Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

А я все со своей песней....

Вот сегодян подруга рассказывала про свою няню, с которой ребенок был 2 года.
Всем хороша: и возраст нормальный, и с дитем ладила, и порядочная, и мед. образование, всегда его лечила... ну нет вообще ничего, что было бы плохо.
Платила ей очень хорошо, подарки на все праздники...
И по прошествию нескольких лет она узнает, что эта няня отдавала ребенка на целый день ее свекрови, с которой у нее вражда. Которая вообще больна на голову, просто психически нездоровая женщина. Опраавдывалась тем, что типа она приходила и так сурово говорила, так не по-доброму смммотрела, что няня боялась, как бы та на нее прокляться на сделала.
Сколько раз это было - никто не скажет. И ни разу няня не рассказала матери. А ребеночек-то совсем маленький, годик с небольшим был. Рассказать ничего не может.
И как после этого доверять кому-то в этой жизни? Мамы, ну как вы доверяете своих сокровищ? Ну я понимаю, что когда действительно НАДО выйти на работу, когда нет другоого выбора, кроме няни. А когда просто так? Когда надоедает сидеть дома и от нечего делать выходят работать? конечно, если бы у меня была такая ситуация, и не было бабушек, я так же поступила. Но это в самом крайнем случае, когда мы бы голодали, даже не мы, а ребенок просто в чем-то нуждался.
Сколько раз от усталости я подумывала о няни, даже уже договаривалсь с ней, и каждый раз передумывала... Я просто вам завидую, что вы так запросто можете это сделать. Завидую, что вы так довольны своими нянями. Дай бог, чтобы вы никогда не разочаровались в них!!!!!!!
01.04.2002 00:48:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукусь, в такой ситуации, как у тебя (то есть как у меня:) и вообще - для психованных мам) есть выход - найти маму ребенка-ровесника, у которой взгляды на вещи похожи на твои - и меняться детьми на пару часов в неделю хотя бы. Ты видишь, что она делает со своим ребенком - с твоим она будет поступать примерно также. Если еще дети при этом дружат - то вообще хорошо. А потом отдавать дитя другим будет полегче. Возможно. 02.04.2002 01:01:50, Пелагея
я тоже так думаю*-)) вот чуток подрастет у мей подруги дочка (ей 4 мес сейчас)- буду Яську оставлять, а Машку забирать*-))))) 02.04.2002 08:28:54, Ласточка
=СветА™=
Ну..Волков бояться..
Я,вот хоть плохой матерью себя и не считаю, а без няни не могу.Каждый шаг няни я не контролирую, но того, что я вижу вполне достаточно, чтобы быть спокойной.
А про страшные истории..Знаешь, Кусь, мне уже 35, я такого тебе рассказать могу.
Если уж руководствоваться " жизненными " примерами, тогда не только няню брать нельзя, но и в собственной постели не безопасно.
Удобно тебе жить без няни-замечательно! А мне гораздо удобнее с няней.
А такие страшилки, просто заставляют пожимать плечами..
01.04.2002 13:43:37, =СветА™=
=СветА™=
И вот, из последнего..Няня моя сидит с ребенком в среднем часов 20-25 в неделю.Это совсем немного.Но сколькому же она успевает ее за это время научить!
Вчера вот валяюсь я с Нюхой на диване, пересчитываю ей пальчики на руках."Раз.."- и зевнула.И вдруг мой неговорящий в общем-то ребенок продолжает "даа, тии, тити, па.."в переводе " два, три, четыре, пять!"
Я ошалело так смотрю на нее. Повторяю еще раз." Раз"-пауза, Нюша продолжает счет.
Вечером хвалюсь няне по телефону, а она говорит:"А мы уже давно считаем,и лесенки и шишки и формочки, я думала вы знаете.."
01.04.2002 14:53:33, =СветА™=
И ребенок развивается, и мама вспомнила что там после "раз" дальше..... 01.04.2002 15:02:57, ЭлинаAc
Кусь,хорошая фотка:-))Это до или после?Получила ли ты мое письмо?Целую тебя и Симку,жду ответа. 01.04.2002 12:54:16, ВедьМа
off.
Катя, твое письмо заблудилось в бескрайних просторах :(( А у меня еще и комп надолго вылетал из жизни. Черкни пару ласковых, а?
01.04.2002 17:59:47, КрОля
Вопрос очень сложный. Я вообще не понимаю, как можно устать от СВОЕГО ребенка всего лишь за 9 мес. Я лично не успеваю наиграться (хотя я с ней тоже не расслаблялась: например, первые 4 мес. спали исключительно по очереди). В результате, я вышла на работу (1 г.8 мес), но ребенок с бабушкой, а не с чужой теткой + нужны деньги. Панически боюсь остаться без денег. Кроме того, подвернулась такая работа, которую второй раз я бы уже не нашла. Это был просто шанс. Работаю уже год. Переживаем мы обе страшно. Хотя малышуля, в принципе, уже привыкла, я-нет.
Мама, которая считает ,что имеет право без жизненноважных причин лишить малыша части своего внимания ради разнообразия своей жизни - просто эгоистка.
01.04.2002 12:27:04, Ирочка
В принципе - верно. Вот только жизненноважные причины - дело настолько индивидуальное, знаете ли. 01.04.2002 12:49:29, Lesha
Естественно, индивидуальное. Я-то никого не осуждаю. Это чисто мои чувства. Я просто по своей малышули очень скучаю, по этому мне и работа, в принципе, не в радость. А еще вспомните детские ощущения: в детстве день кажется намного длиннее. Сколько времени приходится ждать малышатам, пока мамы на работе развлекаются (!!! я имею ввуду только тех, которые работают от скуки). 01.04.2002 12:58:06, Ирочка
=СветА™=
Работа от скуки, это сильно! :-)это как же надо наскучаться! :-)
Мою низкооплачиваемую работу вот мой муж тоже считает
" клубом для общения".Это когда 5 уроков по 25 человек с переменами по 5 минут.Чего-чего, а наобщаешься..
А так Кондратея, как вегда права.
Слишком много раз мои копейки помогали перебиться в трудные времена.Или вдруг рабочие льготы решали семейные проблемы.
То, что человек должен работать, я уже давно поняла..
01.04.2002 15:02:23, =СветА™=
Кондратея
Мне кажется, что "от скуки" никто в России не работает. Я бы еще поняла поднятие такой темы финскими мамами - у них жизнь НАМНОГО стабильнее нашей, потрясения случаются очень-очень редко.

В России даже те мамы, которые считают, что работают "для развлечения" в один черный день могут обнаружить, что их 100 долларов в месяц - все, что у их семьи осталось на еду и жизнь. И хорошо еще, что есть эти 100 долларов. Вокруг меня такой сценарий становится стандартным - кризисы, лишения лицензий, повороты нашей власти и разборки внутри руководства крупных и "стабильных с виду" российских компаний за этот год лишили работы не менее десятка моих российских друзей. Все это "бывшие высокооплачиваемые" мужчины. Есть такие примеры и на конференции. Найти же работу, даже если менее оплачиваемую - дело времени, часто по полгода и дольше семья существует на доходы жены, которые считались раньше "несущественными". Я не говорю о немалом числе трагедий, когда папа семьи умирает или погибает внезапно, а увы - и это бывает.

Так что я автоматически любую женщину, выходящую на работу, считаю "жизненно нуждающейся", даже если сперва на это и непохоже.

И потом - детей ведь не сдают в камеры хранения. Вы ошибаетесь, если искренне считаете, что ваш ребенок целый день "вас ждет". Он ждет, подсознательно и постоянно, но на сознательном уровне - он живет полноценной жизнью. Нет никакой разницы, как вы обеспечиваете эту полноценную жизнь - лично или через других людей, родных или наемных. Отвечаете за все вы, и даже маленький ребенок прекрасно это знает.

Поэтому наши переживания - это всего лишь наши переживания. Они реальны, но почти ни на чем не основаны. Чем больше мама приложила усилий по устройству жизни ребенка в свое отсутствие, и чем меньше она сама волнуется - тем лучше ребенку.

01.04.2002 13:26:56, Кондратея
Кстати, насчет камеры хранения. Пару лет назад в Японии судили молодую пару, которые отправляясь в кино, оставили своего ребенка в автоматической камере хранения. 01.04.2002 13:33:00, Lesha
Вот, даже статейку откопала

Ребенок в камере
ТОКИО, ЯПОНИЯ. Для всех родителей во всем мире остается нерешенным вопрос: с кем оставить ребенка, если идешь в гости или в город, а теща уехала на дачу?
Одна японская пара, нашла оригинальный способ. Перед тем, как отправится в китайский ресторан (Да-да, японцы ходят в китайский ресторан!), они заперли пятимесячного ребенка в камере хранения на токийской станции Кавасаки.
Чадо пролежало в ячейке от сорока до пятидесяти минут прежде, чем услышавшие вопли полицейские его освободили. Предприимчивым родителям полиция пока не предъявила обвинения. Супруги объяснили, что размеры ячейки - тридцать на тридцать и на шестьдесят сантиметров - показались им достаточными для спокойного сна дитяти.
01.04.2002 13:53:39, Lesha
Кондратея
Интересно японцы живут:-) Сложности себе на голову устраивают... Наши соседи по коммуналке в 1976 году никуда младенца не носили - прямо в комнате запирали одного и уходили.

Впрочем, мой папа оставлял меня (6 лет) с братом младше месяца от роду на ночь - машинное время у программистов тогда такое бывало, а мама наша в больнице была.
01.04.2002 14:10:58, Кондратея
Вы многих знаете, кто работает от скуки??? Это либо - необходимые семье деньги, либо профессиональный интерес. Но чтоб от скуки - на работу - такого не слыхала. 01.04.2002 13:21:15, Lesha
Ладно, "от скуки работают" , наверное, я неправильно выразилась. Но я знаю полно примеров, когда мамы отдают детей в детский сад, а сами (!!!не работают) ходят на шейпинг или еще куда-нибудь. Причем детские сады, обычно, не коммерческие. В нашем районе в некоммерческом дет. саду 80% детей, чьи мамы не работают. Так мне воспитательница сказала. И детей там надо забирать где-то в 16.30-17.00. У работающей мамы не получится. 02.04.2002 14:50:58, Ирочка
Кстати, в принципе все говорят об одном и том же:мама должна самореализоваться, ребенку нужно ее внимание и деньги нужны всем и побольше. Но как спрашивается все успеть? Не хочется работать в ущерб ребенку (если это так), но и сидеть дома только ради ребенка, конечно, тоже не хочется. А что тогда делать? 02.04.2002 15:03:22, Ирочка
Кондратея
Спасибо за "добрые" пожелания. Мне ни разу не пришлось разочароваться в няне, а подобную чепуху я даже в "реале" вежливо прерываю и не слушаю. И всем того желаю. 01.04.2002 12:25:54, Кондратея
точно. 01.04.2002 18:01:52, Евра
Я нашла няню по рекомендации соседей- у нее есть своя взрослая дочь, но нет пока своих внуков. соответсвенно у нее нет медицинского образования, рекомендаций и педагогического опыта. а разве это все есть у нас или наших бабушек? когда ее дочь, моя ровесница, родит своего ребенка, разве она будет спрашивать у своей матери мед справку?
я не была у нее дома и не проводила тестовых опросов десяти кандидаток. может, я безответсвенная мама, но с моим выбором у меня не пока возникало проблем. я не могу понять периодически возникающих дискуссий в конфе о дисциплине нянь- что ей нужно есть и можно или нет разговаривать с кем-то на прогулке. думаю, что шанс встретить нормального адекватного и душевно здорового человека гораздо выше, чем непонятно кого.
01.04.2002 12:19:58, Daniel's mother
Котенок!
Странная формулировка: "от нечего делать выходят на работу". Да, с голоду мы бы не умерли, если бы я не работала. Но мне нравится работать, мне нравится то, чем я занимаюсь, и без этого я не могу представить свою жизнь. Понимаете, это половина моей жизни. И я считаю, что ребенку лучше не будет от того, что с ним будет сидеть задерганная нереализовавшаяся мама. Именно так бы и было, если бы я не работала.
Я знаю, что люди разные, не всем так важно работать, но лично мне важно и очень.
И няни не все такие ужасные, как здесь рассказывают. А если себя постоянно на эти ужасы настраивать, то и няня вам именно такая попадется. Вы же своим настроем просто притягивать будете неприятности. Так нельзя. Не все вокруг так ужасно. И люди есть хорошие. Не все сволочи.
Вы ж не сможете в ребенком до 15-18 лет сидеть. Да и есть ли в этом смысл? И огородить от всего в дальнейшем тоже не сможете. Значит, нужно научить его общаться с другими людьми. Чем больше он будет общаться с ними сейчас, тем лучше научиться разбираться в людях в дальнейшем.
А няней я довольна. И за два года, которые она у нас работает, у меня не было к ней каких-то глобальных претензий. По мелочи что-то конечно возникает, но после одного замечания, она делает все, как мы сказали. Ну например, забывала иногда сок свежевыжатый ребенку дать. Ну сказали, дает теперь ежедневно. А к бабушкам (особенно, к свекрови) у меня замечаний больше, но они почему-то к замечаниям меньше прислушиваются:(
01.04.2002 12:04:46, Котенок!
извините, но надоели все эти душещипательные рассказы-страшилки про плохих нянь и хороших мам. а на улицу с ребенком выходить с колясочкой не страшно???
итак мамы которые работают испытывают постоянную тревогу и копплекс вины перед ребенком. Я очень рада за вас, что вы сидите дома, это ваше право, но зачем все эти истроии про плохих нянь, не для того ли чтобы оправдать собственное нежелание работать?
01.04.2002 11:16:39, Леста
Ku+ku=sya
надоело - не читайте. мне много чего здесь не нарвиться читать, и половину конфы я пролистываю, и никогда не высказываю, что как мне надоело......
и не ищу оправданий, а пытаюсь убить тараканов в голове, которые мне мешают взять няню хотя бы на часик в день.просто хочеться больше услышать, что не все такие, много хороших, попробуйте и вам повезет!
и у меня нет нежелания работать. во-первых, я работаю, столько сколько мне надо, а во-вторых, я обеспечена . а просто так, чтобы не сходить с ума и быть всегда радостной и красивой - это не по мне.
прежде всего надо думать о ребенке, и я считаю, что ему лучше своя мама, пускай и замученная, чем чужая тетка
01.04.2002 11:52:29, Ku+ku=sya
Кукусь,у тебя Макс один,а если бы их было,ну хоть два...Ты же сама это предполагаешь,наверное. И как быть одновременно с двумя???
С первым дитем мы готовы спать играть кормит по требованию,гулять по режиму.А если в это же самое времянужно одному спать,другого из сада встречать. С одним рисовать ,читать , а другому попу мыть. И при этом неплохо бы выглядеть так ,что бы зеркала не пугаться.И на есть семье тоже хочется.
Вот тогда и начинается " своя замученная мама," к тому же орущая и проч...
01.04.2002 16:03:10, Пчелка>|<
Ku+ku=sya
тогда и разговоров нет. я же не говорила, что все вы лентяйки, не хотите со своими детьми няньчиться, повыходили на работу. просто каждый для себя читает между строк, как ему нравиться. суть -то в другом, кто не понял - не мои проблемы, просто то, что я не могу взять няню - это для меня проблема, и никто не хочет помочь мне с ней разобраться. прсто хотелось, чтобы хоть кто-нибудь сказал, что не все такие, попробуй, не разочаруешсья...а вдруг бы и я попробывала взять няню, и меня бы это спасло от глубокой депрессии. а тут только обижать могут 02.04.2002 00:07:00, Ku+ku=sya
Обижать...Топик свой еще раз перечитайте и поймете, что это Вы начали нет, не обижать даже, а лицом в грязь ВСЕХ "работающих от скуки" мам.. 02.04.2002 02:00:09, Зеленоглазка
Ku+ku=sya
ой, ладно вам. если вы так это понимаете - ваши проблемы. многие работающие мамы из конфы - мои подруги,и они знают,как я отношусь и к ним, и ко всем здесь присутствующим. даже если они работают от нечего делать - я ни на грамм не стала к ним хуже относиться. а вы если хотите принчтьвсе на свой счет - флаг вам в руки 02.04.2002 12:29:12, Ku+ku=sya
Вам тоже флаг... с Вашими мыслями "от нечего делать" А может Вы дома с ребенком от нечего делать сидите? 03.04.2002 01:58:55, Зеленоглазка
Да запросто с двумя:). Вы так пишете, как будто мытье попы год занимает:) 01.04.2002 23:42:42, Пелагея
Извини, но ты считаешь, что "лучше своя мама, пускай и замученная, чем чужая тетка" потому, что ты не была в такой ситуации... А я была, и знаю как влияют на ребенка мамины истерики, срывы, ругань родителей... И каких усилий стоит ввести потом ребенка обратно в тихую, спокойную жизнь. Я этим уже год занимаюсь. Дай тебе бог никогда этого не испытать ни на себе, ни на ребенке. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но не стоит судить о чужых жизненных ситуациях и всех скопом обвинять, заставляя оправдываться... 01.04.2002 12:27:38, Polett
Я согласна с Полетт. Я вышла на работу, потому что начала срываться и ничего не могла с собой сделать. я сидела дома всю беременность и с ребенком до 1,8. в какой-то момент я поняла, что не могу больше. я вышла на работу и все сразу стало на свои места- общение с ребенком да и жизнь вообще стали приносить радость 01.04.2002 12:44:35, Daniel"s mother
Ku+ku=sya
простите, а я вас что, осуждаю? я вам завидую, что у вас есть няня, которой вы можете доверить своего ребенка и спокойно аботать и наслаждатсья жизнью. 02.04.2002 00:10:43, Ku+ku=sya
И тут еще такой момент я вспомнила. Достаток в доме - это хорошо, но этого можно в один момент лишиться... А устроиться на работу маме с ребенком, да еще и без специальности (или с потерянной за время отпуска квалификацией) сейчас ой как трудно... Даже вливание в родной трудовой коллектив после 3-летнего декрета -сложный процесс. 01.04.2002 13:33:49, Polett
Ku+ku=sya
лучше влиться через годик, думая что потом труднее? 02.04.2002 00:11:28, Ku+ku=sya
Можно даже не выливаться. 02.04.2002 09:35:57, Lesha
Отчасти согласна. Что не могу забыть я, так это рассказ Оли (Весчь) как ее, переходящую дорогу на зеленый свет светофора с коляской чуть не снес автомобиль ГАИ. А страшилки про нянь - не впечатляют. И еще, не знаю кто и как, но я отродясь не комплексовала на тему того, что я работаю, а не дома и что ребенкин с няней, а не со мной. Не в обиду будь сказано, но в 21-25 и в 31 год очень разное отношение к жизни. Все это в большей степени напоминает страшилки ночью в пионерлагере, для собственного удовольствия. Несерьезно как-то..... 01.04.2002 11:27:31, oh3harriette
Ku+ku=sya
Анют, не в возрасте дело. Когда у меня будет второй ребенок, я буду в твоем возрасте. И все анво его не доверю никому 01.04.2002 11:53:38, Ku+ku=sya
Кукусь:), ты ДАЖЕ не представляешь себе, насколько ты можешь иначе относиться ко второму ребенку:). Мы относимся еще более нервно, чем к первому:(((. То есть с нянями - еще хуже. 01.04.2002 23:44:20, Пелагея
Кукусь,мы к тебе очень хорошо относимся,но не зарекайся,особенно о той будующей жизни с двуми о которой ты пока понятия не имеешь. 01.04.2002 16:05:17, Пчелка>|<
Алена (Архангельск)
Кукуся, в вашем возрасте и с первым ребенком я тоже так думала. Первого ребенка не доверяла никому, даже своей маме - редко. А сейчас у меня второй ребенок и интересная работа, денег, кстати, приносящая крайне мало. Но для меня - очень важная, бегу на работу со всех ног... Так что, от чего-то все-таки зависит, может и от возраста. 01.04.2002 12:38:49, Алена (Архангельск)
И подруга не спрашивает няню, что ребенок без нее делал , когда и что ел, с кем и где гуляли, когда какал в конце концов ? Ну так не нюню надо винить, а в своем глазу соринку поискать - если ребенок не интересует собственную маму, чего уж требовать от няни ?? 01.04.2002 10:30:33, Ira*
Кусь, я согласна! Я тоже не могу доверить Яську никому. Даже своей маме. Немного иогу свекрови доверить*-) В общем, считаю, ты права. 01.04.2002 10:26:13, Ласточка
homa1
Я тоже так сначала думала, и просто не могла себе представить, как я могу доверить сына кому-нибудь вообще.Но недосыпы и усталось имеют свойство накапливаться.Моя няня сидит с Филькой 3 раза в неделю по полдня.Я успеваю и в институт съездить, и в кино сходить, и просто отдохнуть немного. Первые две недели ее работы дома всегда кто-нибудь был - или я или муж, так что мы не резко начали сына одного оставлять. К тому же она наша знакомая, мы можем ей доверять.И все-таки мне кажется ребенок не должен быть маминым хвостом, и няня и бабушки тоже могут много дать ребенку.Моя няня много играет с сыном, гораздо дольше гуляет.А я не успеваю - надо еще и погладить, и ужин приготовить, и в магазин зайти. Мне кажется мой сын только выигрывает от этого. Няня знает много стишков и потешек.Ему действительно с ней интересно. 01.04.2002 10:26:12, homa1
Ой, ну какая ерунда! Еще в сотый раз посмотри "Рука, качающая колыбель" для полного комплекта! Любая мама имеет право на няню, даже не работающая. Если бы я не работала, то тоже иногда няню бы приглашала. Короче, это уже тараканы в голове. 01.04.2002 10:08:12, oh3harriette
Ku+ku=sya
согласна. 01.04.2002 11:47:29, Ku+ku=sya
Куськин , как я тебя понимаю. Мысли практически одинаковые:)
У меня подруга , чтобы "не тупеть дома с ребенком" вышла на работу , когда ему было 1,5. И отдала его в ясли. Да она работает(хотя зарплата не ...ну маленькая короче) , у нее есть любовник...вечером институт. Когда мы встретились недавно , я спросила, резонный вопрос ИМХО, как она успевает ВСЕ ЭТО ? А ребенок? Она посмеялась , я говорит его только в садик утром одеваю и целую , когда он уже спит. Вот так.
Я прекрасно понимаю мам , выходящих на работу по необходимости , даже если эта необходимость не материальная , а так..спокойствие духа и мир в семье соответственно . Чего я не понимаю , и никогда наверное не пойму , так это мам , с психологией моей подруги.
Как подругу я ее очч люблю , :) , но как мать - абсолютно не понимаю:(
01.04.2002 09:45:13, доктор ПилЮлькин
Немного ОФФ про подруг. У меня тоже есть близкая подруга , все у нас хорошо, но вопросы воспитания детей и иже с ними не поднимаем - как то поругались на этой почве вдрыск , а потом решили,что у каждой из нас свои представления и не надо никому ничего доказывать. Теперь мирно живем. :) 01.04.2002 10:46:39, mara
Н-да, "от нечего делать".....ну слов просто нет. Как кто-нибудь что-нибудь ляпнет в этой конференции про работающих мам и про нянь, хоть стой, хоть падай. Извините, наболело :-((( Обидно все это выслушивать. Возьмем мой конкретный случай: не голодали мы, жили как все. Но родители мужа нам помогали, причем хорошо. И не из-за денег я вышла на работу в 9 Егоркиных месяцев. Просто я уже не могла дома сидеть, когда каждый день одно и то же (ребенкины достижения не в счет, это как раз не одно и то же). Я просто зверела на глазах, даже самой иногда стыдно было. Тем более, мне не очень нравится это возраст, когда детка еще не ходит, не разговаривает, ну неинтересно мне было! Вот такая я зверюга...И поэтому в 9 месяцев я отдала Егора свекрови на полдня и понеслась на работу. Но что она за эти полдня вытворяла! Она у нас на еде помешанная, всегда думает, что ребеночек голодный-несчастный и т.д. Куски хлеба и яблок по всему дому, сюсюканья какие-то дикие, вседозволенность полнейшая. Потом через два месяца мне предложили новую работу с зарплатой в 4 раза больше. Естесственно, я не долго думаю перешла в эту компанию. Брали даже с условием, что буду работать по полдня. Но у меня не получилось, работы было много, приходилось брать на дом, но дома работать - не дело. Пришлось выходить на целый день и вот тут-то я взяла няню, т.к. свекровь не высказывала ни малейшего желания сидеть с Егором, да и я была против ее сидения. У нее и без нас дел невпроворот. А вот с няней нам повезло...Она у нас уже больше года, Егорке она нравится, занимается с ним - у меня бы так не получилось. И все довольны,как слоны :-)Правда, она у нас выпендрилась один раз, но я с ней поговорила - теперь живем без всяких эксессов (тьфу-тьфу-тьфу). Только не говорите мне "ой, а как же первые шаги ребенка?" как тут часто бывает....При мне сынуля пошел первый раз, так что я это счастье испытала :-) 01.04.2002 09:25:49, Зеленоглазка
Ku+ku=sya
вот про таких как вы я и говорю! я тоже зверею, и тоже круглосуточно с дитем. но бросить его на чужого человека я не могу. пересилить себя не в силах. и это толькол мои проблемы. у вас их нет. ну и очнеь хорошо. я просто спрашивала, как вы доверяете? не закрадываютсья ли мысли дурные в голову?

и еще! насчет "ляпнет". поаккуратнее в выражениях.
01.04.2002 11:46:16, Ku+ku=sya
Вы в своих тоже поаккуратнее! Высказались бы в топике нормально, вежливо, без "я не понимаю, как можно ребенка чужой тетке бросить, а самой на работу бежать" и не было бы этого "ляпнуть". 02.04.2002 02:05:10, Зеленоглазка
Котенок!
Насчет, как доверяете? У меня все получилось очень просто. Нашу няню я знала еще задолго до родов. Когда ребенок родился, попросила ее помогать нам. Сначала она приходила на несколько часов 1-2 раза в неделю, мы сидели фактически вместе. Т.е. она занималась ребенком при мне, а я могла в это время что-то по дому сделать и т.д. Постепенно она стала оставаться с ним на большее время. В-общем, с 4 мес. до 1,1 г. она работала у нас, а я не работала и сидела вместе с ней, но могла куда-то выйти, сходить в спортклуб, в магазин, встретиться со знакомыми. И только после этого вышла на работу. Добавлю, что няню я знаю хорошо и давно, знаю ее детей, ее родителей и всю семью. Так что я ей доверяю не меньше, чем например, родителям мужа, которых я знаю намного хуже, если так разобраться. И мысли дурные поэтому не закрадываются. Да и ребенка я вижу, вижу, что няню он очень любит, это третий человек, после мамы и папы, бабушки-дедушки потом. Да и говорит он уже, если что рассказал бы:)
Ну, правда, не слушайте вы ужасов всяких. никто ж не заставляет вас с первым попавшимся человеком ребенка оставлять. Поищите, посмотрите, посидите вместе. Вы ж наверняка почувствуете и увидите все. Вы же мама. Если что-то не так, сразу интуитивно почувствуете.
А спор, работать-сидеть с детьми не актуален. Каждый выбирает сам, как ему жить. Плюсы и минусы есть у всего. Ну чего опять здесь устраивать непонятные ссоры.
01.04.2002 12:20:25, Котенок!
Ku+ku=sya
Господи, хоть один человек меня понял, что я хотела сказать! Спасибо вам! 02.04.2002 00:17:41, Ku+ku=sya
Котенок!
И еще добавлю. Наша няня, в принципе, не профессинал. У нее нет педагогического образования (она инженер по диплому), нет медицинской книжки (не понимаю, зачем некоторые ее требуют, ведь эту книжку можно купить за 600 руб.), она никогда до этого не работала няней.

Но!
1. Она искренне любит нашего ребенка. Когда он зимой болел, звонила в выходные по нескольку раз в день моей маме, чтобы нас не беспокоить - вдруг мелкий спит, узнавала, как он там. И таких примеров полно.
2. Она очень ответственный и порядочный человек. Ответственность ее меня просто поражает иногда, т.к. сама я тоже вроде отвественная, но не до такой степени.
3. У нее дочки-двойняшки, учатся в школе уже. Я думаю, опыт "взращивания" детей у нее достаточный. И с одним ребенком, очень даже шустрым и довольно наглым, она управляется легко:)
4. Она не вступает со мной в дискуссии по поводу воспитания, питания, гуляния и пр. Если я говорю, что надо покормить ребенка тем-то, то так и будет - без самодеятельности. Все это решается совершенно без проблем, просто она понимает прекрасно, что я - мама. Я не пишу ей списка обязанностей, хватает того, что можно просто сказать спокойно. Для меня это важно, т.к. я не люблю кого-то строить и предпочитаю по жизни общаться с вменяемыми людьми.
5. Она спокойная. Никогда не повышает голос, не ругает ребенка. Хотя я сама иногда не выдерживаю его баловства.. У нее терпения явно больше. Может это возраст или опыт, не знаю. Но мне это тоже нравится.
6. У нее правильная речь, она ставит ударения там, где их нужно ставить:) Немаловажный момент в общении с двухгодовалым ребенком:)
7. Она занимается с ребенком больше, чем я. Они много читают, играют в лото, собирают пазлы, занимаются пальчиковой гимнастикой, поют песни, повторяют задания, которые ребенок проходит на развивающих занятиях и т.д. мне часто просто бывает лень или некогда. Да и просто тяжело все (!) время в течение дня посвящать ребенку. Для няни - это нормально.
В-общем, много чего еще могу написать по поводу няни нашей. Может вам это пригодится... Может успокоитесь немного и посмотрите на вопрос с другой стороны:) Побольше оптимизма! И хорошей няни! Думаю, вы сможете ее найти, т.к. подходите к вопросу серьезно.
02.04.2002 14:35:51, Котенок!
Ku+ku=sya
Спасибо большое. Дай бог! 02.04.2002 21:17:01, Ku+ku=sya
А я не испытала. Я узнаю, что он уже укмеет что-то сделать далеко не первая. Я не слышала его первого крика, не я первая его увидела (папа), я не кормила его грудью. И мне, поверьте, глубоко все равно. Ну и что, что не я его этому научила? На то няня и педагог, а я мама. Короче, то ли возраст сказывается, что я уже не такая любительница попугаться, то ли действительно забот в жизни хватает, чтоб еще выдумывать новые :)))) 01.04.2002 11:34:08, oh3harriette
Ириш, ну не так все просто как ты думаешь. :) Вообще, я вышла на работу не из-за денег, а именно потому, что мне нужно работать чтобы хорошо себя чувствовать, чтобы не кидаться на близких, а быть нормальной интересной женщиной. Сидеть дома - это не мое! Я просто зверею. :) А насчет "как доверить няне"... Ну что значит Доверить? Я же ее проверяла и проверяю. :) 01.04.2002 09:02:13, mara
Milochka
"от нечего делать выходят работать" - знаете, это как-то не по-человечески звучит. У всех свои потребности. А "от нечего делать" люди не работают. 01.04.2002 08:16:50, Milochka
Ku+ku=sya
ну хорошо. пускай это будет называться "потребность в общении" 01.04.2002 11:40:09, Ku+ku=sya
Котенок!
Это потребность в самореализации. Ну не могу я в ребенке полностью самореализоваться, и главное, считаю, что делать это неправильно. Вы ребенку жизнь таким образом испортите. Да пока он маленький и мама сидит с ним дома это нормально, но он будет подрастать, а мама останется на том же уровне, и будет своей гиперопекой просто допекать. Потом свою нереализованность многие пытаются реализовать в ребенке, а ему это может на фиг не надо. В-общем, сложный вопрос. И не с нянями связан.
А в саду вы думаете лучше воспитатели работают? Там можно тоже нарваться на неизвестно кого. И в школе тоже. И в институте. И на работе. И что делать?
01.04.2002 12:10:20, Котенок!
Pадость
в нашем обществе почему-то считается, что женщине самореализовываться можно либо в работе, либо - уж сидя дома - в ребенке. Как будто других интересов в жизни нет. Да их полным-полно - только раскрыть глаза. Другой вопрос - деньги на их обеспечение... Но это уже не самореализация, а добыча денег. 02.04.2002 00:54:01, Pадость
Согласна. От "нечего делать" целыми днями шляются по барам, спортклубам, подругам и т.п. (как одна моя знакомая), а ребенок все равно либо с няней, либо с бабушкой... Ну почему все другие проблемы, кроме безденежья, считаются "от нечего делать". Я вышла на работу в полтора Дашкиных года потому, что у меня были две дороги - или на работу или вместе с ребенком с 9 этажа вниз... Кто не был в такой ситуации, этого никогда не поймет. И мне очень жаль их... 01.04.2002 10:16:53, Polett
Ku+ku=sya
почему же не поймет? сердца у меня что ли нет? я же не говорю про таких как вы! читать внимсательнее надо. я говорю о тех, у кого есть выбор(не такой, как у вас) 01.04.2002 11:42:13, Ku+ku=sya
Нам похоже повезло, няня живет на нашем этаже, еще старший полдня дома, так что в благонадежности уверена, а так тоже боялась искать няню совсем уж незнакомую. Сейчас вот на замену подыскали среди знакомых, без опыта общения с чужими детьми, только свой малыш, но нам только на 10 дней. 01.04.2002 05:46:47, GalaNTka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!