс-Пенелопа
сайт Хохломского завода. там можно и про ложки выцарапать инфу, и про матрешку (детям может быть интересно, что то, что все считают символом ДПИ было привезено в Россию в 1890 году мужском образе (можно картинку найти) и превратилось в матрешку) 10.03.2009 19:18:01, экс-Пенелопа
Spunya
да, это она уже читала, спасиб. как бы всё теперь в кучу собрать :)) 10.03.2009 19:37:50, Spunya
Малли
короче: если уж вы вцепились в эти ложки :)) то надо дойти до 17-18 века, и влепить фразу: ярким явлением русского декоративно прикладного искусства, (тут надо многозначительно добавить, что оно является неотъемлимой частью культуры, быта (бла-бла-бла...) начиная с 17-18 веков становятся такие народные промыслы, как Хохломская роспись, дымковская игрушка, Палеховские жестяные подносы, гжелевская роспсь фарфора... (тут надо просто грамотно все это обозвать). Более конкретно остановимся на Хохломе. Она появляется в 17 веке в одном из округов (тоже не знаю как грамотно) Нижнего Новгорода... и далее по тексту :) 10.03.2009 19:49:42, Малли
Anahita
жестяные подносы - это жостово, а Палех - это роспись по дереву. 10.03.2009 19:53:58, Anahita
Малли
о... перепутала :) сорри. признаю. 10.03.2009 20:10:16, Малли
АНtИЛОП_А
Совершеннейший ОФФ: не знаю, таких сайтов, но очень горда Соней :) Мне, например, очень приятно, что в голландской школе прозвучит доклад по русскому искусству. Пусть он будет на детском уровне (а на каком еще уровне он может быть?)... Ну просто прЫятно и Фсё :) 10.03.2009 19:13:13, АНtИЛОП_А
ппкс 10.03.2009 20:51:20, LEO
Spunya
:))) спасибо, Полин , передам ей, она загордится:))) но вообще, Сонька Россию пиарит тут всегда:))) в каждый класс привозит по ее заказу бабушка всякой всячины, спорит там всё время :)) 10.03.2009 19:39:24, Spunya
АНtИЛОП_А
Ура! :)
Пою: "Россия - священная наша держава..."
10.03.2009 19:42:58, АНtИЛОП_А
Абалдеть, ты новые слова гимна уже выучила? А мне не дается, все "союз нерушимый":))) 10.03.2009 20:03:21, Tulsa
Spunya
а я знаю слова гимна, да..но старый всё равно покоя не дает, "в попыxаx" пою про союз нерушимый , да:) 10.03.2009 21:42:35, Spunya
ага, только первая строчка- а дальше- как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия и требуют законы пионеров советского союза :) 10.03.2009 21:13:35, LEO
АНtИЛОП_А
Ты чё, мать? Это я для понта(выпендрёжа) - первую строчку только :))) 10.03.2009 20:05:33, АНtИЛОП_А
уф... а я уже веревку мылить собиралась как предатель родины:) 10.03.2009 20:30:14, Tulsa
АНtИЛОП_А
Да я сама уж...это... почти :)
Попробую всё-таки выучить слова :) Надо-надо :) Но трудно... прошлое тянет назад... Эх, молодость :)
10.03.2009 20:33:55, АНtИЛОП_А
Anahita
и еще вот вроде много 10.03.2009 19:09:28, Anahita
Spunya
ага, спасибо, чет такого мне не встречалось..будем читать 10.03.2009 19:40:32, Spunya
АНtИЛОП_А
Добавила в избранное :) Для будущих докладов старшей дочки :) Спасибо :) 10.03.2009 19:35:54, АНtИЛОП_А
Dульсинея Ростовская
Спунь, тебя понесло в ДПИ. Это, конечно, исскуство, но декоративно-прикладное. Да, иностранцы это любят. И во многом так воспринимают нашу культуру. Я бы начала с архитектуры (вскользь) - про Десятинную церковь, Киевский собор Святой Софии. А потом на иконопись перешла. Иначе в архитектуре можно погрязнуть. А пропустить ее нельзя, потому что она стилеобразующий элемент, отправной. И любое исскуство в любое время зависит от архитектуры (за исключением, раннего Средневековия, там связь послабее). А про иконопись можно найти запросто - Андрей Рублев, Феофан Грек. Параллельно про архитектуру Кремля (куда ж без него :)).
Потом переползаем в 18 век. Можно как раз съехать с расказа про Кремль на новую столицу - Петербург. Про ее архитектуру... Переходишь на живопись - Рокотов, Левицкий, Шибанов...
Дальше я бы от живописи не уходила. Упомянула Брюлова, Александра Иванова. И потом про передвижников.
Не знаю, нужно ли про ХХ век. Тут можно очень много и очень долго рассказывать. Может быть стоит упомянуть Шагала, Кандинского и Малевича.
С ДПИ даже не возись. Это тоже самое, что если бы доклад был про легковые машины мира, а ты бы стала про жигулёнок писать.

Информация о том, что я упоминала есть в интернете. Неплохой ресурс Кругосвет (даю ссылку), все просто и доступно.

Если есть вопросы - пиши.
10.03.2009 18:36:38, Dульсинея Ростовская
Малли
Шагал, Кандинский, и Малевич в 10 лет иностранным детям это да... И Десятинная - какого города? :))) А почему Киевская София, а не новгородская? :))))) А вообще хорошо все написала конечно, только сомневаюсь, что это то, что надо именно Спуне. 10.03.2009 18:54:06, Малли
Dульсинея Ростовская
А почему нет? Я, конечно, знала людей, которые в 17 лет, поступая в Архитектурную Академию на факультет Дизайна, отвечали на вопрос о Леонардо, что это черепашка-нинзя. Но разве это повод для гордости? Десятинная церковь была построена в городе Киеве в 991-996 гг. Называлась так, потому что князь Владимир повелел отдавать 10-ю часть своих доходов на это строительство. Ныне - разрушена.
Киевский собор Святой Софии - жемчужина древнерусской архитектуры и олицетворение традиций Византиии. Возведен в 30-50-х гг. XI столетия. Ныне существует, перестраивался неоднократно.

Да, я и не претендую на то, чтобы быть истинной в первой инстанции. Это уже Спуне решать, что писать, что отбирать. Она ведь лучше знает школьную программу и менталитет местных жителей. Я изложила материал так, как я его представляю для уровня 10-го ребенка.

PS Я 4 года изучала историю искусств и проходила практику в музее. И, честно говоря, не увидела ничего смешного в том, что я написала.
10.03.2009 20:30:53, Dульсинея Ростовская
Малли
и еще добавлю: опять же из пресловутого маминого опыта преподования: детям в 3-м классе надо что-то детальное, понятное им и интересное. вот именно ложки им будут интересны. живопись их в этом возрасте редко интересует (большинство), не понятна она им, передвижники понятны - они "красивы", как говорят дети, Малевич не понятен - "не красиво". и иконописью их редко заинтересуешь. хотя тут же ребенок читает доклад, а не ведет урок... Но ей самой интереснее и благодарнее будет читать то, что интересно другим, а не только учителю. не знаю, смогла ли донести мысль. Помню из своего младшешкольного детства: на многочисленных, вполне тематических, интересных экскурсий по тем же Эрмитажу и Русскому музею 90% класса думало, как бы поскорее все это занудство закончилось :( 10.03.2009 21:06:55, Малли
Малли
да не смешно мне ниразу! просто Спуня сама говорит, что там в школе несколько все другое... кругозор уже и на его расширение там не претендуют на сколько знаю, а ведь не только рассказывающему ребенку должно быть интересно и понятно, а и слушающим. А Десятинная церковь есть еще и в Новгороде, хотя конечно наиболее известная Киевская. Я поняла, что не просто так пишешь (а на ты можно вообще-то?) а со знанием дела, причем хорошим знанием, просто имея маму-учителя мировой художественной культуры (как начальной так и старшей школы) и постоянно участвуя в ее подготовках, как-то мне помнится, что для 10 лет (это ж 3-й класс?) такое изложение все-таки круто, хотя могу ошибаться. 10.03.2009 20:53:07, Малли
Dульсинея Ростовская
Можно, конечно, на "ты", а то в последнее время всех уговаривать приходится. Или народ серьёзный пошел, или я старею :)))))

Еще раз повторюсь - Спуня местную субкультуру лучше знает, сама поймет, что лучше рассказать :) Это во мне патриотизм взыграл :))) Ничего не могу поделать - не люблю, когда нас воспринимают как ложечников и матрёшичников.
11.03.2009 17:06:36, Dульсинея Ростовская
экс-Пенелопа
Супер! Но судя по всему, что Спуня написала про детей и учителей, "твой" доклад будет для класса из серии "папа, а ты с кем сейчас говорил?":))

Может, Спуне сейчас ложками-подносами ограничиться, а через годик взять тему Санкт-Петербург и всех их поразить своей книжкой:)
10.03.2009 18:49:36, экс-Пенелопа
Dульсинея Ростовская
Валя, ну, это дело понятное хозяин-барин :))
Я так с предложением :)
10.03.2009 20:54:01, Dульсинея Ростовская
Spunya
это точно, учительница может и проникнится, но дети...xотя и на счет учитлеьницы не знаю. 10.03.2009 18:54:48, Spunya
Anahita
:))) Пусть доклад прозвучит, как русское декоративно-прикладное искусство. Раз уж все-равно без разницы на какую тему делать доклад. 10.03.2009 19:16:19, Anahita
Spunya
боюсь, трудности перевода возникнут, надо вики еще разок проштудировать на тему именно перевода :) 10.03.2009 19:41:22, Spunya
nata2703
traditionele handwerk это называется по-голландски. 10.03.2009 21:12:07, nata2703
Слушьте, за что вы так английский язык извратили?:) или немецкий...:) 11.03.2009 00:27:07, Tulsa
nata2703
на самом деле, английских слов не больше. чем во французском или немецком..язык очень самобытный как раз. 11.03.2009 10:50:47, nata2703
Spunya
ты понимаешь, почему в ДПИ пошла, потому как у нас дома есть эти ложки и прочая лабуда. детям надо показать, пощупать, у ниx уровень образования низкий, кругозор узкий вернее. ну можешь себе представить, что когда устраивали ОСню в школу, в одной из учительница спросила - а у русскиx такие же цифры, как у нас??
про иконы спасибо, я из ума вон, у нас дома есть пара, можно тоже показать, но ложки нужны всё равно..
сеичас пойду ужин готовить, позже всё почитаю :)еще бы башка так не болела..
10.03.2009 18:41:34, Spunya
Dульсинея Ростовская
Спунь, понимаю, о чем ты. Я ж по себе сужу - в 10 лет мне в самой обычной школе дали задание делать доклад по Федотову. И ничего - справилась (и никто не помогал :))
Просто у нас в школах разные требования, опять же разный менталитет у учителей.

Про цифры вспомнила, из Задорнова. Какой-то наш парень сделал удостоверение (поддельное) и написал дату рождения то ли 30 февраля, то ли 31 мая (в общем, день, которого просто нет :)), и американские полицейские на это повелись. Он это рассказывает с прибаутками, но сам факт.

Дочке - удачи, юная патриотка :))
10.03.2009 21:06:36, Dульсинея Ростовская
Spunya
эт всё понятно, Россию невозможно сравнивать, тут всё очень упрощенно, ну представь себе, что 75и летний физик, светило, голландец, все физики-ядерщики делают "ку" при упоминании имени, с полной уверенностью считает, что "онкология" - это рак легкиx, а вот рак печени, к примеру, это не может называться словом "онкология"..и вот так во всём.
я рада, что Сонька еще тянется к чему-то большему:)) стараемся это по максимуму питать. она тут курсовую делала, большую, сама от и до (только папа распечатал и сшил) на тему "Солнечная система". я учиталась просто, при этом да, на голландском, 2 месяца инет копала и порчее. посмотрим, что поставят :))
кстати, на фотке моей, правая доска с птичкой - ее работа от и до, в 7 лет, в Москве :)))
спасибо огромное тебе, обязательно учтем всё, потом расскажу :))
10.03.2009 21:49:24, Spunya
Anahita
тут есть общая статья, правда, написана все-равно корявым, выспренным языком, но кое-какие куски потянут на вступление. А еще там по хохломе инфа и палеху. 10.03.2009 18:08:23, Anahita
Spunya
ой, отличненько :))
вот пиxать в этот доклад xрамы и памятники Питера? она училке сказала, что "древнее русское искусство".Но с другой стороны, надо по-больше, ярче, но за 15 минут..
10.03.2009 18:19:03, Spunya
да блин они может и не знают хде Питер то наш :)) Мск все же знакомее :)
начать нужно с того, что мы в РФ на медведях давно не ездим :)) шутка, конечно.
10.03.2009 20:53:53, LEO
Не-не, не ездим давно, они свободно по улицам гуляют, неоседланные. 11.03.2009 00:27:40, Tulsa
Anahita
Лучше не пихать, мне кажется. Потому как это вообще очень обширная тема. Достаточно будет всяких палехов-федоскиных и еще оренбургский платок:))). Главное, что это очень ярко все, красочно и понятно детям, а храмы будет скучнее.
На тебе еще ссылку из вики, там вроде обо всем понемножку.
10.03.2009 19:05:49, Anahita
Spunya
да, вики она тоже читала уже 100 раз, только собрать не можем, как иz одного в другое, чтоб ясно и в общем, как-то так :)))s chego nAchat' i chem zakonchit' :)) 10.03.2009 19:42:37, Spunya
Малли
как собрать я те выше написала :) 10.03.2009 19:50:54, Малли
Малли
15 минут для 10 лет, кстати, это много :)) 10.03.2009 18:48:06, Малли
экс-Пенелопа
Зависит от того, насколько точным надо быть:) потому как древнее - это не хохлома и не Питер точно:) и русская училка могла бы придраться. а если там очень приблизительное представление о России, то можно 10.03.2009 18:32:28, экс-Пенелопа
Малли
к "старому" я б иконопись отнесла и храмы Новгородские, например (если брать частности). но точно не Питер :) и не палех-хохлома, точно. 10.03.2009 18:40:59, Малли
Spunya
древнее - "старое", представления о русс иск особо нет, ну только матрешка и Харм Василия Блаженного. плюс еще перевод, Сонька xорошо по-голландски, но без тонкостей конечно. 10.03.2009 18:36:50, Spunya
Малли
ага... хохлома это с 17-го века. :) достаточно старое? 10.03.2009 18:39:57, Малли
Spunya
да конечно :)) для ниx и 20й уже старое :))) 10.03.2009 18:52:38, Spunya
Spunya
фотку в регу загрузила, еще есть книга красивая, глянцевая "Санкт Петербург", "Тайна xрамов России", можно еще напечатать чего-нить из инета.. 10.03.2009 18:05:43, Spunya
Малли
Санкт-Петербург это хорошо :)
Я не совсем поняла, что конкретно требуется... ВООБЩЕ про русское искусство, потом перейти на ложки? а книги при чем? к какому дню этот шедевр надо?
10.03.2009 18:20:56, Малли
Spunya
да, шедевр должен быть озвучен в ближайшие 3 недели максимум, даты нет, типа подготовишься, скажешь. она подождет первого, как пройдет, чтоб xоть сообразить масштаб действа:))
но там у детей доклады - собаки, кошки, киты, корфбол,тигры и т.п..
10.03.2009 18:34:08, Spunya
Малли
3 недели это сильно :) так насколько "старое" искусство? хохлома, палех и иже с ними, на сколько помню век 18-19 вроде... ошибаюсь? 10.03.2009 18:37:22, Малли
Spunya
да, написала я коряво, но вот такая я:))
короче, доклад "старое русское искусство". нужно рассказать, показать за 15 мин максимально интересно, много. можно че -нить распечатать из инета, на доске еще надо будет нарисовать там что-нить.
вот думаю, чот надо вообще, а потом "если бы у рыбы были вши" и про ложки :))))))))))
а я вообще перечислила., что у нас по теме в принципе искусства есть :))
10.03.2009 18:23:43, Spunya
Малли
так, понятнее в принципе не стало :)) на сколько "старое"? :))) и к какому числу? помочь могу по причине огромного числа книжек по искусству (мама 10 лет в школе отпреподавала мировую худ. культуру) и огромного числа написанный мной всякого рода докладов :)) уже даже сгоняла в наши необъятные шкафы и нашла по русскому искусству :)) из инета ничего не подскажу, а просто написать отсебятину наверное могу, вот только завтра :) - в дневной сон. хочется помочь, правда, правда! 10.03.2009 18:30:27, Малли
Spunya
вот если будет время на дняx, напиши, чтобы было больше инфы, может какой доклад соxранился?:))на сколько старое - не знаюууууу. есть ложки и тема про русскиx :))))))) и назвали это искусством старым:))))) 10.03.2009 18:43:00, Spunya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!