Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Мама = папа?

Девушки, а вот вопрос-обсуждение предлагается:
1. Всегда ли ваше мнение по любым вопросам воспитания совпадает с мнением папы?
2. А если нет, то что вы делаете? Особенно в ситуации, когда ребенок вот уже сейчас прям чего-то хочет, папа говорит "нет", а мама "да"?
3. Чье мнение обычно у вас становится решающим в вопросах воспитания: мамино или папино?
16.01.2009 11:09:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
1. не всегда
2. не произносим разные мнения, кто первым уже ответил - так и быть
3. общее, по серьёзным вопросам(ну типа горшка, груди, сна - ну пока у нас это серьёзно:) - обсуждение, иногда муж приводит доводы, которые я принимаю и смотрб на проблему совсем иначе. иногда наоборот. диаметральных упёртых мнений пока не было
16.01.2009 22:20:18, tЮлька
mashoolik
1.У нас чаще всего совпадает.
2. Если один говорит "нет", то другой не скажет "да" (мы договорились об этом давно и не разрешаем детям подходить к обоим родителям с одним вопросом, в случае, если ответ первого не устроил, объясняем, что в этом случае ребенок может быть причиной ссоры родителей)
3. Чаще всего, конечно, мое мнение решающее, так как я больше времени провожу с детьми.
16.01.2009 21:00:29, mashoolik
АНtИЛОП_А
1. Обычно не совпадает, я более "мягкая"
2. Идем на поводу у папы.
3. Папино. Слушаем его всегда! Но когда его нет...
16.01.2009 19:36:18, АНtИЛОП_А
Anahita
:))) Какой папа авторитет! Здорово!
16.01.2009 23:40:32, Anahita
АНtИЛОП_А
Че здорово? Папе - да :)
17.01.2009 00:13:23, АНtИЛОП_А
Anahita
Папе конечно:)) А я старшего иногда папой "пугаю":))
17.01.2009 00:37:51, Anahita
1.Практически всегда. Если случались пару раз конфликты, то только потому, что я была не в курсе, что муж уже принял меры на свое усмотрение.
2.Я ОЧЕНЬ редко говорю "да":) Бывает, что муж говорит "нет", потому что считает, что то, что хочет ребенок, опасно - например, прыгать с дивана. А я знаю, что ребенок это делал уже сто раз и умеет. Тогда так мужу и говорю, и он соглашается со мной. Если же это вопрос принципиальный (касается старших детей), соглашусь с мужем.
3.У нас одинаковые взгляды на воспитание. Но если что - папино мнение, конечно, главнее. "Отец сказал" - так и будет.
16.01.2009 19:16:26, Tulsa
1)Далево не всегда.
2)Такого не бывает. Независимо от того, что мы думаем в принципе, в конкретной ситуации мы поддерживаем другого. То есть второй сглашается с тем, что сказал первый, или предлагает компромиссный вариант.
3)Обсуждаем, приводим аргументы. На крайняк "Ты считаешь, что его надо учить тому-этому? Хорошо, ты и учи! Я не спорю, но и делать не буду.""
16.01.2009 19:13:51, маугленок
Anahita
По п.2 - мы вот тоже так стараемся, только иногда выходит, что одновременно говорим "да" и "нет":)) Либо ребенок сначала у одного родителя спросит, а потом бежит у другого спрашивать, а другой не в курсе что сказал первый:) Приходится при ребенке разбираться почему "да", почему "нет":) Очень я этого не люблю.
16.01.2009 23:42:30, Anahita
Mousic
У нас всё строго: что скажет мама, тоже скажет и папа и наоборот. Это мы ещё давно услышали от психолога, что самое главное в воспитании придерживаться одной позиции, даже если кто-то не прав, главное чтобы тогда неправы были оба (надеюсь понятно написала):)
16.01.2009 18:28:28, Mousic
StarFish
учимся выяснять у ребенка разрешил ли уже папа или запретил или просто сказал спроси у мамы. а вообще лучше договориться о сферах - например, компьютером заведует папа и если деть просится поиграть то разрешение дает папа. 16.01.2009 18:12:48, StarFish
Anahita
Какая прекрасная мысль: разделять сферы влияния:) Надо будет такое внедрить у нас.
16.01.2009 18:36:34, Anahita
Да, мы тоже так делаем. Если дети просят телевизор или компьютер, я отсылаю к папе за разрешением (если он дома). 16.01.2009 19:17:28, Tulsa
natmet
Очень часто совпадает.
Хотя иногда и бывает, что я готова дать слабинку, а папа "грозный" потом мне выговаривает... и наоборот бывает, когда они бесятся, а я предупреждаю занудно - закончится слезами....
Но если один уже что-то ребенку разрешил, то второй молчит в тряпочку. И все последущие разборы полетов - ночью, за закрытыми от детей дверями. Это закон.
16.01.2009 17:02:29, natmet
Anahita
Какие вы молодцы:) У нас папа тоже грозный:) Я даже старшего иногда "папой пугаю":))) Правда, все-равно он не боится:)
16.01.2009 17:19:07, Anahita
barabachka
Решающим становится мнение того кто сказал свое слово первым. То есть если папа разрешил, то мама уже не запретит и наоборот. То есть при детях однозначно не спорим. Но есть маленькие хитрости. например если папа разрешил смотреть мультики а мама считает что пора спать, то говорю смотри но только один короткий мультик. и т.п. 16.01.2009 16:17:49, barabachka
Anahita
Ага, у нас примерно так же:)) Правда, иногда бывает, что хитрый ребенок спрашивает у одного родителя, а если тот не разрешает, идет спрашивать к другому (если мы в разных комнатах):)))))
16.01.2009 17:54:00, Anahita
dear_girl
1. Нет, не всегда...
2. Мама подмигивает папе и находим общее мнение, потом без ребенка уже обсуждаем почему так...
3. Мамино, потому что воспитание ребенка - сугубо моя сфера деятельности,папа наш вроде не против :)
16.01.2009 15:19:02, dear_girl
1. да, мнения всегда совпадают. Другой вопрос - могу ли я следовать этому мнению (читай - свои психи не всегда конртолирую и иногда поступаю не правильно)
2. Даже если такая ситуация наступает, то кто первый из родителей сказал "да-нет", так и делаем. А потом уже "работа над ошибками" :)
3. см п.1 :)
16.01.2009 14:28:42, Ohrom
iren21
1. очень часто расходятся
2. выясняем отношения......часто - при детях(ругаю себя последними словами((((( но наш папа любит по горячим следам разбираться)
3. очень по разному - то мое, то его... и от ситуации зависит
16.01.2009 14:21:56, iren21
Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Увы, чаще всего нет.
2. Идем курить на балкон (без детей) и там выцарапываем друг другу глазки.
3. Того, кто остался при глазках по итогам совместного курения :)
16.01.2009 14:12:37, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Ань, супер!!! Поскольку я тебя видела с глазками, то отсюда следует, что ты - непререкаемый авторитет в семье:))))))
16.01.2009 17:10:12, Anahita
:)))
16.01.2009 14:29:09, Ohrom
1. Нет, не всегда, но это больше касается воспитания старшей дочери, насчет Темы особых расхождений нет.
2. Если кто-то уже сказал "нет", значит нет. по крайней мере в данный момент. Потом можно обсудить : )
3. Того, кто может грамотно обосновать и отстоять в споре : )
16.01.2009 14:05:17, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
А у нас (по п. 3) получается скорее, как у Мамы и Медведа:)) С той разницей, что происходит не на балконе, а на кухне, когда спят дети:))
16.01.2009 17:43:23, Anahita
Орлуша
1. Мы расходимся часто в вопросах лечения детей. Муж считает, что я склонна к преувеличению проблем и слишком много лечу детей.
2. Если кто-то из родителей сказал "нет", то второй поддерживает реноме другого и тоже говорит "нет". Если же второй, не зная реакции первого, сказал "да", то тогда скорее всего будет "да" или же "нет", но с подробными объяснениями ребенку, почем все-таки "нет".
3. По глобальным вопросам воспитания обычно у нас общее мнение. Муж, наверное, ко мне прислушивается больше, потому как я больше времени провожу с детьми и больше в курсе их проблем.
16.01.2009 13:25:22, Орлуша
1)по основным вопросам-совпадает. По мелочам-договориваемся отдельно от детей.
2)такого не бывает,т.к. или я говорю или муж,кто что первый озвучил-то и есть. Если мы друг с другом не согласны,то решаем эти вопросы наедине.
3)чаще моё,т.к. я с ними просто бОльше времени нахожусь:)
16.01.2009 12:54:45, ЛёльКа
НадиН
1. Не всегда, мы же разные люди
2. Как правило, даю мужу сделать так, как он считает нужным, а потом уже (без ребенка) "разбираю" ситуацию, объясняю, почему я считаю, что надо делать так, а не так. Пример: Марька последнее время очень сильно кричит. У мужа сдали нервы и он начал кричать (не на ребенка, а просто кричать "аааааааа") в ответ. Вечером я поговорила с ним, объяснила, почему мне этот вариант не нравится и предложила свой вариант действий. Согласился :)
3. К сожалению, мое. Хотя мне хотелось бы больше инициативы от мужа
16.01.2009 12:29:43, НадиН
1.Совпадение 1 к 5.
2.Всегда поступаю по своему, т.к. папа только высказывает свое мнение, но непосредственно в воспитание не вмешивается, считает, что мне (в смысле женщине) виднее как воспитывать девочку.
3. Соответсвенно пункту 2, конечно мамино.
16.01.2009 12:08:23, Курана
Anahita
Тоже хороший вариант:)) У нас частично так и происходит, когда это касается маленькой, а вот по старшему уже все по-другому:))
16.01.2009 18:39:10, Anahita
Spunya
1. я бы сказала, что папино мнение часто совпадает с маминым :))))
2. договорились с папой, что в ситуации, если один разрешает, другой запрещает (со старшей , когда xочет сьесть чего-нить запрещенное, лишний раз посмотреть телек, в общем, не смертельное что-то), то кто первый сказал, так второй и соглашается( ну типа папа разрешил сьесть тысячную конфетку, то значит, как бы мне не xотелось запретить, я молчу, но потом, когда дети не слышат и не видят, мы обсудим, что и как)
3. не знаю, у нас как-то в серьезныx вопросаx всё совпадает, а по мелочи как получится, стараюсь поддерживать папин авторитет, так как я и так лидирующий монстр :))))
в общем, при детяx стараемся показывать полный унисон :))))
16.01.2009 11:33:24, Spunya
НадиН
Вот и мы к этому стремимся :))))))
16.01.2009 12:34:24, НадиН
Spunya
у нас всё равно папа добрый полицейский:))))
16.01.2009 12:39:17, Spunya
Anahita
Здорово! Мы вот тоже к этому стремимся:) Только у нас папа чаще не разрешает:)))
16.01.2009 18:37:34, Anahita
'Миледи
Вот один в один!!!!
1. Папино мнение совпадает с маминым,
3. Стараюсь поддерживать авторитет папы ибо мама и так командир полка и центр эмоций в семье.
2. Вот тока не договорились, что "первое слово, дороже второго". Так договоримся, пасиб за идею...
16.01.2009 12:32:18, 'Миледи
tanyak
1. почти всегда;
2. поступаю так как считаю нужным;
3. моё.
16.01.2009 11:22:53, tanyak

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!