Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кулемка

нужен коллективный разум.

Ситуация такая, засыпаем мы в таком порядке, я рассказываю ему паару сказок, потом ложусь рядом и лежу до победного пока его Величество не изволит заснуть. Могу лежать , полтора. Вот надаело мне это честно, если раньше не напрягало, то ща просто начинает бесить и бока уже болят. Помогите советом, как лучше сделать, чтоб он один засыпал или все таки дальше с ним рядом лежать. Че то прям на распутье я на каком то.
03.12.2008 23:06:27,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Санька не хочет меня отпускать после вечернего чтения в постели, я ему говорю: "ОЙ! Я ж забыла цветы полить\суп сварить\ужин приготовить..." Работает идеально - сразу укладывается со словами "Мама цеты поивать\суп убегает..." Понятливый ребенок :)
04.12.2008 14:39:09, Ohrom
Amira
Со старшим проблем не было.
А с младшей их не было где-то до 2-х лет. Засыпала почти с рождения в своей кровати. И так до 2-х лет. А потом замкнуло. И сейчас одна вообще не ложится спать.
Закрывать комнату 3-летнему ребенку - нереально. По крайней мере, моему. Орет так, что соседи с нижнего этажа приходят (а орать она может очень долго). Уйти в туалет, уйти помыть посуду, уйти работать - ничего не действует. Сразу же крик "Ты куда пошла??? А-а-а-а-а!!!" Объясняю, что она в комнате с Кирой, не одна. Ответ "не нужен мне Кира и папа. Мне нужна мама!!". В итоге она идет спать только тогда, когда я иду спать.

Впрочем, мне все равно ;) У нас мужчины спят в одной комнате в итоге, в женская половина - в другой.
04.12.2008 14:13:50, Amira
Со старшим была такая ситуация. Я нашла такой выход- клала его в кровать, рассказывала сказку и говорила спокойной ночи и ложилась на диван. Больше к нему не подходила, если раскричится то спокойно говорила что-то или пела песенку. но в основном лежала молча, просто ребенок видел, что мама тоже спит. Когда он к такому укладыванию привык, стала выходить из комнаты потихоньку, стараясь, чтобы он не заметил. А со временем, сразу рассказывала сказку и выходила, если он и возмущенно кричал, то недолго. 04.12.2008 13:25:22, L'dinka
попробуйте уговорить, мы за 3 дня справились
все то же что у спока только никуда не уходить
1 день ребенок запихивается в кроватку, дается любимая игрушка, садитесь рядом, и начинаете уговаривать, долго и терпеливо, что взрослая девочка, какая красивая кроватка, ой, а машинка уже спит - у нас это заняло часа 2 (сначала ребенок орал, потом возмущался, потом вздыхал)
2 день то же самое, у нас уже весь период засыпания занял полчаса
3 день - ребенка залез в кроватку, пробортал типа - пропадай все пропадом, повернулся на бок и уснул

04.12.2008 13:05:13, Фа-фа
мое мнение - менять ритуал отхода ко сну. у нас такое было, потом я сменила ритуал и ребенок стал засыпать сам. т.е. я могу с ним посидеть, но уйду - и орать не будет, заснет.

раньше были стишата и сидение. потом были танцы после ванночки у меня на руках, в постельке - конфета "хорошего настроения", молоко и засыпание. теперь до ванночки танцуем, купаемся. конфета-молоко, засыпушки. можем сделать до засыпушек еще кое-что - рядом с кроватью кресло. мы туда залезаем, обнимаемся и болтаем. точнее, он болтает, а я слушаю. а потом идет в кровать. засыпать можем под негромкую музыку. вчера под россини у меня заснул за время пения "сердца красавицы"...

я к тому, что надо экспериментировать. раз такой ритуал, который есть, вам не идет, надо искать новое. в нашем случае я поняла, что он недополучает моей "энергии" и не успевает погасить свою избыточную энергию, для этого у нас и есть танцы и мацалки.
04.12.2008 12:43:38, sasha4man
у нас один в один (правда папа Тёму обычно укладывает), но после сада стало гораздо лучше, Тёма теперь один не боится спать (в саду-то спит), правда когда папа дома, всё равно только с папой засыпает :) Но это папа сам виноват, ему жалко тёмку одного оставлять. А когда муж в командировке, я читаю Тёмке книжку и сваливаю в ванну, выхожу - спит :) А если не спит, то просто лежит. меня ждёт. Но чаще спит, потому что в ванной я доооооооооооооолго сижу :)
04.12.2008 11:24:22, Рыбушка (marina_design)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я ночник включаю и книжку читаю, пока меня за волосы дерут, ага, час-полтора. И мне отдых, и Медведу засыпать уютно, - между прочим, от хозяйственных дел отличный отмаз :) 04.12.2008 10:20:08, Мама и Медвед c Большой Мышой
ЕК настоящая
Попробуйте придумать отмазку, что Вам срочно надо куда-то сходить (моей понятна была "помыть посуду" и "умыться"). Типа "я сейчас схожу и приду, а ты пока закрой глазки и пусть они отдыхают."
И действительно придите через минуту.
На след. день через 3.
В зависимости от реакции малыша.
Скандалит? Будьте настойчивы и убедительны: Я тоже хочу спать, но я же не могу лечь неумытая."

У нас дочь всегда засыпала самостоятельно, но вот примерно около 2-х лет случился у нее вот такой бзик: "держи меня за руку и сиди рядом, пока я не усну".
Пару-тройку недель я ловилась на это, страдала, а потом дней за 5 вылечила.
04.12.2008 00:57:44, ЕК настоящая
natmet
Я ухожу в туалет обычно)))
04.12.2008 09:03:05, natmet
Кулемка
да понимает он все говорю, что рядом я и никуда не ухожу сам минуты две выжидает потом орать(((
04.12.2008 01:00:19, Кулемка
ЕК настоящая
Вот-вот, главное - чтобы он понимал. Чтобы ребенок знал некоторые слова и правила в жизни, соблюдение которых не ставится под сомнение им.
А Вы - чтобы ловили тот момент, когда он готов заорать. Чтобы прийти и показаться: вот она я, я не обманула. Побыть и снова уйти.
04.12.2008 01:02:29, ЕК настоящая
StarFish
можно конечно попробовать все методы которые тут пишут, но я тебе скажу - жди момента когда почувствуешь что он легко примет... у нас так и идет волнами - то спокойно более менее сам засыпает, то требует только маму и только в обнимку, ну и дверь открывать научился и с кровати слезать само собой.. прыгает-скачет по вечерам. 04.12.2008 00:27:10, StarFish
mosk
Мы со старшим до сих пор не можем дождаться этого момента....(((( Он ложится спать, а кто то рядом должен сидеть....ужас...
Психолог нам сказал, что до 2 -2.5 лет деть должен научиться спать один, иначе как карта ляжет, либо деть научится сам засыпать либо так и сидеть с ним, пока неперерастёт.

04.12.2008 00:45:47, mosk
Ага, а потом пусть жена сидит... или лежит:) 04.12.2008 00:55:18, Tulsa
mosk
Ага, хоть уже беги искать ему жену....А то уже подбешивает это....
Но со старшим всё на много сложнее, вот мелкий поорал день-два и опять научился сам засыпать, а старший ни в какую.

04.12.2008 01:02:48, mosk
Мой средний тоже сам не засыпает в комнате один, а ему уже славабогу 9 лет. Но мне проще - старший брат есть, они поначалу вообще вместе спали.
А у тебя старший и мелкий в разных комнатах? Может, их вместе?
04.12.2008 01:06:30, Tulsa
mosk
пробовали...)))) Старший говорит, Тёмка ничего не понимает, я с ним спать боюсь. Как то доканал нас уже совсем, запретили ему выходить, сказали засыпайте вместе и всё тут. Старший через пять минут выходит, Тёмыч спит, а я боюсь...)))))

04.12.2008 01:13:41, mosk
тогда только жену:) 04.12.2008 01:17:36, Tulsa
mosk
И чтоб со своим жильём была, а то попадётся такая же пугливая....)))))

04.12.2008 01:24:09, mosk
ниче, детей родят, дети будут сними спать - не так страшно:) 04.12.2008 01:40:37, Tulsa
Кулемка
ржу))))
04.12.2008 00:59:09, Кулемка
Кулемка
был такой момент месяца два назад...побоялась я тогда пожалела вот и сейчас боюсь и жалею....чувствую оно так всю жизнь и будет)))
04.12.2008 00:31:07, Кулемка
Иволга
Дети, они чувствуют - особенно твои сомнения, нерешительность. Надо внутренне принять решение - и тогда уже делать, ничуть не сомневаясь.
Я со своей до 4,5 лежала в обнимку, пока вот-вот должен был родиться Андрюха. Одним из этапов подготовки к его появлению стала именно отучение ребенка засыпать с мамой.
Ритуал менять, конечно, сложно. Но можно, уже не жалея, бедненького, например, СИДЯ у его кроватки, делать, тоже что делаете лежа.
Потом сокращать время сидения, выходить, заходить через 5 минут - показывая, что вы рядом, выйти, опять прийти через 5 минут.
Через неделю (условно), заходить через 7-8-10 минут, увеличивая промежуток. И так пока не будет засыпать сам.
Это такая целая система - терпения требует, конечно, адского. )))
У нас сработало.
Может еще как-то сделать уютной кроватку - повесить балдахин, например. (Мы так старшую в 5 лет перевели из нашей кровати в ее)
В общем, настроя вам и терпения!

04.12.2008 01:02:14, Иволга
mosk
У нас тут неделю - две назад деть после прививки капризничал, и я его положила рядом с собой засыпать (до этого с рождения в кроватки сам засыпал). Так потом у нас такая жуть началась....Орёт и всё, ни в какую ложится в кроватку не хочет. Затем уже и со мной не хочет спать, гуляет до 12, потом с горем пополам засыпает. Так неделю прожили и с каждым днём вс1 хуже и хуже. Мужу это надоело, и он стал принимать радикальные методы - положил в кроватку, запретил мне туда заходить и деть орал 30 минут, я даже тут в конфе про это писала, многие осудили нас за это. НО на следующий день деть поорал минут пять и заснул, ещё через день совершено спокойно лёг в свою кровать. Сейчас у нас опять мир и тишина!

04.12.2008 00:21:19, mosk
Иволга
Это у Спока написано - классика ))) У нас непрокатило со старшей ))) Только появление младенца )))

04.12.2008 01:03:43, Иволга
mosk
Не люблю Спока...)))) Ребзя жалко,а у Спока так всё просто.

04.12.2008 01:15:53, mosk
dear_girl
переждать... мы тоже лет до двух толькос мамой под боком... а сейчас вот только одна засыпает... моя компания ей только мешает :)
04.12.2008 00:15:37, dear_girl
экс-Пенелопа
Давай я тебе надежду подарю:))

Со старшей я лежала долго-долго и по времени, и по возрасту...... С Мишкой (он засыпает у нас, потом перекладываю в его кроватку или оставляю под боком) тоже лежала после того, как от груди отвалился. Но он, надо отдать должное, быстрей Насти засыпает с рождения, ттт. А потом в один день Мишка долго не засыпал, мне надоело лежать, месяца 2-3 назад, я встала и сказала, что ты засыпай, а я пойду... и ушла.... а он заснул (засыпает с соской)... В общем, теперь я полежу, песенки попою, по голове поглажу и ухожу. Он мне еще иногда очень трогательно рукой машет вслед:))

Но самый кайф когда мы разрешаем старшей заснуть у нас - они вдвоем вообще так чудесно и быстро засыпают, еще и за руки возьмутся:)

Был период вдруг понял, что с кровати можно встать, выходил, звал, но потом как-то опять вернулся к мирному засыпанию, ттт....

Так что удачи!!!!

04.12.2008 00:11:54, экс-Пенелопа
Кулемка
ну я просто его летом от соски отучила. а так он тоже быстро с соской засыпал. я просто рядом песенку пою он и в пять минут срубается, а тут видно взрослеет, еще ж болтать научился говорит что мама рядом ему нужна, прокосить, что не понимаю не получается)))
04.12.2008 00:14:42, Кулемка
экс-Пенелопа
мож, стоит вернуть соску:)? что ж ты парня всех удовольствий в жизни лишаешь?

04.12.2008 00:18:01, экс-Пенелопа
Кулемка
не всех он молоко из бутылки дует)))) а вот еси я соску верну чувствую вообще потом от нее не избавимся.
04.12.2008 00:26:04, Кулемка
Вот бы узнать простой и быстрый способ научить мелкого самостоятельно засыпать и спать в своей кровати. У нас деть спит с нами, а еще у него "милая" привычка засыпая копошится в моей шевелюре, я уже просто зверею от таких нежностей 04.12.2008 00:08:28, Zazazu
Кулемка
я уже готова смирится с тем что он под утро может к нам в кровать придти и лечь прямо так аккуратно поперек и ноги на лице и попа может быть там же, а вот как так дрессировать чтоб сам заснул это загадка...хотя тут твердость характера нужна наверное вот где ее еще найти))))
04.12.2008 00:12:18, Кулемка
Могу радикальный метод предложить - не ложиться рядом вообще. Укладывать в детскую кроватку (я так поняла, ребенок не в ней?), чтоб вылезти не мог, или дверь в комнату закрывать, чтоб по крайней мере из помещения не выходил, и уходить. Объяснять, что мама не может рядом лежать, некогда ей, оставлять ночник. Привыкнет. Хотя, конечно, надо было гораздо раньше начинать... 03.12.2008 23:55:56, Tulsa
'Миледи
Ой. нинада бы...
04.12.2008 01:12:38, 'Миледи
Почему? у многих работает, у меня в том числе. Конечно, срывы бывают, то засыпает один, то нет, но в целом ребенок понимает, как все должно быть.
Просто я не считаю, что я существую для удобства детей, и их причуды самые важные. Мои дела (или мой отдых) важнее. Если у ребенка нет серьезной причины требовать моего безраздельного внимания (болезнь, физический дискомфорт, голод, жажда) - он будет считаться с интересами других членов семьи.
04.12.2008 01:22:06, Tulsa
Орлуша
Талса, я тя люблю.


04.12.2008 10:08:36, Орлуша
ой:) приятно:) 04.12.2008 19:30:39, Tulsa
'Миледи
Дык я тож прото так не считаю... это вообще не про меня, что я для только детей))) И работать оно, конечно, будет... чего ж ему не работать... у детя выбора-то и нет. Но ты же почему-то называешь это радикальным методом? Значит, предполагаешь, что не лучший способ?))) Да и детки привыкают к разным мамам и темпераменты у всех разные. И послествия могут аукаться дольше, чем перерос бы деть сам эту тему...
Хотя бы попробовать договариваться заранее, что с (НГ, ДР и пр) мы перейдём на новый способ укладывания. Мы ложимся, я читаю одну сказку и ухожу, а ты засыпаешь сам. И так постепенно готовить. Может и сработает...
04.12.2008 01:38:48, 'Миледи
Я назвала радикальным, потому что ожидала, что многим этот метод не понравится:) Для меня это не радикальный метод, а нормальный, и никакого "гестапо" в нем нет;)
Я прекрасно знаю, что все мамы разные, и все дети разные, и что мой метод может не подойти Кулемке. Но она спрашивает о разных методах. Выберет сама. Пробовать-то что-то надо.
Мой ребенок спал со мной до 1 и 4 почти. В свою кроватку - и в отдельную комнату - я его перевела буквально за одну ночь, одновременно отняв грудь. Кто-то скажет - шок, травма. И если бы я увидела, что ему это не подходит, свернула бы все взад. Но он был рад тому, что ему наконец никто не мешает спать и сразу стал спать всю ночь. Так это же может быть верно и для многих других детей, мой все-таки не уникум:)
04.12.2008 01:45:26, Tulsa
'Миледи
Во... так ты ж чуяла дитя, что достали вы его уже))) Эт совсем другое-это ты шла за ребёнкм, а не выпихвала же его по своему желанию.)))
И все довольны)
Замотивировать детя надо)
04.12.2008 01:55:27, 'Миледи
То есть, ты предлагаешь Кулемке достать дитя так, чтоб оно само мать выперло из комнаты?:)
Я очень даже по своему желанию его выпихивала, достал он меня:) Повезло, что желания наши совпали:) так это, опять же, происходит от равноправия в семье:)
04.12.2008 02:16:32, Tulsa
Аленкаа
Мне всегда страшно от таких методов.. Ага, вот деть офигеет..был один ритуал ежевечерний, тут вдруг ррраз и подстава такая со стороны родителей.. Дети же очень консервативны.

Как папа у меня(когда старшая родилась): ни в коем случае не кладите спать с собой! Неделю не поспит, вторую не поспит, потом привыкнет и будет спать.:)) Пап, ты к гестапо отношения не имеешь, нет?:)

04.12.2008 00:13:37, Аленкаа
Кулемка
хочу вот поробовать такой радикальный уходить и обьяснять, что мама рядом в соседней комнате и все хорошо, а с ночником мы и так спим.
04.12.2008 00:05:32, Кулемка
Попробуйте. Я бы, наверное, если будет плакать и не засыпать, лучше дала ему поиграть еще, но не ложилась бы рядом. Сразу, конечно, не получится, но результат стоит того:)
04.12.2008 00:24:51, Tulsa
Кулемка
да понимаю упустила я момент...у нас уже большая кровать, в смысле не та которая с решетками (ну и написала гг:))), а та которая считается от 3 лет. Так что вылезать там даже и не надо.
04.12.2008 00:03:46, Кулемка
Аленкаа
Я не наезда ради:) но мне не понятно, если ребенок с рождения сам не засыпал, с какого перепугу он вдруг в 1.10 должен сам начать засыпать? Как-то пораньше надо было этим озаботиться:) И ребенку легче, надо спать, а не маму караулить и маме, понятное дело..

У меня обе, как от сиськи отвалились, так и стали сами спать. Их никто никогда никак не укладывал.

03.12.2008 23:49:46, Аленкаа
Nasta
+1

04.12.2008 00:13:14, Nasta
ЗАВИДУЮ! 04.12.2008 00:00:21, Zazazu
Аленкаа
Дак а чо завидовать-то?:) Кормить перестала, отселили в кроватку. Правда я кормить обеих перестала в 8 месяцев. Они из кровати тогда вылезать не умели и соображатель еще не работал что бывает по-другому. В кровать посадили, они там поколбасились, уснули. Потом уже в детскую отселялись совершенно спокойно, конечно.

Т.е. тут голый расчет, а не везение.

04.12.2008 00:06:52, Аленкаа
У меня ребенок до четырех месяцев засыпал сам и спал в кроватке, а потом нас медсестра напугала и все, каюк самостоятельному сну, вот так и спим вместе, ночью мелки мало того что крутится как шило так еще и волосы мне дерет так что утром просыпаюсь "отдохнувшая" %-( 04.12.2008 00:14:51, Zazazu
Кулемка
как это она так напугала то??? вот блин же...
04.12.2008 00:17:07, Кулемка
Кровь из вены на анализ сдавали, пробила вену шурудила там иголкой все изумлялась (су...а) а чего это кровь не идет а когда иглу вынула кровь фонтаном, ребенок весь в крови я вся в крови, а медсестра так спокойненько щаз из второй руки попробуем. Через мой труп. Фамилия у медсесты красная - молибога 04.12.2008 00:32:22, Zazazu
Кулемка
жесть...
04.12.2008 00:57:57, Кулемка
tЮлька
ужас какой. жуть прям. она ещё работает а своём месте?
04.12.2008 00:41:14, tЮлька
не знаю мы туда больше ни ногой 04.12.2008 00:46:57, Zazazu
Кулемка
мы сначала тоже с сиськой засыпали, потом соска, потом сказки корнея чуковского (наизусть уже всего знаю), сейчас просто процесс все больше и больше удлиняется, и вроде как домашними делами пока он спит надо бы занятся, а уже времмя то к 12 ночи, да и отлучится никуда не имею возможности (с мужем съездить отдохнуть или еще куда) так, как он без меня просто не спит
03.12.2008 23:57:26, Кулемка
Аленкаа
жуть:) Ну теперь только ждать когда реально объяснить можно будет... Где-нить после 2-х. Терпения:)

03.12.2008 23:59:28, Аленкаа
беднушка.:) У меня такой же процесс. Только пока вместо мама ядом просто крик и слёзы. Я сама измучилась вся.
03.12.2008 23:48:36, СонинаМама
Individuale
лежу уже почти и 4 года 03.12.2008 23:44:42, Individuale
Кулемка
вот я чувствую что и мне лежать придется
03.12.2008 23:53:43, Кулемка
'Миледи
Не знакомая ситуация, но, может, сказки аудио, помогут?
03.12.2008 23:32:24, 'Миледи
Кулемка
вот он чуть задремет, я только с кровати улизнуть хочу он тут же крик "мама ядом". в смысле чтобы я рядом легла.
03.12.2008 23:42:30, Кулемка
Суматра
А сон он это в глубокую фазу не сразу переходит))) полтора отлежала, полежи еще 10 минут после засыпания)))
А вообще с утра поднимать в одно и то же время помогает. "Сознательность" что вот мама рассказала-поцеловала и пошла посуду мыть, а детка сама засыпает дальше, так как все мамы так делают и потом она придет у нас появилась где-то в 2,6-2,7
03.12.2008 23:53:21, Суматра
Кулемка
вот и я так хочу поцеловать сказку и пойти посуду мыть, ну или вина с мужем выпить романтикь небольшой...вот вроде бы спит все крепко, только стоит привстать вот рукой ищет хватает, прижимается мол куда пошла я все вижу
04.12.2008 00:00:18, Кулемка
Суматра
мне немного проще было - я рядом с кроваткой сидела, и отзывалась голосом, что тута я ))) хотя.. теже ..только в профиль))) Анюта не орала, она просто вылезала и шла искать. К 2,6 она уже все отлично понимала, вполне вменяемый человечек и я озверела, стала злобной мамашей и завела следующие правила:
На тихий час в кровать в 2 подьем в 4
вечером в кровать 9-30 край 10 подьем в 8 ( с детским садом на час назад)
по-фиг мне во сколько ты уснула и спала ли днем вообще из-за своих выкрутасов, подьем будет по расписанию
ну что сказать, через 3 дня такой жизни ребенок пытался засыпать стоя, а через неделю вечернюю сказку уже дослушать не успевала - дрыхла сразу. Ну тпереь так и живем, она ж сова и я сова, как с утра я просплю подъем, так вечером вылезает разок, а если нет то "сказку поцеловала"))) Но теперь мы ж большие, вылезет и не выходит - стоит в щелку двери подглядываеть если ей не спится, может постоять и сама пойти лечь)))
04.12.2008 00:17:56, Суматра
'Миледи
Так тяжело(
У меня подружки когда собираются и я пошла уладывать детя. 1 минута - поцеловала, положила, укрыла, ушла. Всё! Вот все удивяются - И ВСЁ? Кайф.

Постепенно, но переобучается. Как не скажу - взрослых не переобучала, я сразу свою лень на детях проявляла)
04.12.2008 00:10:56, 'Миледи
'Миледи
Дрессировка что ль?)))))))
03.12.2008 23:46:10, 'Миледи
Кулемка
даааааа чувствуется я скоро пятый угол в квартире искать стану ггггг
03.12.2008 23:53:11, Кулемка
'Миледи
Не порядок)))
Дети пущай это чувствуют, что за оределённой маминой чертой они пойдут искать это место)
04.12.2008 00:06:48, 'Миледи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!