Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mosk

Вопросы

Девочки подскажите. Мою сестрёнку сегодня в связи с кризисом сократили. При этом у неё остался сын 1 год и 10 месяцев и две недели назад она похоронила мужа. Работала официально по трудовой книжке в частном предприятии. Предприятие не закрылось, а просто сокращает штат. Вопрос: Имеют право её сокращать? Имеет ли она право на дополнительные выплаты? И если уже она написала по собственному желанию, хоть что то и на что то, она имеет право?



03.12.2008 20:16:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, "расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается" Трудовой кодекс ст 261. Сокращение штатов это инициатива работодателя. Запявление по собственному желанию в течении 2х недель может забрать, не отдают пусть пишет жалобу в инспекцию по труду + подает в суд. Какие "умные" работодатели! Знают что по закону неимеют право ее сокращать. и еще момент если уволена по собственному желанию в центре занятости пособия не получит. 04.12.2008 00:25:35, Zazazu
Талюшка
Солидарна по всем пунктам!
04.12.2008 09:02:32, Талюшка
tЮлька
берите её завтра за руку - и в трудовую инспекцию. так и так, вчера под давлением написала бумагу, хочу забрать назад. сейчас трудовые инспекции озверевшие, вполне подскажут вариант как это сделать или просто наедут на работодателя.
04.12.2008 00:23:43, tЮлька
'Миледи
ЗНАЮ!!!! В течении 2-х недель имеет право забрать заявление без объяснения причин, доволствуясь понятием "передумала". Именно для этого и даются 2 недели после подачи заявления!!! При возражениях отправлять к КЗОТу.

Статьи, при необходимости, муж даст мне завтра.
03.12.2008 22:45:18, 'Миледи
mosk
Если не сложно мужа потревожить, то буду ооочень благодарна.
А можно ещё у мужа уточнить, если заявление вернут, то имеют право её уволить, ну скажем по статье какой-нибудь (придумают что-нибудь)?

03.12.2008 23:59:32, mosk
Только за виновные действия статья 81 пункты 1, 5-8,10, 11 или пункт 2 ст 336. 04.12.2008 00:28:03, Zazazu
mosk
Так их то выдумать можно....

04.12.2008 00:49:14, mosk
Выдумать можно, но доказать ее невиновность тоже можно, запросто, просто если начнется давление на нее - сразу в трудовую инспекцию с заявлением. Нашли на кого давить:(
04.12.2008 01:09:50, Marimax
tЮлька
а смысл? ну будут ей платить 3 тыс рублей белой. и что дальше?
нет тут смысла. жалко, но игра наверно не стоит свеч к сожалению.
04.12.2008 01:11:30, tЮлька
Да, ниже прочитала, что белая з\п 3000...
Смысл в том, чтоб хотябы по сокращению уволили, или какую-нибудь компенсацию дали. "С паршивой овцы хоть шерсти клок". Не та ситуация, чтобы плюнуть, к сожалению.
И еще - 3000 платить ей они права не имели, я не специались, может, кто поправит, но мин.з\п вроде как не может быть ниже прожиточного минимума. И вряд ли фирме в условиях кризиса захочется еще и штраф выплачивать за уклонение от налогов.
04.12.2008 01:40:40, Marimax
Да не могут они ее по сокращению уволить. Не имеют права. Или по собственному без компенсации - или оставить на работе, уволить кого-то другого. Но в такой ситуации, если она останется, ее просто со свету сживут после всех разборок - в итоге сама сбежит, с таким-то характером.
Единственный выход - в отпуск по уходу за ребенком возвращаться, но тогда тоже деньги минимальные. Но все-таки это лучший вариант. Уходить в отпуск и искать дургую работу.
04.12.2008 01:50:44, Tulsa
Не, выход еще есть - пусть выплатят ей компенсацию хоть какую-нибудь. Т.к. отпуск по уходу после 1,5 лет оплачивается 50 рэ в месяц, и то - по заявлению. Ну и куда их, даже на туалетную бумагу не хватит. А у нее ребенок! 04.12.2008 02:15:22, Marimax
tЮлька
с первого января надо будет платить больше 3000. сейчас минимльная з\п меньше трёх.
просто клок может золотым оказаться.
04.12.2008 01:44:29, tЮлька
Сестре есть куда отступать? Если нет то нужно бороться за свое право. Кстати меня известили о том что увольняют примерно через пару дней после того как я приехала с похорон отца, знаете что я вам скажу возможно это не случайно, может это возможность переменить мысли не думать о случившемся горе 04.12.2008 01:08:07, Zazazu
mosk
Не куда ей идти. Я сегодня и по своим старым связям обзвонила, везде сокращения. А она живёт с родителям плюс ребёнок плюс бабушка (мамина мама). Из работающих остался наш папа.

04.12.2008 01:27:39, mosk
Можно, а можно дать понять работодателю что номер не пройдет, нечего быть мягкотелыми! 04.12.2008 00:56:24, Zazazu
mosk
Мне чтоль с ней пойти....ноя то наоборот наговорить мгу ого-го, в принципе как и сделать. А она у меня не такая...не сможет, скорее всего...

04.12.2008 01:06:57, mosk
Если есть возможность обратитесь в профсоюз или к юристу по трудовому праву, а лучше к юристу из профсоюза потому как это их профиль. А скандалить не надо, спокойно, очень спокойно. 04.12.2008 01:11:25, Zazazu
'Миледи
Мужа потревожить можно... а по поводу заявления - могут. Всё могут. собенно если есть основания.

Можно прийти с тем видом, который есть после пережитого и сказать, что написала заявления ибо не в уме была. Куда я с ребёнком без денег и работы? мне она нужна... т.е. как есть, так и говорить. Не скандаля - все люди, все человеки договорится в болшинстве случаев можно. Если с той стороны адекват - так и последтвий не будет. Желаю ва этого, а статьи завтра у мужа спрошу.
04.12.2008 00:19:48, 'Миледи
mosk
Да неее, она сегодня там сразу на месте и расплакалась, а директор говорит, знаю что у тебя недавно было горе, а у меня кризис, з/п платить нечем, штат сокращаю, из 10 челов одного оставляю. А ты мол всего год тут работаешь, а другие наааа много больше.
по сути она очень ответст. работник и придраться не к чему, но могут же подляну сделать, написать отсебятину в труд. книжку и вперёд.

04.12.2008 00:30:53, mosk
'Миледи
Ну, ты спросила на что она имеет право. Есть такие права.
И отпрвить одно дело, а делать подляну - другое. Тут много слагаемых, добавить что по существу - не знаю. Мало инфы...
Удачи желаю ей! Силы и взросления! @@@@@
04.12.2008 01:25:58, 'Миледи
ст 80 пятый абз
поистечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

04.12.2008 00:40:19, Zazazu
И еще, пусть просто подойдет и скажет, что она передумала увольняться по собственному желанию, и вообще не думала увольняться, подписала заявление под давлением и под влиянием своего состояния. Если будут все равно увольнять - пусть пригрозит им жалобой в трудовую инспекцию. Если проигнорируют - пусть идет и жалуется туда, они 100% отреагируют.
И поддержите сестренку, как можете, ей сейчас очень трудно:(
03.12.2008 22:03:20, Marimax
mosk
очень трудно...(((( Она ещё у меня такая трогательная, плаксивая и не самостоятельная, совсем не может за себя постоять...(((( Поддерживаю, конечно...я её очень люблю.

04.12.2008 00:02:42, mosk
wwwoman
Если написала с запасом времени (к примеру дата увольнения только через две недели) можно заявление отозвать. В любом случае не помешает проконсультироваться в трудовой инспекции. Удачи сестренке, может что-то и получится..
03.12.2008 21:16:27, wwwoman
+1 да, если она написала заявление вчера к примеру, то в течение 2-х недель имеет право забрать. Т.к она ед.кормилец в семье ее не имеют право уволить, ед.ей могут предложить работу с той же зп (белой) какая была, с переводом к примеру в др.отдел. Только если речь идет о минимальной зп, стоит ли....Но в любом случае не имеют право увольнять и сокращать.
03.12.2008 23:24:23, Бусьен
Сделала БОЛЬШУЮ ошибку написав по собственному желанию, тк мать-одиночу не имеют право увольнять и сокращать. Ее уволили точнее она сама уволилась и тут ошибка! т.к. если бы ее сократили бы, то они нарушили бы закон это раз а во-вторых выплатили бы 3 оклада. А так как она сама написала ничего уже не сделать...имхо конечно

как же она так...:(((( Посоветовалась бы с кем-нить прежде писать по собственному:((( Сочу очень и очень:(((

03.12.2008 20:44:01, Бусьен
Rimusha
если по собственному, то все:( А вообще женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, права уволить не имеют, да еще и она - единственный кормилец!
Сестренке сил и мужества, столько всего на нее навалилось и сразу! Поддержи ее максимально!!!
03.12.2008 20:35:03, Rimusha
Если по собственному - это все. Специально так делают, чтобы ничего не платить. Большая ошибка. 03.12.2008 20:27:00, Tulsa
mosk
Угу...(((( Она пока в шоке и так после похорон, а сегодня на работе насели и написала....потом подумала..(((

03.12.2008 20:28:25, mosk
Anahita
Можно попробовать позвонить в трудовую инспекцию и там проконсультироваться, объяснив всю ситуацию. Возможно, что все еще поправимо. Пусть говорит, что написала заявление под давлением и в силу душевного состояния.

03.12.2008 21:08:34, Anahita
Да, да, согласна. И еще, если написала заявление с датой через 2 недели - имеет полное право его отозвать - т.е. передумать. 03.12.2008 21:57:09, Marimax
mosk
А как это с датой через две недели? Ей сказали, пиши с завтрашнего дня по с/ж, она и написала, а потом уже мне позвонила...((((

04.12.2008 00:05:18, mosk
по закону, человек может уволиться по собственному только предупредив начальство за 2 недели, чтобы дать начальству возможность найти на его место другого работника. Поэтому, 2-го декабря можно написать заявление на увольнение с 16 декабря, не раньше.
Можно, наверное, на этом сыграть, сказать, что заявление ее законной силы не имеет, так как нарушает ТК.
04.12.2008 00:28:36, Tulsa
mosk
Ань, тут понимаешь ещё какая вещь. Она по белой з\п получает копейки, ну скажет директор- забирай заяву и иди работай за 3000 р.
Я думала может с них хоть 2-х месяч. оклад вытребовать.

04.12.2008 00:40:59, mosk
Anahita
Можно пригрозить, что она расскажет в трудовой инспекции о том какую на самом деле зарплату получают сотрудники и как утаивают ее от налогов. Пусть хотя бы ей выходное пособие заплатят приличное, да по сокращению штатов увольняют. Директор может (при грамотном подходе) сам под статью попасть. А если она не одна такая, то пусть кооперируются. У мужа на работе примерно такое было. Работники додавили руководство и ушли с 3 большими окладами.

04.12.2008 01:26:14, Anahita
mosk
А как доказать, что она ещё в конверте получала?

04.12.2008 01:32:35, mosk
Да это и доказывать не придется, трудовая инспекция, или как ее там, сама доказательства найдет, если повод будет. Посмотреть хотя бы среднюю з\п на рынке по ее должности. 04.12.2008 01:42:36, Marimax
Для меня 3 тысячи - до сих пор звучит серьезно, я увольнялась 3 года назад с такой зарплаты, и не считала ее маленькой... А моя мама и сейчас столько получает:)
Хотя, конечно, объективно это мало. Но! лучше, чем ничего. А в это время можно другую работу искать.
04.12.2008 00:58:55, Tulsa
tЮлька
если белая маленькая очень, то игра не стоит свечь. только нервы потратит и всё.
04.12.2008 00:52:08, tЮлька
mosk
Ну может хоть пособие какое то по увольненю есть шанс вытребовать?

04.12.2008 00:59:23, mosk
tЮлька
нет. какое пособие? официально сократить не могут, значит два оклада платить тоже не будут, как по закону.
просто действительно могут трудовую испортить.
а ради 6 тыс врядли она по трудовым инспекциям пойдёт. я думала там посолидней белая.

04.12.2008 01:04:22, tЮлька
mosk
Дело в том, что её негде им оставлять, они офис закрыли и переезжают куда то в маленькое укромное местечко, и там из 100 челов, осталось 15, в основном руководство. Они же должны ей будут какое то раб. место предложить.Ну куда они её возьмут? Надеюсь, может откупаться будут.

04.12.2008 01:22:54, mosk
Будут. Уверена на 100%. Если хотят из кризиса выбраться и фирму-таки сохранить. По крайней мере - попытка не пытка. Если они смогли так поступить с ней, то почему она должна думать об их тяжелом положении!? 04.12.2008 01:44:15, Marimax
Если переквалифицировать на сокращение штатов. Хотя по закону же ее не могут уволить по этой статье - вот где затык.
По ТК она может быть уволена только по собственному, а по собственному не положено никаких пособий. И работодатели это прекрасно знают.
04.12.2008 01:02:38, Tulsa
mosk
Думаю надо идти и бороться, там и глядишь сам заплатит за её с/ж. А если сразу не захочет, то ты правильно написала, пока сидеть и получать эти 3000, параллельно ища другую работу.

04.12.2008 01:10:47, mosk
tЮлька
не совсем так. работодатель может согласится отпустить её без отработки 14 дней. т.е. по факту она может написать и с завтра, мы часто так делали если чел нам не нужен был. просто соглашались на увольнение без отработки.
04.12.2008 00:31:55, tЮлька
Я знаю, сама так увольнялась. Но она-то сама не хотела увольняться так быстро, а о законе ее не уведомили.
Как вариант...
04.12.2008 00:57:17, Tulsa
Т. Карлсон и малыши
Она написала по собственному? В принципе могла бы вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но и там выплаты не предусмотрены. Вообще если по сокращению, то должны официально предупредить за 2 месяца, а потом еще 2 месяца платить полный оклад и месяц на бирже тоже полный. Но если по собственному.... Увы, похоже дополнительно кроме расчета ничего не светит. :-( Очень жаль.

03.12.2008 20:24:39, Т. Карлсон и малыши
mosk
Написала...((((

03.12.2008 20:29:07, mosk
Т. Карлсон и малыши
Могу только посочувствовать. :-( Надо ей держаться и что-то срочно искать.

03.12.2008 20:29:48, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!