Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Пионеры юные - головы чугунные :(

недосмотрела я :(. Упал мелкий с лестницы, ступеньки второй или третьей скатился кубарем вниз. Кувырок через себя назад по ступенькам, приземление на голову, потом уже все тело в группировке долетело до пола. И все бы ничего, руки-ноги целы, катился с высоты собственного роста - да вот у нас не ковровое покрытие, а плитка керамическая внизу. Стук был такой конкретный, муж аж с другого этажа прибежал.

И вот я боюсь за шею и голову теперь. К врачу съездили, никаких признаков сотрясения на первый взгляд нет. Даже гематому на голове снаржуи не видно. Рентген тут по первому свисту не делают.

А кто его знает, что там внутри. Поделись, кто в курсе - как и когда могут проявиться отсроченные последствия таких травм? На что смотреть?

Ребенок до этого толком сам не ходивший, топтавшийся на одном месте, пробежал полкомнаты почти сразу после падения (когда с рук таки спустили, убедившись что все цело).
04.02.2009 21:18:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. Ждать и наблюдать. У моего старшего признаки сотрясения появились больше чем через сутки после травмы - было ему 4,5 года, и падал он темечком вниз на землю с высоты выше моего роста...
Повышенная сонливость, желание уснуть в неурочный час. Бессонница, возбуждение, стремление куда-то бессмыслено бежать. Тошнота, рвота, особенно если видно, что рвота не приносит облегчение. Головная боль НЕ в месте ушиба, если ребенок может пожаловаться. Отутствие аппетита. Светобоязнь, боязнь резких звуков, если этого не было раньше. Выражение страха и/или боли на лице. Необычная плаксивость. ЛЮБОЕ необычное поведение (мой, например, уснул раньше обычного, а через 1 час проснулся с криком "Я превращаюсь в бабочку!" (цитата из "Лунтика") и некоторое время нес ахинею из разных мультиков вперемешку.
Очень серьезные признаки - "симптом очков" (синяки вокруг глаз), истечение из уха или из носа сукровицы или прозрачной жидкости.
05.02.2009 00:57:40, маугленок
Suri
Спасибо. Буду наблюдать. Маленький он еще, всего годик на днях - не может пожаловаться.

Вот это его внезапное хождение по нескольку метров, чего раньше не наблюдалось - это может считаться стремлением бессмысленно бежать? И болтать на детском языке он сегодня как будто больше стал чем раньше, да еще с выражением. Кушать хочет только мое молоко, но это на пару дней раньше вроде началось - на зубы грешу.

Доктора говорят - если б чего в шее повредилось, он бы уже дал знать. Я от шока не могу вспомнить на какую часть головы он приземлился, но помню что мысль промелькнула "все, шею ломает..."
05.02.2009 02:09:22, Suri
Сразу после травмы мог и пробежать, это не страшно. И молоко может сосать от страха, в том числе и Вашего. Главное, что в целом аппетит хороший и не тошнит.
Пока по Вашему описанию все нормально, но бдительности не теряйте.
05.02.2009 12:22:48, маугленок
не должно быть вялости или наоборот перевозбуждения и рвоты. 05.02.2009 00:48:16, LEO
мороз по коже:( я боюсь этих падений постоянно:( Пусть у вас все обойдется только испугом.
05.02.2009 00:44:44, Rotkäppchen
Lissya
Блин, надеюсь, всё обойдётся! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
05.02.2009 00:42:20, Lissya
Suri
Спасибо за кулачки :) 05.02.2009 02:14:43, Suri
Spunya
ужас:( мой страшный сон:(( по теме не знаю, может чего им приврать, что ребенок сонный и т.п., пусть сделают рентген?
05.02.2009 00:11:39, Spunya
Анясь
Я может и ехидна, но мне кажется, что у детей родничок специально не зарастает. Они головой бьются, голова, как у пупсов, сплющивается, а потом обратно. А вот у взрослого - трескается.

А если серьезно, то, конечно следить нужно. Но 24 часа в сутки рядом быть нереально, к сожалению.

Обычно, если сотрясение, то оно, у малышей проявляется ночью. Вот если начнет плакать посреди ночи и не будет успокаиваться - бегите к врачу и просите рентген.

Или вообще начнет вести себя нетипично: например станет сонливый, откажется кушать, тошнота появится, температура, истерить будет...
04.02.2009 21:26:21, Анясь
нет, не обязательно ночью и родничок, к сожалению, не всегда помогает. у нас было... 05.02.2009 00:49:22, LEO
Suri
Так я рядом и была. Отвернулась игрушки на стол положить (чтобы самим не убиться). Он сидел возле лестницы, на полу. Поворачиваюсь обратно - уже вижу как пятки в воздухе сверкают. Потому и думаю что в с невысокой ступеньки упал. Выше бы залезть дольше заняло бы, и я бы "топот" по ступеням услышала. 04.02.2009 21:48:08, Suri
Анясь
Ну да, все к сожалению так и бывает =((
У меня однажды вбежал на кухню - влетел лбом в стол, заплакал, пошел назад, держа руками лоб - споткнулся и упал и затылком стукнулся о шкаф. И все в одну секунду, а я рядом стояла.
04.02.2009 21:51:44, Анясь

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!