Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.02.2009 22:29:35

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Свет, я не успела тему прочитать, ты уже удалила, но по обсуждению абсолютно все понятно.
Что я думаю.
Виновата твоя мама на 100 процентов. Любой ребенок, даже не такой избалованный, как твоя сестра, сделав что-либо недозволенное и увидев хоть намек на поддержку от собственной МАМЫ, будет считать, что он вправе творить любые гадости: мама-то его защитит! И ты ей, безусловно, не указ, раз мама на ее стороне.
Что бы я сделала.
С сестрой ничего не обсуждала бы (ты ей не "руководитель", она тебя так не воспринимает, у нее мама есть, чтоб воспитывать). Поговорила бы с мамой, жестко, и, главное - ОДИН раз. В духе: сделай что-нибудь, чтобы М. не обращалась с Сабриной таким-то и таким-то образом, и если ТЫ этого не сделаешь и она еще ОДИН РАЗ совершит что-либо подобное, то общение будет пресечено АБСОЛЮТНО. То есть ни они к вам в гости с М, ни ты с Сабриной к ним (без детей - пожалуйста, если мама согласится на этот вариант. Если нет - то вообще никак).
И потом следовать, ес-сно. Прервать общение. Мамины обиды в данном случае в сад, ибо она была предупреждена.
Для меня бы речь шла не о психике М., а о физической безопасности Сабрины. Когда моему ребенку не угрожает опасности - ради Бога, могу подумать о том, как бы сделать хорошо еще и сестрам-родственникам-друзьям-да хоть прохожим. А если угрожает - все, до свиданья все на свете, родственные чувства, толерантность, мягкость обращения с окружающими и все дела. Спуня тебе там написала внизу о том, что начинается с "ногой в живот", а там и похлеще может быть... Не дай Бог. Сразу надо отдавать себе отчет в этом.
А про "личное пространство для 7-летки", о котором Маугленок написала - это ДА, оно НЕОБХОДИМО, но когда эта 7-летка У СЕБЯ ДОМА. В гостях - опять же - ДО СВИДАНЬЯ ее личному пространству и прочим нужным вещам, если они задевают личное пространство хозяев (а уж тем более - малышки!).
Для меня - без вариантов - только так.
26.02.2009 10:29:09, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Аня, ты именно что не читала исходный топик :) Тот случай с книжкой произошел как раз когда сестра была у себя дома.
Впрочем, личное пространство у человека должно быть по-любому, и в гостях тоже. Когда к тебе в гости приходит подруга - ты ведь не позволишь детям без конца лезть к ней?
26.02.2009 19:02:24, маугленок
Suri
Ваше замечание насчет пространства и книжки абсолютно правильно. Но даже в этом случае метод "ногой в живот" старшим ребенком применяться не должен. Такие реакции еще случаются на уровне четырех, пяти лет, но не на восьмом же году жизни. Нельзя намеренно делать то, что опасно. Эдак и в школе инцидент случиться может, засудят ведь потом.
26.02.2009 20:41:29, Suri
Я ее и не оправдываю. обьяснить и оправдать - не одно и тоже :) 26.02.2009 23:51:45, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я не позволю детям лезть к ней тогда, когда она нужна мнееее :) Ну, то есть, ЭТО Я, а не они, с ней болтаю, кофе пью и т.д., могу уступить ее детям на чуть-чуть, но только если время есть, канеш :)
А ты можешь представить подругу, которая пришла к тебе в гости, легла на диван с книжкой и еще против, чтобы твои дети ей мешали??? Ко мне бы такая не ходила, Ларис.
26.02.2009 19:41:02, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
По последнему абзацу - а как же гостепреимство? 8 ) Гость - он и есть гость, что-то вроде священной коровы. Категорически не хочет возиться с малышами - придется малышей увести. Зато если гость напрягает, можно потом дооолго не приглашать ; )
26.02.2009 13:41:37, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну вот прально, пусть и не приглашает доооолго, я ж об этом... 26.02.2009 19:41:48, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А "незваный гость - хуже татарина"? Светк, извини:))) 26.02.2009 18:18:54, Tulsa
[пусто] 26.02.2009 18:56:05
Нееее:) Это от татаро-монгольского ига пошло:);) 26.02.2009 21:51:51, Tulsa
[пусто] 26.02.2009 22:32:24
Это тебе политкорректную версию выдали:) 27.02.2009 04:03:38, Tulsa
[пусто] 26.02.2009 09:09:29
Света, удачи вам! :) 26.02.2009 10:37:42, margass
Да, это ревность. И младшей к племяннице, но и старшей сестры к младшей. Картина, конечно, трогательная: взрослая женщина плачет, глядя как злобная 7-летка избивает ее малышку. Только один вопрос - зачем взрослой женщине играть в эту игру?
26.02.2009 08:26:04, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
Света, мне оч симпатична твоя семья и девочки, поэтому возьми себя в руки и сделай все то, о чем тебе пишут ниже. Ты МАТЬ! И просто обязана защитить своего ребенка! Какое тебе дело, что о тебе подумают? Даже если речь идет о твоей матери. Нельзч быть так от нее зависимой. Если , не дай бог, что случится, ты сможешь себе простить ? ты сможешь жить с этим и смотреть в глаза своим девочкам? Ты просто обязана защитить своего ребенка даже ценой ссоры с мамой и сестрой.
Читаю и так жалко Сабрину;((

26.02.2009 01:48:30, Iriska
Светлан, имхо - защищать надо свою семью и своих девчонок в первую очередь. Остальные родственники подождут, тем более такие невменяемые. Мама твоя защищает свою дочь, ты - свою отстаивай.
Мне бы двух! ударов в живот хватило для отвешивания таких люлей младшенькой сестрёнке, что мало бы ей не показалось.
и с мамой поговорить жёстко. успокоительного только предварительно выпей.
26.02.2009 01:21:13, Зябочка
была у меня похожая история. у тети муж допился до белочки и повесился, ей почему-тов голову втемяшилось,что это она виновата, что довела того и сына лишила отца. короче на этой почве сыночек до того не знал отказу во всем, что ровно такая же картина через пару лет нарисовалась. я на 5 лет старше его. вот как-то меня отправили к ним пожить на месяцок. мне 12, ему 7 лет. что он вытворял словами не передать, но вот то что написала, примерно тоже самое. и еще у н7его появилось новое развлечение в связи с моим поялвением, подставлять меня и маме жаловаться, зачастую на ходу такие истории сочинял, что я в глазах взрослых становилась монстром желающим этого агнеца сгубить. я говорила, что он врет, но мне не верили и все время внушалось, что что бы он ни делал, он младше тебя и твой брат, типо я по-любому не права. короче, мне надоело это все как-то, пока никого не было дома, так ему навешала, что у того ужас был в глазах, сказала что если еще раз ко мне подойдет, то вообще прибью. ну он есстно нажаловался как обычно, его пожалели, меня поругали, но после этого он держался подальше.
сейчас взрослая конечно не такими методавми, но около того вела бы себя. все поппытки издевательств над моим ребенком пресекала бы жестко. чтоб знала границу. и из дома моего пинком бы вылетела, в чужом доме по чужим правилам живут, не хочет до свидания. когда повзрослеет тогда и строить с ней сестринские отношения.
26.02.2009 01:01:57, kolina
ИлЛария
У меня тоже младшему брату 12 лет -очень избалованный и капризный парень:( Отказа ни в чем не знаем, маме проще дать ему то, что просит, чем отказать. В бытовом плане тоже родители вокруг него скачут: подай, принеси -тарелки за собой не вымоет:(
А самое главное, любит до опупения к нам в гости ездить:( И ладно б с Савкой играл (они по возрасту близки), так нет -ему здесь компьютер, телевизор и т.д. надо (дома мама сильно ораничивает). В физическом плане моим детям ничего не угрожает:))) Савка хоть и младше, но здоровее. Но вот он так ловко Савкой манипулирует, что мой балбес всегда в дураках остается и расстраивается сильно:(((
В общем, когда они уезжают с мамой, вся моя семья вздыхает с облегчением:( НУ я по поводу его воспитания не парюсь. ЕСли надо - делаю замечание, могу довольно жестко сказать, он обижается сразу и мама на его защиту: он у нас обидчивый и т.д. НУ и пофиг. Если мне надо Кузю уложить, а брат на ушах стоит, так гаркну, что мало не покажется. Мама его всегда и от всего защищает, считает его очень болезненным и слабеньким, он таким и становится, потому что лишний раз ему не дают пальцем пошевелить, боятся перетрудится.
НУ в общем, что хочу сказать. Глядя на свою маму и брата, я зареклась рожать после 40:)))
26.02.2009 00:41:16, ИлЛария
Вот я удивляюсь... Мои сестра и брат совершенно неизбалованные дети. Может, им позволяется чуть больше, чем позволялось мне - их не порют, во всяком случае, ремнем. Но воспитывают в строгих рамках. 26.02.2009 00:52:49, Tulsa
ИлЛария
ОЙ, Ань, про позволяется я вообще молчу:) Меня-то в ежовых рукавицах растили. Но это и хорошо, видимо:)
А тут не просто позволяется больше, а вседозволенность какая-то. Причем у мамыкрайности: то все можно, то ничего нельзя и орет оч.сильно. Но у меня мама вообще, хм, сложный человек. Очень авторитарна. Подозреваю, что я рано замуж выскочила, чтоб из родительского дома уйти.
А братья оба такие инфантильные (среднему 27 уже), все у мамы спрашивают, сами никаких решений принять не могут. Ужас:(
У твоих родителей, видимо, здравый подход в воспитании:) А у моих -одни перегибы:( Боюсь в свою маму на старости лет превратиться, т.к. похожи очень:(((
26.02.2009 01:58:27, ИлЛария
Да у меня папа тоже вот похож на твою маму по темпераменту. Хотя с возрастом, видимо, это сгладилось. Мужикам полезно детей рожать после 50-ти:) 26.02.2009 03:31:33, Tulsa
Грёмдыхана Быблогрузева
Ой, по совокупности прочитанного, мне кажется, там проблемы у деточки покруче, чем бытовая избалованность позднего ребенка... Деточку хотя бы психологу показывали? Неврологу? Психитру? Чо-то как-то не очень хорошая картинка получается. А ваша мама, ослепленная поздним материнством, может и не отдавать в этом отчета.
Если же уверены, что точно детка просто избалована и не более того, то по ж*пе однозначно. Сначала в словесной форме, потом, если не поможет, в физической. С категорическим и мгновенным удалением хулиганки из вашего дома при первых же признаках дурного поведения. И сделайте уже так, чтобы ваша мама не могла кричить на вас и указывать вам, как общаться с сестрой, в вашем доме. В вашем доме вы - хозяйка, и вы задаете правила поведения и границы дозволенного!
Но все же мне кажется, это неизбалованность. Мне кажется, там ребенок агрессивный и сам себя плохо контролирующий.
26.02.2009 00:32:31, Грёмдыхана Быблогрузева
[пусто] 26.02.2009 01:01:32
Аквамаринчик
Cвета, а как она себя ведет с другими детьми? в школе, например. есть ли у нее подруги и ходит ли она к ним в гости?
есть ли кто-то в ее окружении, кого она слушается/уважает/бо­ится?
26.02.2009 01:23:57, Аквамаринчик
Suri
у меня тоже промелькнули мысли о незрелости психической системы что ли, именно вкупе с повышенным интеллектуальным уровнем.
26.02.2009 00:37:13, Suri
подсрачников ждёт ребёнок, вот и всё. жёстче надо быть. иногда.

26.02.2009 00:16:50, Жесть
конечно, для начала словестных;)

26.02.2009 00:19:43, Жесть
ужас. Сочувствую вам сильно. Но ваши дети - это только ваши дети. И вы за них отвечаете. И защищаете. А когда некоторые несознательные великовозрастные дитяти начинают на вашей территории вести себя не по правилам - их и выгоняют.
Обозлитесь на свою сестру и не ищите ей оправдания. Имхо, нет оправдания такому поведению. Что это за ревность, которая длиться 2 с лишним года...

Я так резка, тк у меня есть племянница, почти 9 лет. Там случай не настолько запущен, но все таки тоже классика "залюбленной девочки". Бить она не бьет, но вот орррет... В последний раз я ей сказала, что если она еще раз будет визжать и закрываться от брата (2.5), я ее у себя в гостях видеть не желаю. Точка. С того момента она стала играть с ним, а не сама с собой его игрушками. Хотя и ее понимаю, игрушки-то интересные я сыну покупаю :)

Имхо, вашей сестре просто необходима строгость и рамки. Давно. Теперь, конечно, будет сложнее в разы. Но тут либо вы ее победите, либо вы потеряете доверие вашей дочери. Имхо, третьего не дано.
А мама... ну раз мама не понимает, что ее ребенок наносит самый настоящий вред другому ребенку... жаль, что ж делать.
26.02.2009 00:11:49, margass
Свет, у меня тоже сестра такого возраста. Правда, левона она раз в жизни видела, а большие мальчишки мои старше ее.
Может, я не права, но я не считаю себя вправе воспитывать сестру, когда рядом родители. Это их право и обязанность. Конечно, при прямой опасности я бы вмешалась. Но моя сестрица никогда ничего такого не делала, она вообще очень взрослая для своих лет.
Что могу посоветовать - меньше занимайся сестрой. В гости пусть только с мамой приходит, не оставляй ее у себя без родителей. Она тебя не считает авторитетом вообще, и где-то она права - вы же равные, хоть и разные по возрасту. Она сама не совсем, видимо, понимает, как себя вести в твоем обществе.
26.02.2009 00:10:21, Tulsa
[пусто] 26.02.2009 00:23:59
Ну ты же уже знаешь, чем это закончится. Предъяви маме ультиматум - не оставлять у вас.
В принципе в крайнем случае по-сестрински и по шее можно, но именно по шее, а не морали читать - это дело родителей.
Я б хотела тебе еще что-то посоветовать, но моя Янка совершенно другая...
26.02.2009 00:32:03, Tulsa
Ань,тут моралью не обойтись(даже родительской),тут ей надо рамки создавать...сперва будет буянить,потом привыкнет.Но рамки должна сама Света ставить.
Моя подруга вышла замуж за парня,кот. воспитывает дочь,так вот она такОООе устраивала,и так и сяк пробовали,а потом подруга сказала,что ещё раз выкинешь такое-то то и то то не буду делать( у них там свои темы были),и девочка изменилась. А с папой так и продолжает выдурять.
26.02.2009 01:06:08, ЛёльКа
Все равно разница есть - там мачеха - тоже родитель. А тут сестра. Это другая иерархия. 26.02.2009 01:18:23, Tulsa
возможно...но дело не в воспитании Светой,а в правилах игры на чужой территории
26.02.2009 01:25:25, ЛёльКа
Это да. Но тогда нужно подходить к вопросу как с любым посторонним ребенком - прекратить отношения или свести их к минимуму. 26.02.2009 03:32:28, Tulsa
Spunya
я бы все поняла если бы вы жили вместе с сестрой, ну типа вы и так достали её, бедную. А тут - избалованая девица с эгоистичными замашками. Я бы по заднице надавала пару раз, маме бы все сказала, если бы не прошло, не xодила бы с дочкой. в 7,5 лет это уже другие закидоны. но как минимум , отвела бы ее в сторонку и сказала нежным шипящим голоском, что еще раз замечу, сделаю тоже самое и мало не покажется. вот такая я непедагогичная:))
26.02.2009 00:02:39, Spunya
[пусто] 26.02.2009 00:19:23
Spunya
ну она одна-то у вас бывает? вот тогда можно и нашипеть, а лухше чтобы муж шепнул. в самом деле, как маленькая :))я тебе ниже написала, что может быть страшно, да.
у тебя своя семья, если ты так и будешь жевать , то дальше будет вообще xуже, по жизни, у тебя девки растут. ятебе скажу, что иметь дочку это очень сложно. они все такие замороченные, у моей сеичас период маманегорюй! мозг реально после разговоров у меня рвется. а как ты собираешься своиx-то воспитывать? только и говоришь - ой, я не такая, я жду трамвая! скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лоx платит постоянно.
Свет, без обид
26.02.2009 00:44:26, Spunya
[пусто] 26.02.2009 01:15:39
Spunya
ну так надо же это менять. если бы ты была одна, то да, а у тебя двое детей. и то, что ты вложишь, так дальше и аукнется, плюс пример личный.
лучше поздно чем никогда :)
вот на ситуации с сестрой и потренируйся :)
26.02.2009 01:25:04, Spunya
Suri
Вот я внизу примерно то же написала. Сижу, жду тапков - а их все нет и нет :))
26.02.2009 00:10:17, Suri
Spunya
да я еще мягко написала:))))
26.02.2009 00:26:27, Spunya
Сложная ситуация, учитывая, что все - родственники, от которых так просто не отгородишься.
Что бы Вы стали делать в аналогичной ситуации не с сестрой, а с посторонним ребенком? Пресекли бы такое поведение, безусловно. И тут тоже надо пресекать. Сразу. Просто сказать:"В моем доме вот такие правила. Никого не бьют, в лицо самолетиков не запускают. Кому правила не нравятся - тот собирается и уходит."
С мамой тоже надо договориться четко. О том, что Вы не позволите обижать свою дочь. Пусть даже и своей сестре. Ровно так же, как не позволили бы делать это никому другому.
И не надо соглашаться с тем, что Вы её выгоняете, объясните, что Вы не справляетесь с тем, чтобы остановить её, поэтому другого выхода просто нет.
25.02.2009 23:39:35, Aquila
[пусто] 26.02.2009 00:14:42
Да, Вам нужно учиться сосуществовать с ними. Вырабатывать правила, которые устраивают всех.

И объясните маме и сестре, что Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Во Всеобщей Декларации прав человека, где все статьи посвящены правам и свободам личности, в последней, содержащей упоминание об обязанностях, говорится, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые имеют своей целью обеспечить признание и уважение прав других.
26.02.2009 00:37:53, Aquila
ща напишу....много...не много не буду,самое основное,чтобы я сделала:
1)ты и муж подходите к сестре,берете ее за руки,плечи и говорите удобными вам словами следующее:" С сегодняшнего дня все твои плохие поступки по отношению к Сабрине будут контролироваться,жес­тко присекаться и наказываться, если ты не хочешь с ней дружить-не подходи,но обижать ее мы больше не дадим. Ты не младенец,чтобы не понимать того,что ты творишь,а раз понимаешь и делаешь назло-будем действовать иными способами"

2)Каждое ее плохое действие пресекать и отстранять от Сабрины.Прям жестко берешь за руку и останавливаешь,огова­риваешь и отводишь в сторону.

3)Свести к минимуму их общение,напр. только совместные застолья.

4) Это поведение должны вы с мужем поддерживать на 100%, не поддаваясь комментариям вашей мамы. Твердо и уверенно.

Она на вас села и ножки свесила:( ну,пусть родители этим и занимаются,а вы поставьте строгие рамки.

Если она к вам просится,то берете ее с условием хорошего поведения. Хулиганит-отправляете тут же домой.

Я тебя уверяю,дети все-все понимают и если вы ей это позволяете,то она никогда не изменит свое поведение.

Ясно,что ты и ее любишь и дочь,но любовь и ласка никак не отменяют правила и твердость.

Помимо своего опыта,имею кучу примеров,когда ребенок с одним взрослым ангел,а с другим-чертенок неуправляемый.
Удачи. Все в ваших руках!
Сабрину береги и защищай! Кто же если не ты?
25.02.2009 23:39:18, ЛёльКа
[пусто] 26.02.2009 00:11:46
с мамой надо тоже работать,но если сестра поймет что вы не позволяете ей всего того что она творит,то и с мамой будел проще договориться. А вообще,я считаю,что эти отношения вы должны выправлять именно с девочкой,а кАк на это реагирует мама-это ее дело.
26.02.2009 00:57:49, ЛёльКа
+1 Отличные рекомендации, я так же поступила бы!!!
25.02.2009 23:49:14, spyasha
Individuale
согласна на 100 проц 25.02.2009 23:42:51, Individuale
Ходите в гости к маме одна, без Сабрины. Если живете по соседству, то вполне можете оставить детей с мужем на полчасика-часок. Вот и пообщаетесь с сестрой спокойно, а то ведь она, конечно, скучает по Вам. А когда Вы приходите с малышкой, разве получится разговор? А не ходить вовсе - она тем более станет ревновать.
Когда ее приводят к Вам - Вы пишите, что первые полчаса все нормально? Значит, пусть ее на полчаса и приводят. Не "до первой драки", не "пока хорошо себя ведет", а четко на полчаса. Раз уж Вы знаете, что на полчаса ей хватает выдержки. И если эти полчаса пройдут действительно спокойно - обязательно похвалите ее и сама, и маме передайте, как все хорошо прошло.
С другой стороны, даже самые любящие братья и сестры злятся, когда им не дают полежать с книжкой. Сестра точно сразу бьет Сабрину ногой? Или все-таки сначала зовет Вас: "Уберите ее, она мне мешает!"? Понимаете ли Вы, что у 7-летнего ребенка есть право на личное пространство? Удерживаете ли Сабрину, когда она становится навязчива?
25.02.2009 23:36:21, маугленок
Вооkашка
ППКС. 25.02.2009 23:40:52, Вооkашка
ZanZarah
вообще ограничила бы контакт,это большое упущение мамы,что ее рабенок так себя ведет.Но обижать своего ребенка б точно не позволила,хоть сестре,хоть бабушке,хоть папе,кому угодно.Не позволила бы и все:)Очень тебя понимаю;)
25.02.2009 23:35:06, ZanZarah
nata2703
Свет, мне кажется, тебе надо как-то по-другому себя поставить, и с ней, и со своей мамой. Не ругаться, а дать понять, что это ТВОИ дети, ты взрослая женщина, и защищаешь интересы своей семьи. И если играть - то по твоим павилам, а не по правилам 7-летней девочки. Раз сказала. два, три - не понимает? Все, ты собираешь Сабрину и уходишь.
Но вообще у меня была такая ситуация с ребенком моей хорошей подруги. Избалованный (папой) мальчик. которому дома позволяют все. Ребенок не виноват, виноваты его родители, которые ему не объяснили "Правила игры", не создали рамок. ВОт я смотрю программы по ТВ по воспитанию - везде говорят "ребенку нужны рамки поведения!ребенку нужны границы! Если родители не обозначили правила (поведения), ребенок страдает!ему от этого тяжело! обозначьте четкие правила "игры" - и ребенок - не сразу -перестанет быть агрессивным, капризным и непослушным". КОроче мальчик этот сильно обижал моего старшего, бил его и т.п. В итоге я просто ПРЕСЕКЛА эти встречи, и с подругой мы перестали общаться. Только без детей.
25.02.2009 23:28:13, nata2703
Individuale
ну понятное дело, что с вашей сестрой ничего ужасного ... просто ревность. возраст тяжелый...
вы ж старшая сестра - я бы строго в след раз при такой ситуации сказала бы девочке, что если еще раз она так будет себя вести, то больше не будет к вам приходить. При этом добавила бы что очень люблю ее, но обижать маленькую дочку не позволю. и с мамой поговорила бы в том же ключе - что да, ты мама, она моя сестра, но я тоже мать и терпеть это не намерена.
а еще бы попробовала поговорить с сестрой один на один (есть метод Гипперайтер - активное слушанье - в инете есть ее книги в свободном доступе), и попытаться понять источник ревности, попробуйте с ней вдвоем сходить куда нибудь - в зоопарк что ли... и говорить
25.02.2009 23:12:02, Individuale
Spunya
ага, удочерить ее :)) она же сестра, а не дохка, пусть мама с ней и колбасится. маме бы я все обьяснила в цветаx и краскаx с перспектвами. :))
26.02.2009 00:04:24, Spunya
[пусто] 26.02.2009 00:17:55
Spunya
Свет, ты говоришь про 7и летнего ребенка, а не про мужа маминого, к примеру, деспота-тирана, на которого нет никакой управы. мне этого не понять, вот честно
если так дальше пойдет, сначала ногой в живот потом втиxаря в глазик чем-нибудь, историй такиx мильен. я бы послала и никуда бы не xодила. всякие "скучаю" присекала бы на корню. быть фельдеперстово-шоколадной всегда нельзя, это начинает поxодить на неумность.
26.02.2009 00:25:40, Spunya
[пусто] 25.02.2009 23:18:47
ZanZarah
Свет,у нее есть своя мама,у Сабрины -своя.Тут должна не ты объяснять,а твоя мама.
25.02.2009 23:37:08, ZanZarah
Значит надо ходить реже к маме. А маме объясните, что не можете позволить бить и обижать своих детей. Пусть очнется на мгновение и сделает внушение сестре.

Я думаю, это ревность.
25.02.2009 23:02:09, Gulchatai
ИМХО, разница в возрасте большая - далеко не все старшие дети хорошо общаются с маленькими. Не надо им вообще общаться, тем более девочка сложная. И не берите на себя роль воспитателя сестры - пусть ее воспитывают родители. Как могут и как хотят. Мне кажется, в данном случае Ваша зашита дочки как раз и будет заключаться в ограждении ее от такой сестры. 25.02.2009 22:58:06, Улица
[пусто] 25.02.2009 23:04:48
Там выше написали - простая ревность. Ну да, ревность, конечно. Но все-таки что-то есть тут еще.
Мой сын с 1,5 до 2 лет истерил так, что стекла лопались(шутка). Как раз в его 2 года я стала ходить к психологу, по другому поводу, правда, но в беседах и эта проблема обсуждалась. И я ясно поняла, что его истерики - это реакция на мое! состояние, на мои страхи, мои проблемы. Когда я это проработала, ребенка как будто подменили - никаких истерик, все решается легко и просто.
Я к чему это говорю. Может, у Вашей сестры это реакция такая на семейные отношения? Или на отношения с мамой? То есть проблема во взрослых? Может здесь покопаться стоит?
25.02.2009 23:40:19, Улица
[пусто] 25.02.2009 23:52:31
Ну вот. Попытайтесь маме это объяснить.
Ну и конечно, четкие границы дозволенного все равно должны быть обозначены. Это тоже там выше написали, повторяться не буду.
Удачи Вам.
26.02.2009 00:00:34, Улица
Ревность , наверное.. Но такое терпеть ,все-таки, не стоит.
Приглашать ее в гости только при условии, что она никого обижать не будет ... При первом же конфликте ( драке) стоит отправлять домой. С мамой стоит обсудить поведение младшей сестры.( бить двухлетнего ребенка ногой -подвергать его жизнь опасности)
Мама Ваша должна это понимать и с младшей дочерью поговорить .
Спокойствия и удачи!
25.02.2009 22:53:15, happylady
[пусто] 25.02.2009 23:00:01
Suri
У меня самой шестилетний. Если разговоры не помогают - выпорола бы однозначно, после очередного удара малышки в живот. Предупредила, и выпорола. Ибо в этом возрасте они уже прекрасно понимают, что каждое их действие вызывает определенную реакцию окружающих. Можешь сколько угодно не любить племянницу (брата, сестру) - пытаться ее искалечить нельзя.
25.02.2009 23:30:56, Suri
[пусто] 26.02.2009 00:16:57
Suri
Ну не пороть, другие классические внушения вспомнить... Взять так за ушко, подкручивая, и из дома вывести - вперед и к маме.
Там, понятно, накинулись, вроде как ее мать должна воспитывать по старшинству той компании. Но в своем доме вы хозяйка. Да и старшая сестра имеет право на воспитание младших, как ни крути.
26.02.2009 00:22:58, Suri

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!