Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плюемся

Ну вот и у меня сорвало крышу....((((

Уже почти две недели как Никита начал плеваться. Посмотрели мульт про Антошку - там есть эпизод как он выплевывает шелуху от семечек....и понеслось. Сначала это все действо шло под лозунгом показать "Как Антошка плюется!". Затем стал плевать (судя по взгляду)осознанно, на вещи, на комп и часто ...именно в лицо. Когда его заставали за этим делом говорил что плевал не он, а Антошка. Сначала решила подыграть ему и говорю "Никита, передай Антошке, что плеваться некрасиво!". Затем стала говорить достаточно серьезно (без даже легкого намека на веселье) что плевать нехорошо и некрасиво, что за такие дела мама будет наказывать. Сначала как будто бы помогло....и я заметила что он стал плевать ванну когда моет руки. Подумала что его забавляет само действо и разрешила ему плевать в ванну во время купания, но именно в воду, а не в людей и животных.
Но вот сегодня вечером....я и не сдержалась(((( Уже перед самым сном Никита смотрит кошка сидит у меня на руках, он тихонечко подходит (чтоб не спугнуть ее), наклоняется и каааак пилюнет ей в м-о-р-ду....тут меня и переклинило. Ребенок получил по губам (с достаточным усилием чтоб почувствовать - но без боли). Я отвела его в комнату и сказала что пока он не перестанет плеваться я не хочу с ним разговаривать сказано было достаточно жестко). Естественно закончилось все истерикой. Причем больше его задели именно мои слова.

Сейчас пишу и мне стыдно перед сыном что я смогла шлепнуть его именно по лицу (для меня это вообще считается оскорблением) и так больно обидеть его словом(((((

Что делать? Смириться и жрать успокоительное?
02.03.2009 21:44:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо, за ответы.... так часто бывают моменты когда не знаешь как поступить, т.е. и действовать не знаешь как - и бездействовать не можешь себе позволить, поэтому порой решения бывают спорными... 03.03.2009 11:54:09, Vitaly С работы
Считаю, что Вы все сделали правильно. Правильно Вам ниже написали про границы дозволеного - ребенок именно нарывался, ему НУЖНА была Ваша реакция. 03.03.2009 11:48:04, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
"Фффффффуууууууууууу­уууу, как некрасиво!" (максимально брезгливо и удивленно - в духе "неужели мой хороший добрый мальчик может ТАК, я не ожидала...") - и все, заняться своими делами, как будто нет этих плевков. 03.03.2009 09:47:07, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В принципе ты правильно поступила - если хочешь, чтоб деть быстро прекратил, реакция и должна такой быть - слегка (или даже не слегка) пугающей.
Другой вариант - забить и не обращать внимания - совсем, кроме тех случаев, когда плюет в лицо человеку - вот это надо жестко пресекать, ИМХО.
Я бы за кошку не оскорблялась ; ))
03.03.2009 08:51:43, ЛюбимицаКлаппа
а я всякие "не по регламенту" домогательства к собакам пресекаю... Ну те, когда сыну хочется в ушах поковыряться, на собаке порисовать, сверху попрыгать, да и вообще поприставать, особенно когда псинка на месте. Вот в мячик, игрушку поиграть, вкусняпку выдать, покомандовать (гыгы) - да на здоровье. Следуя этой логике, я бы и плеваться в сторону собаки не позволила. Таки жеж друг, да и вообще, член семьи.
К кошке, скорее всего, это так же относится, просто у меня кошачих нет.
03.03.2009 13:59:13, margass
Я сразу пресекаю все хулиганские физические действия с собакой. А плюнуть бы разрешила, если собака была бы не против 8 ) 03.03.2009 14:28:59, ЛюбимицаКлаппа
Да это период такой. Пройдет. Лучше игнорьте вообще, а то назло делать будет.
Унас та же самая фигня, только насмотрелся, как папа семечки плюет (я руками чищу:).
Когда пытается плевать, говорю - НЕЛЬЗЯ строго и все. Не заостряю.
Они же все понимают.
02.03.2009 23:59:19, Tulsa
Rimusha
+1, мне тоже кажется, просто такой период! Любой навык, даже пусть немного отрицательный, для ребенка - своего рода опыт) Так что ничего страшного в этом нет! И в том, что мама по губам легонько за дело разок дала - тоже ничего страшного, ИМХО! Мама тоже не железобетонная, зато тем самым ребенок, вероятно, быстрее поймет, что к чему! Просто в систему эти шлепки не должны перейти, двухлетке (да и более младшему) можно строго ОБЪЯСНИТЬ, что к чему, и этого часто оказывается достаточно! А один разок не выдержала и шлёпнула легко - ничего страшного) Детки много чего осваивают, а пока они еще не все в этой жизни понимают, задача родителей так или иначе НАПРАВЛЯТЬ деток, если что-то идет уже не так:)
Мы вот кусались долго, и щипались...иногда прям больно очень: я брала ее за ручку и строгим голосом говорила "маме больно"! Сначала она меня целовать стала после каждого укуса и щипка:), потом и вовсе кусаться перестала) Уже не кусаемся, и почти не щипаемся - разве что изредка, от переизбытка эмоций, и сразу, как щипнет, целоваться лезет - смешнааааяяяя:)))
03.03.2009 00:43:22, Rimusha
точно период такой. Мы, вроде, переползли через плевание. 03.03.2009 00:31:04, margass
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
не вижу ничего смертельного вообще. Ребенок знает, что плеваться нельзя? Знает. Ему это запрещено? Запрещено. Мама его предупреждала о последствиях поступка? да. Он сам выбрал, что ему делать. Он испытывает мир на прочность, познает границы дозволенного, эти границы должны быть для него четко обозначены, иногда для этого необходимо прибегать к жестким мерам, иначе эти границы будут для него стертыми,что есть вопрос его будущей жизни и его безопасности. По-моему, так:-) Успокойся,все в порядке:-) 02.03.2009 23:18:44, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ППКС!
03.03.2009 13:32:42, ДоберМ@М™
tЮлька
из всего поста -
нафига дитю мульты?
ежели вам не нравится, когда он плюётся - зачем разрешать делать как антошка?
почему нельзя плюнуть в кошку и ванну?
кто вас научил бить детей?
02.03.2009 22:45:57, tЮлька
1)Мультики детю примерно для того же, для чего игрушки и книжки - для получения новых впечатлений и сведений.
2)Делать как Антошка никто не азрешал - просто поначалу пытались пресекать это мягко и неакцентированно, типа запрещали не своему ребенку, а Антошке.
3)В ванну плевать разрешают. А в кошку нельзя потому что а)она тоже живая, ей неприятно, б)она потом свою морду о любимое кресло вытрет.
4)Ребенка никто не бил. До него донесли тот факт, что им недовольны - и донесли на понятном ему языке.
03.03.2009 12:30:20, маугленок
первый и последний вопросы - супер, хотя последний - даже шедевр! 8 0
03.03.2009 08:53:11, ЛюбимицаКлаппа
А что плохого в мультах? ты чего? До 7 лет собираешься мульты не разрешать? мульты не виноваты, они плохому не учат (хорошие, во всяком случае, типа Антошки).
Ребенка никто не бил.
02.03.2009 23:58:08, Tulsa
tЮлька
ань, ежели афтор начал с мульта, значит она видит его причиной.
хотя и без этой причины дитё бы научилось в один момент.
а дитё она била, т.к. считает, что била.
по мне это важнее, чем сам шлепок.

самое прикольное\страшное в этом, что афтор сама пострадала больше чем дитё и проблему на пустом месте сама же и создаёт.

ну это отвлечённо наверно уже.
03.03.2009 00:02:54, tЮлька
ну про проблему на пустом месте согласна
она вроде по губам дала - вроде это не битье. правильно сказали - инстинктивная реакция, и где-то правильная
03.03.2009 00:08:49, Tulsa
ващ ребенок ровно в два раза младше ребенка автора. когда он до него дорастет, вы сами найдете ответы на все свои вопросы :-))) а если у вас еще появится в дополнение к девочке-ангелочку еще и строптивый мальчик, тогда уже вы будете советов искать, а не мораль читать. 02.03.2009 22:52:15, Natalya L
tЮлька
вы считаете, что я детей не видела?
или у меня нет племянников и т.п. мелких родственников?
и дитё моё совсем не ангел, но как-то до рукоприкладства не доходило, а всё мирно решается и приходит в нужное русло
02.03.2009 22:58:15, tЮлька
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Чужие дети - это совсем другая штука, ты за их поведение ответственности не несешь (за племяньичье поведение в том числе), соответственно, и вИдение у тебя другое. Только когда свои дорастают, можно оценить масштаб проблемы. 03.03.2009 09:48:51, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Individuale
ну так вам надо книги писать по воспитанию... А такие как Вы :) единицы :) я имею в виду нас, простых смертных, которые даже в таком простом деле как воспитание могут сделать что то не так... 02.03.2009 23:27:53, Individuale
tЮлька
может стоит их почитать для начала?
а лучше всего начать с 10 заповедей Януша Корчака.
мне как-то очень помогает иногда их перечитать? особенно когда чертёнка просыпается в Наде.
02.03.2009 23:37:09, tЮлька
Individuale
что? книги по воспитанию? у меня пед образование :) и даже красный диплом - это я так, отступаю от темф.
а еще знаю детей воспитанных по всем правилам педагогики и психологии - и не всегда это счастливые люди.
а еще в таких конфах как эта надо уметь фильтровать - и не всегда делать скоропалительные выводы о людях
02.03.2009 23:41:20, Individuale
tЮлька
а разве в 10 заповедях счастливых рожителей про правила педагогики?
так совсем не про них вроде.
02.03.2009 23:43:38, tЮлька
Individuale
я не про заповеди, а про почитать
а если говорить про Корчака - я люблю его книги, он безусловно гениален... НО! у него никогда НЕ БЫЛО своих детей... и жены кстати тоже.. Хотя он всю жизнь посвятил детям и детским домам. да и смерть он посвятил тоже им
02.03.2009 23:49:33, Individuale
Individuale
ну нафига детю мульты - это дело каждого. Особенно типа Антошки.
а как вы представляете - не разрешать? двухлетке?
плеваться в кошку тоже как то знаете ... если исходить из того что двухлетнему ребенку понятен весь процесс
02.03.2009 22:51:25, Individuale
tЮлька
из поста я сделала вывод, что Автор поощерял "плевать как Антошка?" я не так понимаю, или Автор не так излагает?

что такое в мульте про Антошку, без чего не может прожить двухлетка? особенно, ежели он становится катализатором такой противной для вас привычки?

вот если бы Автор всё на тормозах спустили, то точно бы всё забылось.

и если у Автора есть проблемы, то не надо их на ребёнка переносить.

на последний вопрос ответа не получила. он был главным вообще-то.
02.03.2009 23:01:43, tЮлька
*АнютА*
во первых,включая мульт про Антошку,автор наверняка и не предполагал ,что будут такие порследствия.
Во вторых- следуя вашей теории,ребёнка вообще надо посадить под колпак.А то мало ли,что в дальнейшем станет катализатором очередной шалости.
02.03.2009 23:13:33, *АнютА*
tЮлька
нет, следуя моей теории надо не сходить с ума от нового умения ребёнка, а просто его пережить и постепенно направить в нужное русло
02.03.2009 23:21:06, tЮлька
*АнютА*
значит я не так вас поняла :-)сорри 02.03.2009 23:26:57, *АнютА*
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Правильно, пусть в ближайшем колхозе рассаду опрыскивает:-) 02.03.2009 23:25:33, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Individuale
вот с этой фразой я согласна ... а вот все остальное ... ощущение что вы с детьми не сталкивались...
а еще что у вас железные нервы и хымы черно-белый характер ...
02.03.2009 23:23:54, Individuale
natmet
вау)))
ники-то хоть рассмотрите для разнообразия)))
02.03.2009 23:11:20, natmet
бить по губам за плевки это первая инстинктивная реакция. и не с вами одной такой случилось. проехали и забыли. словесная часть хуже. потому что в том виде, в каком вы это донесли до ребенка, это для ребенка невыполнимо и невыносимо. он не может за себя ручаться, что больше не будет плеваться, соответственно у него возникает страх, что вы НИКОГДА больше не будете с ним разговаривать. как правильно поступать я не знаю. Я бы демонстративно перестала замечать плевки. ноль реакции на это действо. может ребенок вас специально выводит из себя, заметив один раз вашу бурную реакцию. 02.03.2009 21:54:23, Natalya L
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну, ИМХО на открытый вызов реакция должна быть не игнорной. Я в таких случаях присаживаюсь перед ним на корточки, чтобы быть на одном уровне глаз, беру за плечи, смотрю в глаза и четко говорю: "Так делать нехорошо. Меня очень расстраивает, когда ты так делаешь. И если ты еще раз так сделаешь, то мне придется тебя наказать, хотя я этого очень не хочу. Тебе понятно?" Ну, и если акция повторяется, то тогда, конечно, должно следовать наказание:-) У нас это угол или отправка в его комнату. Двухлетка уже замечательно все это понимает, не младенчик ведь. 02.03.2009 23:22:58, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
как не замечать демонстративно, когда ре плюется в меня я понимаю - и понять могу, но как вести себя когда ребенок плюет в постороннего человека?
02.03.2009 22:00:38, Vitaly
извиняться тихо перед посторонним, если это совсем посторонний, брать за руку и вести дальше. если это близкие люди - заранее предупредить, чтобы и они не замечали. 02.03.2009 22:07:17, Natalya L
+100
не надо ответственность непосильную на ребенка перекладывать. Надо извиняться самой.
03.03.2009 00:02:21, Tulsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!