Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение папы к ребенку

Добрый день! Может Вы мне сможете дать какой-то совет, не знаю что уже делать... Моему сыночку 2 годика, как и все детки думаю, озарничает, капризничает. У меня проблема в том, что если что-то ребенок сделает "не так" муж сразу начинает его шлепать, или стукнет по рукам, ногам. Я уже не знаю как просто вдолбить, что нельзя этого делать, что надо объяснять, что он сделал не так. Но все бесполезно. Ребенок постоянно плачет и уже всем жалуется, что папа делает ать ать. А муж считает это нормой, что только так можно воспитать ребенка, в итоге постоянные скандалы дома. Может глупо просить совета в этой ситуации, но если что-то можно сделать посоветуйте, может что-то почитать ему или идти к психологу.
Заранее спасибо!
30.01.2009 09:47:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
для начала попытаться понять почему так делает папа - если его так воспитывали - то это одно, а вполне возможно он и понятия не имеет про этапы развития ребёнка, по отношения с ребёнком и т.п.
я думаю что стоит очень мягко подсунуть ему несколько книжек адекватных по психологии, попросить чтобы на его не совсем адекватное поведение показали уважаемые им люди.
31.01.2009 10:40:20, tЮлька
умничка
Вы знаете, ощущение что он и к Вам руки прикладывает. и вы такое позволяете... При таком отношение папы к первому к ребенку за 2 года, не пресечь все это безобразие, да вы ждете еще одного. Вы когда детей планируете, вот муж конкретно говорит ЗАЧЕМ они ему? Получается при всей своей замученности и усталости второго ребенка ему надо. А воспитывать? да как же так то? боже, слов нет...( И Вас жаль и детей ваших(
но это все лирическо-эмоционально отступление. Все прально посоветовали от психолога и умных книг до удаления папы с поля и полной его(папы изоляции от ребенка) ну и разок может и правда приложить его тем же самым по тому же месту...
30.01.2009 18:28:59, умничка
'Миледи
Не думаю, что это единственная проблема в семье с таким человеком. Ребёнка покалечить на раз-два. Папа если пойдёт к психологу - пусть сходит. Но им бы порознь как-то, а то потом и ребёнка к психологу...

Попробуйте дать папе по рукам и ногам битой бейсбольной, например, как тока он носки свои поставит в угол, з/п не вовремя принесёт и тыды.
Вдруг "нормальное" перестанет быть "нормальным"?
30.01.2009 16:23:59, 'Миледи
Хороший метод, но боюсь с таким папой мама потом в больнице за это окажется:))
30.01.2009 18:26:07, Daemia
умничка
ох , ПЛЮСИЩЕ ко второму абзацу!!!
30.01.2009 18:16:24, умничка
Ага. ППКС!!!!
30.01.2009 18:52:44, ДоберМ@М™
Грёмдыхана Быблогрузева
Развод!
Пожалейте своего ребенка.
Простите за категоричность. Но ваш ребенок не обязан обслуживать комплексы и нервозность вашего мужа.
Если за 2 года взрослый сознательный мужик не понял, что это неправильно и непозволительно и продолжает считать это нормой (полагаю, его также воспитывали, иначе с чего бы он считал это нормальным?) то ничего уже не переменится. Чем быстрее вы это поймете, тем лучше для ребенка.
30.01.2009 14:01:09, Грёмдыхана Быблогрузева
У меня тоже такая первая мысль была... Но, если это просто нервы, хотя уже и запущенный случай, может, лечиться лучше. для начала. Хотя, мы же не знаем ситуацию целиком, сложно сказать. И мозги у всех разные - кому-то это норма, кому-то - из ряда вон... Чего только не бывает на свете :(
30.01.2009 15:07:26, Ohrom
+1
30.01.2009 15:16:47, Daemia
Я Вам в Психологии ответила, здесь добавлю.
Возможно, что Вы исключили мужа из процесса воспитания, мало считаетесь с ним в выборе занятий для ребенка, и вообще мало с ним считаетесь... Это не оправданиие, разумеется, но повод подумать вам обоим.
И все-таки, приведите пример, ЗА ЧТО именно муж бьет ребенка, и ответьте, насколько сильно он его бьет.
30.01.2009 12:50:18, маугленок
Да мы оба с ним работаем и приходим вечером в одно время, и как бы об исключении из процесса воспитания тут не может быть речи, т.к. сами бываем с ним только по выходным целый день и вечерами. Бьет конечно не сильно, просто шлепает по попе, бывает конечно и сильно, что потом красное пятно остается. Попадает за все, в ванной пролил воду на пол, выключил телевизор, заехал по ноге машиной... В супермаркете сидит в тележке, болтает ногами заденет его за брюки, бьет сразу по ногам. ЗА ВСЕ, что ему не понравилось, при этом он начинает орать, что НЕЛЬЗЯ!!!!! по 15 раз. Объясняю ты скажи, объясни ему почему нельзя.... если тебе это можно делать, а ему нельзя.... 30.01.2009 13:04:03, Постоянный читатель
Ну тут просто нервы лечить надо. Понятно что ребенок его просто раздражает своим поведением. Я бы как раз отгородила их общение пока папа не научится брать себя в руки. За такие проступки бить ну совсем нельзя и орать тоже. Как только папа приходит с работы налевайте ему ложечку новопассита и так до тех пор пока не войдет в привычку быть спокойным. Со временем он поймет разницу. Извините, если резко и не очень приятно.
30.01.2009 13:13:16, Daemia
Вы совершенно правы, нервы ни к черту у него. Сейчас сложности на работе, но это у всех сейчас. Новопассит уже ему не помогает, на ночь сильные сонники пьет, спит ужасно. В итоге с утра он уставший, и вечером вот таким образом срывается. Но это не оправдание ему, ребенок, то ни в чем не виноват, он и так нас ждет и первым делом бежит к нему обниматься, а он без настроения может его отодвинуть от себя. Пишу аш комок в горле. Я очень переживаю, я сейчас в положении, дальше еще сложнее будет, оба ребенка маленькие. Я уже читаю разную литературу, чтобы сыночек при появлении второго ребенка, не ревновал, чувствовал всегда себя любимым. 30.01.2009 13:30:48, Постоянный читатель
Да уж ситуация не простая. Я думаю вы сами все ответы прекрасно знаете. Думаю знали за кого замуж выходили. Предполагаю, что и на вас муж может прикрикнуть. Тут просто советами из ситуации не выйти. Тут нужна огромная работа. И вам в вашем положении это не просто дается, очень вас понимаю, но все же если вы не найдете в себе сил развернуть ситуацию в правельное русло, проблемы будут только нарастать. Предполагаю, что муж к психологу специалисту не пойдет, а нужно, чтоб на вашу ситуацию посмотрели со стороны, точнее чтобы вам показали, а вы посмотрели оба со стороны. Это очень трудно сделать. Либо найдите в близком окружении мудрую знакомую, которой доверяете, видите ее опыт и который подходит к вашей ситуации и просите помощи с выстраиванием процесса выхода из ситуации. Желаю вам душевных сил!
30.01.2009 14:48:16, Daemia
barabachka
Мужики они как дети, только более сильные. Мой правда часто сына не лупит, но зудит на него. Причем по тем вопросам по которым как раз сам подает нехороший пример. Утром подгоняет, чтобы быстрее одевался, а потом ребенок во дворе полчаса здет пока попа нарядится да причешется. Или насчет мультиков-дозирует, для того чтобы самому за комп засесть и поиграть часика 3-4 не вставая. А ты попробуй нетрадиционный метод-как муж че не так сделает-по рукам его шлепать. 30.01.2009 12:41:20, barabachka
Воможно вашего мужа так воспитывали:(
Попробовать впихнуть осторожно литературу по данной теме, хорошо подобранную (как воспитывать детей от 1 до 3 лет) Пусть почитает, он может сделать вид что не читает и что ему не нужно, но если грамотно предложить то несмотря на его слова и вид-прочтет:)
Мой читает (правда в туалете-зызызызы) и на работе наскачивал :)
Но еще кады была бер. я протоптала дорожку с вопросами как он считает верно воспитывать деток, мы договорились заранее, чтобы общее поведение было (без "хороший и плохой полицейский"), ну и по сей день вечером когда ребенок спит беседуем, обсуждаем кто и когда был неправ (не спорим и не ссоримся, а беседуем)-помогает очень хорошо, каждый говорит свою тз, если видно что спор начался прекращать разговор, тк ни к чему хорошему он не приведет и сделать паузу.
Договорится о прочтение и возможно консультации детского психолога (может даже онлайн)

имхо
30.01.2009 10:27:37, Бусьен
Я уже тоже так думала, что может его так воспитывали, а он говорит, что он был примерным мальчиком... Тут еще свекровь масла в огонь подливает, пришла на Новый год и сынок с елки игрушки снимал, они сделали замечание, но ему интересно, он снимает и вешает, она начала возмущаться, что какой не воспитанный ребенок, что ее дети не такие, а этот совсем не слушается. И мужу стала выговаривать. Но не бить же за это!!! Сил никаких уже нет. 30.01.2009 11:35:27, Постоянный читатель
Ну все тогда понятно, мужа Вашего строго воспитывали по ходу дело:(
То что ребенок снимает игрушки в этом возрасте в полне нормально-он познает мир, ему все интересно-это даже оч.хорошо, что он такой любознательный:)
На мужа идет сильное влияние слов его матери (свекрови), стоит поговорить с его мамой, оооочень осторожно, начать издалека. Всегда кажется что свои детки лучше, краше и воспитанее, каждый себя чувствует лучшим педагогом:))))родителем:)))) Ваша свекровь этого не скрывает, здесь тогда разговор только со свекровью уместен, а далее пойдет влияние на Вашего мужа.

имхо
30.01.2009 12:47:42, Бусьен
По моему свекровь сама мало воспитана.
30.01.2009 11:59:00, Daemia
+10000
30.01.2009 11:09:16, Daemia
Мой муж считает, что физическое воздействие это признак слабости, когда у человека не хватает сил справиться с другим человеком нормальными цивилизованными методами, а именно, аргументами, доводами, силой ума. Тогда от бессилия, т.к. человек хочет одержать верх над другим человеком, он применяет физическое насилие. И показатель силы - это ум, а не агрессия. Агрессия рождает только ответную агрессию. И понимания у ребенка не прибавится, а только страх. Естественно он со временем усвоит, что делая некоторые вещи он рискует получить по заднице и у него выработается рефлекс, но это только рефлекс, а не осознание и вне семьи, где он не будет ожидать угрозы он все равно поступит так же.
Пусть муж срывает себя на таких же по размерам как он. Срываться на ребенка может каждый, это не показатель мужества, а наоборот показатель слабости. Объясните, что мужчина только теряет очки в ваших глазах и в глазах ребенка, а не кажется главой семьи и грамотным отцом. Не в этом заключается отцовство. Какой пример он закладывает? Бей слабых! Вырастет ребенок трусом или агрессивным подростком, который все свои детские комплексы будет срывать на младших и слабых. Обрисуйте мужу будущее, надеюсь он задумается. Если нет подключайте внешние силы: друзей, желательно мужчин с отличной точкой зрения, которые могли бы с ним поговорить. Пусть муж начинает постепенно брать себя в руки. Переключайте его с неосознанности к осознанности, с несдержанности к контролю над собой, помните, что и от вас многое зависит. Не нужно скандалить и ссориться. Нужно обсуждать каждую ситуацию конкретно, думайте как нужно было бы поступить правильно и объясняйте какая от этого польза. Возможно человек не видит другого пути просто потому, что не задумывается о плюсах. Покажите ему альтернативный путь, который принесет гораздо больше позитивных плодов. Желаю вам мира в семье!
30.01.2009 10:09:32, Daemia
мой муж так же считает, но с одним НО..считает что ИНОГДА за дело это единственный метод!
Например: спер бумажник у родителей, ударил папу или маму,бабушку.
30.01.2009 10:31:20, Бусьен
ИлЛария
Мой ребенок украл у папы 15 000р. Не поверишь, но мы его и пальцем не тронули. А просто сели и поговорили. Причины были - обратить на себя внимание, т.к. дело было после рождения Кузьмы, который сразу попал в реанимацию, а потом в больницу. И ВСЕ взрослые были заняты малышом. Ребенок сам не знал зачем он это сделал, но когда проговорили-сам назвал причину, понял глупость своего поступка. МЫ рассказали ему как малышу в больнице плохо и одиноко без своей семьи, объяснили, что сейчас такой сложный период, когда все наши усилия должны быть направлены на помощь маленькому братику и это совсем не значит, что мы его разлюбили. Поплакали вместе.
Лупить даже в голову не пришло, если честно.
30.01.2009 14:06:19, ИлЛария
Я написала ниже как раз, что все от ситуации зависит....
30.01.2009 14:16:46, Бусьен
natmet
а вот интересно - с кого ребенок берет пример, когда так делает?
Тут впору разбираться что было раньше - курица или яйца...
30.01.2009 11:05:32, natmet
Ребенок так может делать еще не сная, что это плохо. Он может стащить и без плохого примера и плохого умысла, и тогда ему разъясняют что и как он сделал. Но если он все равно продолжает так делать, то тогда уже надо разбираться в причинах и примерах.
30.01.2009 11:44:15, Daemia
ZhasminKa
Ни с кого. Здесь другое. Пока он мал - он просто не знает,что нельзя лазить у мамы\папы в сумке или просто интерес. Насчёт "бить маму\папу\бабушку" - ИМХО - выражение великой обиды. 30.01.2009 11:31:11, ZhasminKa
<"бить маму\папу\бабушку" - ИМХО - выражение великой обиды > Согласна. Пока этого нет, кроме как может меня стукнуть в игре -думает что это весело :( Вроде уходит на нет. А в будущем будем наблюдать, не только кстати из-за обиды, а еще из-за избалованности, непонимании, масса причин, тут надо набдюдать за ребенком.

имхо
30.01.2009 12:50:43, Бусьен
ребенок так еще не делает...заглядываем в будущее :)) Хотя, Миха иногда берет наши кошельки по нашей неуглядке и достает все содержимое расбрасывая по квартире...
Но Ваш намек мимо...ни я ни мой муж не воруем!
30.01.2009 11:07:51, Бусьен
natmet
Да я вообще не про вас, я вообще рассуждаю.)))
30.01.2009 11:13:03, natmet
:)
Есть приличные семьи, а детки раздолбаи...воруют и ты ды, это скорее влияние социума ,друзей кот. на ребенка влияют, так же сами родители могут подтолкнуть ребенка на это: не выдавать деньги на корманные расходы, не объяснить вовремя что такое хорошо и плохо и если нет доверия в семье (т.е. ребенок не может по своей причине подойти к родителю и попросить определенную сумму)-это сложный и долгий вопрос имхо
У меня есть дальние родственники,родител­и не воруют, да вообще приличные люди, а вот сын оставляет желать лучшего, вот они сидят и себя винят,где же они упустили......
Я думаю,здесь конечно же доля вины родителей, как-то контроливать стоит с кем дети дружат, чем занимаются, доверие между родителями и ребенком должно быть, свести вранье на минимум. побольше внимания детям уделать, добится и удержать авторитет ...

имхо
30.01.2009 11:20:23, Бусьен
Я согласна! В семье необходимо моделировать ситуации которые могут сложиться вне семьи. Маленький человек должет понимать, что если он сделает какой-то серьезный плохой поступок на улице жизнь с ним церемониться не будет и наказание последует.
30.01.2009 11:02:33, Daemia
...и Ваш муж - совершенно прав, с чем я Вас (с обладанием таким мудрым мужем) и поздравляю :) (потому что обычно у мужчин с физическими аспектами поведения, как правило, до старости - ложные взаимоотношения, как раз как Вы описали)
30.01.2009 10:15:00, sasha4man
Имхо, нужно написать в детскую психологию на 7у, там тематичнее могут быть ответы. Из того, что почитать, посоветую все-таки Курпатова "Руководство для Фрекен Бок", книга очень толковая, в ней рассказывается для глупых взрослых все об умных детях. О физиологии развития, о кризисах, о том, почему бесполезно ругать каждый день или бить, и так далее. И все - простым доступным языком. Можете считать рекламой, но книга действительно тол-ко-вая.

Еще есть книга, которая мне очень понравилась, называется "Говори! Ты это можешь" Ромены Августовой. Несмотря на то, что книга посвящена методикам обучения речи, чтению и письму детей с синдромом Дауна (конкретным методикам уделено, конечно, 2/3 книги), она, тем не менее, обозначает очень интересные психологические аспекты наших взаимоотношений с детьми.

одно неизменно - детей до 3х лет надо ЛЮБИТЬ. ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ И ЛЮБИТЬ - это необходимо детям ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ, чтобы потом они стали хорошими здоровыми взрослыми. Надеюсь, Ваш муж изучит вопрос и поймет это.
30.01.2009 10:08:31, sasha4man

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!