Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой про буквы навеяло.

А с какого возраста ваши дети стали слушать книги?
У меня старший любил слушать еще, кажется, до 1 года. Особенно стихи. Впорчем, стихи от прозы он отличал уже в 4 месяца :)
А младшему мы до сих пор, в его почти 2 года, ни одной книжки не прочитали. Процедура под названием "давай почитаем" выглядит у нас следующим образом: Мы садимся рядом, он берет книгу (по своему выбору!), листает ее (обязательно сам!) и тычет пальцем в иллюстрации, а я озвучиваю: "Это киса. Это зайка. Это девочка на велосипеде, у тебя к весне тоже велосипед будет. Это лужа, помнишь, ты вчера тоже по луже бегал? Это буква А. Это буква О. Это медведь, поменьше - медведица, а самый маленький - медвежонок. У кошки котенок, а у медведицы медвежонок."
При попытке нормально читать ему книгу он бурно возмущается или просто бросает ее и уходит.
Интересно, есть еще такие, как мы? И как все это трактовать?
Да, мальчик совершенно не говорит, но обращенную речь понимает хорошо.
11.01.2009 00:59:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leli4ka
У нас все один в один))) Мычит и пальцем тычет, более его ничего не интересует)))))
12.01.2009 15:43:25, Leli4ka
ELA
Мы хоть и поменьше, но такие же))) Хотя сына говорит уже так сказать нормально, понятно.
12.01.2009 00:55:17, ELA
АНtИЛОП_А
Наш еще маленький, но к чтению относится также... Со старшей было по-другому, она была (и остается) фанаткой чтения. Видимо, каждому - свое :)
11.01.2009 16:41:03, АНtИЛОП_А
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, так оно всегда и начинается, потом потихонечку включается в процесс и все дольше и дольше слушает. 11.01.2009 11:47:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
Улыбка))
Моему почитать спокойно удавалось только когда он был совсем маленьким)) а как стал ходить,говорить, так перестал слушать маму)) До сих пор почитать ему полноценно не получается) Он начинает перебивать, сам чего-то комментировать, прерывать, говорить что-то левое совсем) или просто активно не слушает меня)
11.01.2009 11:37:15, Улыбка))
ozagor
дочка давно интересуется, наверно до года точно. Это ее так бабушка подсадила, ну и мы купили веселых книжек со стихами. Сейчас бабушка говорит, мол неси книжку, доча ей приносит, они прочитают, потом дочка несет следующую и т.д. А вообще под настроение все. может Айболита выслушать (а я по памяти читаю)почти до конца, а может на первой странице завернуть:)))
11.01.2009 10:28:02, ozagor
И со средним, и с мелким точно так же, как у вас. Только они сами после года стали называть картинки. Но и мне достается:) Просто так не слушают. 11.01.2009 05:43:51, Tulsa
nata2703
старшй в 2 не говорил, книжки не слушал. Стал говорить в 2.5 более-менее . Книжки заинтересовали после 3х где-то, к 4м даже ближе..сейчас очень любит слушать, буквы только учит еще . 5 лет ему. Но я вообще, когда почитаю нашу конференцию, то даже не комментирую на темыуже... так как дети у меня смотрятся как отсталые какие-то. Хотя я знаю, что они самые хорошие и умные у меня. но чисто НА ФОНЕ....Но я все равно не понимаю, зачем в 2 ( и в 3) года буквы учить..и что ребенок будет читать САМ в 2 или 3 года...Но может все дети разные..моя мама мне каждый раз рассказывает, как я в 10 месяцев читала стихотворения, а в 3 года читала сама книжки..Я не помню этого:)
Саша сейчас, в 2.3, стал активно разговаривать, каждый день несколько новых слов, до этого молчал вообще. только папа-мама и ням-ням. Книжки не слушает.Любит смотреть картинки и сам показывать пальцем, что там.
11.01.2009 01:30:44, nata2703
Вооkашка
:) +2 (и старший, и младший) 11.01.2009 01:25:08, Вооkашка
Ну хорошо, что мой не один такой :)
А сейчас как у старшего с книгами?
11.01.2009 01:29:51, маугленок
Вооkашка
Начал читать сам (пока по 1-2 строчки). Перед сном читаем обязательно, торгуемся, сколько прочитать. Младший в это время смотрит картинки, или носится по кроватям, или "спорит" (лопочет по-своему, заглушая меня):). Только "Сказка о попе..." ему понравилась.
Если вдрут можем почитать в неурочное время - старшему вообще счастье. Ну и, конечно, аудиокниги.
11.01.2009 01:42:52, Вооkашка
Кулемка
мой обожает читать. месяцев с девяти таскал книги, ща берет за руку и говорит пойдем достанем книжки почитаем, указывает пальчиком маме мессто и говорит садись читать будешь, честно для меня это уже как наказание, ща в фаворе Сутеев, особенно кто сказал мяу, уже начинает мне рассказывать.
11.01.2009 01:23:06, Кулемка
Ну вот мой старший был таким же. А младший... :((( 11.01.2009 01:30:53, маугленок
Кулемка
я так подозреваю это бабушка его научила...но она не колется молчит)))
11.01.2009 01:43:11, Кулемка
Anahita
Мы не такие, но есть сходство. Тася книжки любит, но так же ведет себя в других занятиях. Я вообще с ней не занимаюсь развивалками, потому что она либо сама чего-то делать будет, а если я пытаюсь процесс упорядочить или направлять, то бурно возмущается и уходит. Я уже и не пытаюсь:)))
11.01.2009 01:17:20, Anahita
tЮлька
моя не любит читать книги вообще.
но картнки сама переворачивает и смотрит.
что она там себе думает при этом - мне не понять.
11.01.2009 01:05:02, tЮлька
Книги-то он любит, и даже очень. Каждый день "читаем" пару раз по полчаса, наверное. 11.01.2009 01:29:00, маугленок
сама по себе
Знаете, у нас та же история.Младшему 1г. и мес., книжки разглядывает ровно 1 минуту, находит волка (запал в душу) и гусей-лебедей (га!га!га!).Все!Старший в этом возрасте обожал, когда ему читают, показывал пальчиком мальчиков, девочек, мячики, морковки, короче, все, что нарисовано.Младший же как будто не может сосредоточиться и на одном месте устоять, уносится немедленно за другой книжкой, бросает ее, бежит за следующей.Старший по сей день читает запоем, а вот чего из этого чуда вырастет - не знаю. 11.01.2009 04:58:08, сама по себе

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!