Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

за советом - помогите!

Всем доброго времени суток! Бываю здесь очень редко, хотя доченька тематическая. Вообщем ситуация такая - появилась у нас огромная проблема, что с ней делать просто не знаю даже, душа рвется на миллионы частей. Помогите советом, в особенности мамы погодок или с разницей примерно как у моих девочек - два года. Значит рассказываю. Две маленьких дочки у меня - 2,6 года и 5,5 месяцев. С рождения малышки все было гладко и хорошо. Варя - это старшая- приняла малышку хорошо, резких проявления ревности не было, да и мы с мужем постарались этот момент взять под контроль и сгладить все острые углы. Вроде бы получилось. А вторую неделю у нас дома просто АД. Варя Василису просто изводит, я не могу оставить их в комнате вдвоем, да и даже при мне Варя может Василису ударить, укусить. Уже что мы только не делали - объясняли, рассказывали, даже не выдержала и шлепнула по попе разок. Варя плачет только и все. Когда с ней разговариваешь, она качает головой, говорит, что все поняла, что больше не будет обижать сестру, но через очень короткое время все повторяется. Я просто не знаю, что делать, как найти выход из сложившейся ситуации. При этом она ласковая нежная девочка, часто говорит, что любит сестренку - гладит ее, целует. А еще появились жуткие истерики, такого не было вообще раньше - она может ТАК плакать и орать, что успокоить ее невозможно просто до тех пор, пока она не наревется. Потом как будто выключатель где-то срабатывает и перед нами милый улыбчивый ребенок. Что это может быть? Как поступать? К кому обратиться из врачей? И что вообще сделать? Хочу вернуть назад мою милую нежную любимую дочку. Помогите! Простите, что так сумбурно и так много написала.....


16.12.2008 13:08:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
привет Оксанка :) истерики это независимо, это возрастное - имхо, у Степки такие же - неконтролируемые, до тошноты и кашля, красный весь стоит но орет жуть просто :(( имхо тут важно два вопроса - первый, как переключить центр истерики с сестренки на что то другое - учить скажем кидать подушку или пинать мячик или что нить еще. второй, как предотвращать и останавливать. сама толком не знаю, бывает что спокойно проходит простое отвлечение, бывает что надо оставить чтобы наревелся и уйти из комнаты. еще помогает скажем лишить его чего нить чтобы центр истерики переместился на получение этого чего то. например, снять носки - тут же орет что ему срочно нужны носки, куда носки делись и проч - как только получает - счастливый ребенок. просто они иногда не понимают отчего им так плохо, и тут получают сигнал - нет носков, значит плохо потому что их нет - надо вернуть :) что то в этом духе. пробуй :)) 16.12.2008 18:23:50, StarFish
weterok
) Про носки понравилось) Попробую.
16.12.2008 23:12:25, weterok
У нас нет младших, но поведение очень похожее было. И агрессия какая-то непонятная и истерики, причём успокаивался резко, как будто кнопку нажали какую-то... Ужасно было :) но я всё списала на кризис трёх лет, тем более в сад Артём пошёл. Сейчас (ттт) всё более-менее нормально, только вот справимся оканчательно с замахиваниями и попытками драться и будет всё вообще ок. Возраст такой противный :) Им самим тоже тяжело. В нашем случае срабатывало то, что взрослые вели себя лучше Тёмы :) как только в ответ я начинала орать, ругаться и шлёпать был вообще ужас. Так что терпение и только терпение :)
16.12.2008 17:38:07, Рыбушка (marina_design)
имхо, дело тут не только во младшей, т.е. ее наличие, возможно, усугубляет, но скорее это какой-то очередной возрастной кризис - определяет свои права и возможности, взаимоотношения с родителями, свое место в семье... у вас ничего резко нового не появилось? может, мульты какие-то новые, более агрессивные?
Мой тоже драться начал, но у нас папа его учить "защищаться", часто борется с ним, смотрят вместе Том и Джерри. В результате начал замахиваться и иногда колотить со злобой всех подряд((( Но если бьет Машу (один раз такое было, что именно зло, специально ударил), то защищаю ее я - даю сдачи за нее, и именно так ему объясняю, мол, она маленькая, ответить тебе не может, я за нее. Потом он жалел ее, я - его. Пока не повторялось. Ну, а если меня бьет - объясняю, обижаюсь и т.п.

16.12.2008 14:43:55, Аленёнок
nata2703
у нас разница 3 года, а так примерно все так же. Вместе играть не могут, постоянно хотят одну и ту же игрушку. даже в ванной успевают подраться вечером. Постоянно слезы, вой, визг..у нас младший очень задирате старшего, что интересно - может укусить и т.п. Но без друг друга они скучают, перед сном расцеловываются так трогательно, в общем Любоффф...ТАк что я не заморачиваюсь, мне кажется это относительная норма:))

16.12.2008 14:12:07, nata2703
у меня не погодки, но точтакая же проблема была. И истерики непонятные, и укусы, и удары, и подушку ей на голову ложил...И сдать её обратно в роддом предлагал, и кормить мне её запрещал. Уговоры, разговоры, совместные занятия (Сева рисует, Варя рядом сидит и подобное). Мне кажется, это этап привыкания такой. Всё пройдёт! Мои, например, друг без друга уже неполноценные дети:) Удачи!

16.12.2008 13:45:58, Жесть
карапузинка
Может прямо посуществу не скажу, ревности у нас пока не было, зато были такие-же истерики в таком возрасте. Мне кажется, что это просто переходный возраст немного усугубленный появлением младшей. Но первоисточник не сестра, а именно личное взросление. Мне помогло то, что я выбрала линию поведения и сторого придерживалась этой линии, наказывала (без применения силы). До сих пор вспоминаю это время с ужасом, постоянная война, ежесекундная проверка на прочность. Зато сейчас такая политика дает плоды. Особенно когда я смотрю на ее сверстников и их поведение. Правда у нее очень твердый характер. Насчет плакать - может меня закидают тапками, но мне кажется каким-то детям это помогает выбросить плохую энергию, я сама такая, просто с возрастом научилась себя контролировать. Дети растут, и меняются, надо любить их такими какие они есть сейчас с их проблемами и закидонами, вряд то, какими они были в маленьком возрасте когда-либо вернется :) 16.12.2008 13:28:46, карапузинка
Совёна
Я люблю ее ОЧЕНЬ, она долгожданная у нас. Меня просто пугает такое поведение, у нас и так куча диагнозов, а тут еще истерика неконтролируемая на глазах у нашей врачихи участковой была.


16.12.2008 13:33:35, Совёна
карапузинка
я не правильно выразилась может про любовь, наверно правильнее сказать принимать. я тоже свою люблю до безумия, понимаю вас очень. а вот куча диагнозов наверное требует особого подхода, тогда все что я написала принимать во внимание не следует. 16.12.2008 13:39:11, карапузинка
Совёна
Да диагнозы скорее навешаны - у нас было осложнение после прививок, и пошло поехало - задерка моторного развития, задержка речевого развития и т.д., она поздно пошла, она мало говорит, но она все понимает и ни чем особо не отличается от сверстников.


16.12.2008 13:47:06, Совёна

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!