Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таракан

Девчат, подскажите, у кого детки 1.6 говорят? Ну два слова складывают?
В 1.3 Миха сказал аж предложение:"что ты делаешь?" все больше ни-че-го :((( Говорит по одному слову в сочетании со своим "птичьим" языком:((( Слов много разных знает и много говорит, но вот не складывает больше по два-три слова (предложения не составляет, даже самые простые)
Наши равесники вы как?
И горшок игнорируем,говорим "ка-ка", но туда не какает, про пописы вообще молчу, пару раз радовал нас, но на этом все закончилось:((

Но не все так плохо у Михи есть большое достижение (наконец-то за последний месяц вырастил 6 зубов, теперь 12 их, а то с 6 как "лохи" ходили) и сам ест: вилкой второе и ложкой первое (но ложка должна быть дерев.маленькая)..при чем все левой рукой-не понятно в кого-зыыыыыы и сам пьет из кружки взрослой (научился и не проливает)-вот хваст еще:)))) Так что обедаем мы с ним вместе, он сам и я почти сама, тк Миха еще старается маму накормить:)))))
Извиниите. что сумбурно и заранее спасибо за ответы:)))
15.01.2009 13:27:43,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧеМа
Тараканов гони:) Наш Мих вообще мало понятных слов говорит: мама, папа, дядя, тетя, ляля (или мамИ, папИ) деньги, надо, брысь (сабака гоняет) один (на вопрос сколько Мише годиков) Вова, сТёпа (дедушки), ну и изображает животных, машины, спарашивает что это? Знает животных и буквы некоторые может показать на магнитах на холодильнике, любит очень Б (незнаю почему). По два слова еще складывает, бывает услышит слово, повторит точно, а топом снова повторить не получается.
Горшок не уважает, хотя знает для чего он, сильно расстраивается когда писает в штанишки, делает извиняющиеся глаза и бежит показывать, что писать надо в горшок, а горшок опять пустой. Думавю ему не нправится сам процесс высаживания, т.к. может сам сесть на горшок, но в колготках.
16.01.2009 12:03:09, ЧеМа
Yulyasha
Данька до двух вообще почти не говорил, а потом каааа прорвало и теперь так иногда хочется, чтобы помолчал! Рот не закрывается с утра до вечера! :)Наслаждайся пока тишиной! :))
16.01.2009 10:30:19, Yulyasha
Kotya
Ой, а вот мой таракан по-моему стал расти немеряно... Моей год и 9 и не говорит , совсем. Ма-ма и па-па говорит, сё ( всё) вот и весь понятный набор. Книжки то она на своем читает, буквы знает, но повторяет только букву А. Еще умеет рычать Р-Р-Р-, и говорит ША-ШО. Мы ей : скажи ДА-ША. А она нам - ШО-ШО.. вот такой вот диалог получается... Значит все так запущено...:((
16.01.2009 01:17:39, Kotya
букву А тоже любим:)))) Выучил ее:))
16.01.2009 10:52:29, Бусьен
Та я
И мой не говорит :-{
16.01.2009 03:20:13, Та я
Leeni
Нее, предложениями Темик не говорит. Слов много использует: мама, Кика(вика), папа-баба-дай-на-бах-ляля-Иа(Ира)-да-бадя(какой-то?:)-ав-ав-и прочих животных подобит.. Вот сегодня упражнялся целый вечер: Кика-мама-Кика-мама..похоже на предложение?:))
Книжки любит, тычет пальчик, находит всех зверят и ляль, которых попросишь показать и изобразит кто как делает:)
Но главные наши достижения за последний месяц - днем без сосания, причем укладывается днем и вечером без моего тела(но ночью пока сосем-с:)) А второе...Темик полюбил ходить на горшок!!!!! Причем так ему нравится, как его расхваливают...что он бежит писать сразу, как вспомнит, бывает через 5 минут опять:))))) Так что дома разгуливает мОлодец без трусов, дабы удобнее было в горшок писать:)))
16.01.2009 00:41:50, Leeni
Какие молодцы!:))))
Книжки тоже уважаем,но по просьбе реееедко оч.показывает, а так стоит открыть сам все расскажет без просьб:))
16.01.2009 00:52:45, Бусьен
Мой в 1.6 говорил уже хорошими такими предложениями, все его понимали. Но он вообще болтун :)
15.01.2009 22:40:29, Рыбушка (marina_design)
Мой младший в 1,11 говорит только 2 слова - "ДА" (имеенно так, с такой интонацией :) и "мама".
Да и старший, помнится, примерно так же говорил.
15.01.2009 21:43:30, маугленок
Буся! Я думала, ты всех своих тараканов в прошлой конфе еще придавила. Рано дитенку еще предложениями разговоривать и стихи сочинять. Про горшок, это вообще отдельная песня.
15.01.2009 20:43:52, LizMary
Тяка
Нам 1,5. Зубов пока 6, но вот буквально перед новым годом полезли, видимо не меньше 6 сразу, три дня с темпой валялись, десны ВСЕ такие, что в рот страшно заглянуть.
Слов понятных говорит мало-мама(это и мама, и папа, и помогите, дайте и многое другое), папа, баба, ав, ка(ворона и утка), кука(Ксюша и ку-ка-ре-ку), му(корова), остальное Ы, жесты и мимика(в принципе всё понятно:)), ну и птичий безостановочно.
С горшком типа дружим: посадишь-пописает, если хочет, любит по-взрослому туалет посетить, если из нас кто туда идёт. Чтоб прям сам просился не скажу, но частенько сигнализирует, ну там за штанишки себя дергает или на ванну показывает(в ванну частенько писаем.
Пьёт из кружки давно не проливая, ест сам руками или вилкой-ложкой что-то густое, жидкое не доносит до рта.
А вообще, я как-то давно уже перестала думать о том, отстаёт-опережает ребенок других детей или нет.
Всё так индивидуально.
15.01.2009 19:54:46, Тяка
да я уже почитав топик поняла, что ребенок или одно делает зато другое не делает....ну кто говорит много-не ходит на горшок (например) и ты ды..
Теперь не парюсь. Спасибо:) Т.е. все и в этом возрасте нет (пока) ребенка :))) может еще отпишется мамочка, но я уверена что нет, думаю к 2 и уж точно после 2 все будет уметь:)))))))))
15.01.2009 19:58:48, Бусьен
Тяка
Неа, нет предела совершенству:)))
15.01.2009 20:07:05, Тяка
Мой тока-тока начинает повторять слова,кое-что говорит,но не больше 10-12 слов. По мне-так все это индивидуально: Макс в 1,5 уже болтал вполне понятно,зато влад ест с ножом и вилкой,снимает\одева­ет брюки и кофты,сам себе наливает в чашку воду из графина,сушит волосы феном и щеткой(че там сушить правда:)социально ещё более развит:)много ты от Мишани хошь,я тебе скажу:)
Про горшок-промолчу:))он ещё не вкурсе-шо це таке:)Зубов правда у нас 16,в 1,3 вылезли.
15.01.2009 18:43:33, ЛёльКа
О, какие вы-круто!:)) Миха давно снимает с себя и максимум что одевает,это шапку:)))) и сапоги свои:))) снимет все, а одевает не все:))) Сами причесываемся, фен не давала но он любит очень кады на него феном дуют:))) Из душа сам себя поливает, графина нет и я бы не доверила, если честно, так что не знаю...но балон 5 литровый у бабушки открыл и вылил на пол---пришлось мыть пол-"зато чисто стало"--зыыыы (как сказала бабушка наша))))) А и еще водит пописать на горшок ту же 5 литровую но уже пустую баклажку:)
Да ладно много хочу, вон Вы какие! :))))))
15.01.2009 19:04:02, Бусьен
У Владюхи хорошо развита мелкая моторика и повторяет за братьями много-вот и новые умения:)
15.01.2009 19:25:42, ЛёльКа
думаешь из-за моторики? Вроде у нас она неплохая..но надо будет акцент сделать на нее :)))))-мерси, вооот уже вижу свои промахи:)
15.01.2009 19:32:35, Бусьен
Тяка
Вообще наличие старших детей в семье сильно влияет на развитие младших, в смысле усиливает:))
15.01.2009 20:08:32, Тяка
это верно:)
15.01.2009 22:06:29, ЛёльКа
KJulia
Ничего себе "не все так плохо у Михи"... да все у вас хорошо! Говорит, ну пусть не предложениями, но говорит же много и активно - это здорово! Предложения потом сложатся :-) это как научиться буквы в слоги складывать, сначала не получается, а потом раз и получилось... а у вас начало уже положено - вон какое предложение составил! ;-)

Горшок - придет осознание, станет проситься... примерно к 2-м годам "созревают" детки: наш старший после 1,9, младшая после 1,7 проситься начали... сначала 1 раз в день, потом 2 и так пошло-поехало. После 2,2 днем "мокрых" штанов не осталось! Т.ч. у вас все впереди, главное не переусердствовать с приучением, а то обратный эффект будет :-(((

И все остальное - просто умничка!!! А "тараканов" ваших тапками-тапками :-)))
15.01.2009 17:47:41, KJulia
Спасибо за бОльшой тапок:))
15.01.2009 18:11:58, Бусьен
Нам скоро год и шесть, говорим почти все, и предложения в том числе. Не звукоподражания, а именно то, что можно понять, даже посторонним. Но, я думаю, это скорее исключение, чем массовый факт. Говорит с года, девочка. Так что не волнуйтесь, у вас еще времени вагон. 15.01.2009 16:05:11, МдВ
так начал он говорить где-то мес. с 10-11 такие слова кроме мамы и папы (это в 7 мес.)...
15.01.2009 18:10:57, Бусьен
Юляш
Ир, ты чёёёёё????!!! это скорее не большое кол-во детей в полтора года по 2-3 слова складывают, а так птичий в основном. У них сейчас идет такой активный "накапливающий" запас словарный, что они просто не в состоянии переработать сразу, поэтому копится-копится а потом в несколько дней они тебе предложениями начинают говорить. Конечно, ктото раньше, ктото позже, но к 2-годам они начинают в среднем говорить"по человечески". так что вы можно сказать с опережинием идете.
по поводу горшка - отсань ты от ребенка до весны-тепла, а? дай детю счастливого "памперсного" детсва:)
15.01.2009 14:47:24, Юляш
ну успокоила,а то мне казалось что миха слегка отстает:(
придется ждать,а что еще делать, может чудо свершиться и по-раньше:))) Пущай наслаждается так и быть памперсной жизнью:)))))))Сейчас смотрит "Возвращение блундного попугая" уже не знаю который раз за сегодня:((( просит каждый раз включить его....
15.01.2009 14:53:26, Бусьен
Юлька
Варька перешла с птичьего на человеческий в год и 10. Горшок признала в год и 8, к 2 годам сама ходит.
Были у логопеда в полтора года, она сказала, что к 1 и 8 деть должен (!?) составлять предложения из 2 слов...

Ну а вашим умениям пользоваться вилкой-ложкой можно только позавидовать!
15.01.2009 14:18:18, Юлька
Ну вот Сене сегодня как раз 1,6 исполнилось))
1. Говорит отдельные слова: мама, баба, биби, ниняй(нельзя)и т.д. Не складывает их, не говорит предложениями. Мычит и показывает пальцем. К нему обращенную речь понимает и делает то, что просишь.
2.Горшок- писает, если сажаешь, сам не просится, хотя парау раз сел сам, т.к. был рядом. Утром памперс полный, так что не обнадеживаюсь))
3. Ест сам давно,если хватает бабущкиного терпения тои супы тоже, пьет из чашки, но перед сном- любимая бутылка.
4. Зубов 12, лезет 1ый клык.
15.01.2009 13:54:54, Nutr
гыыы, у нас тоже клыки лезут:)))) Руками и ложкой тоже давно ест, а вот вилкой и оч. хорошо месяц как...остальное значит ждемс:)
15.01.2009 14:50:05, Бусьен
я даю детскую вилку- накалывает на нее макаронины( спиралькой) и ест, ну еще не большие кусочки мяса/ котлетки, а остальное - да, ждем-с, старший у меня заговорил где то в 2,5, а сейчас рот не закрывается..
15.01.2009 15:02:53, Nutr
мы в 1,9 говорим только мама,папа,баба,деда,­дядя,тетя ну и животных звуками называет-му,мяу и т.д..и то начали месяца 2 назад только. раньше были попытки довольно успешные.. но быстро затихли.но я вижу что он все понимает,и у него сейчас заметный такой скачок произошел.. парюсь конечно по этому поводу.. но я списываю на недоношенность и ожоги..
15.01.2009 13:54:36, kapushkina
у нас на днях первый ожог был:(((( пузыри проявились через день:(( сегодня врач увидела в шоке была сказала что 2 степени:( он прислонился к сковородке и вот дотянулся же до плиты блин:(((( Я готовила, только отвернулась и вот тебе на...плакал минуту и забыл...я после мазала "Спасателем", один лопнул пузырь, др.осталься...на ручке :(((
15.01.2009 14:57:23, Бусьен
сочувствую... но вторая это ничего страшного..через месяца 3-4-5 уже и видно не будет :) тем более наверно небольшой..будьте там поосторожней
16.01.2009 10:42:14, kapushkina
на все запястье, для меня большой:((
Я думаю бустрее пройдет, уже проходит по тихоньку (через мес.пройдет)
16.01.2009 10:53:35, Бусьен
а про горшок у нас тоже был игнор..до 1,8 а теперь все нормально... и писаем и какаем..правда иногда просимся молча..и мама не понимает,хотя и к этому тож привыкаю уже.
15.01.2009 13:57:21, kapushkina
Мой в 1.6 говорит только 2 слова - КАКА и БАХ! остальное - показывает пальцем и орет, если не поймешь что надо ;) Сам все понимает, на вопросы кивает головой - ДА или НЕТ На горшок писать просится, начинает кряхтеть и пытается снянуть щтаны, как только видим это - бежим на горшок - с месяц уже без промахов. Но только писать. Какать предпочитает над тазиком, сидя у меня на коленках - так ему удобнее ;)

Ест сам ложкой по настроению, но предпочитает руками, еще и мне дает :), что не съел, докармливаю ложкой. А пъем только из бутылки :( поильник не любит, чашку проливает.
15.01.2009 13:42:33, veter-ok
какой молодец,сознательный мальчик :))))))
15.01.2009 13:45:27, Бусьен
Малли
у моей почти в год и 3 набор: ам, мама, папа, ава, киса, тетя, дядя, па (это обозначает "упало"). из понятно - это все!!! остальное - на своем, причем русскими даже буквами ЭТО не описать. какие там предложения и складывания!!! зато все понимает :))) ее надо спрашивать, она будет кивать или вертеть головой. но сама не за что не скажет, что ей надо.
15.01.2009 13:42:12, Малли
Миха тоже понимает и просьбы выполняет (кроме картинок, если надо показать)=)))
15.01.2009 13:44:06, Бусьен
Малли
моя картинки показывает... причем я порой там эту кису несчастную не замечу, она ее надет и покажет. :)
15.01.2009 13:46:37, Малли
вот видишь как:))
Хотя если моего не спрашивать он тычет и говорит...а вот если открыть и спросить:" где киса?" фигушки покажет, будет мяукать и на нее смотреть.... повторю "Мишунь, покажи пальчиком пожалуйста где киса" -безрезультатно
15.01.2009 13:48:39, Бусьен
Водолейка
У нас Женька говорит только словами, максимум его предложения - Женя Ням-ням. Всего около 10 слов. Но применяет их пправильно, по смыслу.
С горшком - когда как, иногда придет "заранее" - Ка-Ка, а иногда, так сказать уже по факту...
15.01.2009 13:36:57, Водолейка
вот слов говорит больше 20 (сейчас точно и не скажу), но не складывает...в чем дело-то? Может я что-то не так делаю?
А Женечка умничка просто:)))
15.01.2009 13:41:01, Бусьен
Leli4ka
у меня до сих пор не говорит,только на птичьем и более никак. Даже отдельные слова)) В книжках и на улице все показывает правильно, но не называет, копит словарный запас))))
Зубы только сейчас полезли, до этого было только 8 штук)))
Горшок - не знаем что это такое))))
15.01.2009 13:34:28, Leli4ka
Малли
про "копит словарный запас" мне понравилось :) значит моя тоже копит :)) все показывает, даже то, чему специально не уделяли внимание и не учили, кивает и мотает головой (хочу-не хочу, да-нет), но сама в жизни не назовет! вот скажи ей "покажи кису" - покажет и скажет кхись, и так же с собакой (ава), остальное будет показывать пальчиком. а спросишь - кто это? кивнет! переспросишь - (например) дерево? кивнет или помотает головой, если не правильно переспросишь :)))
15.01.2009 13:45:31, Малли
Leli4ka
Все также,один в один)))))
Мне кажется что потом заговорит предложениями, потому что даже тарабарском, он говорит очень долго, не одинарными словами))))))
Будем ждать))))
15.01.2009 13:55:28, Leli4ka
Малли
сейчас сидит с каталогом косметики и чего-то сама себе рассказывает... причем еще раз говорю ЭТО - описанию русскими буквами не поддается :)
15.01.2009 14:11:44, Малли
Leli4ka
непереводимая игра слов))))))) у меня журналы "читает" и книгу со стихами)) вроде бы все с чувством, толком и даже с интонацией)))))
15.01.2009 14:27:53, Leli4ka
Миха кады его просишь в книжке показать-не показывает ни фига, у меня уже впечатление что он не знает,но при виде девочки орет: "де!" и бежит знакомитться, при виде тети :"тятя" и ты ды, собачка и кошка..т.е. все узнает в реале и называет своими именами, а вот в книжке по просьбе -фигушки....
Врач к нам приходила сегодня (плановый осмотр), смеялась над ним, Миха вырывал у нее все из рук-сам себя слушал, показывал свой альбом, как он рисует, как он залезает и качается на своей лошади, как он умеет управлять телевизором и ты ды...а вот как дошло до картинок -нет! Говоришь слово он лает или мяукает..ну или мычит (коровка-му и ты ды), а вот показать что-либо не желает:(
15.01.2009 13:39:47, Бусьен
Leli4ka
вот такиевсе детки разные)))) я до 2х лет планку установила, не буду париться на этот счет))) А далее займусь серьезно)))
15.01.2009 13:53:33, Leli4ka
nata2703
my b 2.2 stali govorit'.. a gorshok do sih por v ignore, soobshaet mne, chto kakaet-pisaet, no na gorshok - ni nogoj..oret i vse...
15.01.2009 13:30:06, nata2703
ох, а хоцца уже забыть эту памперсную жизнь :))))
15.01.2009 13:34:19, Бусьен
nata2703
nu ty znaesh, na primere starshego viju, chto ona vse-taki konchaetsya mejdu 2 i 3 godami i potom..poyavlyayutsy­a drugie problemy:))
15.01.2009 13:40:59, nata2703
так, не надо пугать др.проблемами:)))) Понимаю, что там будет все уже другое, возраст другой и проблемки другие ("маленькие детки-маленькие бедки")
15.01.2009 13:42:59, Бусьен
nata2703
nu, a chto budet let v 14:))))
15.01.2009 13:44:14, nata2703
ой-ой-ой...вот этот возраст я с ужасом ожидаю...........
15.01.2009 13:46:02, Бусьен

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!