Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*АнютА*

Девочки,посоветуйте по увольнению: →

Девочки,посоветуйте по увольнению(жалко своих денег до соплей просто):
28.02.2009 17:37:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shi
Аньк, тут оооочень много нюансов.
1. У тебя з/п белая?
2. Испытательный срок пройден?
3. Есть ли фиксация ежедневного времени прихода на работу?

В комиссии и суды обрщаться нужно, но фактически этим ты берешь работодателя "на понт", и он "добровольно" под давлением обстоятельств с тобой рассчитывается. Если он задается целью не платить во что бы то ни стало, то есть у меня пример перед глазами, когда даже по суду ничего не смогли взыскать, так как за время судебных разбирательств юрлицо перепродали какой-то помойке, а компания великолепно работает дальше под другим юрлицом :(
01.03.2009 11:48:50, Shi
weterok
Вот как раз пока не успели перепродать какой-то помойке, стоит, наверно, поспешить и уже написать заявление в суд, сделать красивую грозную грамотную официальную бумажку с указанием требуемой суммы.
01.03.2009 18:29:38, weterok
*АнютА*
1.белая
2.работаю 6-й год в компании
3.есть
вот и я про то же,что если сами не выплатят и на понт не возьмутся,то всё остальное-бесполезная трата моего времени...
01.03.2009 11:58:57, *АнютА*
Shi
1. по белой не платить з/п - угоовное преступление для для директора. так что можно уже грозить прокуратурой;)
2 - ну понятно, если срок испытательный, то можно уволить в пять минут
3 В принципе задним числом можно уволить и за 2 пятиминутных опоздания на работу. Но опять же с выплятой з/п за отработанное время.

Короче, я бы поборолась за белую з/п и звонила-писала везде. Если б черная - наверное, погрозила б и забила.
01.03.2009 15:38:56, Shi
tЮлька
вам должны выплатить деньги при увольнении.
как этого добитсябез трудовой инспекции - не знаю.
наверно стоит после увольнения и не получения расчёта позвонить\написать туда, что деньги не получены, а в кассе и на р\с они есть.
или можете заранее написать в трудовую инспекцию.

моему мужу они хорошо мозги парят по любому обращению его сотрудников, думаю и вашему работодателю не сладко будет.
01.03.2009 11:03:51, tЮлька
*АнютА*
спасибо за совет) 01.03.2009 11:59:37, *АнютА*
Aligra
еще совет: не увольняйся по собственному желанию: увольняйся по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет. Статью уточни в кадрах. Так увольняются все, кому детсады не достаются и т.д. Но это не проверяется. Просто в дальнейшем, если ты уволишься по этой статье, даже если ты устроишься работать через три года твой стаж будет считаться непрерывным.
01.03.2009 09:21:02, Aligra
*АнютА*
дааа?спасибо))спрошу в кадрах 01.03.2009 10:03:35, *АнютА*
АннеТ
НЕ в коем случае не пишите по собсвтенному, не докажете потом ничего. Позвоните или посмотрите информацию на сайтах ниже. Обязательно там помогут.

Контакты:
Федеральная служба по труду и занятости
при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ

Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1
Почтовый адрес: 127994, г. Москва, Рахмановский переулок, дом 3
Телефон: (495) 698-84-12
E-mail: rostrud06@mail.ru
Сайт: http://www.rostrud.i­nfo

Государственная инспекция труда
Адрес: 115582, Варшавское шоссе, д. 108, стр.1., м. Варшавское
Телефон: (495) 343-91-90
E-mail: gitmoscow@mail.ru
Сайт: http://www.moscow-git.rostrud.info/
28.02.2009 20:03:32, АннеТ
weterok
По собственному или нет - к выплате заработанных денег это не имеет никакого отношения. По-любому обязаны заплатить, если заработок белый.
01.03.2009 18:25:52, weterok
АннеТ
Да только по статье сокращение платится компенсация за два месяца и если человек не найдет работу то еще + 1 месяц. Разница есть, я думаю это понятно?
01.03.2009 18:43:20, АннеТ
weterok
Это-то понятно, не поняла, чего нужно будет доказывать, если увольняться по собственному.
01.03.2009 19:21:39, weterok
АннеТ
А зачем при таком варианте увольнятся по собственному?! А вот если не будут платить зп то это нарушение и все решается через ссылки выше.
01.03.2009 19:49:20, АннеТ
weterok
За ссылки спасибо. Звонила я в эту инспекцию, не дозвонилась, но телефон был другой. Записала на будущее) А насчет ухода по собственному желанию тоже, может, есть резон? Автор говорит, что компания не собирается никого сокращать - им якобы отступные нечем будет выплачивать, время тянут, предлагают самим уходить, если за бесплатно не хотят работать. А кризис продолжается, вакансий все меньше. И как опасается автор, компания может за это время найти способы выкрутиться - зарегистрироваться под другим именем и т.п. Есть такой вариант, что через некоторое время с компании под прежним названием нечего вообще срубить будет, разве только доставить им максимум судебных тяжб и дожидаться долго-долго, пока они распродадут свое имущество - мебель и компы. При таком худшем варианте, если он вообще возможен, я не знаю наверняка, 2 лишних месячных оклада с большой отсрочкой по времени, может, и не перевесили бы морального ущерба и профессионального простоя. А как можно уйти по сокращению, если компания не собирается тебя сокращать? Возможен такой вариант?
01.03.2009 23:18:47, weterok
АннеТ
Да и еще, фраза про распродадут не совсем точно вы понимаете что атое арест имущества и банкротство.
01.03.2009 23:56:31, АннеТ
АннеТ
В такой ситуации я бы популярно объяснила работадателю что если при увольнении я не порлучаю все что должны я звоню в инспецкию и объясняю что меня вынуждают уйти по собственно без выплат и бла бла... 9 из 10 что все будет выплаченно и простоя не будет и деньги получите, а если нет, то вариант один: заявление в инспекцию, это единственный шанс вернуть свои деньги.
01.03.2009 23:54:38, АннеТ
*АнютА*
по собственному придётся писать,т.к. сокращать никого не будут.Говорят-хотите работайте за так,т.к. платить нечем,хотите увольняйтесь(( 28.02.2009 22:32:49, *АнютА*
АннеТ
Зачем!? Если в установленные сроки Вы не получите зп то смело звоните по телефонам которые я дала, это нарушение. Сейчас в связи с массовыми увольнениями в том числе и не законными они очень активно занимаются такими вопросами и реально помогают.
28.02.2009 23:16:41, АннеТ
*АнютА*
увольняюсь потому,что компания катится к банкротству.Приостан­овлена лицензия,нет инвесторов -ждать нечего(( 28.02.2009 23:26:02, *АнютА*
Т. Карлсон и малыши
Что значит нет денег? По-моему можно в комиссию по трудовым спорам обратиться.
28.02.2009 19:45:23, Т. Карлсон и малыши
*АнютА*
ну что-то типа предбанкротного состояния.А где эту комиссию искать? 28.02.2009 19:48:30, *АнютА*
Т. Карлсон и малыши
Ну она должна быть на самом предприятии или организации. А вообще вот Аня тебе выше сылочек накидала. Можно в суд, но это вроде как постфактум, после увольнения. И все равно непонятно, как они будут оформлять увольнение... То есть офицально расчет сделаю, а денег ты не получишь, так что ли?
28.02.2009 22:34:48, Т. Карлсон и малыши
*АнютА*
угу.Типа уволюсь я в понедельник(увольнение сказали будет одним днём,без отработки),но денег в кассе на рассчёт не будет... 28.02.2009 23:00:28, *АнютА*
АннеТ
Это в любом случае нарушение, работодатель обязан выплатить Вам за отработанное время + не отгуленные отпуска. И хоть одим днем хоть как , хоть сами, хоть по статье эти выплаты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
28.02.2009 23:19:19, АннеТ
*АнютА*
я знаю,что обязаны.Но КАК мне получить эти деньги в последний день ,если они открыто сказали,что рассчёт платить нечем??Хотя в кассу ежедневно при возят по 250 тыс руб.Видимо только через суд...а это такая волокита((и не факт,что по постановлению суда выплатят 28.02.2009 23:29:37, *АнютА*
weterok
Я ответила в Работе, никакой волокиты с судом НЕТ!!! Все элементарно. И стоит только заявление написать, посвятить этому один вечер, по уму, отнести в бухгалтерию. Всех дел-то....
01.03.2009 18:24:15, weterok
АннеТ
И еще платить то может и не чем но при процедуре банкротства учитываются все активы, недвижимость, счета, транспорт.
01.03.2009 00:25:47, АннеТ
АннеТ
Я бы борололась, потому что из за такого общего подхода и до сих пор так в наглаю прокатывают. Вам решать конечно, но ИМХО мне бы было бы противно быть в стаде тех кто покорно оставил свои деньги руководству которое себя не обидит уж поверьте.
01.03.2009 00:24:26, АннеТ
Aligra
плюс 1
01.03.2009 09:17:47, Aligra

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!