Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИлЛария

Про Масленицу (оооооочень длинно!)

Меня уже третий день распирает от ощущений и эмоций:) Поэтому делюсь с вами:))) Попали мы случайно в воскресенье на Масленицу, да не простую, а Бакшевскую:))) Ни сном, ни духом о ней не ведали раньше, а теперь прям грезим всей семьей на следующий год обязательно на нее отправится:))))
Поехали к друзьям в деревню на блины (Раменский р-н, деревня Дементьево). Не доезжая до деревни нескольких километров (!) увидели вереницу машин плотно припаркованную по обеим сторонам дороги. Удивились. То же самое - в деревне. К дому друзей проехать не смогли –развернулись, заехали с тылу. У друзей спрашиваем что у них тут за тусовка – не знают:) НУ мы блинами угостились, решили сходить на разведку. Сразу скажу, что на основное гулянье мы не попали, бОльшая часть народу уже разъехалась. Но то, что мы увидели поразило нас до глубин души:))
Во-первых, сам праздник проходил в глубине леса, нам пришлось топать по протоптанной тропе километра два. Но это нам, почти местным! А сколько народу приехало издалека!
Во-вторых, поразило количество народу! Машин-то было видимо-невидимо, а уж сколько людей приехало на электричке!!!
В-третьих (самое важное!), лица, костюмы, наряды – просто фантаситка. Т.е. народ не просто приехал поглазеть, а принимал самое активное участие – все ряженые, с раскрашенными лицами, в смешных шапках, костюмах, сарафанах, платках, с бараночными бусами на шее и т.д. С гитарами, баянами, балалайками, трещотками, бубнами, барабанами:)) Кто во что горазд:))))
В общем, мы пока шли к этой поляне, к нам пришло ощущение, что мы пропустили что-то очень важное и очень веселое. Навстречу нам плотным потоком шли люди (возвращались уже) –тысячи полторы наверное. Очень много народу с детьми, семьями, молодежных компаний. И что самое важное - многие выпиМши, но пьяных не было! Т.е. только для сугреву и для настроения. Многие несли с собой пакеты с мусором (на поляне даже окурков не заметили!)
НА поляну мы пришли, когда начало уже смеркаться, поэтому фотки у меня совсем плохонькие вышли:( Походили – все посмотрели, пощупали, полазали на крепость, в лабиринт, прокатились на качелях (бревно, привязанное между двух сосен –здорово!), угостились блинами, печеными на костре (вкусно!!!) и отправились обратный путь. ВЫбирались из леса уже потемну -тоже впервые со мной такое (зимой-то!). Народу там осталось ночевать полно – везде стояночки с кострами, палатками и веселыми компаниями –поют песни под гитары и гармошки, жарят шашлык.
Кроме блинов и чая на поляне ничем! не торговали!
Ночью домой вернулась - прошерстила интеренет, нашла очень много интересной информации + фотки воскресные, сделанные участниками праздника. Хоть мы все и пропустили, но даже у нас появилось отличное настроение! !!
Масленица устраивается каждый год в разных местах обществом добровольных помощников рестовраторам Рождественка. Существуют правила поведения на масленице, которых все стараются придерживаться: не мусорить, не сквернословить и т.д. Органицазия – отличная: туалеты, медпункт и т.д. Место оборудовано фантастически! НА поляне несколько недель жили люди, которые это все богатство построили: крепость (это главный атрибут праздника), лабиринт, корабль, печка, кухня и т.д.
Ниже даю ссылку на фотографии (сделанные участниками гуляний) - очень много фоток штурма крепости (но это забава для «мальчиков»), а мне больше понравились портретные снимки – красивые ряженые люди с отличным настроением. И не поленились же в такую даль!!! Видела несколько грудничков в слингах (месяца по 3-4).
И это было не «мероприятие», а настоящее народное гулянье!!! Вряд ли я сумела на словах передать все свои эмоции и весь колорит, фотки скажут за себя:)
Может кто загорится так же как мы и на будущий год 7янской компание сделаем выезд?
ЗЫ. Кузя на обратном пути уснул:))) Зиму-то провожать- это вам не хухры-мухры:) Уморился:))


Извините, что длинно (коротко не получилось)!
Даю неактивную ссылку на главную страницу МаслЯницы (наверное, неправильное написание тоже что-то значит) –на ней Правила, советы новичкам и автомобилистам (все продумали, молодцы!) и прочая интересная информация (кого заинтересует) . По активной ссылке – фотки (все смотеть не обязательно, много одинаковых- как штурмуют крепость) :)) Мне понравились у Полицарнова Георгия (2 разных ссылки)
http://www.rozhdestv­enka.ru/maslo/
03.03.2009 02:09:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Просто ИДЕАЛЬНАЯ масленица!
Вот бы попасть :)
Но, с моим некрещеным мужем, это нереально... пока, надеюсь :)
03.03.2009 20:45:40, АНtИЛОП_А
ИлЛария
Идеальная, точно:) А я вот не воспринимаю масленицу как чисто христианский праздик. ДАже скорее, наоборот, языческий:) 04.03.2009 01:28:32, ИлЛария
Таш@
здОрово как! а мы искали, куда поехать на масляницу... как жаль, что не знали об этом раньше
Оль, спасибо
03.03.2009 17:35:10, Таш@
ИлЛария
Наташ, вот будет возможность на будущий год выбраться:) Правда, неизвестно как далеко будет она проходить. Я о твоей семье подумала как раз, вы такие путешественники, вам бы понравилось:)))) 04.03.2009 01:29:43, ИлЛария
Кидка
А мы там были :) Только вот детишкам там "полный день" тяжеловато, надо обязательно ехать раньше, оборудовать с толком стоянку, везти с собой еду/питье. Но туристов этим не испугаешь, да и удовольствие это такое, что на целый год хватит :)))
Даю ссылку на свои фотографии оттуда
03.03.2009 17:25:20, Кидка
ИлЛария
Ой, как я вам завидую:))) Согласна, что деткам тяжеловато. МЫ-то из деревни пришли, а основной массе гуляющих еще и до деревни прищлось добираться:) И вообще мы "прогуляться" пошли, даже воды и санок с собой не взяли. Кто ж знал, что далеко так?
Но я не жалею, что мы туда сходили, хоть и после праздника. А то б так и не узнали ничего:))) Вот на будущий год кааааак подготовимся, да съездим (не загадывая).
Фотки отличные, особенно тетенька с младенцем и голый на столбе:))))
04.03.2009 01:36:02, ИлЛария
Аквамаринчик
очень здорово! и за ссылки спасибо! мы, конечно, далеко, но вдруг пригодятся:-))) 03.03.2009 12:03:37, Аквамаринчик
ИлЛария
Да, не близко вы:))) Кстати, на поляне слышала французскую мову:))) 04.03.2009 01:37:50, ИлЛария
LЁshik
Как здорово!!! у меня мужа в этом году приглашали ребята с работы, но у нас старшая заболела:( В след.году обязательно выберемся!!! 03.03.2009 10:56:19, LЁshik
ИлЛария
Лен, я про вас тоже подумала (и про Ташу, и еще про парочку легких на подъем людей), что такие вещи вашей семье понравятся:) Жалко, что не поехали, но будет возможность исправиться в след.году:) НАдеюсь, старшая уже поправилась! 04.03.2009 01:39:47, ИлЛария
Leli4ka
Красотища то какая!!!! Вот это я понимаю размах мероприятия!! Молодцы, что такое делают!))
03.03.2009 09:49:18, Leli4ka
ИлЛария
Даа, есть люди, умеющие веселиться! и их немало:))) 04.03.2009 01:40:12, ИлЛария
Shi
какое интересно мероприятие! Молодцы, что выбрались посмотреть! Очень красочные фоты! 03.03.2009 09:09:17, Shi
ИлЛария
ДА мы к шапочному разбору... обидно -были рядом и все пропустили:((( 04.03.2009 01:40:44, ИлЛария
Здорово! Даже завидую по-хорошему!
03.03.2009 08:42:08, ЛюбимицаКлаппа
ИлЛария
Я тоже позавидовала тем, кто там был:))) Тоже хочу так веселиться:) 04.03.2009 01:41:15, ИлЛария

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!