Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИлЛария

Оффное про школу и русский язык

Вчера была в школе на собрании (у среднего).
Показала нам учительница результаты тестирования по русскому языку (это теперь детей будут натаскивать к ЕГЭ). Пара заданий меня умилила прям, даже не поленилась их переписать:)

1. Подумай, в каких сказочных словах по правилам русского языка нужно поставить "Ь" после шипящей
- колная нукож...
- курявый мякриш...
- укуркая мякар (тут я вообще шипящих не углядела)
- авуарая жукоч...
- крэпиатый фуч...

2. Определи известные тебе части речи и члены предложения:
Вероокая трыш грузло обкисляла закорявку.

Фигею от наших чиновников:((((

А еще тематическое событие:) У Кузи теперь полны набор зубов (все 20)!!! Уффф, можно расслабиться:))))
02.02.2009 02:17:03,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Смешно :(((
02.02.2009 22:28:53, АНtИЛОП_А
ИлЛария
ага:(((( ты что-то пропала совсем:(
03.02.2009 00:59:30, ИлЛария
АНtИЛОП_А
Ой, да у меня что-то лазарет постоянный... Болеют паровозиком :)
03.02.2009 11:55:29, АНtИЛОП_А
ИлЛария
выздоравливайте!!!
03.02.2009 12:06:37, ИлЛария
Про задания не буду:) А вот с зубьями поздравляю)))Кузьма крут! 02.02.2009 19:37:32, ASh (Alexash)
ИлЛария
Спасибо:)))
03.02.2009 00:51:07, ИлЛария
А ваще ребяты вы недооцениваете детишек:) Я в 12 лет из "Науки и жизни" с японского переводила, не зная ни слова по-японски. Логическое мЫшление только нужно. Я ни разу не вундеркинд. 02.02.2009 18:39:09, Tulsa
ИлЛария
У меня с логикой, кстати, совсем кирдык:((( Я даже с Полей ругаться не могу -она меня в тупик своими логическими выкладками ставит:(((

03.02.2009 00:53:37, ИлЛария
я сначала подумала, что это Кузя так разговаривать стал :)) а я наверное тормоз, но не ответила бы. логика страдает, и вообще, такое издевательство над детьми! ужос! да я лучче 2 раза госэкзамены сдам в своем вузе заново, и диплом еще один напишу :) 02.02.2009 16:19:17, LEO
ИлЛария
:))Про КУзю насмешила, хотя может ты и права -надо прислушаться:)))
03.02.2009 00:56:49, ИлЛария
Оль, я думаю, что "укуркая мякар" это изменённое состояние психики написавшего задание. Я бы даже поставила мЬякгий знак после р:) А в остальном всё нормально:)
С комплектом вас:)

02.02.2009 16:10:46, Жесть
Юстик
О, думаешь, укуркая - это деепричастие? :) Класс!
03.02.2009 02:40:42, Юстик
Мама и Медвед c Большой Мышой
А я вот задумалась... Есть вот слова лекарь, апрекарь, библиотекарь - это мужского рода слова. По этой логике если это мЯкорь, с мягким знаком - то он тож должен быть мужским :) А прилагательное женского рода. Так что я бы знака не ставила. Не знаю, с чем женским сравнить мякар, но эта женщина, имхо, с твердым окончанием :) 02.02.2009 17:21:12, Мама и Медвед c Большой Мышой
Не факт. Корь - женщина с мягким:) 02.02.2009 18:32:50, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
Точно, ты права! 02.02.2009 19:02:55, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ващ-щ-ще!!!!А сама учительница на сколько баллов прошла данный тест?
02.02.2009 16:06:36, sveta10
ИлЛария
Так это не учительница составляла -это им прислали:( Она саам в легом шоке, потому что даже времени не было детей подготовить к такому:(
03.02.2009 00:32:12, ИлЛария
Fasol-ka
Нда... насчет заданий это круто! Абсурд какой-то:( 02.02.2009 16:00:45, Fasol-ka
ИлЛария
филологи говорят, что типа правильные задания:))
03.02.2009 00:57:46, ИлЛария
Хорошая трава была.. Какчественная...
02.02.2009 13:18:19, ДоберМ@М™
НадиН
По-моему, те, кто это придумывал, просто обкурились, когда это писали. Или они не любят подростков и решили таким образом отомстить. А как сами учителя к таким заданиям относятся, не спрашивала?
02.02.2009 12:52:33, НадиН
ИлЛария
НАдь, это не для подростков даже:) Это у 10-леток. Хотя Поля сказала, что у них в лицее полно таких заданий
03.02.2009 00:32:58, ИлЛария
Грёмдыхана Быблогрузева
стесняюсь спросить:) А можно мне ответ на 1е задание получить? Я хоть саму себя проверю. Забыла я уже правила по Ь, пишу, основываясь на зрительной памяти, а тут она никак не срабатывает:) 02.02.2009 12:35:04, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мышь ты с мягким знаком пишешь, а карандаш без - почему? Мышь девочка, а карандаш мальчик :) 02.02.2009 14:32:43, Мама и Медвед c Большой Мышой
Fasol-ka
Согласна, а как быть с "укуркая мякар"? 02.02.2009 16:02:21, Fasol-ka
Мама и Медвед c Большой Мышой
Лажанулись горе-составители, задания же по шипящие, а тут не шипит ничо :) 02.02.2009 16:13:14, Мама и Медвед c Большой Мышой
boza
Я думаю, что это намеренно поставили заведомо неправильный вариант.
02.02.2009 16:52:34, boza
Мама и Медвед c Большой Мышой
Чтоб дети сами сказали: а тут нет шипящих? Ну, может. Но тогда это не слишком честно: учебники вообще-то приучили, что заданий неправильных не бывает... 02.02.2009 17:05:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
boza
Ага, именно, чтобы сказали, что шипящих там нет и отмели этот вариант за ненадобностью.
Насчет того, что нечестно... не думаю, я уже так давно не была в школе и не видела учебников, но лет восемь назад уже точно были такие задания, где надо быть внимательным и думать нестандартно.
Хотя вообще к тестовой системе у меня неоднозначное отношение.
02.02.2009 17:41:00, boza
tЮлька
так это же не малявка пятиклассница, а оболтусина 16 летняя. неужели не догонит?
02.02.2009 17:13:29, tЮлька
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да нет, там в исходном топике про среднего ребенка речь, 10-летнего! 02.02.2009 17:18:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
tЮлька
аааааааа, что-то я про среднего пропустила.
значит чтоб привыкали к обману:)
02.02.2009 17:22:31, tЮлька
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да нет, по большому счету, даже в этом логика есть. Даж в дошкольных развивающих книжках есть такое: найдите неправильную задачу. Но! Тогда предупреждать надо изначально, что такое вообще БЫВАЕТ - неправильные задачи :) 02.02.2009 17:32:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
ozagor
Очень похоже на Алису в стране чудес... кто-то там хрюкотал по наве:)))
02.02.2009 12:00:48, ozagor
Пырялись по наве:) хливкие шорьки.
А хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.
02.02.2009 18:34:05, Tulsa
Юстик
И Бармаглот был там свирЛеп и дик...
03.02.2009 02:42:51, Юстик
Злопастный Брандашмыг! 03.02.2009 21:21:00, Tulsa
Spunya
я сеичас вспомнила. Сонька пошла же в первый класс в Москве, учились по Петерсону. Хорошо, что у меня была потрясающая няня, которая и занималась с ней, я бы ни в жизнь не вкурила в то, что просят. Но тут приезжали к нам друзья, девочка училась с Сонькой в классе. они заканчивают 4й класс соот-но. и о, ужас, с 5го класса никакого Петерсона, обычная порграмма. и тут сразу порблемы - они не понимают, как решлать задачи обычно, только xитросделанно и программа 5го класса слабее Петерсона 4го класса. короче дурдом на колесаx, родители в панике. ну как всегда, через зопу автогеном
02.02.2009 11:48:41, Spunya
ИлЛария
С Петерсоном нас тоже самое ожидает:(
03.02.2009 00:33:38, ИлЛария
Извините, дамы, что встряну в вашу высоконаучную беседу:) Петерсон - ОНА!!! Тётенка то бишь. Учатся не по ПетерсонУ, а по Петерсон. Пора бы и знать. 02.02.2009 16:44:04, ==
Spunya
да мне ничего не пора знать :)) спасибо за ликбез, я знаю. кстати, все учителя говорили исключительно "по Петерсону"
02.02.2009 18:02:27, Spunya
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мы в курсе :) Это сокращение такое, ага. Целиком звучит - "по учебнику Петерсон" (не по человеку, а по книжке же учатся), а так как учебник - существо мужского рода, то в просторечном сокращении, с выпущенным словом учебник, Петерсон и склоняется по-мужски :)
Только не говорите мне, что учебник - это не существо, я не переживу :)
02.02.2009 17:11:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
некрасиво звучит:) Да и учителя говорят "по петерсону" или купите учебник "петерсонА"

02.02.2009 17:09:58, Жесть
Мама и Медвед c Большой Мышой
Юль, я просто в той же ситуации после 4 класса (у нас тоже началка по Петерсону, а с 5-го нет его) буду дочку в сильную школу переводить... 02.02.2009 14:30:21, Мама и Медвед c Большой Мышой
Супер Мама
У меня средний учился по Петерсону и в 5 классе включительно.А потом поступил в школу с углубленным изучением физики и математики:)Петерсон не самая плохая программа, но в ней мало времени уделяется навыкам вычислений.На тему дается 1-2 урока, и у детей проблемы именно с вычислением.А сейчас кстати уже Петерсон есть и в 7 классе, а может быть и старше:) 02.02.2009 14:01:57, Супер Мама
Anahita
Ага! У старшего по жизни такая фигня его преследует. При поступлении в первый класс прогимназии требовали чтение супер-пупер, счет в пределах 20 (!) и еще всякой ерунды. Поступили, ага. Весь первый класс дети учились читать и считать. Что спрашивается мой делал? Вафлил и скучал. Сейчас параллельно занимаюсь с ним по Петерсон. Небо и земля по-сравнению с традицией! А у нас еще Занков, там математика вообще какие-то веселые картинки:((( Опять имеем картину - в школе Ване скучно и он вафлит. Дай Бог поступим в хорошую школу!
02.02.2009 12:35:32, Anahita
Таш@
у моего старшего было аналогично: подготовительные при школе по Петерсону, первые три класса по Занкову и Петерсону, в пятом классе нашу школу расформировали, пошли в другую и начался трабл: потерялся полностью интерес к учебе...
02.02.2009 13:39:42, Таш@
Юляш
я задание поняла, в общем ничего сложного, НО!!!! сами слова меня в ступор повергли...это сленг обкурившихся современных школьников?
слуште, я вот таких и не слышала слов..или я неуч????
02.02.2009 11:30:30, Юляш
ИлЛария
ты не одна такая, не волнуйся:))) я пока эти слова в блокнот переписывала -вспотела:)))
03.02.2009 00:34:59, ИлЛария
Spunya
может, конечно, это и супер задание и т.д., но , на сколько мне известно, в школе соооовсем другой подxод к образованию, где таким и не паxло. я вот даже прочитать не смогла, не то, что догадаться, об чём енто речь :))) ну склад мЫшления у меня не такой..
как всегда, xотят как лучше, а получат как всегда
02.02.2009 11:18:19, Spunya
ИлЛария
полностью с тобой согласна:)
03.02.2009 00:35:37, ИлЛария
Таш@
Мдя, задания повергли в легкий шок. Нет, конечно, при должном уровне соображалки ответить на вопрос легко, только ведь этому никто не учит сейчас в школах (я вообще сомневаюсь, что сейчас в школах учат чему-то). ЕГЭ составляют одни, школьные программы другие, в результате полная неразбериха - "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"...
А я вообще не знаю, как мой старший сейчас после армии будет поступать в вуз: когда он заканчивал школу, ЕГЭ не сдавал - в тот год эти тесты были в качестве эксперимента и они сдавали обычные экзамены, а теперь везде ЕГЭ... шок полный

А с зубами Кузеньку поздравляю!!! Это здОрово! совсем взрослый зубастый человечек :) завидуем вам, так как у нас полнейший караул сейчас с этими зубами, я уже готова повеситься...
02.02.2009 11:04:12, Таш@
ИлЛария
Наташ, у тебя ж старший наверное на платное отделение бдет поступать? ЕСли да, то там проще. Я вон когда пошла учится, так у нас тестирование (чисто символической) было и собеседование. В гос.ВУЗе
Желаю поскорее отрастить вам зубы и забыть о них хоть на время:))
03.02.2009 00:37:58, ИлЛария
Вооkашка
Рациональное зерно в этом задании есть. Словарный запас наших школьников отличается от словарного запаса составителей заданий, поэтому некоторые задания дети не делают, потому что не знают таких слов. А здесь заведомо нужно обратить внимание только на грамматику. 02.02.2009 11:02:48, Вооkашка
День Рождения (aka Иринкин)
Идиоты... идиоты. Филологи ненаигравшиеся, простите за выражение. Я не понимаю просто, они хотят уровень знаний детей проверить или всем показать, какие они умные и сколько всего знают? Ну почему для создания ЕГЭ таких привлекают? У нас адекватных учителей нет, что ли? Ведь есть, но почему же не они КИМы эти составляют? Я о чем речь веду: это такие "лингвистические" закорючки для любителей... Ну, аналогичный вариант был бы, если бы для ЕГЭ "олимпиадные" задания давали по математике. например,когда не только знания, но и "чутье" проверяются. А от детей что нужно? Чутье или чтобы писали правильно? ИМХО, второе. А "играми лингвистическими" на дополнительных занятиях для заинтересованных надо заниматься. Это я как профильный специалист говорю :). Ну, ничего, раз такое выдали, готовьтесь, что теперь поделаешь. 02.02.2009 10:01:02, День Рождения (aka Иринкин)
Spunya
во-во. нашли что, как и где проверять..
02.02.2009 11:19:11, Spunya
Орлуша
Таких заданий много было в олимпиаде "Русский медвежонок". Мне такие очень нравятся, и дочка, вроде, справляется. А вот идея ЕГЭ мне очень не нравится. Про зубы завидуваююююююю. Но мы тоже хоть за половину перевалили! :)))
02.02.2009 09:55:09, Орлуша
ИлЛария
ТАк на то она и олимпиада, с хитрыми и заковыристыми заданиями:)))
Зубья отращивайте безболезненно:) желаю!
03.02.2009 00:39:50, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, глокая куздра, которая будланула бокра не помню чем и кудрячит бокренка, из той же серии, да и калуша, по напушке сяпавшая... Хорошее задание, на общую логику языка, только с укуркой мякарой они, конечно, лажанулись. 02.02.2009 09:33:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
:))) пошла заучивать:)))
03.02.2009 00:58:42, ИлЛария
впечатлительная Нюша
Оль, у меня мама-историк, она реально в шоке от ЕгЭ по истории, говорит, что надо отдельно детей учить истории, отдельно натаскивать к сдаче ЕГЭ :(((
В сдаче ЕГЭ по истории есть большая проблема, там не нужно знать стандартной схемы "предпосылки-повод-проблема-основные моменты проблемы-следствия" (это стаднартный план ответа по любому историческому событию). теперь по ЕГЭ требуются отрывочные знания и часто второстпепнные, типа что сказал главный советник и министр внешней политики Александру I...... Ну и многие ответы или неточны или имеют несколько вариантов ответа..
так что для сдачи математики/физики/хи­мии/биологии может тесты и хорошо, то к гуманиратным наукам особенно к истории и обществознанию это плохо относится.
А Савелий "Русского медвеженка" сдавал? У меня Алешка и в "медвеженке" и в "кенгуренке" учавствовал именно для того, чобынаучится сдавать тесты. Медвеженка сдал нормально (второе место среди третьеклассников по нашей школе, но плоховато в разрезе общем), на "кенгуренка" у нас больше радужных планов. Попробуйе и вы в следующем году, у нас пишут строго по желанию родителей и учиников.
А Кузеньке мы завидуем, особенно Сенька с 16-ю зубами, кторые его просто замучили.
02.02.2009 09:26:09, впечатлительная Нюша
ИлЛария
Вчера только по России в новостях историк выступал по поводу ЕГЭ (я даже для своих записала на двдшник). Зачитал вопрос из ЕГЭ и варианты ответов и сказал, что троечник смело даст вот такой ответ. А человек думающий, читающий и интересующийся историей углядит в вариантах два правильных ответа (а требуется всего один!). Т.е. совершенно некорректное задание.
Про Медвежонка не в курсе, если честно:( Моего только на математическую олимпиаду посылали. Надо узнать будет, спасибо!
03.02.2009 00:43:50, ИлЛария
tЮлька
ты знаешь, а я за ЕГЭ. я сама в свою бытность в институт поступала серез аналог ЕГЭ.
и именно это позволило мне поступить на банковское дело в приличный вуз на бюджет не заплатив ни копейки.

а в тестах действительно надо просто соображалку включать, я по своим помню.

Кузю уважаю, как мне надоели эти зубыыыыыыыыыыыы
02.02.2009 09:04:05, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
А я в свое время поступала в приличный вуз на хорошую специальность (8 человек на место), сдавая обычные экзамены. И именно это позволило мне поступить на бюджет, не заплатив ни копейки (репетиторов не из института не считаем, они для знаний были, а не для "пропихивания"). Я ведь тоже так написать могу :). 02.02.2009 10:08:34, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
я не знаю когда вы поступали, но в 1998 году просто так с головой поступить было практически не возможно.
во всяком случае в той странк СНГ, в которой я жила.
а знаний мне хватило, чтобы я российкое ЕГЭ по матиматике через 8 лет после окончания школы ответила на 90%.
02.02.2009 16:36:45, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
В 1993. Тогда тоже все говорили, что с головой нельзя поступить, везде блат один. Я не исключаю, что мне повезло просто. 02.02.2009 18:52:48, День Рождения (aka Иринкин)
АннеТ
Я всегда думала что все таки мозги нужны, котрые будут позволять учится в приличных вузах умным людям на бюджетном отделении а не угадайка которая не отражает ничего кроме везения.
Я протие ЕЭГ как и мой отец директор Центра образования (очень хорошая московская школа) и моя мама преподаватель серьезного физ. мат лицея. И я вижу проблемы образования с позии педагогов а не с позиции обывательй которые не понимают что качество а главное уровень образования стремительно падает с введением подобных экзаменов.
ЗЫ: Мне былоб стыдно написать о том что я в вуз поступила благодаря угадайке на экзамене.
02.02.2009 09:39:55, АннеТ
tЮлька
давайте по поводу моих мозгов не будем.
а угадать на 90%, как я сделала - попробуйте сами.
и про педагогов в школе - тоже не надо. понятно что есть и нормальные, но их всё меньше и меньше.
а двойка по ЕГЭ - это именно двойка по ЕГЭ, а не по отрепетированному сочинению. отличник тогда и ЕГЭ должен сдать как надо, если он отличник, а не человечек с красивыми глазками.
02.02.2009 16:34:37, tЮлька
ИлЛария
ты просто пока наверное конкретно с современными не сталкивалась тестами. ТАм целые баталии между учителями и чиновниками, очень часто некорректно вопросы поставлены, например. Или дается ответ а вопрос из 4 вариантов (только 1!), а ответы пишутся так, что и 2-3 будут правильными. т.е. если б проверял человек (знающий, тем более), то только б порадовался, что ученик все варианты ответов учел, а машина только 1 допускает:( поэтому еще работать и работать над этим ЕГЭ
02.02.2009 09:14:16, ИлЛария
tЮлька
нет, я помогала двоюродной сестре делать тесты, я два года назад всю математику ей прорешала.
и если честно - очень мало ошибок очень явных в них было, и если смотреть выбор из 2-3 ариантов, то всегда в нашем случае мы находили почему именно один - самый правильный.

а учителя сопротивляются - потому что привыкли, что их никто не проверяет, а тут бац - и куча двоешников в классе, где все отличники.
я другой причины не нашла этому сопротивлению.
но это моё мнение, как человека, который прошёл через подобное и считает, что этим шанс поступления в вуз у нормальных детей повышается. и показывается отсутствие или наличие знаний.
02.02.2009 09:26:32, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Любому отличнику можно поставить если не двойку, то тройку (по крайней мере, по иностранному языку, думаю, что и по русскому тоже, в других предетах не сильна). Надо лишь нужным образом вопрос сформулировать. Так что не знаю по поводу учителей. обычно в школе и так все знают, кто сильный педагог, кто не очень. 02.02.2009 15:49:08, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
у человека-отличника должна быть и соображалка наверно, а не простое копирование умений.
по-мне отличник - это человек который по предмету не стушуется, даже если его спросят не "от печки", как говорила мне учитель в муз. школе.
02.02.2009 16:38:25, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
Это правильно. Но ребенка с отличными знаниями непривычной формулировкой вопроса очень легко сместить на оценку "4"., к примеру. Особенно, если вопросов много. А при большом конкурсе в институт между 5 и 4 разница есть. 02.02.2009 18:56:22, День Рождения (aka Иринкин)
Супер Мама
А Вы знаете кто приезжает поступать в московские Вузы (и не только) с самыми высокими баллами по ЕГЭ?Я Вам скажу-выпускники школ регионов Северного Кавказа, например, из Чечни:( Вы думаете, что там дают детям самые твердые знания по предметам? 02.02.2009 13:56:38, Супер Мама
tЮлька
я не знаю про Московские ВУЗЫ, я написала про себя в своё время и своё место.
и раньше, при экзаменах теже люди приезжали наверно.
02.02.2009 16:39:54, tЮлька
АннеТ
Мне как дочери педагогов сложно вообще после прочтения такого подобрать нормальные слова. Вы думаете их никто не проверяет!? Как же люди ограниченны и меряют всех по себе:(
02.02.2009 09:43:00, АннеТ
tЮлька
это вы меряете всё по вашим родителям, но моя достаточно большая выборка преподавателй говорит, что их качество снижается очень сильно.
и я думаю в 7-10 и старше меня поддержат.
02.02.2009 16:45:37, tЮлька
А в чем проблема? ИМХО, если чуть включить воображение и вспомнить правила - то это очень простые вопросы : ))
После шипящих в словах женского рода мягкий знак ставится, в словах мужского рода - нет.
02.02.2009 08:53:45, ЛюбимицаКлаппа
ИлЛария
Дети правила вспомнили и даже почти все справились с заданием:)
02.02.2009 09:08:43, ИлЛария
Супер Мама
НУ ЕГЭ вообще бред,ИМХО.Может задумка и не плохая, но в нашей действительности все через одно место делается.У меня средний будет сдавать в этом году ЕГЭ.Особенно напрягает русский.Задание состоит из 2или 3 (не помню) частей.Первая часть изложение, вторая часть- нужно ответить на какой-то вопрос (типа сочинение - рассуждение)и по-моему будет еще что-то на правила.Изложение нужно будет написать часа за 1,5, а прошлогодние выпускники писали его часа 4.Вообщем писать больше по этой теме не буду,а то Остапа понесет:)
А с зубами поздравляю! У нас пока 17:)
02.02.2009 08:22:31, Супер Мама
ИлЛария
Про ЕГЭ - молчи, грусть:((( У меня старшая выпускается в этом году - весь лицей на ушах стоит, начиная с учителей:( Никто ничего не знает:( Вчера в подростковую конфу сходила почитала -наконец-то чиновники определились (к 1 февраля-то -самое время!) ЧТО они хотят от детей и учителей в этом году. Почему к началу уч.года нельзя информацию дать? Все волгода в подвешенном состоянии с этими ЕГЭ:((((
Удачи нашим детям!!! Я уж даже не за оценки переживаю, а за психику, блин:( Моя даже о поступлении меньше думает, чем о ЕГЭ, типа сначала б их сдать -потом решу куда поступать:((((
02.02.2009 09:07:44, ИлЛария
Anahita
Варкалось! Хливкие шорьки пырялись по мове.
И хрюкотали зелюки, как мумзики в нове.:)))))
02.02.2009 07:51:17, Anahita
я тоже сразу вспомнила:)))))))))классика:))))
02.02.2009 11:17:09, Бусьен
ИлЛария
ДА-да-да! Я тоже сразу вспомнила этот стих:))))
02.02.2009 09:03:07, ИлЛария
Лира Семейная
ой, как хорошо что нас ТАК не учили....))) И так 3 была слабенькая, а так бы вся 1 стояла б в аттестате...)))))))))))))))))))))
02.02.2009 06:26:10, Лира Семейная
ИлЛария
А может, наоборот пятерка случайно вышла б? :))))
02.02.2009 09:02:39, ИлЛария
Юстик
Отличные задания! Это прекрасно развивает абстрактное мышление. Правда. А пример, про который говорила Талса, звучит так: "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка". И придумал его великих языковед Щерба. Это иллюстрация того, что словесная форма несет на себе отпечаток словесного содержания. Нет, честно, я в восторге! Вот бы еще детей не натаскивали, а учили всем этим пользоваться...
02.02.2009 03:21:00, Юстик
День Рождения (aka Иринкин)
На уроке хорошо развивает, не спорю. Но не на экзамене, ИМХО. 02.02.2009 10:11:45, День Рождения (aka Иринкин)
А это был не экзамен. Их к экзамену готовят как раз. 02.02.2009 18:37:33, Tulsa
Мама и Медвед c Большой Мышой
О! Надо было мне комменты сперва читать. Канеш, КАК - штеко, а не ЧЕМ :) 02.02.2009 09:34:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
Про бокренка мне попадалось как-то давно:)))
Юль, в том-то и дело, что натаскивают. Причем, задания присылают -даже учительница не в курсе ЧТО там, т.е. подготовить детей не успевает...
02.02.2009 09:02:00, ИлЛария
Юстик
Да знаю я :( Все у нас через Жо...
03.02.2009 02:49:57, Юстик
Justnady и Аришка
Ндаааа.... муж сказал, что когда придет наше время и нам, не дай Бог, подсунут нечто подобное, он вполне себе таким правильным русским языком пошлет и учительницу, и директора, и все министерство... Ну что за бред, а??????????
02.02.2009 02:32:38, Justnady и Аришка
ИлЛария
сейчас такой бардак в школах:( неизвестно еще, что впереди ждет...
02.02.2009 09:00:24, ИлЛария
И на вас сказалась совецкая щкола:) Это далеко не бред. 02.02.2009 02:43:23, Tulsa
[пусто] 02.02.2009 02:28:31
ИлЛария
зато дома вся семья повеселилась, пытаясь ЭТО выучить и воспроизвести:)
02.02.2009 02:34:26, ИлЛария
Оль, а это между прочим не новое изобретение. Это очень старое упражнение лингвистическое. Еще есть классический пример про козу и козленка, не могу вспомнить щас, в этом же стиле.
И кстати - очень полезное упражнение. Учит применять правила в чистом виде, а не потому, что ты это слово зрительно знаешь.
Я одобряю, как филолух:)

Про зубы - ура!
02.02.2009 02:26:44, Tulsa
ПятиМамка
"Глокая куздра" которое?
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.
Или, как вариант: Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка. 8))
Чудесное упражнение, как я радуюсь, когда детям что-то неформально-нелинейное дают в школе!
Правда, родителям приходится соответствовать... я помню, как у старшего на родительском собрании встал папа и с возмущением толкнул речь на тему:"За каким лешим наши дети читают бред про каких-то Снусмумриков! Я даже выговорить это слово не могу! Учите с ними Пушкина!".
И примерно половина родителей с ним дружно согласилась. 8((
А я сидела и гадала: что же они читали в детстве? Видимо, только Пушкина и только в классе?
02.02.2009 11:38:33, ПятиМамка
ИлЛария
Я про правила так и подумала:) Но это я подумала. А дети сидели полурока, пытаясь врубиться в эти мякриши:((( И даже справились почти все:))) Ток остальные задания не успели...
02.02.2009 02:33:43, ИлЛария
Творческого подхода детям не хватает. мыслят стандартно большинство и не видят, что это по сути то же самое, ищут знакомые слова, а их искать и не нужно. Проблема школы, насколько я заметила, в том, что учат одному, а спрашивают совсем другое. Нельзя требовать выполнения таких заданий, если вы детей этому творческому подходу не учили систематически несколько лет. Как говорится, из кувшина можно вылить только то, что в него налито. 02.02.2009 02:42:56, Tulsa
Anahita
Правильно говоришь.
02.02.2009 12:30:51, Anahita
День Рождения (aka Иринкин)
Золотые слова. 02.02.2009 10:13:09, День Рождения (aka Иринкин)
ИлЛария
в том -то и дело:( ДЕти, кстати, и не возмущались. Это мы, родители (филологов среди нас не оказалось), немного прифигели:)
02.02.2009 08:59:19, ИлЛария
Юстик
+100, я ж говорю, если б не натаскивали, а учили так, был бы толк...
02.02.2009 03:22:29, Юстик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!