Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Развивалки - нужно ли заставлять?

рубрику я выбрала такую, потому что проблемы схожие

Ситуация такая: детсад у нас пока отменился по состоянию здоровья (да и ходили мы в него всего недели 2-3), и я месяц назад повела его на развивалки. Занятия интересные - разные преподаватели, идут 3 занятия по 25 с 5-минутными переменами - музыка, творчество, развитие речи, математика. Ходил с удовольствием, хотя вел себя там непривычно тихо. Дома он очень активный и сообразительный, а там говорит только шёпотом, активности особой не проявляет. На прошлой неделе начались крики - один раз из машины еле вытащили, туда заходил с плачем, но потом пошел и занимался хорошо и спокойно. Сегодня вот не смогла даже из дома вывести - ни умываться, ни одеваться не идет. Причитает - Люка на развивалки не хочет... Не пошли вот. Но! Ситуация на мой взгляд схожа с походом в детсад - т.е. сейчас я конечно могу его не водить, но ведь всю жизнь мы не будем ориентироваться только на его настроение - хочет или не хочет он пойти (в садик, в школу, в секцию). Довольно часто ведь есть и НАДО. Но вот сейчас я не вижу варианта как его заставить (да мы и не практикуем практически такое, в основном все уговорами и убеждением) - если собирать силой, просто будет орать до истерики и выкручиваться.

Так что делать? Ждать пока сам созреет? Или как-то настаивать на своем?
02.03.2009 10:34:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulyasha
хм...мне кажется, что не зависит это от занятий, не так уж это и много по времени у вас. Но если не хочет, то и не заставляй :) Все равно ничему эдакому вас сейчас не научат, думаю, что дома вы все тоже самое делаете
02.03.2009 22:09:53, Yulyasha
weterok
В таком возрасте никакой необходимости нет, для развития как способностей ребенка, так и для его мотивации на что бы то ни было, мало дело. Если ему больше по душе в парке гулять, то в парк, а не на развивалки. Ни к чему. ИМХО. Моя вот в сад зазывает, а нам тоже во вред. Она б с радостью, хоть каждый день, а получается отвести только 2 раза в месяц, и то - 2 дня подряд. То аллергия+сопли+кашель, а последний раз все то же, но в один день - подраненная щека, а на следующий - поцарапанная роговица глаза(( И чем они только там занимаются... И ведь опять туда рвется.. С кем дралась - тайна, воспитательница сказала "поцарапалась". Про глаз после этого даже не спросила - больше не повела. Надолго ли моей стойкости хватит - не знаю. Ее просьбы умиляют, уж так ей в этот сад хочется...???
02.03.2009 21:18:56, weterok
3 урока по 25 минут с 5ти минутным перерывом это почти школа. А вам еще и трех нет. зачем вам это надо? 02.03.2009 16:41:02, Natalya L
tЮлька
мне кажется занятия не по возрасту.
и не тот у вас возраст, что НАДО.
а занятия вместе мамой или отдельно?

вот если честно, то я бы начала с монтесорик каких-нибудь, которые вместе с мамой.
02.03.2009 16:10:58, tЮлька
Надо - это когда будет НАДО. А сейчас у Вас Ваша хотелка против его хотелки. У Вас самой нет уверенности, что это надо, и ребенку Вы ее тем более не сможете передать. Так что не нажо насиловать ребенка, да и свои нервы дергать.
А насчет того, что в школе будет надо... До школы надо еще дорасти и дозреть. А то давайте его уж сразу на работу пошлем - все равно ведь когда-нибудь придется :)
02.03.2009 15:44:49, маугленок
Ой... не заставляй, конечно...
Может тебе поискать занятия в присутствии мамы? Заодно наберешься идей по аппликациям и рисованию 8 ))
А до таких как у вас он дорастет, не форсируй : ))
Насчет - надо-не хочу: развивалки - вовсе не "надо", они в таком возрасте для развлечения и удовольствия. Вот если действительно "надо" - настаивай.
02.03.2009 13:19:50, ЛюбимицаКлаппа
У нас похоже. Возраст тот же. на равзивалки ходили практически без перерыва весь год, а вот такое поведение недавно началось. Но у нас еще появление младшей могло свою роль сыграть. В итоге, из трех занятий с удовольствием ходит на одно (где с родителями и ничего делать не заставляют :-) ), а на два других (где сами, и, соответсвенно, приходится что-то делать самому) - со скандалами. Хотя если дотащить, то там ему нравится. В итоге, то ходим, то не ходим. Сама не могу решить как лучше. Похоже, что во-первых, не хочет родителей отпускать (раньше нормально отпускал), и не хочет делать то, что учитель говорит, а хочет хулиганить :-). 02.03.2009 12:34:20, Пошка
Иванесенс
ждать пока созреет, иногда предлагать ненавязчиво, имхо ессно. у нас так со старшим было. в 2,5 года не хотел никуда ходить, тихо плакал и все. после трех - как прорвало. обожает ходить всюду куда только можно. даже на сестричкину ритмику может сходить за компанию :)))
02.03.2009 12:11:44, Иванесенс
АннеТ
Заставлять не стала бы, но причину бы попыталась выяснить, хоят может просто не в настроении был:)
02.03.2009 11:43:45, АннеТ
Tendresse
получается вторую неделю не в настроении...

посмотрю в общем, сейчас дома надоест и опять запросится :)))
02.03.2009 11:54:48, Tendresse
Darena
ы уже давно бросили - не интресно было
02.03.2009 11:43:20, Darena
natmet
Я как-то вообще никого ничего не заставляю делать... а уж мелкую - и подавно)))
02.03.2009 11:41:21, natmet
нет. мне бы даже и в голову не пришло в "вашем" возрасте заставлять ребенка ходить на занятия.не мучайте его. ребенку еще даже трех лет нет. успеет он еще и развиться и научиться слову"надо". 02.03.2009 11:25:31, Alya.
Не стала бы водить. Точнее - я свою и не стала водить на танцы и рисование по той же причине. Сама очень по этому поводу расстраиваюсь, но твердо убеждена, что такого рода занятия должны быть по желанию РЕБЕНКА, а уж из машины и со слезами - просто ужас. Мы тоже перед тем как перестать ходить - доходили уже до занятий и она на пороге: не хочу, да в слезы. Разворачивались и шли домой. Я, конечно, выссказала ей по этому поводу, т.к. перед этим 5 раз ее спросила: пойдем? Двух раз мне хватило.
Уже год никуда на занятия не ходим, но я уже начала "рекламную компанию" на следующий год :)
Нам 5 лет.
02.03.2009 11:21:48, Зося
Tendresse
я солгласна, что из машины со слезами - ужас, но мы уже приехали к зданию, и всю дорогу он сам говорил, что едет на занятия. и мне казалось, что в том случае была, просто прихоть. потом он зашел и занимался хорошо.
в том году мы тоже ходили на занятия, хотя было всего 1,5 года. и мес 4 он ходил вообще замечательно, а потом тоже начался какой-то период что не хотелось - и я не настаивала совершенно, сразу отменили. а сейчас такое впечатление, что он еще и не понял что там - а вот не хочу просто и все
02.03.2009 11:38:06, Tendresse
И у нас было - один в один. Первый раз когда она на пороге сказала, что не хочет - я ее уговорами завела все-таки, с занятий вышла веселая. В следующий раз я разозлилась (шли через весь район), даже накричала на нее (ужас!) - почему дома не сказала, что не хочет. В третий раз (всю неделю мы обсуждали этот вопрос) и закрыли эту тему совсем. Но я еще испугалась мысли, что дочь, когда я ее спрашивала - хотела "правильно" ответить, сделать мне приятное. Она вообще мягкая, стеснительная. Я стараюсь научить ее выражать СВОИ мысли, СВОИ желания - считаю это очень важным, гораздо важнее чем знания, умения. Ради общения выбрала бы скорее игровые комнаты или занятия, проводимые не в виде уроков, а в более свободной форме (сама сейчас присматриваюсь к "Миру детства" на Тульской, заманиваю пока именно игровой комнатой. Дорого конечно, но в нашем р-не вообще ничего подобного нет). Удачи! 02.03.2009 15:57:56, Зося
nata2703
ИМХО не нужно настаивать..на садике , да - я настаиваю, т.к. у меня нет выбора, мама на рбаоту - ты в садик, все. Но развивалки, ИМХО, должны - в этом возрасте - быть только в удовольствие. Я бы даже 4хлетку, кстати, не заставляла.
02.03.2009 11:15:19, nata2703
Tendresse
в принципе тоже так думаю
02.03.2009 11:40:44, Tendresse
экс-Пенелопа
В таком возрасте я бы не заставляла. Про всю жизнь не стоит сейчас волноваться, ему только 2.5 года. Наверное, он пока не дозрел до такой вот общественной жизни:)

Для себя, наверное, хорошо бы понять, почему он не хочет: ему неловко в среди других детей, он просто не хочет менять свой привычный образ жизни, ему не понятны или не интересны занятия...

Может, через пару недель вспомнит и сам попросится туда:)
02.03.2009 11:02:02, экс-Пенелопа
Tendresse
да, причину я не понимаю пока... хотя всегда хорошо вижу его настроение и причины
02.03.2009 11:40:25, Tendresse
dear_girl
Танюш, я бы пока не стала водить, чего рябенку травмировать-то? да и не критично в вашем возрасте не ходить туда... мы вот начали ходить на развивалки с 3-х лет, о чем я ничуть не жалею... :) я бы чуток подождала...
02.03.2009 10:59:53, dear_girl
Tendresse
мы ходили даже в прошлом году, в 1,5 года. :) но травмировать конечно не буду. просто у нас как-то бестолково в этом году - немного в садик походили, перестали. теперь здесь немного походили и тоже похоже придется прекратить...
02.03.2009 11:39:26, Tendresse
Знаешь, может он именно из-за сада не хочет ходить на развивалки. Сад был стрессом, развивалки напоминают сад и воспринимаются сейчас негативно.
02.03.2009 13:30:43, ЛюбимицаКлаппа
Очень маленький ребенок. Зачем ему в два года развивалки? Все то, что Вы перечислили, можно с успехом делать дома: рисовать, петь, развивать речь, считать... 02.03.2009 10:41:36, Мама дочек
АннеТ
Хм ну я вот не разу не педагог детский и все даже хоть и с литературой дома делать не могу, а развивалки это коллектив и общение с другими детьми.
02.03.2009 11:41:11, АннеТ
Общение можно организовать в комфортной для ребенка обстановке. А коллектив вообще сомнительное удовольствие, ИМХО 8 ))
02.03.2009 13:33:24, ЛюбимицаКлаппа
Tendresse
да, можно. но там определенная коммуникация с другими детьми. и потом - что они там рисуют и делают аппликации - я такое не придумаю даже. :)
02.03.2009 10:45:08, Tendresse
самый лучший совет по поводу развития детей в плане творчества из тех, которые до сих пор мне попадались, это не показывать ребенку как надо делать, не рисовать рамок, шаблонов, а тем более готовых аппликаций, а оринтироваться на ребенка. знакомить его с техникой, но не с тем, что надо рисовать или лепить. 2,5 года? купите ему акварельные краски, толстую кисть, мягкий пластилин, детские ножницы, клеящий карандаш и ворох старых журналов. до 3х лет этого хватит даже если вы не Рафаэль и даже не Пикассо. 02.03.2009 16:55:42, Natalya L
weterok
) Мне тоже этот подход ближе
02.03.2009 21:23:47, weterok
Придумать может быть не каждый может. Но сейчас столько литературы в книжных. Например, издательства Карапуз, у них отличная разбивка по возрасту. Есть задания по всем темам. 02.03.2009 11:05:05, Мама дочек

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!