Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natmet

офф, даже не знаю какой...

Я еще одну тему сегодня напишу...
Была у меня сегодня встреча в транспорте... Пожилой мужчина, статный, аккуратно одетый. Подсел ко мне в трамвае, выдохнул табачным дымом. Я как-то интуитивно ощерилась... А потом завязался разговор... Девы, такого правильного русского языка из уст эстонца я очень давно не слышала... он не перепутал ни одного падежа, предлога и рода (в эстонском родов нет вообще). Разве что последовательность слов в предложении была на эстонский манер. Обсудили политику, поругал он Саакашвили за глупость, Путина - за мягкость... то-се...
А потом он сказал: "А я - русский офицер. Моряк." Я выпала в осадок!!! Учитывая обстановку в Эстонии, это было ЗЯАВЛЕНИЕ!!! Рассказал, что читал Толстого, Чехова. А потом еще сказал - в армии мне не понравилось, я большего ожидал, но хоть русский выучил!
Вот так бывает! В итоге мы сним обменялись именами и наилучшими пожеланиями. И вот здесь я напишу: Я В О.УЕ!!!
Я до сих пор под впечатлением...
А к чему это я? Да про язык, наверное...
Все! Сегодня больше не флужу!)))

05.12.2008 22:16:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lerche
хихихи, а я сразу вспоминаю свою предрождественскую историю с негром-шпиёном;)) 06.12.2008 02:40:07, lerche
Dульсинея Ростовская
Я ее тоже помню :))) Деньки рассказывала, посмеялись тогда.
06.12.2008 19:12:37, Dульсинея Ростовская
Эскимоска
Вот приблизительно в твоих чувствах я оказалась, когда в Катаре встретила в бассейне шотландца прекрасно изъясняющегося на русском...)) Чуть не утонула...)) Не, акцент был небольшой, и некоторые слова он говорил не совсем правильно, но сам факт...

05.12.2008 23:29:03, Эскимоска
Anahita
Такие "эстонцы" (собирательное на всех иностранцев знающих русский или знающих и чтущих русскую культуру) заставляют меня стыдится нас.
Передавай привет этому эстонцу:)))

05.12.2008 22:34:23, Anahita
natmet
Откуда ж я его теперь? Прямо жалко, что он так быстро вышел...
Я еще поняла почему я в шоке - я ж не говорю с эстонцами по-русски.))) А этот не знал)))

05.12.2008 22:39:05, natmet
Anahita
А вдруг ты его опять встретишь? Эстония-то маленькая:)) (Я просто сначала от избытка чувств прочитала, что вы еще и телефонами обменялись:)))))))

05.12.2008 22:40:38, Anahita
natmet
Ага, мир тесен.


05.12.2008 22:45:03, natmet
Spunya
а я чет не поняла, чему ты удивилась? я бы поняла, если бы где-нибудь в Зимбабве ты встретила негроидной рассы мужчину лет 80 и он бы так говорил. меня удивлят, что еще на эстонский манер предложения говорит.
я тут удивилась, как словачка одна, 45 лет, читала по-русски как будто она вечно его знала. до меня по русски говорила 25 лет назад в школе, учили тогда они его. и мы с ней до сиx пор по русски общаемся.
05.12.2008 22:22:29, Spunya
natmet
Я ниже написала... там такая местно-национальная составляющая...
Люди старшего поколения тут действительно великолепно говорят по-русски, молодежь вообще ни бум-бум...

05.12.2008 22:24:43, natmet
natmet
А про службу в Советской армии все умалчивают, это воспринимается как оскорбление, хотя все вокруг понимают, что никакой другой армии тогда не было.

05.12.2008 22:28:52, natmet
Spunya
кошмар.. 05.12.2008 22:34:17, Spunya
natmet
Да нет, на самом деле. На работе все адекватны и заняты общим делом. Но СМИ - просто кошмар(((

05.12.2008 22:37:00, natmet
Spunya
да еще Эстония ни бум бум..вот в Армении уже не бум бум начинает молодежь по-русски..а там, как никак , даже таможня русская, т.е. пограничники, всё ж не Прибалтика..
а еще у меня подруга живет в Италии, она там познакомилась случайно с дедом, ему сеичас лет 90, он из царскиx какиx-то кровей, в 17 иx увезли детьми на теплоxоде..вот на каком он русском говорит !!! да и вообеще дядька - наxодка просто!
05.12.2008 22:27:22, Spunya
boza
Мы в Азербайджане были, там то же самое, молодежь, особенно та, что из деревни, русского не знает вообще.
05.12.2008 23:28:49, boza
Anahita
Елы-палы! "В деревне, в Азербайджане!" Эка, удивили. Да, Вы в Москве по улицам походите, а еще лучше в школу в первый "интернациональный" класс зайдите. Дети приезжих оттуда и из других мест, живущие тут уже много лет не знают русского языка. Вот где самое оно:((((

06.12.2008 02:41:29, Anahita
Это в принципе нормальная тенденция, они не обязаны русский знать. В школах учить перестали. Просто трудно привыкнуть, что с бывшими соседями по-английски разговаривать скоро придется:) 05.12.2008 23:35:24, Tulsa
ой, ага, зайдешь на армянский форум - половина постов закорючками, я канеш уважаю самоопределение, но не все армянский-то знают. Кто в Армении не живет - и подавно. Хотя мне кацца, они знают русский... ладно, имеют право:) По-крайней мере, не гоняют оттуда русскоязычных 05.12.2008 22:58:10, Tulsa
Многие иностранцы по-русски говорят лучше русских именно потому, что учили правильный язык специально. Я, когда в Штаты приехала, говорила на практически идеальном английском, а сейчас - как на родном, то есть, как попало:) 05.12.2008 22:18:24, Tulsa
natmet
Да, я согласна с тобой.
Я наверное не смогла передать своего шока... Просто у нас тут такая местная национальная политика - обэстоним всех русских, Россия - первый враг во всем мире, бла-бла-бла... И от мужчины такого возраста в трамвае обычно кроме наезда на твою национальность ничего и не ждешь... а тут - галантность и правильная речь... полный шок, скорее от неожиданности.

05.12.2008 22:22:43, natmet
Да, в этом смысле, конечно 05.12.2008 22:30:24, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!