Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мир сходит с ума

Мой мальчик превратился просто в кошмар какой-то... Причины тому есть, но надо как-то это решать, видимо. У нас кризис трехлетнего возраста во всей красе с этими "хочу-не хочу, не буду- буду", упрямством и проч. Но тут случилось нечто. К нам в гости приехала бабушка, которую он никогда не видел. Плюс ко всему бабушка не говорит по-русски, его плохо понимает и пытается с ним играть так, как мы не играем, поддразнивает его, пытается рассмешить такими дразнилками. Ему это ОЧЕНЬ не нравится. Поначалу он, правда, был настроен очень даже хорошо, пока она не начала у него ради забавы что-то отнимать. С бабкой говорили, вроде все поняла, но все равно из-за языка у нее через раз проколы возникают, то подойдет и начинает что-то говорить совсем не о том и т.п. Яшка орет благим матом на нее, говорит "уходи! это все наше! не смотри на меня, не разговаривай с моей мамой и т.д.". Бабушка уедет через 4 дня. Что мне с ними со всеми делать. Крыша едет уже. Я и разговаривала с ним по-хорошему, пыталась объяснить что-то. Все бесполезно. Это его естественная реакция. Прошу помощь зала!
06.12.2008 17:59:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Составьте бабушке четкую иструкцию, да хоть писЬменно что б ей перевели под девизом " что мне надо делать, что бы внук меня обнял и улыбнулся"
1) действия которые не надо делать никогда ни при каких обстоятельствах (дразнить, отнимать и т.д.)
2) действия которые надо делать взамен тех что нельзя, это обязательно ей тоже плохо и что надо делать не знает.
И ей станет легче и вам потому как она ж взрослая, и ее проколы уже не ваша печаль. " пусть теперь у Абрама голова болит". А с ребенком бесполезно разговаривать, вы правильно пишете это его ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция. Ну и по максимуму сваливать куда угодно, сократить время совместого пребывания, найти срочно причины с ребенком но без бабушки. Да хоть придумайте обследование у врача которое вы долго очереди ждали. Все что угодно. Можно еще по максимуму самой с ребенком во что-нить играть все время, если бабушка вменяема научится присоединятся к "чужому монастырю". Ну и терпения вам 4 дня не так долго, забудете как страшный сон))))
пы сы легко советовать со стороны-то))) одной нашей русской бабушке я фиг смогла разьяснить что ни разу не надо, с громким воплем "Анечка-а-а!!!!" дергать за ногу подходя со спины 8-месячного ребенка сидящего у мамы на руках, а надо подойти со стороны лица и с тихим голосом поиграть в ку-ку и поулыбаться, рожи покорчить смешные, в ладоши похлопать, очень вас понимаю))))
06.12.2008 23:58:15, Суматра
Перетерпите, за 4 дня катастрофы не случится. У ребенка нормальная реакция на незнакомого человека, который общается с ним иначе, чем родители. И бабушке нелегко, без языка и с другими традициями. Ни в коем случае бабушку не гоняйте и не унижайте. Пусть ребенок видит, что вы ее любите, что вам нравится ее присутствие, тогда и он будет к ней лучше относиться. Если он видит вашу враждебность и неприятие, раздражение, чеего от него хотеть? Он перенимает ваше отношение. 06.12.2008 21:41:24, Tulsa
zumka
имхо исключительное. Сами - терпите; ребенку - показывайте, что поддерживаете его и защищаете. Бабушка уедет, а вам дальше вместе с сыном жить. На т.н. "вежливость" - забить, если бабушка "прокалывается" - в процессе - защищайте сына. Бабка говорит "не то" - стоп! Начала дразнить - "прошу Вас выйти из комнаты!" Не надо ничего объяснять ребенку, тем более - призывать к порядку. Его "порядок" не включает в себя чужих людей, внезапно не пойми почему вторгнувшихся в его мир. Ребенок тут прав, терпите и учитесь отказываться от внешней вежливости с теми, кто вам не близок и делает плохо Вашему близкому. имхо. 06.12.2008 21:23:08, zumka
да бывший муж ей уже объяснил, в чем она прокололась. Она все поняла вроде бы. Лезет к нему меньше. Я ему сегодня попыталась объяснить как-то так: вижу, что тебя бабушка дразнила, мне это тоже не понравилось. Вижу, что тебе не нравится, когда она тебя трогает за ручки, тебе неприятно. Но давай ты не будешь так кричать, просто отходи от нее или говори "не надо. Мне не нравится". Орать стал вечером меньше. Если я видела, что он пытается сказать, но не получается сразу, я проговаривала за него. В общем, вечер прошел спокойнее. Хотя, общий настрой у него воинственный, конечно... Да, еще объяснила, что бабушка к нам просто в гости приехала и скоро уедет, давай не будем ее обижать. Он в один из разов ей тихо-тихо сказал "уходи". Я в комнату вошла, а он мне "Я бабушку обидел" почти с гордостью. Блин. Кошмар какой-то.
Бабке объяснила по-польски, как могла. Она все правда понимает, что чужой человек, что такой возраст, что ее сын виноват и т.п.
07.12.2008 01:47:23, Nezabudka108
zumka
ой. терпения Вам. 4 дня осталось всего, держитесь.
Уводите рбенка по медицинским делам, или по другим каким... что придумаете... чтоб поменьше вам и ему было сложностей.
07.12.2008 05:05:29, zumka
Вообще-то эта бабушка - не "чужой человек, непонятно почему вторгнувшийся..., а маме (или папе) мама. И отношения с ней - это для ребенка образец отношений с родителями. Вырастет ребенок - тоже, если что, будет выгонять маму из комнаты?
ИМХО - не пускать дело на самотек, а ПОСТОЯННО контролировать, быть рядом с ребенком и бабушкой, при первых признаках того, что разговор идет "не туда" - переводить в шутку, вежливо пресекать и т.д. С другой стороны, надо не "защищать" ребенка от того, кто и не думает его обижать, а учить его общаться с РАЗНЫМИ людьми, понимать РАЗНЫЕ модели общения.
06.12.2008 22:42:47, маугленок
zumka
Насколько я помню из предыдущих постов автора, конкретно эта бабушка - это человек, "свой" по крови, но в остальном - чужой. У ребенка фактически другой отец. Эту бабушку мать ребенка приняла в своем доме из уважения к возрасту бабушки.
О каком "выгонянии" идет речь? О просьбе уважать чужие границы?
Как я понимаю, речь здесь не идет о разных моделях и разных людях - это вопрос несколько более старшего детского возраста, плюс тот фактор, что ребенку уже плохо именно от этой ситуации, он уже проявил свою позицию, явные сигналы о том, что ему плохо. Не принципиально, имеет ли намерение человек обижать ребенка - ребенка это уже обидело, уже нарушило его мир. При чем тут намерение... Бабушка может быть сколь угодно хороша. При этом ребенку - плохо. А мама занимает среднюю позицию - желая "и на елку влезть, и попу не ободрать", пытается быть крайне вежливой. Результат чего и получает.
Ребенок чувствует это двойственное отношение мамы к ситуации.
06.12.2008 22:56:54, zumka
Я не читала предыдущих постов, но думаю, что если бы все было так плохо - бабушка вообще не приезжала бы, тем более на целых 4 дня. А раз отношения с ней все-таки поддерживаются - да, ИМХО надо стараться сохранить и волков и овец :) То есть я согласна, что надо быть на стороне ребенка - но ведь и бабушка ему не враг, она просто не умеет. Вот и надо быть рядом, чтобы помочь. 06.12.2008 23:08:47, маугленок
zumka
В данной ситуации все не плохо и не хорошо, просто так сложилось - что есть разовый визит иностранной бабушки. При наличии у матери другой семьи и полном отсутствии отца в предшествующие годы.
Никто не собирается представлять бабушку врагом. Наличие собственных границ и объяснения про их наличие - и позиция "врага" - это разные все же вещи; в случае, когда бабушка - враг, она не появлялась бы в доме.
06.12.2008 23:23:10, zumka
zumka
вот еще одно имхо - обновила фрейм, и в глаза бросились Ваши слова темы и первая фраза.
Мир с ума не сходит, и ребенок Ваш - это ваш, родной и близкий человечек, Вы его любите... И ему - плохо. От того, что вы запустили в дом непонятно что (для него, ребенка, непонятно).
И его, малыша, самый близкий человек - мама - считает, что что-то не так с ребенком???
Себя только обвинять тоже не надо, что сделано - то сделано, перетерпите просто.
06.12.2008 21:27:15, zumka
вроде бы да, все так как вы говорите. Просто нервы уже сдают. Он последнее время все в штыки воспринимает. Конечно, этот визит бабушки стал вообще фурором. Но на самом деле мы сейчас с мужем сидели, анализировали происходящее... Он так себя вел и до этого, просто в меньшей степени, может. Папу он тоже мог в грубой форме попросить удалиться, не разрешает нам петь, прямо орет и рот руками нам закрывает. У нас появился котенок - требует вернуть его обратно или выкинуть на улицу. В общем, с катушек срывает ребенка. Он очень ревностно относится ко мне. И в то же время, меня не слушается. Все мои инициативы принимает в штыки. Короче, он совсем не был шелковым до приезда иностранцев. Может нам к психологу сходить? 07.12.2008 01:38:45, Nezabudka108
zumka
К психологу, имхо, - если сами чувствуте необходимость. Только заметьте, что психолог бОльше работает не с ребенком - а с мамой. 07.12.2008 05:08:01, zumka
Ребенок не должен быть "главным в доме", петь, общаться с мужем и заводить кошек Вы, несомненно, вправе. Будьте спокойны, но настойчивы, определяйте границы, в которых ребенок вполне властен решать (типа где гулять или во что одеться), а дальше - даже не спрашивайте его желания, пресекайте попытки "командовать".
Если есть выходы на хорошего психолога - это, безусловно, не повредит.
07.12.2008 02:22:38, маугленок
Так с этого и надо было начинать - проблема не в бабушке, а в самом ребенке. Конечно, сходить к психологу.
07.12.2008 02:10:00, Tulsa
tЮлька
пережить. уедет - забудет как страшный сон.
06.12.2008 18:12:44, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!