Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Что умеет ребенок в 3 года?

Вот, собственно, и вопрос. Что должен уметь? Просто не могу оценить своего ребенка со стороны. А с ровесников знакомых нет. Муж ругает, что я слишком критична к детям.

22.12.2008 16:46:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну что... даже сложно сказать, всё наверное, что именно Тёмке надо уметь :) Ну считает, ну буквы знает, не читает :), не пишет, плохо рисует :) Зато поёт, танцует, стихи с лёту учит (один раз достаточно прочитать). Ну сидеть :), ходить :), прыгать, бегать, говорить не замолкая и обсуждать уже вполне серьёзные темы :)
23.12.2008 12:34:06, Рыбушка (marina_design)
Buzuka
Кстати про аппликации... Одно время мы каждый день что-нить клеили. Цв. бумаги у бабушки не оказалось, так я вырезала разные картинки из "7дней" и придумывали вместе сюжет. Аня с удовольствием сама намазывала и клеила машины, продукты на машину (типа что папа нам везет из магазина), то наклеет вереницу машинок вырезанных, говорит здесь авария и пробка))) Попробуй, может, твоего заитересует. В прошлый НГ я вырезала елку, а Аня клеила на нее разные игрухи (в подарок бабе), щас снеговика из кружочков приклеивали (папе подарок). Кстати, из пластелина тоже покатайте шарики, а потом из них снеговика. А если не захочет катать, предложи намазать пластелин на бумагу: например, красиво получится, если нарисовать контур петуха, а по его шее деть размажет разные кусочки пластелина (ну или не петуха). Меня сечас такие занятия дома оч выручают: дам краски, кисточку, (или пластелин) и 20 мин. я занимаюсь своими делами... Правда, иногда потом гораздо дольше все отмываю и отшкрябываю)))

23.12.2008 00:14:27, Buzuka
Улыбка))
Ну надо же! Сколько фантазии! Вот завидую таким людям!)) Спасибо за идеи) обязательно воспользуюсь!))

23.12.2008 00:17:32, Улыбка))
Эскимоска
ЭЭээ... вот с некоторых пор я перестала оглядываться на детей своих поружек и приятельниц.. Потому что у меня сразу вырастали такие тараканы, что вывести их было очень трудно...
Один рисует, как юный художник, второй в шахматы играет, третий вообще вундеркинд...
Что сейчас умеет Ариша? Плохо рисует, но прекрасно делает разные поделки из пластилина и аппликации, поет песни, танцует, любит слушать сказки с продолжением, только-только появилось желание самостоятельно одеваться, знает буквы, складывает простые слоги, считает немного... Обожает помогать по дому и на кухне... Что-то больше ничего навскидку не вспоминается...
22.12.2008 21:48:28, Эскимоска
Улыбка))
А мне надо, это меня стимулирует хоть)
а то такая ленивая( А у нас с пластилином бяда) правда я пробовала всего 2 раза и бросила, решила что рано)) аппликации вот я сама то не помню как делать, блин( надо взяться.

Вот видишь, я навыки ему больше развила, чем творческие способности( надо больше внимания на это уделить

22.12.2008 22:17:41, Улыбка))
Эскимоска
А почему рано?)) в самый раз... сначала всякие колобки-колбаски-блинчики, а потом уже из этих колобков-колбасок-блинчиков можно много всего разного намастерить...)))
22.12.2008 22:42:52, Эскимоска
Yulyasha
ой Радмилка, ты чего??? Понимаю про Аминку бы спросила... а тут... хотя я тоже периодически тараканов плодю, особенно слушу,подружка наша слушает сказку про Незнайку и Волшебника Изумрудного города, а мы все на русских народных, которких сказках и стихах....
а так, рисуем неплохо (вроде), считаем, знаем почти все буквы, по-английски лопочем в пределах программы ( я дома не занимаюсь), стихи рассказываем (половину Айболита, Тараканища- любит Чуковского)

22.12.2008 20:04:19, Yulyasha
Улыбка))
Так у меня с ним как раз тараканов больше, чем с мелкой. Я просто не умею вот этим всем с детьми заниматься, и, если быть честной, неинтересно мне это все( делаю только из чувства долга( плюс сейчас на него меньше времени, а возраст как раз такой, когда надо вовсю развивать.

22.12.2008 22:14:49, Улыбка))
dear_girl
аха-аха, а я как послушаю тебя, как вы пазлы собираете - у меня комплекс неполноценности развивается :))) ну все же детки разные! и чем старше, тем больше различия в интересах, а соответственно и в достижениях:)
22.12.2008 20:49:08, dear_girl
Yulyasha
ой, ты тут, мама девочки, которая знает кучу книжек??? :)))

22.12.2008 22:07:16, Yulyasha
Buzuka
Тараканов разводишь ;-)))???
Ну что ж...Посмотришь первую ссылку
http://www.csoso.ru/SRP/Umeniya3.html
и возгордишься своим ребенком
Окроешь вторую и посеятся в твоем мозгу сомнения...))))
ИМХО, никому ребенок ничего не должен, каждый развивается индивидуально, познает и расспрашивает о том, что ему интересно: интересны в 2г буквы, значит можно смело изучать алфавит, не интересно учить стихи, пусть учится кувыркаться и плавать)))) За всеми не угонишься... А ведь растет-то уже личность с характером и наклонностями)))


22.12.2008 17:19:55, Buzuka
Улыбка))
Да, спасибо за ссылки) оч полезно))

22.12.2008 17:33:15, Улыбка))
Улыбка))
Это постоянно) тараканы в смысле)) проблема в том, что моему интересно только дурачиться)) любые занятия превращаются в баловство, раскидывание. Читаю ему, он не слушает( А вот характера у нас ого-го))

22.12.2008 17:24:16, Улыбка))
Buzuka
Ну эт понятно))) про характер))). Дома с мамами они часто балуются, на занятиях обычно все таки делают то, что их просят, но опять же это все равно в игрой форме проходит, не будут же они в 3 года полчаса сидет смиренно раскрашивать картинки)))

22.12.2008 17:28:33, Buzuka
Juls_P
По-моему, чем старше ребенок, тем больше разница с другими детьми. Навыки, если интересуют, то мой без проколов ходил на унитаз, ел сам, засыпал сам, играл самостоятельно, т.е. к садику был готов полностью. Буквы лучше знал в 2,5 года, чем в 3, аналогично с цифрами. Тут мой недочет, т.к. появилась младшая, занимаемся по минимуму.

Но, вот недавно была в гостях 5-ти летняя девочка, выяснилось, что Миш знает буквы лучше, чем она. Не знаю, что это означает, может дальнейший регресс в этом плане. ;)

22.12.2008 17:06:44, Juls_P
Улыбка))
Да, с первой мыслю согласна. А рисовать умеет? Мой вот только-только стал что-то вразумительное рисовать- рисует машину и уже колеса выделяются, окна типа, и точки - пассажиры. Лицо рисует более менее внятно. А то недавно еще просто бумагу марал.
Считал мой тоже раньше лучше, сейчас сбивается. Буквы знает,надо поддерживать значит, а то тоже забудет еще.

22.12.2008 17:12:05, Улыбка))
Buzuka
Вклинюсь про рисование... Важный этап в развитии - это когда человечки из "головоногов" превращаются в человечков с туловищем. Просто сначала дети рисуют, то что функционально (руки, ноги, голова), про туловище вообще забывают. А еще есть тест-рисунок, по которому смотрят готовность ре к школе: его просят нарисовать человека. Чем лучше прорисованы "детали" (ресницы, брови, пальцы, обувь, шляпа, пуговицы и т.д.) тем, считается, более развит ребенок. Вот, помня это, я уже сейчас заостряю внимание на лице, спрашиваю, а где же реснички, а где бровки, ушки...

22.12.2008 17:25:45, Buzuka
Улыбка))
Обращу внимание, пасиб) из меня педагог канеш тот еще))

22.12.2008 17:29:53, Улыбка))
Juls_P
Рисовать начал лучше, когда в сад пошел. В этом году даже. В три рисовал мало, каля-маля, в основном. Ну, человечка "палка-палка-огуречик" мог сварганить. Цветочки там. Больше ему нравилось (да и сейчас) пауков всяких, роботов непонятных рисовать.. Рисовал интересно, но, абстрактно как-то.
Раскрашивать вообще не нравилось.

22.12.2008 17:17:37, Juls_P
Улыбка))
Спасибо.

22.12.2008 17:18:35, Улыбка))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!