Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять спросить про горшок

У нас с горшком странная история. Уже не знаю, что и думать... Я уже жаловалась, когда-то, что доча во время прорезывания зубов практически забывала, как проситься на горшок, со всеми вытекающими. Так вот, теперь у нас это постоянно :((( Одно время можно было договориться, но через несколько дней опять стала писать мимо... Я никак не могу понять - почему?? С 11ти мессяцев просилась на горшок и вот на тебе! Где-то читала, что у деток бывют такие периоды? Правда ли это? Может это кризис какой возрастной?? Поделитесь опытом у кого так было! Я в полной растерянности :(((
14.01.2009 00:39:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой не просится: посадишь- пописает, если будет чем, а нет так и на пол надует. Я не ругаю, надеюсь быбушка тоже. Жду пока дозреет- он должен чувствовать, что хочет писать и уметь хочть чуток сдерживаться.

14.01.2009 17:00:50, Nutr
А вот про "одетые обратно памперсы" нельзя поподробней? Я уже думала об этом, но боюсь, ак бы она совсем не отвыкла проситься? Потом снова не придется приучать. Кстати, пока читаю ту сообщения - анализирую дочино поведение, похоже и правда выступления у нас, потому что ведь знает, что хорошего не будет ничего, если написает, а как надует где-нибудь, обязательно меня зовет или прото кричит: написяла-написяла!!
14.01.2009 14:25:30, spyasha
Juls_P
Я уже четко не помню. Помню, что надоело подтирать ходить + квартира съемная, полы паркетные. Предлагала, конечно, в горшок ходить все равно. Через какое-то время, где-то через месяц-два, попробовала снять - уже лучше было, но, осознанно именно в районе 2-х лет стал проситься или сам садился на горшок. Терпеть уже мог какое-то время.
Вообще, из разговоров с мамами ровесников, поняла, что у большинства такие приключения с горшком в районе 1,5-2 лет, и кто рано приучал, и кто позже начал..
Потому и не переживаю сильно из-за того, что младшая его вообще не признает. :)
14.01.2009 14:47:52, Juls_P
А мы на горшок не просимся. И ходить в мокрых штанах моего ребенка очень устраивает. Сама слежу по времени, когда пора на горшок. Как научить проситься сама не знаю.
14.01.2009 14:19:48, sveta10
KJulia
IHMO - это типа "протеста"... оставьте ребенка в покое, через некоторое время пройдет протест, будет сама проситься. Мне кажется, что она ходит мимо и ждет вашей отрицательной реакции - своего рода "показательные выступления" получаются :-))) Не будет ваших реакций и "выступления" закончатся... и с горшком дела наладятся - поверьте! у нас со старшим была подобная ситуация! 14.01.2009 13:55:27, KJulia
Juls_P
У старшего чуть раньше регресс горшковый ;) произошел, где-то в полтора года. Надела памперс обратно.. А к двум годам уже сам осознанно стал садиться, памперс только на ночь остался.
14.01.2009 09:56:36, Juls_P
Anahita
Для начала надо про себя решить, что маленькие дети имеют обыкновение писаться (это чтобы дом не жалко было:))). Я просто хожу и бубню (после факта описывания в штаны): "Ну, вот, мокрая. А если бы в горшок, то была бы сухая", и т.п. И ждать, ждать, ждать, когда ребенок САМ созреет до горшка. Ругать ребенка за описывание в таком возрасте - это вообще глупость (извините) ИМХО. Это все-равно, что ругать новорожденного за то, что он жевать не умеет.
А вообще это может быть и протест, в этом случае Ваша ругань может сломать ребенка. Тоже не хорошо.
14.01.2009 07:36:57, Anahita
ну не прямо так уж, чтобы орать ругали, но показывали, что она сделала плохо и мы недовольны. Хотя ваш вариант с "бурчанием" мне больше понравился!))) Попробую... Конечно дети могут писаться в таком возрасте и такое у нас и раньше случалось, но редко, когда заиграется, например. А сейчас постоянно... Просто не знаю, как на это реагировать.
14.01.2009 08:59:09, spyasha
Anahita
Не надо никак реагировать. Если это сопротивление, то этой реакции она и ждет. Если - это ее упущения, то реагировать тем более бессмысленно.
Я обычно "бурчу" переодевая. Просто как бы констатируя факт (штаны мокрые) и что бы было, если бы она пописала в горшок.
А метод не мой. В свое время это написала Роднуля, а я его успешно применяю:))
14.01.2009 10:57:40, Anahita
nata2703
в интернете да. много читала. что к 2м годам ребенко осознает, что его все это время "высаживали" на горшок. и начинает как бы протестовать,осознает себя как личность:)
опыта нет, старший ребенок гораздо позже 2х лет стал ходить на горшок, поэтому кризисов не было у него.

14.01.2009 00:45:48, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, проверено на моей старшей это утверждение на все сто - что если старательно "высаживать" и вкладывать в это много сил и нервов, будет плооооохо. Да и на младшем почти проверено: я его не трогаю практически с горшком, в полтора года показала, зачем оно надо, теперь ходит сам, я иногда напоминаю только, если долго не ходил. А когда проколы случаются (бывает прям по нескольку дней подряд) - уверена, что неважно себя чувствует, нервничает и т.п. - подтираю лужи, тихонько сетуя: бе-е-дный мальчик в мокрых трусиках, бе-е-е-дная мама с тряпкой... - и не заморачиваюсь, что что-то надо решать с этим - само проходит и снова начинает сам садиться. 14.01.2009 09:47:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, мне так понравилось про "беееедную маму с тряпкой")))))))))) Применю, обязательно!!!!)))
14.01.2009 14:27:56, spyasha
Да я ее вроде никогда не заставляла особо, ей самой всегда нравилось... даже игрушки вечно на горшок сажала сама. Может потому, что когда она "на зубы" мимо писала мы ее ругали и у нее теперь "дух противоречия"?
14.01.2009 00:54:56, spyasha
Но инициатива-то от вас исходила ; ) Протест не только на то, что не нравится, а на все, что исходит не от нее. ВЫ хотите, чтоб она на горшок ходила, а не она - в этом и дело.
14.01.2009 09:24:06, ЛюбимицаКлаппа
nata2703
думаю, ругать нельзя с горшком вообще. У нас, когда родился младший, старший попросил тоже памперс одеть (ему 3 года было), прям до истерики - хочу памперс, как у бэйбика, и все тут. Я одела. Пару часов он в нем походил:)) и расхотел.

14.01.2009 00:58:09, nata2703
Да, наверное нельзя ругать... А как же теперь быть?? Просто не замечать? У нас это примерно с месяц продолжаеся, весь дом уже дочей "подписан":)))) А спросишь: куда надо писать? говорит: на горшок. Раньше с утра договаривались, что если целый день в горшок писать будет, то вечером папа будет долго подбрасывать, например (страшно любит это дело). одно время помогало, а теперь скажу так, она тут же горшок притащит, сядет, выдавит из себя капельку, типа: я того - на горшок сходила, давай подбрасывй теперь... Вроде и смешно и прямо хоть плачь...
14.01.2009 01:10:03, spyasha
Juls_P
Наденьте трусики одноразовые, легче будет.
14.01.2009 09:58:54, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!