Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неновогоднее

Моя тема конечно не совсем в тему Нового года, но просто не могу, хочется поговорить с кем-то о моем .. да, наверное горе. Меня раздражает собственный ребенок(
Я не знаю, что с этим делать. Не могу точно проследить, когда это началось, то ли с его возрастных кризисов, то ли с рождением дочери. Но я просто не могу с собой ничего поделать :(( Он требует внимания, и старается всеми способами его привлечь, чаще всего конечно, плохими. А это еще больше раздражает. Если бы только меня, все было бы не так страшно. То же самое с отцом(( Мы все чаще срываемся на него. А он ведет себя еще хуже. Цепляется к сестренке, ревнует, провоцирует нас((
Я пытаюсь играть с ним, заниматься, но понимаю, что мне неинтеренсо с ним(( и видимо и он чувствует, что я через силу все это делаю(( видит, как я совсем другая с мелкой, и старается повторять за ней((

Мне плохо, я не знаю, как выйти из этого кризиса((
Если бы я знала, что я буду такой матерью, я бы никогда не родила. Но мне всегда казалось что я люблю детей....((

29.12.2008 21:11:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IOLIANA
У меня правда не такая разница с детками,но мне кажется,что иногда нужно малышам по раздельности внимание уделять.Об этом же и читала в догонку своим мыслям.Поясняю- какое-то время вы общаетесь только с сынишкой,без участия маленькой.Либо в ваннной моете и общаетесь,обсуждаете события сегодняшнего дня,его переживания,его желания.Или спать укладываете-пусть 20-30 минут,но он знает,что в это время Вы принадлежите только ему,это его личное время с вами.Маленькую одели и отправили погулять с мужем,а сами с сынишкой погуляли.Вариантов при Вашем желании много можно найти.
Самое главное,что Вы уже в голове,в душе пытаетесь решить свою проблему,а не отмахиваетесь от нее,не откладываете в долгий ящик.
А еще мне со старшей говорил психолог,деткам не хватает наших тактильных взаимоотношений,лишний раз погладить по руке,коленочке,обнять,поцеловать,ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ О СВОЕЙ ЛЮБВИ РЕБЕНКУ!
Вы подняли эту тему-значит Вы сильная! Вы обязательно справитесь,у Вас все получится!Пусть этот год еще тяжелый,но следующий будет гораздо легче :))Удачи Вам с Вашими детками!
если еще нужен телефон психолога,то пишите на подник,буду рада поделиться!
30.12.2008 16:11:52, IOLIANA
Грёмдыхана Быблогрузева
Тюююю, вы даже не представляете, как многие женщины через это проходят! Но далеко не все отдают себе труда обдумать и признать проблему, еще меньше - вынести ее на суд публики. Замалчивать легче. Поэтому вам и кажется это дикостью и редкостью.
У меня было один в один такое же. Год колбасились и мучались не по детски. И началось это ровно с роддома, из которого я вышла с дочерью. Помню как вчера: вышла я оттуда после 4х дней разлуки с любимым маленьким сыном, обняла его и.... ахнула: "какой же ты большой!!!" После крохотных ручек-ножек новорожденной доченьки сын показался просто лосем-переростком. И любовь младенческая моя к нему тут же и закончилась, а начались требования и придирки. Очень тяжело было, потому тчо тоже мучалась угрызениями совести. Правильные вам советы внизу дали: отдых, успокоительное, проводить время с детьми РАЗДЕЛЬНО. Но ПЕРЕД ВСЕМ ЭТИМ я бы вам посоветовала начать с того, чтобы ПРИНЯТЬ себя, перестать мучаться угрызениями совести, виной перед старшим и так далее. Все НОРМАЛЬНО у вас. Пройдет точно!!! Ваша любовь к сыну, которая никуда не делась, просто трансформируется в новое чувство, а этот процесс занимает время, это стресс, который вы усугубляете своими метаниями. Все у вас совсем нормально, а это перемелется - мука будет. Удачи и с новым годом вас.
30.12.2008 11:58:16, Грёмдыхана Быблогрузева
Девочки, спасибо вам весм огромное! С вами беда не кажется такой страшной. А то я совсем уродом себя уже чувствовала. Я постараюсь следовать вашим советам. Вы много мне их дали полезных. Спаисбо вам за поддержку, за то, что выслушали, не остались равнодушными, несмотря на то, что как оказалось такие темы не редки. С праздником вас! И пусть на вашем пути встречаются всегда такие же отзывчивые люди!!Вчера писала тему, и ревела, а потом читала ваши ответы и опять ревела, за то, что вы с таким добром отнеслись. Ожидала больше пинков.

Да, если кто-то даст координаты хорошего психотерапевта. буду очень признательна.
30.12.2008 11:22:54, Стыдно
Грёмдыхана Быблогрузева
у меня есть
Надо - пишите на подник.
30.12.2008 12:01:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Люба С.
Держитесь.
С этим многие сталкиваются. Сама проходила подобное, после рождения второго ребенка. Прям на уровне физиологии что-то.
Проблема не редкая. Мне помог психотерапевт. Сложно выбраться, но лучше не затягивать. Потому как проблемы могут начать наслаиваться.
В слове психотерапевт - нет ничего постыдного.
Я для себя выбрала из школы гештальт-терапии, поскольку мне их подход ближе.
Вот.
Держитесь. У вас сейчас сложный период.
Но Вы молодец, поскольку осознание проблемы - это начало её решения.. :)))
С Новым ГОДОМ!
И пусть всё будет хорошо!
30.12.2008 01:02:36, Люба С.
КошМарочка
самой к психотерапевту. Это корректируется, и скорее всего не сложно. Тока надо ЗАНИМАТЬ этим.

Ребенку нанять няню\помощнику\гувернера хотя бы на несколько часов в день - погулять\поиграть. Поверь, станет легче.
А еще легче станет через 5-7 месяцев.

29.12.2008 23:40:25, КошМарочка
Ирины
Сказано много правильного. Добавлю только, что раздражение есть следствие накопившихся факторов, посему успокоительное ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поверьте, говорю по собственному опыту, только ситуация несколько иная. Но раздражение на старшего и бесконечные требования были за долго до появления младшего, началось все как раз где-то с 2,5 лет. Он тогда меня просто до трясучки и истерик доводил, боялась, что прибью ненароком... Только тогда я много не знала, да и инета у меня под руками не было.... Времени упустила много, не находя выхода и мучаясь от приступов раздражения. Со временем многое стала осознавать, чувствуя что любви не хватает сыну, но не знала я как эту любовь проявить (воспитана я авторитарно и жалеть-любить в семье было не принято). В этом году я попала в центр психологической помощи населению (муниципальный, есть в каждом районе) по другому вопросу, но ... там с психологом общалась, прошла курс реабилитации - действительно стала спокойнее и позитивнее.
Вы знаете, дети не должны соответсвовать нашим представлениям и оправдывать наши ожидания. Это ИХ жизнь. Сложно это, но действительно работает, когда перестаешь требовать выполнения своих ожиданий, то как-то жизнь налаживается.
Объяснила как-то сумбурно... И помните, что старшему детке не занятия нужны, а общение! Вы же сами говорите, что "возиться" у вас неплохо получается, вот и занимайтесь этим почаще! Больше тискайте, щекотите, вообще старайтесь дать тактильных контактов. Можно сходить на сайт Мягкой Школы, наверняка там что-то полезное найдете.
И еще, не надо через силу что-то делать... детки считывают нас, наши эмоции, как открытую книгу, они ложь чувствуют спинным мозгом. От таких занятий не только добра не будет, вреда больше.
Не унывайте, многие через это проходят! У Вас все получится! Удачи!!!!)))))))

29.12.2008 23:39:05, Ирины
И у меня такое бывает....Сейчас вот отправила старшего к свекрови на каникулы( он срадостью поехал).там лучше ,чем на меня психованную смотреть...Двоих детей гораздо труднее воспитывать ,чем одного.Отдыхать Вам нужно по=чаще.Усталость все это

29.12.2008 22:59:28, happylady
Yulyasha
Даже не знаю что и сказать... Ваш старшенький не меньше, а то и больше нуждается в Вас и в Вашем внимании, тепле, ласке...он тоже когда-то был малышом, а сейчас у него другой, но не менее прекрасный возраст и надо видеть его лучшие качества. У Вас все получится, я уверена!!!!

29.12.2008 22:30:48, Yulyasha
СчасTливая Мама²
а меня иногда другое гложет, мне с Сабринкой интереснее и поэтому стараюсь почаще Ванесску на руки брать, разговаривать, играть с ней, чтобы не думала чего
я как бы недавно только наигралась с маленькими и пока так сказать не соскучилась по этому, но люблю их одинаково
С Сабриком много занималась когда она была как Ванесска, а с Ванесской не так часто, даже так сказать редко.
Так что даже посоветовать ничего не могу, единственное любите их одинаково, старший же не виноват ни в чем.

29.12.2008 22:28:37, СчасTливая Мама²
А сестренка, наверное, совсем маленькая?
Тогда это естественно, гормоны - внимание переключается на малышку и все, что мешает заниматься ей. воспринимается в штыки, в том числе и старший деть : ( А он, видя изменившееся отношение, ведет себя еще хуже. Круг замыкается и выйти из него сложно : ((
Я много думала на эту тему, надумала вот что:
1. Если есть возможность, надо максимально переложить развлечение старшего на кого-то (няня-бабушка-муж и т.д.), но при этом мама не должна слишком отдаляться.
2. Качественно проводить время вместе - стараться выбрать такие занятия, которые приятны и интересны обоим, а не только ребенку.
3. Держать себя в руках, срываясь на ребенка, проблему только усугубляешь...
4. Не уходить в чувство вины, мы все живые люди, наверное нет родителей. которых бы никогда не раздражали дети. Другое дело, что с этим надо справляться.
5. Если самостоятельно справиться не получается, можно пойти к специально обученным людям - психологам.



29.12.2008 22:22:19, ЛюбимицаКлаппа
Огромное Вам спасибо) Ваши слова очень помогают) Да, дочка маленькая.
Вот с занятиями проблема в том, что начнем мы что-то, а все идет не так, как я представляю. Например, сядем рисовать, а ему интереснее макать кисть в краски и воду, все вокруг измарать, но никак не сам процесс рисования. Я через некоторое время не выдерживаю, и достаю фломастеры, и пусть рисует сам, как хочет. Или сяду читать, а он не слушает (он вообще не любит слушать, любит говорить :-) ) , опять же, я не знаю, что тут делать( В итоге удовольствия ни мне, ни ему.
Весело у нас проходят только прятки, догонялки, дурачества, но меня то надолго не хватает)

29.12.2008 22:39:42, стыдно
вот мой в последнее время терпеть не может рисовать то, что его просят. вплоть до того, что отказывался идти на занятия, потому что там рисовать нужно... даже если поставить ему цель - открытки, вот, к НГ, например, он лучше что-нить приклеит, пришить поможет или еще что-то, а вот рисовать нееет. вот сейчас пошли с няней в ванную рисовать, показывать пока не хотят, может, получится что-то...))))
но вот чтением мы спасаемся, да))) а уж бегалки-догонялки - это с папой весь вечер, бедные наши соседи...)))) я тоже долго гоняться за ним не могу, надоедает. а вообще, ребенку больше всего интересно то, что интересно маме: не хочет рисовать - лучше сырники вместе лепить)))

30.12.2008 10:40:39, Аленёнок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Знаете, то, что вы описываете - это тот самый кризис осознания своего "я", который между двумя и тремя всех детей накрывает. И родителей всех НАКРЫВАЕТ это, точно вам говорю! Ни одной мамы нет, которая круглые сутки думала бы и чувствовала в точности по книжке Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Мозгами понимают как надо - многие, получается не срываться и не рычать - у некоторой части тех, кто понимает мозгами, но и они, и все остальные - хоть иногда - хоть мысленно - рычат еще как. Это не значит, что рычать НАДО, это значит, что вы просто живой человек, нормальный вполне, и проблемы заявленной я по всем вашим уточнениям просто не вижу у вас. У мелкой вашей возрастной кризис еще не начался - так что она просто не дает вам еще поводов по стенкам бегать :) 29.12.2008 22:55:35, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, как знакомо... Это кризис 3 лет, мой с негодованием отвергает почти все, что предлагаешь 8 0 Приходится идти на хитрости... Например, говорю, что мы могли бы почитать, но я не хочу и не буду. И т.д.
Моему еще нравятся всякие бытовые дела - посуду моем вместе, подметаем - тоже совместное времяпровождение и мне веселее, и ему нравится.



29.12.2008 22:51:19, ЛюбимицаКлаппа
а ребенок ходит в сад?
может его в сад на полный день? потом - в интернат....а если У ВАС не пройдет - то.... ну в децкий дом... Там ему найдут ЛЮБЯИХ,хоть и чужих родителей.
29.12.2008 22:08:56, не стыдно
Вот интересно, если не стыдно, то зачем анонимно?
И еще - открою Вам одну тайну. НЕлюбящие родители не пишут таких топиков, ибо не идят проблемы.
29.12.2008 22:25:54, маугленок
В сад пока не получается.
В том, что я люблю своего ребенка, я не сомневаюсь. Возможно не так, как многие, возможно мне что-то мешает. Может собственный эгоизм, я не знаю. Но я его люблю.
29.12.2008 22:20:43, стыдно
Спасибо, я буду стараться. Уже легче, что у кого-то тоже так было. Значит это поправимо. 29.12.2008 22:23:24, Стыдно
экс-Пенелопа
А что любящие родители никогда не испытывают раздражения?

и почему такая нестыдящаяся личность анонимно-то выступает?

29.12.2008 22:14:55, экс-Пенелопа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну да ведь старший куда больше похож на просто человека, чем детеныш, птенчик-младенчик плюшевый. А люди - они гораздо более разнообразные эмоции вызывают, чем птенчики-младенчики. Поэтому:

- напомнить себе, что это на самом деле тоже еще детеныш, просто постарше: он вам по контрасту с мелкой взрослым человеком показался, с которого спрашивать можно, как со взрослого, а на самом деле - не-а;

- подумать о том, что, когда дочка до его возраста дорастет, она начнет вызывать у вас те же эмоции, что и старший сейчас. То есть дело в том, скорее всего, что ваше "мне всегда казалось, что я люблю детей" означает - я люблю малышей. А процесс очеловечивания уже в ступор вводит. (Про мужчин вот наоборот говорят - что они часто младенцев не воспринимают, зато потом, когда можно уже в футбол на равных играть - другое дело...) Это особенность вашей психики такая. То, что машинально у вас получается. Но это не мешает над собой работать. Учиться строить отношения с выросшими детьми. Иначе со всеми так будет по вырастании - хоть со второй, хоть с третьей... Удачи вам, и пусть муж берет себя в руки!
29.12.2008 21:51:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
"он вам по контрасту с мелкой взрослым человеком показался" - забавно, многие об этом пишут, а я только по сравнению с Костей поняла, что Володя еще тоже маленький. 29.12.2008 22:27:15, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
У меня тоже так же было :) Когда родился младший, я поняла, что старшая еще малышка, а раньше я-то требовала с нее, как со взрослой. 29.12.2008 23:22:22, День Рождения (aka Иринкин)
экс-Пенелопа
я вот тоже заметила за собой, что я процесс очеловечивания тяжело прохожу. а что будет со мной в переходном возрасте.. наверное, надо бы психфак какой-нибудь закончить к этому времени.

29.12.2008 22:12:22, экс-Пенелопа
Гы : ) Я с переходным возрастом старшей стала гораздо лучше разбираться в психологии, психотерапии и психиатрии 8 0 Хотя и до этого живо интересовалась.
А еще у меня нервная система стала гораздо крепче, зато седых волос - больше.


29.12.2008 22:25:20, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Ань, у тебя вообще полный комплект: у старшей переходный, у среднего - 3х летний, а у самой - гормональные бури:))

29.12.2008 23:23:12, экс-Пенелопа
Да не, у старшей ужос-ужос вроде закончился (ТТТЧНС), она теперь вполне адекватна (Опять ТТТЧНС). У среднего кризис имеет место быть, но пока справляемся. А на меня беременность и ГВ позитивно действуют - становлюсь спокойной и благодушной : ))


30.12.2008 09:27:13, ЛюбимицаКлаппа
Точно Вы сказали про малышей. Мне трудно со старшим, потому что ему нужно больше, чем просто ласка, сюсюкание. Мне трудно с его характером и т.д. Я как моя мама никак не научусь воспринимать его как личность. Вот теоретически все знаю, и когда рассуждаю, все понимаю, а на деле снова веду себя не правильно.
Может мне просто больше хочется быть с малышкой, потому что она маленькая. С ним, когда он был такой я была такая же. А вот стал расти, и я не знаю, что случилось.
Может устала просто, я не знаю. Но это ужасно, когда радуешься тому, что день закончился(
29.12.2008 21:57:45, стыдно
Мама и Медвед c Большой Мышой
О господи, по-моему, вы слишком многого от себя требуете... И поэтому и мучаетесь.
Во-первых, я довольно часто радуюсь тому, что день закончился - в том смысле, что я наконец-то уложила мелкого (которого однозначно обожжжжжжжжжаю до безумия) и смогу чем-нить заняться СВОИМ. И что? Устала, имею право радоваться, что прекрасный любимый деть мирно спит :)
Во-вторых, старшей на ночь у нас вообще папа всегда читает, пока я младшего утрясаю. (А вы, как я понимаю, обоих сама укладываете.) И тоже криминала не вижу: у каждого по родителю перед сном, где ужас-то?
29.12.2008 22:33:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
экс-Пенелопа
Это и чисто гормональное, если кормите, и эмоциональное (а по сути - те же гормоны рулят), поскольку вы сейчас природой нацелены на заботу и сюсюканье с малышкой.
Поверьте, что вы не первая и не последняя, вы - одна, пожалуй, из большинства (конечно, это не делает ваше отношение к ребенку проще, но даст вам почувствовать, что это не ваша страшная вина).Как посоветовала маугленок, на эту тему можно поискать в Дктской Психологии.

Постарайтесь проводить какие-то время со старшим, без младшей. Пусть муж тоже с ним ходит куда-то вдвоем. И вы заметите, что общаетесь с ним без раздражения, и он себя ведет лучше.

29.12.2008 22:07:39, экс-Пенелопа
Да, Вы правы, действительно, когда мы выходим вдвоем куда-нибудь, он прям такой радостный, да и я другая бываю. Но это получается очень редко. Постараюсь теперь в выходные гулять с ним вдвоем.
Спасибо за поддержку)
29.12.2008 22:45:39, стыдно
Katerinushka
Очень вас понимаю, тоже это было,маленькая умиляла, хотелось ее постоянно ласкать,прижимать и т.д.,а старший раздражал.Пила Новопассит,водила ,приводила в сад я,на развивалки только я вожу, стараюсь спать укладывать я,говорить много хорошего,и никогда не сравниваю его с маленькой,не всегда получается сдерживать себя,но всегда извиняюсь за свое плохое поведение.Все это пройдет, вы все привыкнете друг к другу,ниже хорошие советы уже дали.

29.12.2008 21:31:26, Katerinushka
Спасибо Вам) То, что это не у меня одной так, вселяет надежду, что мы справимся. 29.12.2008 22:43:34, стыдно
Поищите поиском, подобные темы с редкостной регулярностью появляются и здесь, и в Детской психологии.
Коротко - пейте успокоительное и повторяйте себе, что не ребенок ведет себя плохо, а ЕМУ плохо, он зовет на помощь, зовет, чтобы Вы увидели его, страдающего и обиженного... Любите его, ласкайте и обнимайте, целуйте - и в тоже время пресекайте то, что считаете в его поведении недопустимым.
А сколько лет ребенку, что Вам с ним "неинтересно"? и когда пропал этот интерес? И не стоит ли подумать о психологе, если Вам и правда неинтересен собственный ребенок (не утомляет-раздражает-бесит, а именно _неинтересен_)?
29.12.2008 21:22:21, маугленок
Да, кстати, нашла несколько тем. Немного успокоило, может быть это временно, и пройдет. И, может просто не зацикливаться на этом, а то чем больше я чувствую свою вину, тем больше наверное он и раздражает 29.12.2008 21:59:41, стыдно
Ребенку 3. Я не знаю, когда. Мне неинтересно играть с ним, заниматься, я чаще всего делаю это просто из чувства долга.
О психологе я думала. Только не была уверена, что поможет. Иногда думаю, может психотерапевт нужен уже.
29.12.2008 21:42:53, Стыдно
Kust
3 года это самый кошмарный на мой взгляд возраст у детей, а наверное у мальчиков вообще кромешный ужас. Я сос воей то единственной в этом возрасте еле справлялась, хотелось затрясти ее. Потом она бабах и подросла до 4-ех лет и мне вдруг стало дико с ней интересно общаться. Подождите чуть чуть и все уладится. Вам просто тяжеловато физически сейчас.

29.12.2008 22:47:46, Kust
Вот проанализировала, все таки началось это с последних месяцев беременности. 29.12.2008 22:31:45, стыдно
Individuale
пусть я злая .. но нужен врач ага .. имха это не нормально 29.12.2008 21:48:18, Individuale
Да не злая. Я сама понимаю, что ненормально это. Поэтому и пишу тут, даже маме,сестре не хочется этого говорить, прежде всего потому что ПРОИЗНОСИТЬ это не могу. 29.12.2008 22:17:17, стыдно
Shirochka
И мяня порой старшая раздражает, порой хочтеся довести ее до слез (и мне не стыдно об этом говорить), старайтесь не обращать внимание на глупые и плохие выходки старшего, все проходит, пройдет и это.

29.12.2008 21:21:57, Shirochka
Спасибо, значит все не так запущено, я надеюсь. 29.12.2008 22:42:33, стыдно
MamaRu
Может стоит остановиться?(кричать, раздражаться и т.д.) и задуматься, что в вашей жизни произойдёт, если (НЕ ДАЙ БОГ) вашего малыша не станет. Просто представить на секунду......осталось раздражение? у меня ни капли не остаётся, даже представить страшно...простите.
29.12.2008 21:17:25, MamaRu
MamaRu
обнимите его, поцелуйте, скажите ему какой он у вас САМЫЙ_САМЫЙ ЛУЧШИЙ НА СВЕТЕ, вы не поверите, КАК это нужно ребенку, особенно второму.
29.12.2008 21:19:59, MamaRu
Я это ему говорю, очень часто, понимаю, что ему это нужно 29.12.2008 21:40:06, стыдно

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!