Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Не проблема, и все-таки... о ГВ

Похоже, и мы начинаем закругляться с ГВ. В пятницу ночью Пашка проснулся около 2-х, я встала к нему, пошептала на ушко, что надо спать, погладила по спинке, по головушке, он лег спокойно и заснул. Второй раз - в 6:30 - покормила (самой вставать было лень :)). В субботу днем тоже спокойно заснул без груди, и на ночь в тот день заснул самостоятельно. Ночь прошла абсолютно так же, как и предыдущая. Короче, получилось так, что я кормила Павлика с промежутком в 24 часа. В груди дискомфорта не было, но молока было много - сосал долго. Так вот легла я вчера спать, уговорив мальчика обойтись без груди, и так мне стало жалко завязывать с ГВ! Представила, что он уже не будет уютно сворачиваться у меня на руках, пристраиваясь к груди, что не будет у нас этих минут единения. Лежала и лила слезы, что опять это младенчество так быстро закончилось. Может, убрать только ночные кормления и кормить хотя бы перед ночным сном? Или отбросить в стороны свои сантименты и закругляться совсем?
25.01.2009 21:08:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галь,ну,что поделать?:) растут детки:) Если Павлуша уже способен и без груди засыпать-так тому и быть:)Не плачь:) хорошо,что все так гладко идет,ТТТ! мой без груди ни спать,ни встать не может и на завтрак и на полдник и ночью и днем- "дай, Аде титяку":))
27.01.2009 00:17:46, ЛёльКа
Rimusha
ой, я тоже рыдала... особенно на вторые сутки отлучения, ревела белугой, но понимала, что НАДО СЕЙЧАС, что вот он НУЖНЫЙ МОМЕНТ! Взяла себя в руки, и все прошло идеально ТТТ! Грудь побеспокоила всего 1 раз, я чуть подцедила и всё) Алиска быстро поняла, что сисю ночью не дадут, и стала СПАТЬ:)
26.01.2009 23:55:38, Rimusha
экс-Пенелопа
Зависит от того, как ты видишь свое ГВ. Если хочется по-естественному до полного и окончательного, то можно тянуть. А если планировала лет до 1.5, то я бы закругляла.

Я бы закругляла, раз он сейчас в таком "спокойном" режиме. У него вполне может "накатить" следующая волна, и будет сложней. И это будет уже на уровне его привычки-приятности, которую он так просто не отдаст:)))

Я дочку кормила до 2х лет, она была сильно привязана к груди. А Мишку в 1.2 очень легко отлучила (были проблемы с грудью, планировала на недельку для лечения, а он о ней и не вспоминал, поэтому я все и свернула).

А грусть она от мудрости:) Потому что не повторяется такое никогда.. т.е, если и будет, то уже с другим и по-другому:) Я Мишке все твержу: Ну, не расти иы так быстро!!!!
26.01.2009 16:15:27, экс-Пенелопа
Гарпия
Радуйтесь, что так гладко все заканчивается. Не всем так везет, маются с отлучениями (я вот не фанат ГВ до школы). Как вспомню, как Кира было от груди не отковырять, как он в 1,3 ничего больше не ел, сосал полночи... так вздрогну. Кроме отъезда вариантов отлучения просто уже не было, так и завязала к своей бурной радости. А у вас все так тихо, мирно, мечта просто!
26.01.2009 13:12:03, Гарпия
Ох, как Вам повезло, по-хорошему завидно. Конечно, жалко, но я бы закруглила под бурные аплодисменты со стороны мужа. Можно обниматься, стихи рассказывать-песенки петь... Мы вот пытаемся закруглиться, даже на 10 дней в отпуск уезжали, она спокойно с бабушкой засыпает без груди, без проблем, а как меня видит - все, требует грудь, и хоть ты тресни. Удачи Вам. 26.01.2009 12:58:37, Mamayoung
Бурундук, Он (3 г.) и Она (год!)
Я со старшим в год и три закруглилась, тоже страдала, что он больше не младенчик:-) Гормоны это:-) С принцессой сейчас 4 кормления осталось - утром в 5 часов, на 2 дневных сна и на ночь. Хочу постепенно убрать дневные, а на утреннем и на ночь еще потянуть. Не знаю сколько:-) Иногда хочется прям и год и два еще, а иногда -все, завтра завязываю:-) Но месяца 3 еще точно. 26.01.2009 12:10:49, Бурундук, Он (3 г.) и Она (год!)
Анясь
Не реви =))) Хотя и я ревела =))
Знаешь, сейчас уже по прошествии полугода скажу: так же точно с ним ложишься, так же точно его обнимаешь (когда спать укладываешь), так же он сопит под боком, засыпая =)))
Если совсем невмоготу (приступ детности напал) - бери его на руки или клади рядышком и, чтобы лежал, а не убегал, чеши ему спинку, перебирай волосы, чеши и щекочи за ушком, щечки, носик =))) шепчи в ушко разные разности =))
26.01.2009 11:39:32, Анясь
Katerinushka
А я Вам завидую,ну ни как моя без груди не может, я уже измучилась,она на ней висит и висит,всю ночь,редко когда пару раз за ночь проснется,и соски ей не нужны,и питье никакое не воспринимает,и просто подержать пробовала,и шептала ей уже по всякому, а она если грудь не дать так орать начинает!!!!или присасывается к любому оголенному участку кожи,и что с ней делать?,я не против ее кормить и кормить,но не всю же ночь на пролет,кстати,днем она ей ну совсем не нужна,а вот сегодня опять всю меня измучила,я опять не выспалась,не добрая я теперь...Да еще и болеем все,уже долго...Эх, пожалилась чуть-чуть,пошла дальше своих развлекать.
26.01.2009 10:37:38, Katerinushka
Орлуша
Спите вы вместе? Если вместе, то отучать гораздо сложнее. А если болеете, то без маминой груди вообще никак. Поправляйтесь!
26.01.2009 11:22:23, Орлуша
Katerinushka
Да нет , спит отдельно,днем вообще нет проблем с укладыванием,положил­а и ушла,она спит,а вот на ночь засыпает у груди,по-другому никак,и всю ночь я к ней подпрыгиваю,беру к себе,она только прикладывается к груди и дальше вырубается, я ее кладу обратно,проходит полчаса,она снова вскакивает и давай орать,пробовала брать к себе,тоже самое,"теряет" грудь начинает искать,но я принципиально против сна с нами,поэтому вот и прыгаю с ней иногда всю ночь,сейчас конечно списываю на болезнь,надеюсь как выздоровит,так получше будет,Спасибо.
26.01.2009 12:22:21, Katerinushka
nata2703
я тоже очень болезненно переживала, ИМХО это еще и гормональное...мы недели 3 в целом закруглялись (в год ровно где-то), закругляться стали, когда оставались только ночные кормления. Но я в итоге себя пересилила:) - мне было реально тяжело, Саша просыпался по 10 раз за ночь, а спать со мной ОН не мог - почему-то к году он перестал засыпать на нашей кровати, а в своей прекрасно засыпал. Я решила, что не стоит его в этом разубеждать (в уютности его кроватки), и мы закруглились.

26.01.2009 00:37:15, nata2703
Орлуша
Да, надо взять себя в руки :)
26.01.2009 10:02:58, Орлуша
Гаааля :((( плааааак :((( 25.01.2009 23:33:56, Плюша
Орлуша
Ириша, не плачь. И у вас тоже скоро все наладится!
26.01.2009 10:02:27, Орлуша
boza
Хороший вариант плавненько свернуться. Хотя оно в таком вялотекущем режиме может еще долго тянуться.
Мы сейчас в процессе сворачивания, вынужденного из-за моего здоровья, я думала, что до двух лет примерно буду кормить, а пришлось сейчас заканчивать. Хотя сворачиваем плавно, уже три недели. :) Осталось кормление на ночь и ночью разок, редко два, когда беспокоит что-то. Так вот первые дни мне самой было трудно бороться с привычкой кормить.
А минуты единения остаются, просто в другом качестве. Я стихи знакомые дочке на ушко шепчу, например, а она просит "Исё!"
25.01.2009 23:28:00, boza
Орлуша
И я, наверное, буду так же закруглять - в вялотекущем режиме. Сегодня вот Пашка в свои обычные час-два ночи вообще не проснулся. Только в 6 утра.

Прикольно - "Исё" :)) Пашка еще такого не говорит :))
26.01.2009 10:07:09, Орлуша
boza
В год и два месяца Инес тоже такого не говорила, да и стихов не слушала вовсе. :)
26.01.2009 11:06:05, boza
Tippy
я примерно в такой же ситуации завершила, грустила, конечно. но в целом только лучше всем.
смотри по ребенку, телесный контакт вам никто не запретит. у меня вообще стала на груди засыпать, очень трогательно.
да и о себе подумать пора, все равно усталась накапливается, да и весна впереди.
25.01.2009 23:13:14, Tippy
Орлуша
Павлец в кроватке засыпает. Я немножко рядом посижу, его по спине поглажу, и он отваливает.
26.01.2009 10:08:17, Орлуша
ИлЛария
Тож рыдала:((( Может... эта.... через годик -другой еще по ляльке заведем?
Сантименты, они все равно будут -сейчас ли закруглишь или чуть позже. Пока Павлик соглашается - сворачивай, имхо. А то потом будут и его слезы, и твои - ужас-ужас:(((
25.01.2009 22:55:22, ИлЛария
Орлуша
Оль, хочется еще ляльку, но страшно уже. Возраст, все-таки... А вдруг что-то не так пойдет? Хотя, если вы с ЛельКой решитесь, я за вами рвану :))
26.01.2009 10:01:45, Орлуша
ИлЛария
ЛельКа молодая, ей можо:) К тому же есть повод за девочкой сходить:) А нас с тобой Бог уже и девочками, и мальчиками, и годами наградил:)
Эх, надо было Кузю девочкой рожать, тогда б наш папка на четвертого может и согласился... Уж очень ему сына хотелось второго:)
26.01.2009 14:12:17, ИлЛария
Талсу пригласить забыли:)

26.01.2009 11:45:27, Жесть
ИлЛария
Талса сама нас пригласит:))) Она-то конкретно собралась:)
26.01.2009 14:09:49, ИлЛария
Орлуша
Ой, как же это я... Она, насколько я знаю, на 3-х и не собиралась останавливаться :))
26.01.2009 12:33:16, Орлуша
Она только за девочкой вроде собиралась :) 26.01.2009 12:35:02, Marinaff
Юляш
оооя являюсь такой же видимо, по мнению многих - счастливых, у нас ГВ плавно ушло на нет, и без единого писка со стороны Машки, (и гормональных слез у меня чуток):))) так что наверное это есть хороший случай сворачивать и все тут:)
25.01.2009 22:21:50, Юляш
Орлуша
Вот-вот, после Плюшиных топиков даже неудобно про наше ГВ писать. А со Степой так же беспроблемно закруглялись?
25.01.2009 22:24:07, Орлуша
да ну что ты, Галь, я ж еще вдобавок вся "такая-растакая", деть пискнет - у меня трагедия века :) так что наоборот, очень хорошо, что все гладенько получается, не смотри на нас!
п.с. мы до 2-х кормлений дошли, на ночь и в 6 утра, пока так поживем денька 3-4.
25.01.2009 23:42:03, Плюша
Юляш
а Степка у меня на ИВ был, молока не было грудного
25.01.2009 22:31:28, Юляш
Я бы продолжала если тебе хочется.
Мы закруглились неделю назад - вынужденно :(. Слез было очень много с моей стороны и не очень много с Сенькиной. Нас только слинг спасает, когда есть возможность кладу его спать в слинге и он дрыхнет по 2.5 часа у меня на руках.
25.01.2009 22:09:59, Marinaff
Spunya
офф - Марин, как у вас вообще дела? я тут волновалась :) пропали совсем, xочешь, стукни мне в аську, она у меня в реге висит. я чуть позже загружу её.
25.01.2009 22:58:46, Spunya
Лучше в аську напишу. Не хочу негативом конфу заполнять.
Я послала тебе запрос на авторизацию.
25.01.2009 23:04:04, Marinaff
Как это в слинге? Сколько весит Сеня? Я своего лося 2 минуты на руках не проношу весит 14,5 кг. А вы 2,5 часа! Расскажите как это? И что за слинг?
25.01.2009 22:55:48, Daemia
Обычный слинг-шарф, в нем намного легче чем на руках. Сенька сейчас 10, летом был 11.300 - я с ним по 10 км гуляла с удовольствием.
В хорошем шарфе и по 20 кг носят :)
25.01.2009 23:00:39, Marinaff
Обалдеть!!!
25.01.2009 23:06:22, Daemia (онемевшая)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (год!)
Мы тоже в шарфе, правда, мы поменьше будем:-) Но старшего в сад-из сада, да и просто по магазинам - часа 2 получается в день. Спина больная, но после шарфа проблем никаких. 26.01.2009 18:24:13, Бурундук, Он (3 г.) и Она (год!)
Честно-честно :))
Юстик Аришку носит на большие расстояни регулярно, но она вообще фанат.
25.01.2009 23:10:29, Marinaff
Ну вы даете! Я даже не представляю! Мой Миха совсем не ручной. Именно потому, что тяжелый. Когда он был маленький у меня был слинг с кольцами, но он из него вырос наверное в 4 мес. А шарф я покупать не стала, т.к. подумала, что не удобно каждый раз заматываться. Сегодня подруга звонила из Германии с этим вопросом, так я ей насоветовала с кольцами, ее малышке месяц. Теперь наверное посоветую иметь два разных слинга?
25.01.2009 23:17:19, Daemia (ваще в отключке)
boza
Хорошо бы шарфом обзавестись, посоветуйте подруге. Он универсальный для любого возраста и веса. И нагрузку лучше всего распределяет.
25.01.2009 23:30:32, boza
Шарф вариант оптимальный, он заменяет все остальльное, главное выбрать свой размер. Учиться мотать его не сложно, тут только навык нужен. Для совсем маленького ребенка лучше купить трикотажный шарф или слинг-карман, для постарше правильный тканный шарф.
Слинг с кольцами не всем подходит, в нем сложно придать ребенку вертикальное положение, а не все детки хотят лежать.
25.01.2009 23:22:25, Marinaff
А в этом шарфе лежачее положение можно принять ребенку? И еще не понимаю зачем ребенка носить по 10 км? А коляска для чего? И вам разве не тяжело 10 кг носить на себе 2,5 часа?
25.01.2009 23:40:36, Daemia
Конечно можно и лежачее. Посмотрите у Юстика в реге - там есть ссылки на сайт с намотками.
Мне удобнее носить в слинге, коляска не везде проходит. Летом тащить коляску по пляжу или по узким горным дорожкам вообще было не реально, а в слинге полная свобода - иду куда захочу.
25.01.2009 23:48:57, Marinaff
Орлуша
Спасает - в каком смысле? Тебе это надо или Сенечке? А без тебя он как спит?

Буду, наверное, пытаться убирать ночные кормления, раз уж так хорошо пошло. Оставлю хоть что-нибудь - на ночь, скорее всего.

ОФФ: Марина, как со здоровьем у Сени после того случая? Все в порядке?
25.01.2009 22:14:42, Орлуша
Не совсем все в порядке со здоровьем пока, к сожалению :(
На ночь укладывает папа (но у нас это давно, с весны), спит в детской в своей кровати. Раньше просыпался, вставал и шел к нам в спальню, обычно часов в 5-6 утра уже, ел и спал дальше. Теперь папа ушел в детскую спать и контролирует его сон, если что берет к себе.
Слинг нужен мне скорее, т.к он днем со мной укладывается неохотно, а мне лень укачивать. Ну и вообще я люблю спать с малышом в обнимку, так моему чувству вины легче :)
25.01.2009 22:48:18, Marinaff
вам везет, а мы все никак. наверное, придется мне куда-нить уплыть на пару дней... 25.01.2009 21:46:30, LEO
Орлуша
Мне и уплыть-то некуда :)). Читаю, какие у девочек проблемы бывают, и удивляюсь. Мы с Мишкой все очень плавно и без проблем завершили, только на полгода позже по возрасту, и у Пашки, похоже, так же будет.
25.01.2009 21:49:36, Орлуша
да и мне тоже. сейчас вот болею, может бабушка к себе на ночь в комнату заберет...мечты... 25.01.2009 21:55:58, LEO
Spunya
не, лучше с криками - я так больше не могу, отправить его к бабушке на неделю, чтобы забыл мамку :)))
можно сказать - "вот на этой замечатлеьной ноте мы и заканчиваем наше ГВ":)
а слезы даже я лила, списываю на гормоны:))
25.01.2009 21:39:32, Spunya
Орлуша
Вот боюсь, что потом может с криками получиться. Уффф, значит, не я одна такая плаксивая :)
25.01.2009 21:47:10, Орлуша
Отбрось сантименты и закругляйся. У меня тоже такое чувство было, хотя ГВ достало конкретно к тому времени. Это гормоны:) 25.01.2009 21:28:23, Tulsa
Орлуша
Буду настраиваться.
25.01.2009 21:47:45, Орлуша
ИМХО такой шанс спокойно закруглиться выпадает не часто, я бы воспользовалась. А минуты единения у вас будут и без груди, он будет забираться к вам на коленки и сидеть в обнимку, или когда вы будете читать сказки, и еще множество дел которые вы будете делать вместе на едине. Поэтому не грустите. Подумайте о нем, что если вы не сделаете это сейчас, то потом, возможно, он уже не сможет так легко отказаться от этого.
25.01.2009 21:19:07, Daemia
Орлуша
Да, именно этого и боюсь. Но форсировать не буду.
25.01.2009 22:01:06, Орлуша
Шизгара
эх, я б на твоем месте радостно свернула гв нафик :)))))) и еще наобнимаетесь, когда будете укладываться... минуты единения и без сиськи хорошо идут :))))
25.01.2009 21:16:50, Шизгара
Орлуша
:)))
25.01.2009 21:48:02, Орлуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!