Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

лингвисты есть?

Нужно по возможности точное определение к слову АВАРИЯ со скидкой на возраст ребенка 3,2. Очень мне нужно или я свихнусь(((
Утром звонок с работы, там авария, прорвало стояк отопления, офис заливает кипятком. Вечером я вернулась.
"Мам, ну что там с машинами?"
"С какими машинами?"
"Ну авария"
"Понимаешь дочка, авария бывает не только с машинами, у нас была авария с трубой, там получилось что..." И тут я попала!!!! Мы разобрались, что такое авария теплосети. Потом, что бывают аварии с подачей электричества,потом просто воды, не отопления, потом... Потом она пошла со своими предложениями вариантов "авария ли это", потом выяснили, что с самолетами и поездами это уже катастрофа так как люди погибли. Потом выяснили, что выливание йогурта на ковер это не авария, а хулигантсво, а вот описаться в кровате все-таки авария. Потом я тихо завыла на 10 за вечер просьбу "давай поговорим про аварии". Вобщем, зная свою дочку, я понимаю: или я завтра утром, к ее пробуждению , надо иметь четкое определение этого слова или к обеду меня свезут в дурку.

05.12.2008 22:31:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anahita
Ну, вы, ребзя, даете:))))) А объяснения, что в трубе случилась дырка и из нее вода полилась не туда куда надо и это тоже авария, - не проходит? И если что-то ломается из вещей, то это тоже своего рода авария, особенно, когда ломающаяся вещь еще вокруг вред учиняет? Тоже не проходит? А все остальные случаи - вариации на тему:)))

06.12.2008 02:29:50, Anahita
Суматра
гы))) я тоже так думала )))))но каждые 5 минут подходит деть с вариациями на тему)))) "Мам, а если самолеты.?", "мам, а если поезд..?",... "Мам, а если агушу на ковер вылить?", "Мам, а если в кровать написла?", мам, мам, мам, а если, а если, а если, мам ну даааавааай поговорим про аварииии. Что-то захотелось уже как-то один раз объяснить и закрыть тему))))))
06.12.2008 08:51:21, Суматра
Anahita
Не получится. Дети так не умеют. Абстрактное мышление еще не работает, как и логическое. Поэтому с ними надо пройти много примеров. К тому же, похоже, дело в том, что ребенка тема заинтересовала, поэтому ей не нужны общие определения, ей хочется посмаковать темку со всех сторон и обсудить ее:))))

06.12.2008 11:32:58, Anahita
Суматра
То есть ты хочешь сказать, что у детей так и должно быть?!? и мы просто доросли до какого-то этапа? И теперь такие смакования разеых темок будут возникать регулярно?!? Она ж мне моск вынесет....
06.12.2008 12:01:59, Суматра
Anahita
Вынесет, ага:)))) А что делать?:)) Кстати, если хочешь подробностей про развитие, рекомендую почитать Пиаже "Речь и мышление ребенка"

06.12.2008 12:17:02, Anahita
boza
А дома словарь Ожегова или Ушакова есть? Уже пора завести. :))
Взрослое объяснение тоже вполне подходит для ребенка, по-моему.
Хотя бы такое.

06.12.2008 01:07:17, boza
Суматра
Да ну, инет есть везде, зачем занимать дома место под просто справочники или словари?
взрослое объяснение та же мина, там опять встретятся полупонятные ребенку слова и ....начиная сначала, это пестня без конца))))
06.12.2008 01:19:17, Суматра
boza
Недальновидно про словари. :)
Слова "повреждение" и "поломка" вашей дочке должны быть понятны, разве нет? По-моему, она у вас просто умничка.
А от вопросов не избавиться, это ж период такой, про аварию усвоит информацию, будет про размножение спрашивать или про смерть еще, найдет, в общем, способ, довести мать до сумасшествия.
06.12.2008 01:26:03, boza
barabachka
Я бы скорее сказала что трубы по которым вода течет поломались, употребить слово авария не пришло бы в голову. У нас даже если что-то порвалось, я говорю-Шапка поломалась и мама чинит. Правда моей доче всего год, так что скидка на возраст больше 05.12.2008 23:06:15, barabachka
Суматра
Так я не ей говорила, а по телефону, у нее ж ушки на макушке воот такущие, как локаторы. Она еще утром попыталась уточнить что там случилось.
05.12.2008 23:12:14, Суматра
"или к обеду меня свезут в дурку" , что тоже под аварию подпадает:))))) 05.12.2008 23:05:19, Курана
Суматра
я тебя тоже люблю)))))
05.12.2008 23:10:28, Суматра
natmet
Я бы добавила прилагательных - транспортная авария, бытовая и тд. А еще лучше называть вещи своими именами: с машинами - это ДТП)))

05.12.2008 23:02:20, natmet
Суматра
Ага, а со скидкой на возраст в котором нужно проще и больше конкретики, что б не нарваться на объяснение слов "бытовая и транспортная" - водопроводная, электрическая, стояковая, батарейная, кроватная, автомобильная, кастрюльная ))))))))))))))))) А что, звучииит!))) У меня случилась сковородочная авария, сожгла картошку на хрен.
кстати с машинами "авария" очень даже "свое имя"))) с ними не только ДТП случатся))
05.12.2008 23:10:05, Суматра
'Миледи
Нет, что бы просто оветить на вопрос что машины стукнулись и не бежать впереди паровоза...)))
05.12.2008 22:51:28, 'Миледи
Суматра
Так она спрашивала про конкретную аварию, ту из-за которой я из дома с квадратными глазами вылетела))) Там-то машины ни причем, зачем врать-то, тем более я и забыть могу что сказала, а она еще не раз переспросить-уточнить подробности точно не забудет.
05.12.2008 22:58:27, Суматра
'Миледи
Ну, я врать-то и не предлагала)))

Википедия:
Авария — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

В частности, к авариям относятся разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ.

Сокращаем: авария - опасное происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

тока с пояснениями)
05.12.2008 23:18:49, 'Миледи
Суматра
Ой спасибо, ой порадовала, ничего-ничего, я те припомню))) смерти моей хочешь?)))) с объяснениями говоришь? эээ... ааа.... Это типа надоели вопросы по выяснению четкого значения 1 слова "авария" так замени его на 8:
происшествие, здание, оборудование, транспортные средства, нарушение, производственный, процесс, ущерб, окружающая природная среда

Ей же 3 года и она как пить дать, эти слова не очень понимает, а значит будет выснять)))))
Мне на детском языке надо!!!!
05.12.2008 23:27:13, Суматра
'Миледи
Не, ну ты взрслый чел... прям формулировку те надо... скажи дома, машины, трубы. Вред речке... ты чё, языком совсем не владеешь?)))) Мстительная какая))))
05.12.2008 23:32:58, 'Миледи
Суматра
))) "ты чё, языком совсем не владеешь" угу, я сегодня навладелась по самый не хочу, вон тут я тоже смотрю все сильно владеющие, определение детское не вижу пока. Хотя уже виден свет в конце тонеля - твоя идея что авария это когда "случился вред чему-нибудь" уже хорошо))) ну за минусом катастроф и хулигантсва вполне даже ничего,пойду спать спокойно))) чмок тебя
пы сы я не мстительная, я впечатлительная
05.12.2008 23:39:36, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!