Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ох девочки,что делать то....

Не приятно,жуть как.Дала денег в долг своей подруге,теперь конечно в этом уже сомневаюсь и жалею что вообще дала(в поговорке правильно говориться,хочешь потерять друзей,дай им в долг).Она одна с двумя детьми,с мамой оочень сильно поругалась,та от нее уехала.позвонила,попросила денег,говорила что детей накормить нечем,памперсы нужны,ну я естественно т.к. сама мать,понимаю что такое дети и что детям есть и все остальное необходимо,дала денег. Она обещала отдать их меньше чем через неделю, а уже прошло почти 3!!! Я просила перевести ее деньги мне на карту,т.к. она живет в другом районе, так вот два дня назад я ее спросила перевела ли она,она мне сказала что да! Но денег на карте нет,получается обманула. Когда я ей об этом сказала,она говорит я приеду привезу тебе,значит и правда не переводила на карту,если бы переводила,то пошла бы в сбер выяснять почему деньги не пришли на карту.Я ей ведь говорила,что могу их дать не на долго,т.к.эти деньги мне нужны для дела....Вообщем кормит завтраками по смс,сегодня к телефону не подходит вообще,какие то сплошные отмазки,сегодня в обед написала что 1000% приедет в 7-8 вечера,естественно не приехала... Вот что теперь делать,как вести себя дальше я не знаю,в душу нас...ла ужасно. Посоветуйте что нибудь.
14.12.2008 21:48:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам за советы, вообщем "подруга " так и не доехала до меня вчера, с деньгами я попращалась,да и с ней в принципе тоже,вот такой получился ей подарок н НГ.
15.12.2008 13:45:46, Ol"chik(эх.Пузя)
Мне думается, что не надо вам тиранить подругу. Сами пишите что она одна с двумя детьми. Ей наверное сейчас совсем не просто. Может и отдать то она вам хочет, но нужной суммы у нее нет, и перезанять не получается.
Ведь если денег у нее нет - то и не отдаст все равно. А если намерена отдать то отдаст попозже, когда сможет. Может ей даже сказать об этом нужно, там самым дать ей понять что долг сохраняется, а не что его простили.
14.12.2008 23:42:39, An_An
ЕК настоящая
Представьте, что у нее этих денег нет. Ну вот нет и все. Не может она Вам их отдать.
Не тираньте ее. Сможет - отдаст, и будет благодарна за поддержку и понимание.
А сейчас только поссоритесь, но денег все равно не получите. В чем глубокий смысл такой нервотрепки?

Когда даете в долг - надо понимать подо что даете (с чего человек отдавать будет) и быть готовой расстаться с этой суммой. Поэтому, давать надо столько, сколько безболезненно можете потерять.
14.12.2008 23:07:35, ЕК настоящая
Причем тут безболезненно потерять,дело то больше в отношении к человеку,так не поступают,обещал,отдай...я сама такая,если пообещала,то будь добра...а думать ей надо было с чего она отдавать будет.
14.12.2008 23:10:53, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
А при том! Или это ваши проблемы или ее.
Сейчас - ваши, поскольку ваше отношение к ситуации именно такое.

"Обещал - отдай". Правильно. Она и не отказывается отдавать. А нету! И что? Какие варианты?
14.12.2008 23:22:15, ЕК настоящая
Она пропадает,к телефону не подходит,это по-вашему нормально... вот если бы позвонила,объяснила,да может я ей вообще их нафиг подарила.... а так как она делает уж извините.
14.12.2008 23:30:32, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
Девушка, Вы меня слышите???

Я НЕ говорю, что это нормально.
Я вообще не говорю о ней. Ясное дело, что она поступет плохо, но я не знаю реальных причин ее поступка. Я вижу лишь последствия. И поэтому пытаюсь помочь ВАМ. Советом.
14.12.2008 23:32:57, ЕК настоящая
Да я вот тоже не могу понять ее реальных причин такого поступка,просто можно было позвонить и сказать...
14.12.2008 23:38:47, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
Это - отдельный повод задуматься: почему она не может признаться Вам честно.
Или она насквозь врушка (тогда как Вы этого не видели в своей подруге?),
или Вы ее застращали (в ее понимании, не в Вашем) так, что она боится Вам сказать.
14.12.2008 23:47:13, ЕК настоящая
ох не знаю,но то что она врушка-это да...дура я значит,может просто надеялась что не поступит так...она ведь когда родила второго ребенка,я ей все что было у меня от кирилла,отдала,мебель,вещи....просто не думала что можно так жо...ой повернуться...наивная я ,да)))))
14.12.2008 23:50:45, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
Нет, не наивная.
Вы это делали зачем-то, Вы реализовывали какие-то СВОИ потребности. Какие? Я не могу судить. Думайте сами.

И не дура. Вы знали кому даете. Зачем-то давали.
В чем дело? Не умеете говорить "нет", было желание немного побыть "над подругой", проявить покровительство (почувствовать себя круче) или хотелось просто быть хорошей, социально-правильной? :) Подумайте. Других вариантов, я думаю, нет.
14.12.2008 23:57:57, ЕК настоящая
Единственное какое желание у меня было,это помочь ее детям вот и все...
15.12.2008 00:08:57, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
А зачем? Зачем Вам помогать чужим детям ТАК, чтобы потом об этом жалеть?

Не отвечайте мне. Это для размышления вопрос Вам. Иными словами, какую важную для Вас проблему закрывала эта помощь чужим детям, и - соответственно - почему Вы сейчас так расстраиваетесь, если Вы реализовали свое желание помочь? Помогли ведь!
15.12.2008 00:13:25, ЕК настоящая
вы психолог? так здорово все разбираете,в обычной жизни так не получится:) иногда нужны такие "правильные" вопросы,чтобы понять истинные свои мысли


15.12.2008 12:05:23, ЛёльКа
Аленкаа
"Подарите" ей их на Новый год. И больше не давайте.

14.12.2008 22:38:01, Аленкаа
Суматра
+1000 попрощатся с этими деньгами и перестать переживать
14.12.2008 23:09:22, Суматра
ну с деньгами то я если честно уже распрощалась,а вот неприятный осадок в душе остался(((
14.12.2008 23:12:44, Ol"chik(эх.Пузя)
:)))Больше то точно не дам.
14.12.2008 22:41:31, Ol"chik(эх.Пузя)
Anahita
Когда я даю в долг, то придерживаюсь следующих принципов:
1. Даю только тем, кто если мне не вернет по любым причинам или задержит, мне будет не жалко.
2. Даю тем, кто я точно знаю не будет меня обманывать, а в случае чего скажет прямо почему задерживает и не может вернуть
3. Когда даю деньги в долг, для себя я делаю пометочку, что деньги подарила и больше не парюсь. Вернули - молодцы, не вернули, ну чем-нибудь другим отдадут.
А если я не могу дать денег в долг, потому что они нужны, то и не даю.
Всем остальным даю в долг не больше 500 руб.

14.12.2008 22:17:32, Anahita
ЕК настоящая
А в чем великий смысл занимать 500 рублей?:)
Дорога с другого конца Москвы за этой суммой сожрет чуть ли не половину.:))
14.12.2008 23:08:26, ЕК настоящая
я занимала недавно 500 рублей:) тк деньги на карточке, а банкомат сломан. А дома ни хлеба, ни молока, ни колбасы мужу на завтрак.

14.12.2008 23:27:52, Жесть
ЕК настоящая
Ключевое: у кого занимала? :) 14.12.2008 23:30:46, ЕК настоящая
у подруги, у когож ещё:)

14.12.2008 23:51:28, Жесть
Anahita
Ну, вот человек забыл дома кошелек, и просит "до завтра" одолжить на дорогу или обед. Ну, как-то так...

14.12.2008 23:17:08, Anahita
ЕК настоящая
И эта сумма стОит того, чтобы записывать ее в "долг"?:))
Из-за таких пустяков как "до завтра" чужой человек не поедет к Вам просить, а для близкого - неужели это та сумма, чтобы лимитировать, если ему надо, к примеру, 1000 рублей?:)
14.12.2008 23:24:42, ЕК настоящая
Anahita
А почему обязательно ехать?:))) Ну, вот коллега по работе попросил в долг, например. Он мне не близкий человек, но и ехать ему не надо специально ко мне. Или шли мы с мамой одноклассника моего старшего, зашли в магазин, ей надо было купить срочно хлеба с молоком. Бац! А денег нету, ну, забыла. Вернет, когда опять встретимся возле школы. Или соседка прибежала, ей в аптеку срочно надо, а денег нет, вечером придет муж - отдаст. Еще придумать;)?
А всем этим людям больше 500 рублей вряд ли дам, потому что жалко:) Они мне никто, чтобы париться отдаст-не отдаст.
А близким мне просто так не жалко дать сколько надо, если есть деньги. Потому что, даже если не отдаст вовремя или совсем не отдаст, то я не обижусь, ибо знаю, что в нужный момент они меня так же спасут.

14.12.2008 23:32:22, Anahita
ЕК настоящая
Ну вот и ответ на мой вопрос!
500 руб - не та сумма, чтобы считать ее "долгом" и задумываться о ней. Вы даете чужим - и не паритесь отдачей. Надеясь, что отдадут, но без гарантий. И знаете, что не будете названивать им с напоминаниями.
А близким дадите больше, и это ограничение тут не работает. :)
14.12.2008 23:50:32, ЕК настоящая
Anahita
Ну, так я изначально об этом и писала:))) Может невнятно получилось.

14.12.2008 23:58:42, Anahita
Да мало ли,мож хлеба с молоком человеку купить надо,а вот нет сейчас денег, и занимает мож дня на два... ситуаций полно.
14.12.2008 23:14:54, Ol"chik(эх.Пузя)
очень хорошие принципы! Надо записать! :)
14.12.2008 22:19:10, Ohrom
+100
14.12.2008 22:42:19, Ol"chik(эх.Пузя)
я даже не знаю, что бы я сделала... Наверное, если сумма для меня не значительная, то забыла бы про деньги, но это качество подруги на будущее имела ввиду. Если деньги значительные, то просила бы вернуть. Но тоже - сколько можно просить.... Просто теперь ты знаешь, что из себя представляет твоя подруга... Обидно.
14.12.2008 22:13:20, Ohrom
Сумма значительная,не значительная не знаю.... но она ведь моя))) сейчас у Кирюшки ДР,потом у мамы,у меня еще экзамены в автошколе,ГАИ(будь они не ладны) ну и +НГ,думаю лишними бы эти 3т.не были точно...
14.12.2008 22:45:53, Ol"chik(эх.Пузя)
*АнютА*
о какой сумме идёт разговор,если не секрет?
14.12.2008 22:12:17, *АнютА*
Речь идет о сумме в 3т. для меня это конечно не разорении,не приятен сам факт...деньги заработаны мною,для моей семьи,ну уж никак не на ее содержание.Просто не приятна сама эта ситуация.
14.12.2008 22:38:21, Ol"chik
*АнютА*
3 т жалко...Но эта не такая большая сумма,чтоб тратить свои нервы.Хотя конечно очень жалко и неприятно((

14.12.2008 22:47:07, *АнютА*
Жалко ,согласна, но ведь не выбросишь из головы,что поступили как с ло...кой...)))я просто сама не такой человек, было дело мы занимали с мужем большую сумму на машину,все деньги отдали даже раньше срока,вот видимо поэтому я так и отношусь к этому.Как то она у меня просила 30т.на месяц,вот бы я была дура если дала...
14.12.2008 22:51:09, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
А Вы уверены, что она именно кинуть Вас хотела? Изначально.
Вряд ли. Верно?
А раз так, то значит ей действительно пока не с чего отдавать, иначе она бы не врала Вам.

Не унижайтесь до разборок и до выслушивания вранья. Дайте ей шанс. Все равно сделать сейчас Вы ничего не можете. Ну так хоть лицо сохраните и нервы! :)
14.12.2008 23:28:27, ЕК настоящая
Разборок никаких нет,про деньги я спросила два дня назад.мне сказали что перечислила на карту,потом я ей сказала,что никаких денег нет,и она перестала подходить к телефону,а звонила я ей не для того что бы выяснять отношения, а услышать хотя бы нормальное объяснение происходящего. вот и все.Вот допустим больше часа назад пришла от нее смс, буду минут через 40,прошло уже больше и это она написала сама,я уже ей ничего не писала и не звонила... вот теперь может вы мне объясните,зачем она это делает.?
14.12.2008 23:35:34, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
Могу. Она поддерживает с Вами контакт. Боится, что Вы разозлитесь.
Она не хочет Вас злить. Она Вам благодарна, но ей неловко.
14.12.2008 23:52:47, ЕК настоящая
Anahita
Ну, я понимаю, что если бы прошло 3 часа. Может в пробке стоит.

14.12.2008 23:38:37, Anahita
Anahita
А Вы подумайте о ней в другом ключе: вдруг человек сидит сейчас перед телефоном и мучительно соображает как же Вам сказать о том, что не получается у нее отдать денег. Мало ли ситуаций. Может она рассчитывала, что у нее будут деньги на отдачу, а не получилось. Почему Вы сразу думаете, что она от своей нехорошести так поступает, а вас считает ло....кой?
Я бы при разговоре сказала бы ей, что могу все понять и если у нее сейчас какие-то проблемы, то пусть скажет прямо и мы вместе подумаем как быть.

14.12.2008 23:21:20, Anahita
Я уже пошла ей на уступки,когда она мне сказала что сейчас отдать не может-это было как раз спустя несколько дней после того как она их у меня взяла... но сказала ей до какого числа мне их отдать... а теперь она меня сама смсками закормила,что едет,прям мчится....и что перечислила мне их,но их же нет на карте,а она прям хочет мне их отдать лично... да бред,не верю что она их вообще перечисляла,так с легкостью типо перечислить 3т. и привезти мне еще 3,потому что те деньги не пришли мне на карту....ну вот не верю
14.12.2008 23:27:11, Ol"chik(эх.Пузя)
Anahita
Ну, если Вам жалко этих денег было для нее, то не надо было вообще давать. Что же получается? Вы ей доверяли, да быстро доверие растеряли? Значит изначально не доверяли, а при таком раскладе давать деньги в долг самый верный способ рассориться, да.

14.12.2008 23:36:10, Anahita
деньги у меня не на первом месте,я не понимаю зачем скрываться,писать только смски,я ее не тераню,она сама сегодня целый день пишет обещания,а я ее и трогала даже...мне было бы достаточно что бы она позвонила,и объяснила почему не может,я ведь человек, я бы пошла на уступки,я прекрасно понимаю ее ситуацию,но у меня в голове не укладывается как можно так врать,скрываться,как будто она у меня миллион украла....
14.12.2008 23:44:49, Ol"chik(эх.Пузя)
ЕК настоящая
Она объясняет как может. А может - смсками.
А Вы (не в упрек Вам, а как вид сбоку) ведете себя как учительница: позвони и объясни свое поведение!
Не все могут "дружить" и общаться в таком режиме.
14.12.2008 23:54:16, ЕК настоящая
Возможно я так говорю,потому что сама так никогда не поступала,когда я брала деньги в долг, и далеко не 3т.,то я знала что смогу их отдать...может вот поэтому для меня такое поведение не понятно.
15.12.2008 00:12:39, Ol"chik(эх.Пузя)
Anahita
Ну,.... мне все же кажется, что Вы несколько преувеличиваете проблему:))) Расслабьтесь и все:))) Опять же ситуаций можно придумать миллион: ее преследует бывший муж, у нее кончаются деньги на телефоне и позвонить не может, она чувствует перед Вами вину и поэтому не хочет звонить.

14.12.2008 23:52:45, Anahita
АНtИЛОП_А
Да ничего, наверное, не делать. Вернее, продолжать "вышибать" свои же собственные деньги. Отношения, как мне кажется, восстановить будет оооооооооочень трудно. Хотя надежда остается - вдруг у нее есть очень-очень веская причина (ну типа по дороге в Сбербанк напали бандиты и украли кошелёк)? Ужасно неприятно все это :(

14.12.2008 22:06:22, АНtИЛОП_А
Да.очень не приятно, причин у нее думаю всегда масса,общаться то может и будем,но явно не так как раньше,а уж про материальную помощь вообще можно забыть.
14.12.2008 22:40:36, Ol"chik(эх.Пузя)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!