Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

Как едят ваши двухлетки?

Девушки, поделитесь, как едят ваши дети в 2 года? Я про аккуратность и игры с едой. У меня мальчик - почти два - ест просто безобразно. Моторика отличная, ручки работают хорошо обе, развивается где по норме, где с опережением и - ужас просто, что творит за столом! Плюется на пол, льет на себя, на стол (не случайно, намеренно), руки по локоть в тарелке... Владеет вполне и ложкой, и вилкой, но при каждой возможности старается есть руками. Причем, руки полощет даже в чае и соке, где в принципе вылавливать нечего. Просто это настолько не вяжется с его поведением в других ситуациях - мыслящий же человек, личность, пазлы собирает, считает до двух, ёлки палки - и нА тебе! :)))... Такое впечатление, что попадая за стол, ребенок "молодеет" примерно вдвое... О переводе за взрослый стол пока нечего и думать (а его стульчик всю кухню загромождает, так хочется уже убрать подальше:) ), пластиковый передник такими темпами, боюсь, до школы не снимем. А в садик пойдет через полгода, там как? там передники надевают, или надо будет таскать в день несколько комплектов одежды - по количеству кормлений?... Или это норма, и в два года полоскание рук в чашке - нормальное явление? :)
05.02.2009 01:37:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я по сути ничего не скажу, степень аккуратности за столом у моего сокровища варьируется в бааааааальшом диапазоне - в зависимости то ли от степени голода, то ли от лунных фаз :))) - я просто как-то не парюсь абсолютно на этот счет.
А вот фразу "Мыслящий же человек, личность, пазлы собирает, считает до двух, ёлки палки"" - я щас скопирую в мемориз, а, мож, даже и распечатаю и на холодильник повешу - так повеселилась :)))))))))
05.02.2009 23:46:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Сам ест с годика,как только начинает ковыряться ложкой\руками- сразу убираю и вынимаю из стульчика. Деть голодным никогда не останется:)
05.02.2009 19:40:45, ЛёльКа
LЁshik
Могу конечно похвастать младшим ребенком, почти 2 года, где-то с полутора я его не кормлю вообще. Ест сам и ложкой и вилкой, иногда помогаю.Ест довольно аккуратно, в основном передник грязный, иногда на одежду затекает суп. Когда поест, а я не откликаюсь на зов, может в знак протеста кинуть ложку, вилку, поильник на пол.
НО... старшая в этом возрасте ела так же как и ваш, так что поведение сына рассматриваю как бонус маме, ничем впрочем не заслуженный:))
05.02.2009 12:47:39, LЁshik
Юляш
ИХМО, ребенку не хватает именно таких игр, с водой, с крупами, и дело не в моторике, эти игры им очень нравятся, в песке повозиться, в воде, посадите его в ванну, и пусть там играет с водой, рассказывайте что это вода и что с ней вот так играть можно, при этом говоря как бы между прочим, что сок, чай и т.д не для таких игр, он наиграется и перестанет это делать с едой
05.02.2009 11:26:08, Юляш
Однушка
все это в нашей жизни есть, но может быть, ему просто мало таких игр... не буду же я его целыми днями в ванне держать )) будем ждать, пока наиграется :) 05.02.2009 11:28:26, Однушка
Однушка
Дамы, спасибо за поддержку. Судя по всему, наши ровесники чаще всего именно так и кушают :) дисциплины и чистоты получается добиться только если кормлю сама, но и ему, и мне больше нравится, когда он сам кушает - и руки развиваются, и самостоятельность. Так что - будем терпеть и нудеть "кушай аккуратно" дальше. Авось, пройдет ))) 05.02.2009 11:22:06, Однушка
Анясь
Мама моя круто посоветовала (она нас так учила): раздели догола (ну трусы или подгузник оставить) и посадили кушать. Потом в ванную умываться. Зато вас не будет смущатьт, что "одежду угваздал" и переодевать по 3-4 раза в день.

Я стул ставлю посреди кухни (чтобы брызги до стен максимально НЕ долетали) и полуголого кормлю. Благо дома тепло. Летом на даче прямо со стулом выносила на улицу и шлангом потом все мыла (кстати довольны были все: и ребенок, что внепланово водичкой поливают, и я, что разом все помою, и кажется даже стул =)))))
05.02.2009 17:12:18, Анясь
АНtИЛОП_А
Мы тоже по жизни дома только в памперсе, едим также, соответственно... но в принципе Алешка достаточный аккуратист... пока :)
06.02.2009 12:30:37, АНtИЛОП_А
+1:) Тоже голую кормлю, по возможности.

05.02.2009 22:47:39, Жесть
boza
Если человеку требуются такие игры, предоставьте ему такую возможность в другое время. Дайте воду, покажите, как ее переливать из одной емкости в другую, насыпьте крупы, ее тоже можно перекладывать туда-сюда, пересыпать ложкой, рассыпать по полу. И объясните, что с этими предметами так играть можно, а с едой не нужно.
05.02.2009 11:19:39, boza
Однушка
Играем и с водой, и с крупами, разницу с едой объясняем. Не канает :)) 05.02.2009 11:23:55, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну, значит, позволяете все это делать, вот и все:-) Мой старший в год и восемь ел и ложкой и ножом с вилкой вполне сносно. Рот, конечно, грязный был и зона слюнявчика тоже, но у нас никогда баловство за столом не позволялось. Сел есть - ешь, хочешь играть - пошел на фиг. С Любой так же. Сейчас начинает есть ложкой сама, пока неумело, конечно, но ей и в голову не приходит, что можно за столом вот так себя вести:-) ИМХО - не норма, просто вседозволенность, уж простите. 05.02.2009 11:15:20, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ыгы, моя старшая в полтора ела всегда сама, ножом и вилкой, я даже рядом не сидела, чтоб подстраховать; гости приходили цирк смотреть - никто поверить не мог. А с младшим я забила - вот просто забила на это дело. Не вижу, чтоб дочке какие-то особенные бонусы в жизни достались конкретно за это умение. Чтоб уровень счастья ее был выше от того, что с младенчества ела, как в пансионе благородных девиц. Или чтобы что-то развилось в ней от этого полезное... 05.02.2009 23:51:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да не, бонусов нету:-) Просто мне приятнее с ним за столом находиться:-) Да и время высвобождается - дите ест, а мама свободна:-) 06.02.2009 11:53:17, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
я уже писала, что "пошел нафиг" только в том случае, если детка явно не желает есть, а желает баловаться. А голодного ребенка я из-за стола не погоню, есть на то причины. 05.02.2009 11:25:03, Однушка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Как раз хотела дописать, что обычно такие вещи позволяются детям, у которых проблемы с аппетитом/едой, так?:-) Ну и опять повторюсь - делать он будет так столько, сколько ему это будет позволено. Одно дело, когда деть ест, как поросенок, когда моторики не хватает, и другое - когда намеренно. ну и еще - я же не предлагаю выгнать его из-за стола насовсем, дети - они умные, через 5 минут предложить опять и объяснить, что есть надо аккуратно, пары-тройки раз обычно хвататет, чтобы поняли. Да и понимает он все прекрасно, в два-то года, просто раз можно - почему не воспользоваться:-) Без обид, ладно? что думаю, то и написала:-) 05.02.2009 13:15:46, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
У нас нет проблем с аппетитом. У нас как раз наоборот - он готов был есть круглосуточно, все боялся недополучить, мы много сил потратили, чтоб донести: еда бывает всегда, тебя не оставят голодным :) боюсь, что жесткое отстранение от стола вернет в нас обратно. Очень бы не хотелось.
Потом, задумалась я недавно вот о чем. Едим: "Ну ты, Слава, нашел время играть! За столом не играют!". Собираемся на прогулку: "Ну какие могут быть игры, когда надо быстро одеться, иначе не успеем погулять!". В магазин зашли: "Магазин - не место для игр!". В кроватке тоже надо не играть, а спать, в машине надо сидеть смирно, когда мама работает - тоже почти ничего нельщя - ни к маме лезть, ни орать, ни носиться... А когда можно-то? Пару раз по полчаса за весь день? Для двухлетки этого категорически мало (( Так что, я его к порядку призываю, а сама понимаю, что ребенок имеет полное право и баловаться и свинячить - ему положено же играть практически все время, пока он бодрствует!... Другое дело, меня сильно волнует, когда наконец иссякнет интерес именно с поросячьим играм с едой... Небось, в ресторане где-нибудь или в кафе ребенок так себя не ведет, ест прилично, а дома все никак не наиграется...
05.02.2009 14:58:41, Однушка
ИлЛария
У меня с продуктами играет, но не во время еды. ТАм я его кормлю сама (как ниже написала).
А играет потом с кастрюлями, сковородками, чашками, мисками -он очень любит на кухне играть. Воду себе добывает из поильника или из кулера с водой (перливает ее из одной кастрюли в другую, через край или ложкой, половником), а теперь вот еще пытается кусочек продукта урвать: банан, баранку, печенье, сыр - это у него тоже ингридиенты в готовке:) понакусает, пораскрошит, потолчет -водой зальет эту баланду и лопаточкой мешает стоит, готовит. тоже от этого свинство получается, конечно, но это самое его любимое занятие, я его не могу лишить такого удовольствия:)
05.02.2009 23:13:55, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ггггы, а у меня в магазине играет с продуктами :) Ну, то ись, с теми, которые мы уже в тележку положили и оплачивать собираемся :))) 05.02.2009 23:53:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня старший такой-с рождения жадно сосал,потом жадно ел...сейчас в какой-то степени осталось,т.е. съедает взрослую порцию,ест 4-5 раз в сутки ичасто голоден. Вес и рост -45/152.Нога 39,5:) голова 56. Короче,не мелкий такой:) Кушать очень любит. и готовить тоже:)может быть кулинаром будет:))
05.02.2009 19:47:51, ЛёльКа
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Тогда смотри, что мне кажется - на самом деле, для тебя свинячество за столом не такая важная проблема:-) То есть то, что для тебя было принципиальным (жадность к еде), ты решила, нашла пути и методы. А поведение за столом оправдываешь, значит сама считаешь для него это допустимым. Он это прекрасно понимает и пользуется:-) Так и ради Бога! Если для тебя это на само деле не важно, ему это нравится, то и получайте оба удовольствие:-) Не парься:-) Пусть тогда играет:-) Ну правда:-) 05.02.2009 15:12:46, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Однушка
уже не парюсь :)мне важно было убедиться, что это нормально - и я убедилась :) подожду еще полгодика. И так слишком много "нельзя" в его жизни - уже очень подвижный и любознательный парень :) 05.02.2009 15:37:35, Однушка
Kotya
Я пока в основном сама кормлю. Сама она ест только то, что очень любит, например тертое яблоко или пюрешку фруктовую. Это она ест сама с удовольствием и довольно аккуратно. Если начинает безобразничать, я строго говорю, что так нельзя. Вот после года у неё был период , когда она на пол кидала, то что не хочет есть. Я объясняла, что так нельзя и забирала еду. Сейчас уже этот период прошел.
05.02.2009 11:07:13, Kotya
Однушка
После года это было понятно и закономерно. То-то меня и удивляет, что полноценно развивающийся парень, садясь за стол, вдруг опять превращается в "после года" )) 05.02.2009 11:26:47, Однушка
barabachka
Возможно ты еду даешь не соотвествующую возрасту, которую ему ещё есть не удобно. а насчет как тут пишут что в таком возрасте не умеют есть- у меня сын и не пытался сам есть ложкой, его устравивала что мама кормит. В сад пошел (в 1.10) за неделю научился. А доча с года не дает мне ее кормить, только сама ковяряется в тарелке. 2\3 естественно на полу и на столе остается 05.02.2009 11:04:20, barabachka
Однушка
а что может несоответствовать двухлетнему возрасту?... Он у нас уже полгода на взрослом питании за минусом острого, соленого, копченого, консервантов, аллергенов и всяких зажареных шкварок. Ест супы, отварные и тушеные мясо и рыбу, овощи отварные или свежие, бобовые, крупы, молочное... Питается почти по книжкам :)) Супы-пюре получает уже только тогда, когда для всех готовлю, в основном ест не измельченную пищу, я только режу все на кусочки, которые легко набирать в ложку или накалывать на вилку. Что тут может не соответствовать возрасту? 05.02.2009 11:18:46, Однушка
и вы ему это все позволяете?! в два года...

У нас дома любые игры с едой, плевание и все подобное просто запрещено. Причем уже полгода точно дочь и не пытается играть и баловаться за столом.
Когда это началось, я строго говорила, что с едой не играем, если не помогало вся еда убиралась и ребенок отправлялся гулять до следующей еды, часа через 4. Опять начали баловаться, опять строгое напоминание, что это делать не надо, посмотри как мама (папа/бабушка/тетя) кушают, не помогает, опять убираем.
А итоге ребенок сметал все быстро и молча.
Сейчас уже и не пытается - либо ест нормально, либо отодвигает тарелку и уходит.

Конечно, случайно все периодически проливается, опрокидывается, раскидывается и так далее. Но за это никто не ругает.
05.02.2009 10:32:15, Фа-фа
у нас одна девочка тоже ведет себя за столом так, как у автора. Вы думаете, это маме на радость? мама говорит: давай малыш хулигань? конечно все запрещают, говорят, что надо есть аккуратно как мама и папа, но не все дети готовы быть аккуратными в 2 года. И достаю ее из стульчика и отправляю гулять-не помогает. Пока. А вторая очень даже аккуратно ест. Так что не надо считать это вашей заслугой, скорее всего это было личное желание ребенка так есть.
05.02.2009 14:13:49, Хехе
Я считаю это своей личной заслугой что ребенок не балучется с едой просто потому, что дочь активно пыталась не только играть с едой, но и с посудой - ей понравилось как красиво разлетаются осколки когда посуду скинуть на пол...
я нигде не говорила, что она ест аккуратно, она очень часто уляпанная по уши... , но она не полоскает руки в чае, не плюется едой в разные стороны и прочие, что расценивается мной как баловство...
05.02.2009 16:03:16, Фа-фа
Однушка
Что значит - позволяю?... Так же вот и объясняю, что фу, как некрасиво, что никто так не кушает, только свинки, а люди должны кушать аккуратно... А Васька слушает, да ест. Как привык :) Ну не орать же из-за этого и не шлепать же... Быть свинкой охотно соглашается и тут же развивает тему :)) А еду отбирать у не поевшего ребенка из-за шалости - это не наши методы. Если прям вот играет и балуется вместо того, чтобы есть - значит, не проголодался - и тогда увожу из-за стола. А если просто ест так, как хочется - еду не отниму. Мы и так еле отучили набрасываться на еду, давиться и ежесекундно просить АМ... 05.02.2009 11:12:51, Однушка
Anahita
О последнем расскажите поподробнее. Почему он так набрасывался? Сколько раз Вы кормите ребенка и чем?
05.02.2009 14:32:38, Anahita
Однушка
Дело не в том, как и чем Я его кормила. Поверьте, правильно, достаточно и вовремя. Дело в том, как и чем кормили ДО меня. Сын у меня приемный. 05.02.2009 15:01:06, Однушка
Anahita
То есть я правильно поняла, что его недокармливали? Мой совет: кормите его очень-очень часто (не очень помногу). Раз 7-8 за день. Не обязательно торжественно сажать за стол, просто на колени и какой-нибудь творожок-печенюшку с чайком. Для него еда - это роскошь и наслаждение видимо. Он никак не может "поверить своему счастью". Наслаждается как умеет. Пусть привыкнет, что еда будет всегда, когда он проголодается.
05.02.2009 15:48:22, Anahita
Однушка
Да нет, мы этот период благополучно одолели уже - открытый доступ к печенькам и фруктам в течение нескольких месяцев убедил его, что еда не кончится )) Он за полгода, наверное, одних сухариков килограммов 10 съел... сейчас он уже может и покапризничать, и отказаться от еды, если не нагулял аппетита - все нормализовалось. Но пугать его недокормом я не стану все-таки. Это человек, а не собачка, не хочу я применять методы дрессуры :) 05.02.2009 16:16:42, Однушка
Anahita
Ну, про пугалки - это понятно. Просто я думаю, что он все-равно еще не отвык. На физическом уровне страх отступил, разумом он вроде тоже понимает, но еда для него остается блаженством и наслаждением. На подсознательном уровне все там еще осталось.
Расскажу случай из своего "голодного" детства. Я занималась худ. гимнастикой. Сами понимаете, что там лучше питаться воздухом. Ну, дома-то я и мои родители на все плевали, ибо не готовили в олимпийские чемпионки, но попала я в спорт. лагерь, мне было 10. Так тренер нас там реально голодом морила. Ой, Вы не представляете какой это кошмар! Я как уже сознательное существо все запомнила и свои ощущения тоже. Приехала я из лагеря, отъелась, все забылось как страшный сон. Гимнастику я бросила. И уже в возрасте 20 (!) лет я стала замечать за собой одну особенность: если за столом едят больше одного (меня) человека, то я всегда буду доедать последней. Я буду последний кусок делить до бесконечности, но обязательно все будут ждать меня. Проанализировала, вспомнила этот чертов лагерь. Поняла откуда ноги растут и все постепенно прошло.
А Вы говорите, что он уже во всем убедился:)))))
05.02.2009 16:27:42, Anahita
Однушка
Не, ну последствия депривации все-таки существуют, хотя ребенок вообще без причуд, и кроме проблем с едой и водобоязни вообще ничего специфического и не было. Но он сразу потянулся к тактильным ощущениям, которых не получал до года: обожает прижиматься к меху, нежным флисовым пледикам, любит все пушистое, бархатистое, вечно лезет босыми ножками на самое грязное в доме место - придверный коврик, он колючий и фактурный такой... Купила ему в икейке овечью шкуру - обожает на ней валяться, как щенок - и пузиком приложится, и спинкой потрется... ))) Может, и от еды у него такое вот тактильное удовольствие... До года он имел контакт только с резиной, пластиком и хлопковым трикотажем. А кормили их, кстати, вовсе не мало, там другие дети были вполне упитанные, мой просто по конституции стройняшка, видимо. Другое дело, что еда была единственным развлечением и средоточием всех положительных эмоций... 05.02.2009 19:53:56, Однушка
Мой младший боится мыться и в ванной и под душем, не считаю- это чем-то специфичным,а просто не очень удобным)) да и в конфе часто обсуждается эта проблема.
06.02.2009 13:44:16, Nutr
Anahita
Да, возможно. К тому же дети ведь через рот познают мир в возрасте до 1.5 - 2 лет. Вполне возможно, что произошла фиксация на еде, как наслаждение:))
05.02.2009 22:36:03, Anahita
+1 тогда это другой вопрос совсем, обычные рамки балвства и капризов здесь конечно же не подходят 05.02.2009 16:07:36, Фа-фа
Однушка
Да нет, это как раз чистой воды баловство и игра, никакого тяжелого наследния прошлого в ковырянии руками в супе я не вижу :)) Другое дело, что сыну это почему-то важно и нужно, а мне не очень... но видимо, терпеть буду все-таки я )) 05.02.2009 16:20:56, Однушка
wwwoman
Ест сам, иногда аккуратно, иногда случайно пачкается чем-то, в детском стульчике уже сидеть не желает, сидит за столом (фотки как ест борщ, есть в альбоме :)) Но в еде не полощется. Кусочки котлеты с бОльшим удовольствием ест руками, чем вилкой (удобнее так), а остальное - вилкой или ложкой. Пьет из чашки сам. А нагрудники в саду надевают, кстати.
05.02.2009 09:44:42, wwwoman
Мама моей подруги всегда говорила: "Не трогайте ребенка, ребенок в ПОИСКЕ". Мы так и делали. К 2,5-3 забудете про это. 05.02.2009 08:20:14, Mamiya
ИлЛария
Я пока сама кормлю, без слюнявчика. Сам особой инициативы не проявляет, иначе дала б ложку. Макароны ест вилкой и руками, пьет из поильника. ЕСли даю в чашке, то только из моих рук.
А руки мы любим полоскать везде. ЕСли найдщет какую тару, наплюет в нее воды из поильника и полоооооощет:))) Просто любит ребенок игры с водой:)
05.02.2009 02:11:23, ИлЛария
Гыыы у меня один до сих пор так ест, а ему 9 лет:) Умные люди сказали: начнет встречаться с девушками - пройдет:) 05.02.2009 01:59:19, Tulsa
Малли
то есть еще немного, еще чуть-чуть :))
05.02.2009 09:56:35, Малли
Супер Мама
В 2 года дети,как правило, не умеют есть еще аккуратно.Рано ему еще,научится.Я кормлю сама,сидит за своим стулом.Питается уже без нагрудника давно.Так что все у вас нормально:) 05.02.2009 01:50:42, Супер Мама
нам год и десять, может сам есть практически нормальнодля своего возраста :), но мы всегда ему слюнявчик одеваем..
05.02.2009 09:20:00, kapushkina
Супер Мама
Очень рада за вас, а нам год и девять и сам не ест.Ложку вторую даю всегда, но ложки две может съесть сам и все:) 05.02.2009 10:06:05, Супер Мама

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!