Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детки и конфетки

Педиатры и им подобные врачи запрещают детям до 3-х лет давать кофеты, шоколадки и т.д. А вообще возможно до этого времени дотянуть? Я была шокирована, когда годовалая племянница с позволения мамы буквально лопала шоколадные конфеты! Моему сыну полтора года. Начиная с 1 года ему в подарок гости часто приносят конфетки-шоколадки. Подарки брали, чтобы не обижать дароносцев, но детю не давли и не даём, сами съедаем. С одной стороны чцвствую себя извергом (ребёнка лишаю вкусняшек), а с другой, ведь такие вкусняшки вредны малышам. А во сколько лет вы знакомили своих детей со сладостями? Как реагируете, если ребёнку дарят или предлагают вредные продукты?
13.01.2009 12:06:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я до недавнего времени пребывала в полной уверенности, что конфеты дочка, как и сын, начнет получать не раньше трех лет... Угу, как же. В ноябре у нас были гости, Максу, старшему, привезли киндер. А ему шоколад не интересен, он игруху добывает, а шоколад где-нибудь складирует. А его добыла Линуха. Это во второй раз случилось, первый раз я у нее конфетину отобрала. А тут она забилась в угол, зажала рот ручками и усиленно жевала-жевала, чтоб не отняли. Друзья мне и говорит - мать, ты что над ребенком измываешься, ну дай ты ей конфетку, смотри как бедный ребенок хочет. Я грю - нет, я до трех лет точно не планирую конфеты давать.
А потом она у Макса опять нашла, я хотела отнять, а у нее такой страх в глазах, такое желание эту конфету слопать. Вот, стала я ей давать шоколадные конфеты. А у нее при их виде прям трясучка начинается, ни я, ни муж, ни старший сын так от конфет не фанатеем и никогда не фанатели - она этим в мою сестру, видимо, пошла. Она лезет за ними на самый высокий шкаф, умоляет, плачет, кричит, истерит. Выпрашивает, что угодно за конфету сделать готова. За НГ уже стооооолько слопала - т.к. новогодние подарки притаскивали все гости:) Все сосалки-карамельки я вытаскивала. Даю только хорошие шоколадные конфеты, ну и киндеры иногда.
У нее, тттчнс, аллергии нет не шоколад. Просто после конфет я ей чищу зубы, рот она полоскает.
И, честно говоря, она уже ест многие продукты, которых Макс в ее возрасте даже в глаза не видел. Сказывается, видимо, то, что она второй ребенок...
14.01.2009 16:41:01, Marimax
KJulia
Старший познакомился в 1,9 (случайно получилось - на чужом дне рождения), до 2 почти не давали, да и время тогда напряженное было - конфеты в доме водились только по праздникам :-) После 2,2 (после очередного Нового Года) стали давать дозированно.

Младшая познакомилась с конфетами гораздо раньше, еще и 1,5 лет не было :-( т.к. есть старший, не будешь же одному давать, а другому запрещать. Из сладостей ест шоколад, вафли, зефир. Конфеты мы редко покупаем, но сейчас после Нового Года их много в доме - дозируем, безмерно есть не даем!

Когда дарят, также дозируем... наши не имеют привычки сразу разворачивать и лопать, поэтому с ними легко договориться :-) Часто прибегаю к приему "Давай раздели между всеми" (даже тот же маленький "милкивей") - меньше кусочек, меньше сладкого :-)))
14.01.2009 14:37:47, KJulia
Одна такая рыжая
Нашей дочке 2.7, не знакомлю и пока не планирую.
Старшего познакомили в 4 года.
Мои дети знают, что существуют продукты, которые едят только взрослые. Ничего страшного.
14.01.2009 14:24:04, Одна такая рыжая
До трех наверное не реально совсем без сладостей. Мы с полутора вафли даем, но стараемся поменьше. Из конфет: ирис первый раз на этот НГ дали, и с месяц уже гематоген даем. Боюсь за зубы, если честно, поэтому и не даю.
14.01.2009 01:02:48, spyasha
Yulyasha
мы рано(где-то с полутора) узнали что такое конфеты, племяхи нас угостили )))но к сладкому относимся достаточно спокойно. Если не видит, то не просит, а я не предлагаю :))) сама ем все новогодние подарки :)))
13.01.2009 19:57:43, Yulyasha
Никто чужой никогда ничего не предлагает. Нету такой традиции у нас, слава Богу.
Даю с года примерно помаленьку все подряд - и шоколад в том числе. Конфеты у нас редко водятся. Щас вот надарили на НГ русских конфет, так дите повадилось их тырить:)
13.01.2009 19:25:11, Tulsa
Rimusha
+1, тоже с года по чуточке даю попробовать все, в том числе, шоколад (он-то как раз-таки в меру полезен даже).
Я в свое детство шоколад ела ПРОСТО тоннами, не могу пожаловаться на здоровье (зубы тоже в порядке ТТТ).
14.01.2009 16:22:37, Rimusha
StarFish
в два начали давать - фруктовый мармелад, пастилки, шоколадные не даем только если сверху покрыты. маленьких медведей жевательных две банки стоит - для поощрения туалетных дел или за уборку игрушек. 13.01.2009 18:05:40, StarFish
Нам сейчас почти 1,5 года. Шоколад и конфеты не даю. Если увидит, что пью чай с конфетой, приходится дать откусить. Ребятенок открывает рот пошире, знает, больше укусить не дам. Зефир, печенье, баранки начала давать до года.
13.01.2009 18:03:25, sveta10
Тяка
Конфеты-шоколад не даём, да Тимка их и не просит, а вот зефир, мармелад, халву любит поклянчить. Их пробовал и явно понравилось ему. Даём понемногу, если видит и начинает просить. Шоколад пока давать не планировали.
13.01.2009 17:10:52, Тяка
dear_girl
я начала своей разрешать есть только после 3-х лет... но она не особо-то фанатка: дали - спасибо, нет - ну и не надо... сейчас вот на НГ у нас куча подарочных вкусняшек, но 90% их пройдет мимо Стаськи... :)
13.01.2009 15:18:38, dear_girl
Anahita
Ване (старшему) не давала до 3-х лет. Тасе даю с годика, но очень-очень понемножку: 1/5 от конфетки, например. В Рождество свекровь принесла пряничный домик, так теперь у Таси самая частая просьба: "Давай есть пяный домик":)))))
13.01.2009 14:20:45, Anahita
Года в 2 начала давать понемножку. Если предлагают или дарят - беру сама и потом дозированно выдаю ребёнку.
13.01.2009 14:09:42, ДоберМ@М™
Старшая дочь до 4хлет вообще не знала вкуса шоколада, конфет и прочих сладостей, причем сами мы ели при ней. Просто сказала, что детям нельзя - зубы портятся. На вопрос, когда будет можно, сказала, после 5. Правда, дали слабину и попробовала она раньше. Но все в очень ограниченном количестве. Даже если ей в руки дают шоколадки, беру и убираю. Но возможно нас спасает то, что она большге печенюшки любит. На НГ съела корову из шоколадки, так самой было плохо, в чем честно призналась, и больше не просит. И пастилу с мармеладом тоже не жалует.
Младшая, конечно, уже попробовала и мармелад, и пастилу.И конечно более настрыная. Но я просто при них не ем и все. А совесть меня совсем не мучает, особенно как посмотрю на детей подружек, у которых конфеты во рту просто не переводятся и на их кариесы, и как они потом с черными зубами ходят (сребрят или что-то там делают с ними , чтобы сохранить).
13.01.2009 13:34:36, Лиллипутик
впечатлительная Нюша
Я -мать ехидна, даю детям конфеты и др. сладкое, но в умеренном количестве. старший был сластеной. первую конфетку отобрал!!! у бабушки в честном бою (вытащил изо рта) и слопал. Мы конфеты давали , но ограниченно, диатеза не было. Года в 3 лечащий кардиолог договорилась с ним, что можно есть всего 3 конфетки в день. Сейчас конфеты ест 1 в два/три дня, но нужно чтобы они дома были всегда, очень любит мармелад и желе.
евка жутко любит конфетки/шоколадки, дает полконфетки в день по большой просьбе или 1 квадратоик шоколада, сеня по большому счету к сладкому равнодушен, ест за компанию.
я разрешаю есть детям сладкое, т.к. у нас дома всегда много "вкусненького", а есть самим и им не давать по мне как-то не правильно. Сразу оговорюсь, что спиртное мы фактически не пьем, поэтому не нужно проводить аналогии. Салаты/острое/солено­е малышам даемс оглядкой, приучаем к общему столу
мы из продуктов стараемся не давать жирное и очень пережаренное, но мы и сами такую пищу не жалуем, сами не готовим, только если в гостях
13.01.2009 13:29:26, впечатлительная Нюша
Juls_P
После двух лет киндер-сюрпризы сын начал пробовать. Редко. Конфеты только в первом НГ подарке получил (в саду), т.е. в 3,5 года. В общем-то, только на Новый год и ест конфеты до сих пор. Шоколадки не приветствую, киндеры иногда покупаю в качестве поощрения.

А дочка уже один раз чупа-чупс сосала. %) У брата отобрала. Но, я тогда никакая была - в самолете летели с криками-воплями, т.ч. даже не против была. ;) Конечно, в обычной жизни не даю ни конфеты, ни другие рафинированные сладости. Только печенье.
13.01.2009 13:13:38, Juls_P
В первый год Миха попробовал первый свой пирог (шарлотку), в год и 3 я дала ему другой уже пирог (кады покупали)...ну и пошло..конфеты-не даю. Точнее вчера буквально он сам взял и клянчил, отломила маленький кусок и дала-на этом все:)))
Даю из сладостей-пирожки, тортики и чак-чак:)))
Сама сладкоежка, но перетягивать ребенка на этоже не буду, ровно и наоборот, если мой муж не сладкоежка, то это далеко не значит что он не будет давать сладкое вообще...Такое мнение мне не понятно,ели родители сами не едят сладкое то и деть не будет, тоже самое что и я не ем мясо и деть его есть не будет, и не важно мнение ребенка...немного странно. Пущай попробует если ему оч.хоцца-имхо:))) Главное кол-во, а вреда в этих маленьких радостях я не вижу:))) Главное- кол-во:)
Кады угощают на улице, говорю, спасибо и кладу себе в корман:)
13.01.2009 12:49:43, Бусьен
Аквамаринчик
знакомили со сладостями (шоколад) после полутора точно. но не знаю, можно ли это назвать знакомством - порции были микроскопическими. самая вкусная конфета сейчас - кусочек коричневого сахара, леденцового.

шоколадки/конфетки не даем, извергом себя не чувствую, видимо и малыш особо поэтому к ним не тянется - нельзя так нельзя.

если дарят - убираю конфеты и съедаем сами, если предлагают... ну у чужих мы принципиально ничего не берем, а свои обычно всегда спрашивают.
13.01.2009 12:36:02, Аквамаринчик
nata2703
старшему лет до 3х ОЧЕНЬ мало давала сладкого..а вот Саша - с года ест..т.к. старший ест конфеты и делится с ним, во-первых, во-вторых, Сашка просто очень ЛЮБИТ сладкое, ну и бабушка-дедушка тоже дают иногда..т.е. это я к тому. что я со 2м ребенком проще стала к сладкому относится. Это не значит, что он целыми днями ест конфеты, выдаю ограниченно, в основном после (нормальной) еды . Ну и не даю шоколад и то, что очень напичкано красителями и т.п. В последнее время Сашка соглашается иногда заменить конфеты на что-то - стараюсь предложить альтернативу типа мандаринку, бабан, фруктовую пюрешку, йогурт..

13.01.2009 12:30:55, nata2703
Конфеты-не есть вкусняшки,пока их не попробуешь:)Мы тоже не давали...пока мой не просек что такое в этих фантиках-не давали:) Но вот после НГ он нашел братовы запасы и попробовал...:) теперь просит,если видит:) но ест не все: из 3-4 штук выбирает одну-надкусит и пробует,потом мне отдает если не понравилась:)
Не вижу ничего страшного,если умеренно\в гостях\на празднике и если нет диатеза. Максу не давали до 2,5 лет,но там Игорь был на мало\редко конфетной диете,поэтому и прятать не приходилось:)
И,поедая очередную плитку Милки, ни разу не ощущаю угрызений совести:)) Старшим тоже даем в опред. кол-ве,а то они вообще есть что-либо перестанут.
13.01.2009 12:28:25, ЛёльКа
Начала давать наверное около 2-х детских лет.

Сейчас потребляет от 0 до 3 штук в день. Но это по большому "заслуга" бабушки(((

Уже были у стоматолога((( - но имхо - не связваю это с конфетами

Подарки все собираются мною в одно место - думала потаённое - ан нет, он прекрасно знает где это лежит - но его это не парит. Скажем так если он прост - а ему не дают - он спокойно к этому относится.
В магазах сладости вообще им игнорируются...
13.01.2009 12:27:10, Vitaly
АннеТ
Я не вижу проблемы, скорей вижу в обратном. Не будете давать, будете ограничивать и деть начнет просто в тихушку при любом удобном случае есть безконтрольно а это уже плохо. Предпочитаю не запрещать, даю по чуть чуть, просто не держу конфеты на видном месте. От чужих людей точно нечего не возьму никаких конфет, а все знакомые прекрасно знают что лучше спросить сначала у родителей. И то что Вас об этом не спрашивают это Вашаи недоработка.
13.01.2009 12:23:48, АннеТ
ХельгаА
Вот, и я так считаю. Мне родители много чего в детстве запрещали-не давали, следовали всем рекомендациям. У меня куча комплексов на эту тему до сих пор, некоторые не решились после вмешательства психолога и реально мешают в повседневной жизни. Моей сестре, родившейся через 7 лет после меня давали ну, почти всё. И никак, кроме отсутствия комплексов это не отразилось.
Всё дело, по моему, в количестве. Я уже с года даю детям сладкое, но не пять конфет, а одну. Даю также чипсы (из картошки), кукурузные палочки и прочие вкусности, причём несладкие вкусняшки с полутора лет ограничиваю мало, стараюсь, чтобы не вместо, а после еды. Даю печенье, булочки и т. д. При том, что моя младшая ужасно ест, и в свои 2 года ещё не может растаться с грудью, иногда, булочка - это единственное, что удаётся впихнуть. В нашем случае, скорее, все вкусности были введены для того, чтобы хоть чем-то накормить, но даже, когда дочка хорошо поест, я иногда выдаю ей вкусное поощрение.
13.01.2009 13:44:41, ХельгаА
Spunya
мене еще летом свекровь говорила, что бедный мальчик, не ест нсоленое - сладкое. чай не слащу (да мы сами без саxара пьем всегда), еду не солю как надо (но я в принципе солю меньше обычного). не xочу давать конфет как можно дольше, но бывают такие осечки, как приеxавшая бабушка и угостившая внучка канxветкой , ну прикольно, у него такие глаза были:))) сьел за секунду , был в шоке, что такое ему обломилось :))) в общем, на регулярную основу ставить не буду, а вот от разовыx конфетулек случайныx ничего не будет. 13.01.2009 12:23:32, Spunya
Улыбка))
А моя свекровь в 8 месяцев Абдуллашкиных сказала мне :"Ты ему Баунти даешь? Дай, жалко же его!"))))))))
13.01.2009 16:17:06, Улыбка))
оо,про глаза!!:) Владу в руки попала первая конфета,он ее в рот быстро запихнул и....глаза закатились,голова закружилась,присел,г­оловой качает,глаза открыл-гигантские:) и не закрывает,стоит и качается:)) во как,хлеще всякой травки забрало:))
13.01.2009 12:43:47, ЛёльКа
Сахаром шибануло его. Ваще это опасно. 13.01.2009 19:26:26, Tulsa
думаешь?я не знала
13.01.2009 21:52:58, ЛёльКа
Пока не даю конфеты, сладкое ограничивается детским печеньем, подслащенной кашей и конечно фруктами. Деть к новой еде относиться настороженно, поэтому без конфет живем спокойно.
13.01.2009 12:23:00, Nutr
Раскаиваюсь, что начала давать шоколад дочке в 1,5 года, к 2,5 годам у нас диагноз оксалурия, при которой шоколад в списке исключенных продуктов №1. ИМХО любые запреты не беспочвенны и имеет смысл им следовать.
13.01.2009 12:20:04, Курана
ИМХО, дотянуть можно : ) Мы почти дотянули - до 2,5 лет деть конфеты не ел и не стремился к ним, т.к. конфет в доме практически не держали, а к необычным продуктам он относится с подозрением. Но сейчас уже распробовал : ))
Реагирую на сладкие подарки нормально, но наши дарители сначала спрашивают можно ли или отдают мне сладости. Так что проблемы не вижу.
13.01.2009 12:18:00, ЛюбимицаКлаппа
Малли
а я не чувствую себя извергом ниразу. порой в гостях или когд а к нам гости приходят на вопрос: "а почему ты не даешь???" отвечаю, подняв брови: "а зачем?" обычно на этом разговор исчерпан :) если он стихийно продолжается словами типа "все дают!" или "вкусно же!" я отвечаю: "а я не даю!" или "кому вкусно? вам?" все :)) больше не пристает :) если в подарке - конечно возьмем, но не дам, если прямо в ручку суют, сама спокойно заберу и спрячу. не планирую до 2-х лет точно, ну а там как получится - надеюсь даже после 2-х спокойно без фанатизма ограничивать. в качестве вкусняшек - разное печенье, домашняя выпечка, фруктовые пюрешки со сливками, фрукты (недавно делала яблоки с изюмом и корицей - начинка для блинчиков - за конфетки сошла :)))
13.01.2009 12:15:51, Малли
и я так говорю:) а знаешь,что мне свекровь сказала??? не догадаешься! "Надо к сладкому ПРИУЧАТЬ" как тебе?:) вот она дочкиного малыша доприучалась--все ноги в корке...и Игоря она чуть не угробила этим: пока я диплом защищала,ей пришлось почти неделю с ним быть(8мес ему было),так я ребенка получила с красной попой и щеками,с коркой на ногах ,на даче за 2 недели это все ушло,стоило мне кормить его НЕ конфетами. А ещё она говорит: " я не шоколад даю,а пастилуууу,зефииир,м­армелаааад,с белой начинкой--там нет шоколада" и коронная фраза-"у моих всегда был диатез-это нормально!" А то что у Макса и Влада нет-ее не впечатляет
13.01.2009 12:35:30, ЛёльКа
кстати те же педиатры разрешают из сладостей давать именно пастилу и зефир (после года или полтора точно не помню):))-В умеренных кол-вах конечно же:)))
13.01.2009 12:51:40, Бусьен
но не промышленную,в которой нет ничего полезного:( а где ее найдешь домашнюю-то?:(
13.01.2009 18:42:30, ЛёльКа
да нет педиатры разрешают покупать пастилу "Ударница" качество хорошее, а что производственного ты вообще ничего не покупаешь? :))Где гарантия того что то что ты покупаешь качественное? :)) Те же овощи тады самим надо выращивать чтобы быть полностью уверенным что они полезны:))))) Наши детки растут в городе, где даже воздух не приносит пользу:))
сугубо имхо
13.01.2009 18:53:14, Бусьен
Малли
я считаю, что моя в выпечке сахар ест, в йогурте фруктовом, зефир давала кстати. а вот шоколад и др. конфеты пока обожду :)
13.01.2009 13:44:21, Малли
дык про зефир говорю (вроде как педиатры разрешают), мой кстати не ест, ему не нра:)
А остальное личное дело каждого, вреда нет-вред от кол-ва имхо конечно:) Но (опять-таки имхо) ребенку интересно пущай попробует, а то в детсад пойдет все детки будут обсуждать, а свой и знать не будет о чем речь....
Давала конфету (не шоколадную) не понра...а вот суфле и чуть-чуть (там сверху шоколад, если это шоколад вообще...в чем я сомневаюсь...имхо соя...сейчас не во всех конфетах шоколад присутствует)-ему оч.понра, но больше не даю..боюсь (правда сама не знаю чего)=))))
13.01.2009 14:39:12, Бусьен
natmet
"Конфеты" не равно "вредные продукты", вопрос количества.
13.01.2009 12:12:59, natmet
+тыща:)
13.01.2009 12:52:31, Бусьен
+ про количество многаааа

До сих пор стоит картина перед глазами (своего ребенка тогда еще не было).
Отмечала НГ у родственников и там была девочка лет 3-х. Вот утро начиналось так - ре выносит ВСЕ подаренные мешки конфет и начинает хаотично запихивать их в себя....в общем тихий ужос...((((
13.01.2009 12:34:47, Vitaly
АннеТ
ППКС!
13.01.2009 12:18:36, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!