Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксеня

Тема вечная - горшок. С чего начинать-то?

Девушки, привет! ПОдскажите как начинать приучать детя к горшку? с дочкой имели непонятный опыт высаживаний с 8ми месяцев. Так до 2 к горшку и не привыкла. В штаны - милое дело. Сыну полтора года, решили начать позже приучать, чтоб соображал уже. Но как?? После сна, перед сном сажать? или всегда сажать? или сажать, когда видно, что пора?

02.12.2008 00:06:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт на двух детях: начала только тогда, когда увидела, что ребенок может контролировать процесс, понимает, что происходит и может терпеть. У старшей это случилось в 1 и 8, у младшего в 2 и 4.
Объяснила все ребенку, замотивировала киндерами (понадобились около недели) и всеобщим восторгом, пару дней напоминала, а потом сам. В это же время дома сняла памперсы и штаны-трусы, чтоб было проще и легче садиться.
Оба детя очень быстро все освоили - через пару месяцев уже и ночью не писались, и будить не пришлось. Ночной памперс сняла через некоторое время после того, как стало понятно, что деть всегда просыпается сухим.
02.12.2008 14:20:36, ЛюбимицаКлаппа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Еще раз напишу, как у нас.
Старшую сажала с 8 месяцев, лет до трех страшно гордилась, что она у меня без памперса, не то что ровесники. В момент возрастного кризиса возникла проблема - она стала воспринимать горшок/туалет как элемент насилия, и лучший способ для нее свое "я" утвердить стал - этот самый горшок проигнорировать. И вот когда мамы ровесников, долго в памперсах ходивших, об этой проблеме забыли вовсе, у меня проблема только началась :((
Поэтому младшему ТОЛЬКО ПОКАЗАЛА горшок в 1,6. Месяц он на него внимания не обращал, на второй месяц попал туда 2 раза, с третьего месяца (то есть с 1,8 примерно) стал ходить регулярно. У меня главное правило теперь - не настаивать, чтобы он знал, что это нужно ЕМУ, а не МАМЕ. Если ему пока не нужно - лучше отстать.
02.12.2008 12:45:47, Мама и Медвед c Большой Мышой
anaBere
с сыном было проще. в его полтора года было лето, и мы просто сняли подгузник на все время, кроме ночного сна. про горшок показывали-рассказывали. как-то свекровь даже сама примостилась :) я домой прихожу: сын хохочет. а бабушка ему серъезно: "Славочка, надо в горшок писить, а не в трусики" :))
дочь сейчас переодически про горшок забывает, но если спросить "где горшочек?" и "на горшок пойдем?", пойдет и сядет.
когда сажать... после сна, перед прогулкой, после еды и питья. если он у вас в подгузниких часто, то первое время аварий будет много, мне кажется. может еще и переодеть в штанишки/трусики?

02.12.2008 12:33:08, anaBere
iren21
тема вечная и спорная...........
ИМХО - не в виде поучения - а как мой опыт и мои выводы (в прения вступать не буду)))))))
- терпение и труд - все перетрут! не зря ж так говорится. если есть желание приучить к горшку ребенка - у вас это обязательно получится!
- чем раньше - тем лучше! сына стала высаживать месяцев с 8. горшок пошел на ура, около полутора лет только спал ночью в памперсе, в 1.9 - сняли совсем и навсегда. дочку - месяцев с 10 - у нее тяжелее, не садилась. горшок стоял всегда в поле зрения. сейчас - сама снимает штанишки, садится на горшок. промахи есть, не без этого, но она сознательно уже все дела туалетные делает. едем в транспорте - она в памперсе, горшок, естессно, я с собой по автобусам не таскаю. показыывает мне и говорит (звуками) писать (какать) хочу. то есть просит ей снять памперсон. и это грубо говоря за 3 месяца где-то (ТТТ на все что написала).
- стирки и мокрых штанов, а также мебели и всего остального - бояться не надо! стирает машинка (у всех почти), штанцов - ну купите колготок побольше - дома-то ходить! на мебель - наматрасники сверху натягивайте водонепроницаемые - выход всегда можно найти. про не забыть высадить - ну напоминалку на сотовый себе запишите! или таймер.......
- обычно дети почти всегда писают после сна, после еды, после слез сильных. а так - снимите памперс на 3-4 дня и регистрируйте (или запоминайте) время пописов/покакаов - поймете, с какой периодичностью примерно ваш малыш "дела делает"
- горшок не должен быть навороченным, мягким, похожим на игрушку, ооочень ярким. чем проще - тем лучше и самое главное - удобно ребенку. покупку горшка совершать только по примерке попки дитя и горшка. и кстати, дети очень восприимчивы к цвету - на горшок одной и той же формы , но разного цвета - могут привередничать (синий - тока на голову, а вот серобуромалиновый в желтую крапинку - для туалетных дел))))
- да, и конечно ,приучать не во время болезни, переездов, поездок и всяческих стрессов!

кто дочитал - спасибо!!!!!
еще раз повторюсь - ИМХО ИМХАСТОЕ стописят мильонов раз!

02.12.2008 01:53:45, iren21
Юстик
Ага, понять не могу уже три месяца, в какое время она что делает. Три месяца дома в трусах, без подгузов. После сна - фигу, она либо до пробуждения писает, либо через час после. После еды? Фигу номер два :) Короче, все опять, блин, индивидуально :) Зато как сделает, стоит на месте и вопит: "Мама! Ай-ай!"
02.12.2008 23:18:40, Юстик
Ксеня
О! прям чуть ли не диссер на тему)) спасибо за советы! Я честно говоря расчитывала в сознательном возрасте - в районе полутора лет то есть, потратить на это дело недельки две всего)))

02.12.2008 08:58:32, Ксеня
iren21
хахаха!!!! диссер))))))) спасибо!
горшочное дело тааакое тонкое........
можно и в сознательном возрасте долго промучиться, а можно и быстро - тут не угадаешь!)))
в любом случае - удачи вам в ваших с малышом стараниях!!!!!

02.12.2008 10:57:32, iren21
ИлЛария
Я в полтора просто сняла с ребенка памперс и когда он несколько раз написал в штаны я его рукой дала пощупать и говорила: фууу, видишь,как мокро, надо в горшочек писать! Через день до ребенка дошло, о чем мама толкует:) стал сам говорить Фуу!, когда писать хотел. Правда, не каждый раз, но пару раз за день получалось. Остальное я ловлю: после сна, перед сном, перед прогулкой, после прогулки - это обязательно. Он даже если не хочет -стоит из себя капли выдавливает:) Опять же надо мальчику и сидя, и стоя предложить. Мой садится отказывался наотрез, а стоя писает:) Не могу сказать, что уже приучился к горшку, мы в процессе, но сдвиги положительные есть. Главное -снять для начала памперс дома.


02.12.2008 01:14:18, ИлЛария
АНtИЛОП_А
Я тоже собираюсь "после полутора" :) Спасибо за опыт! :) 02.12.2008 13:18:09, АНtИЛОП_А
ИлЛария
всегда пожалуйста:))) вот кстати, я старших навысаживалась, поэтому с Кузей забила на это дело. До полутора только в памперсе ходил (кроме лета). Поговорка есть такая: чем раньше начнешьь высаживать -тем больше времени потратишь:))) зачем мучать себя и ребенка, если все равно раньше полутора он вряд ли поймет чего от него хотят...


02.12.2008 17:07:45, ИлЛария
Ксеня
Ага, спасибо, поняла) мой садится в горшок с удовольствием, ему интересно. Получается пописать в основном после сна. остальное время сидит пыжится, пару капель написает и счастлив. А стоя - писюн ему держать да?

02.12.2008 01:41:28, Ксеня
iren21
да, мальчишки любят за взрослыми повторять дядями (папами, дедушками и тыды) - мой прекрасно писал в ведрко маленькое песочное.
попробуйте и этот вариант))))

02.12.2008 01:55:17, iren21
Ксеня
))) представляю с ведерком))) спасибо за идею)

02.12.2008 02:08:15, Ксеня
iren21
пользуйтесь на здоровье!!!!! на самом деле очень удобно! мой сначала за папой (дядей, дедушкой) подглядывал - прям в туалет за ними ходил и смотрел, а потом сам быстро приучился к ведерку - и столько радости было у него, что он как большой тоже писает!!!! это хорошо деток стимулирует! и всегда хвалите за удачные попытки! и не ругать за оплошности в штанишки.
у вас все обязательно получится!!!!!

02.12.2008 10:59:35, iren21
ИлЛария
НУ так у вас уже полдела:) пыжится - значит понимает зачем его посадили:))) писюн держу, ага:) сверху своим пальцем чуток вверх подтягиваю и горшок под него подставляю (т.е. держу на весу горшок)


02.12.2008 01:51:26, ИлЛария
Ксеня
да, он понимает, старается). Но если не посадишь, то все в памперс - и приходит жаловаться уже постфактум - "мама, кака("

02.12.2008 02:09:47, Ксеня
Моя села сама буквально пару дней назад.До этого воспринимала как игрушку.
02.12.2008 01:09:02, Виолина
Моя в 1.10 села сама. До этого никак не хотела.
02.12.2008 01:03:00, ДоберМ@М™
СчасTливая Мама²
у нас с обеими, после сна стандартно писают и какают, а потом мл периодически высаживаю, иногда поздно конечно, но какое наше время, а Сабрина уже давно безпамперсная.

02.12.2008 00:54:02, СчасTливая Мама²
Ксеня
Старшая мододец! Сознательная)

02.12.2008 01:42:01, Ксеня
Я высаживаю с месяцев с 10 наверное, до 14 месяцев было со скандалами, ненависть к горшку прямо была. А потом стал спокойно садиться с моей помощью, но все только пописать, а по-большому всегда начинает в штаны, а продолжаем на унитазе. Не каждый день надеваю обычные трусы и тогда нужно держать в голове, что через час, полтора, нужно посадить. Если не забываю, то сухой. Но сам никогда не просится, все жду когда наступит сей благостный момент. 02.12.2008 00:42:40, Daemia
weterok
Я в этот раз просто держала горшок в комнате, где больше всего времени проводим, у детской кроватки и игрушек. Никаких систематических высаживаний не было. Может, раз в день через день, то больше, то меньше. И каждый почти раз после смены памперсов приговаривала - "Надо писать в горшочек". Могла и не приговаривать, наверно. Случилось, надеюсь, что уже необратимо, что она, как тут и писали, в 2 года и месяц, практически сама стала снимать штаны и усаживаться на горшок. Недели 2 наблюдаю сие счастье. До этого постоянно ходила в памерсах. везде и всегда. Ну, может, раз в день-два одевала трусы для разнообрази. но они быстро становились мокрыми и я завязывала. Но хотя бы она их сразу сама снимала и сообщала, что написала. А памперс через раз снимала. Короче, я дождалась. Ночью пока одеваю, но уже давно на полночи начинает кочевряжеться и подстанывать - сонную высаживаю, дальше спокойно спит, а то бы минут 20 к ряду кочевряжилась. Но это если я сама в компе зависла, а если я тоже сплю, то пока проснусь через те 20 минут окончательно, она уже все сделает и уснет.
02.12.2008 00:14:39, weterok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!