Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умеют ли ваши детки сморкаться?

Вот такой вот вопрос. Достали меня уже эти соплища месяц почти текут, незнаю как бороться. Если умеют, расскажите как научили.
05.03.2009 19:19:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорила - хрюкни сильно, как хрюшка - хрюкал-хрюкал и научился сморкаться :) Ну года в полтора уже точно умел. 06.03.2009 21:42:41, Рыбушка (marina_design)
barabachka
У меня сама научилась, насмотрелась как старший смотркается. Теперь если где найдет платок или салфетку то обязательно надо туда посморкаться. Полотенца чистые ей тоже очень даже подходят. Но не уверена что будет это делать по моему требованию. 06.03.2009 20:55:15, barabachka
iren21
умеет, даже сама сморкается уже))))) в год научились где-то....
на личном примере показывали, просила "дуть носом", можно на стол положить маленький кусочек салфетки, посадить на стул малыша (его нос на уровне стола) и попросить носом дунуть, чтоб бумажка улетела. вы можете напротив встать и "гонять" так бумажку туда-сюда)))))
05.03.2009 22:06:51, iren21
Умеет и давно. Лет....так с 1.5 точно. Никак не учила. САМ! 05.03.2009 21:56:37, Vitaly
ИлЛария
Случайно получилось -скопировал брата, я к этому прицепилась (как раз сопли тогда были). Не могу сказать, что качественно это делает, сильно не умеет. Но кое-что из носа добывается:)))) 05.03.2009 21:12:31, ИлЛария
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Зажимаешь одну ноздрю платком, говоришь - дуй носиком... Дует. То есть - дул, раньше, где-то в вашем возрасте научился. А к двум годам... не разучился - разонравилось ему. "Не будю", - говорит, и все тут :( 05.03.2009 20:13:37, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вот у нас тоже так, гдето в год с небольшим умел вроде, а сейчас нет, а сказать не будю не умеет:) 05.03.2009 20:47:11, Daemia
В здоровом состоянии кораблики по воде воздухом из носа подвигать:-) 05.03.2009 19:32:28, GalaNTka
Он дует ртом, и носом дует но слабо, сопли не вытекают, а если вытекают он сразу перестает, как будто думает, что они внутри должны быть, а если поднести салфетку и попросить в нее дуть, то ни за что не будет. Вот бедос то! 05.03.2009 19:54:04, Daemia
научиося когда сопли текли. самому надоело. видел как мы сморкаемся,повторял.­сейчас нам это помогает. 05.03.2009 19:27:26, елана
А мой почему-то не хочет, а может не понимает чего хотим от него. 05.03.2009 19:51:35, Daemia
Орлуша
У меня уже недели 2-3 как сморкается. Сначала сопели, как ежики, а потом как-то и научились :) 05.03.2009 19:25:54, Орлуша
Нет, не умеет. Насколько помню, средний лет до 5-ти не умел.
А зачем сморкаться? Это вредно, можно сосуды в носу повредить. Я просто вытираю то, что вытекает, ну или промываю, если мешает дышать.
05.03.2009 19:23:52, Tulsa
Просто там в нутри все стекает в легкие, и кашляет потом, вот думаю если сморкаться научить, то может не будет кашля. 05.03.2009 19:49:26, Daemia
В легкие?! Ты чего:) В пищевод и желудок - да, но это не страшно, хоть и противно. 05.03.2009 23:38:30, Tulsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!