Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Отрыв от дома - :) или :( ?

Самая горячая для меня тема сейчас.
НУТРО у меня не домашнее, а общественно-расколбасное ;), а жизнь - домашняя, ибо с Медведиком срослась до невообразимости, в выходной иной раз вырвусь куда, пока он с папой, да и то тосковать по нему начинаю... Конфликт с самой собой, короче. Сидели вчера с Миледи в кафешке, об этом в том числе и говорили, - и, кстати же, Колька меня вполне нормально отпустил, "мама, покааа!" и так далее (а то, бывает, рыдает дико). А вернулась - выяснилось, играл с папой - с сестрой чудесно, не ныл, а вот на горшок не ходил, пока меня дома не было, исключительно в трусы. А со мной вообще без вопросов, просится на горшок, ходит, я уже вообще забыла об этой проблеме... Не в горшке конкретно дело, а в том, что это - показатель стресса, верно? Значит, нельзя мне пока думать ни о работе, ни о каком другом регулярном отрыве от дома, так выходит?.. Или я себя накручиваю?
23.11.2008 14:01:16,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юляш
от накрутила, :)))))) сама себе придумала стерсс у ребенка и давай это накручивать. Мать признайся сама себе, что ты Не хочешь идти на работу, потомучто ты Хочешь быть с Медведом постоянно:)))))))ну ничего с ним не случится, вот честно!:)))

24.11.2008 01:49:43, Юляш
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибочки :))))))))))))))) 24.11.2008 10:44:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
tЮлька
ИМХО не готовы оторвать Медведа. сложно со стороны сказать почему, но наверно ситуация с Валей вас чем-то тревожит.
попробуйте начать всё-таки поиски работы, возможно на несколько часов в день, и уже в процессе поймёте - надо ли вам это.
а горшок при папе я бы не ставила как не готовность и стресс.
моя вот не ест с дедом, но если честно, то и с голоду не помирает. просто ритуал не выполнен, вот и не ест. печеньки выпросила и ходила мусолила, довольная, т.к. я не даю так много печенюг.
зато мы с мужем замечательно отдохнули.

23.11.2008 22:27:43, tЮлька
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо!!!!!
Отличный пример про "не ест с дедом". Я как-то и забыла - действительно, у нас всю дорогу есть различия, что он с кем делает/не делает. Со мной спит хуже, чем с папой (у него вырубается моментально, я укладываю часами), с папой, наоборот, ест хуже (почти не ест) - это действительно детали все, наверное, именно к ритуалу и имеющие отношение. Спасибо еще раз!
24.11.2008 10:42:37, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Хи-хи:))) Согласна с Миледи миллион раз! Я вот такая же. Ты прям как про меня пишешь. И круги зеленые и с Тасеной не могу насидеться, и на работу не хочется, хочется только в кафешки уезжать:))). Только у меня сложней, я с собой вполне в ладу, а вот муж считает, что у меня мозги атрофируются сидючи дома, потом он у меня страшный переживальщик и его ужасно напрягает ситуация, что он один кормилец.
В общем сложно у нас:(((

23.11.2008 22:03:25, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, тут разница существенная, видимо... Моему мужу нравится как раз быть единственным кормильцем, он гордится (до того я ж ему возможности не давала, вся такая самостоятельная, а он хотел так с самого начала). Меня это тоже, соответственно, расслабляет... Но то, что ты с собой в ладу - это главное, имхо, - у меня-то как раз с самой собой конфликт... 24.11.2008 10:40:13, Мама и Медвед c Большой Мышой
Анют, не знаю, но мне кажется, ты из мухи слона делаешь :). Ребенок был даже не с няней, не в саду, а с ПАПОЙ!!! Ты его под своей юбкой до какого возраста планируешь держать? :) Я тебя понимаю - сложно оторвать, но надо, сама знаешь, вам обоим легче и проще станет :). Про меня ты знаешь - карьерой я не увлечена, но собой - да, стараюсь в любой удобный момент, оставив Саню в надежные и проверенные руки :), слинять только для себя, любимой, куда бы то ни было - в спортзал, в гости, в кафе, магазин, салон и пр...
И вообще, Ты сама чего хочешь??
Такое впечатление, что ты никак не можешь себе "найти оправдание" для твоего нынешнего образа жизни, который тебе очень даже по душе оказался :)?
23.11.2008 21:49:31, Ohrom
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ольк, мне всем бы нравилась эта версия про "оправдание" - я бы тогда себе могла сказать "хватит оправданий искать, кайфуй, пока дают!" - если бы действительно чувствовала себя гармонично. А вот ни фига :(
Под юбкой держать, мне кажется, до свадьбы егонной буду (хоть бы только не после :)) Ну, то есть, это не "планы", а физиологические ощущения... Я все жду, что пройдут, а они вон не проходят... Вон Жесть ниже написала, что к 2.5 годам у нее прошло само, успокоила меня - по части того, что оно само в состоянии пройти, без насилия над собой :)
24.11.2008 10:34:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
накручиваешь ИМХО. отмети "то плачет - то не плачет, то в горшок - то в трусы". Сядь и себя внутри послушай, свое нутро, а не его. что тебе надо?
23.11.2008 20:29:39, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Знаешь, Ален, я уже пробовала слушать себя и исходить из своих интересов - когда Вальку родила. Изо всех сил доказывала самой себе, что женщина не теряет социальной роли с рождением ребенка, вообще ничего не теряет и из строя не выходит, не становится "хуже" по сравнению с коллегами. Карьеру делала, потому что МНЕ это было надо - ну, сделала, и если бы не вторая беременность, дальше бы еще пошла, - а когда ушла во второй декрет - только тогда поняла, насколько все это была ФИГНЯ и сколько я упустила с Валькой, как я ей тогда была нужна, и как это мне аукается теперь :(( И вот теперь-то я просто боюсь СЕБЯ слушать, наверное... То есть понимаю, что надо баланс нащупывать между своими интересами и ребенкиными, серединку, и вот этой серединки найти не могу. Как-то так. 23.11.2008 21:16:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ирины
Ань, сорри, что влезаю, но... так это все знакомо.
Все один в один - и старшего "правильно" воспитывала, а теперь расхлебываю, и от младшего оторваться не могу... Но, Анют, ты пойми, что ты уже ДРУГАЯ!!!! Ты не можешь наделать тех же ошибок, т.к. ты ПОНИМАЕШЬ сейчас, что была не права. А на тот момент свое видение ты считала верным.
Просто мне кажется, что это ты еще не определилась, вернее определилась, что была не права, но еще до конца себе в этом не можешь сознаться, отсюда и эти метания / попытки "доказать самой себе, что женщина не теряет социальной роли". Просто твои прежние взгляды тебя не отпускают...
И Медвед считывает твои метания - вот и тоже не знает как реагировать...
Короч, девченки тебе уже всего насоветовали... Добавлю только одно: сядь, расслабься (только основательно) и подумай чего хочешь САМА (без всяких условностей - надо, должна, чтоб соответствовать и т.п.). Когда ты это поймешь, то успокоишься и Медвед считает твое равновесие, тоже станет ровнее.)))) В общем, транслируй спокойствие, гармонию с собой и уверенность и будет вам щастье)))))
А с работой... не знаю, но чувствую, что ты не слишком хочешь, а больше потому как надо...
Ну и про сад пару слов... Даньку отдала, пошли с сентября, но ходим неделю через 2. Опять же я не тороплю, вижу устает - садимся дома. Изначально я ЗНАЛА что более-менее ходить начнем после НГ, а до этого - адоптация. Но у меня нет сомнений... я не метаюсь и не думаю о том, что сад - это очень плохо (можно тапком кинуть). Для меня есть очевидные плюсы (минусы тоже существуют), поэтому Дань будет ходить в сад. Здесь тоже важно для СЕБЯ четко определить - надо оно ТЕБЕ, или нет.
В общем, Анют, ВСЕ зависит ТОЛЬКО от ТЕБЯ! Наводи порядок в себе, в своих мыслях)))))
Медвежонку чмоки, а Вальку привет от Тохи))))

23.11.2008 22:42:29, Ирины
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Ириш! Про "Медвед считывает твои метания" ты очень точно сказала, я об этом подумаю обязательно... Удачи тебе с садиком!! 24.11.2008 10:27:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Ань, я вот проработав полтора года, до сих пор ухожу через раз с Андрюхиным негодованием. Счас уже два месяца не работаю, но няню оставили, на 2-3 дня в неделю. Уезжаю, то рабочие дела бывают, то консультировать куда-нить приглашают, то докладчиком на конференцию, то на пресс-конференцию, то на мозговой штурм или вот тут училась 4 дня ;) (это из положительного). Или у компаний-партнеров последний день работы 20-30-50% сокращаемых, обмениваемся напоследок личными контактами с приятными людьми, а то только рабочие были. Еще была неделя каникул у Димы, я с ним поездила по врачам. Сама вот хочу походить у стоматологу и вены мне надо показать. Теперь купили абонемент в фитнес. То есть минимум 2 раза в неделю я не дома. Все равно не помогает ;( Мама - у Андрюши все;) Без меня он обычно ведет в основном нормально, но если плохое настроение - может стучать ногами в дверь и кричать "мама" или один раз было, что упал на пол и рыдал "Аня! Мама!" минут 15 :( Без меня он ничему учиться не хочет, слушать книжки и т.п.
Счас я дома, и это меня радует, что могу больше времени уделять ребенку.
С мужем на выходных практически не оставляю, так как предпочитаем с мужем проводить выходные вместе, и так на неделе не видимся.
23.11.2008 17:54:37, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Такая ты противоречивая вся :) Или я читаю в разные стороны, то есть мечусь внутренне, пока читаю. В общем, я не поняла: ты ощущаешь, что у него стресс и твое отсутствие ему вредит (ну, раньше вредило) - развитию там, эмоционалке всякой, - или это не вред собственно, а естественная фигня, которая происходит с привязанным к маме мальчиком, и можно на ней не заморачиваться? 23.11.2008 21:02:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Я считаю, что у меня есть МОЯ жизнь и то, что мне важно, кроме Андрюши. Да, сейчас я лучшее, что может быть у Андрюши, но нам при родах обрезали пуповину, значит, мы существуем параллельно, даже если мы вместе;) Странно, если он будет радоваться моему отсутствию, значит, его негодование естественно;) 23.11.2008 21:18:56, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Аньк, как мне нравится твой склад мысленный! :) То есть не просто все логично и классно, а чувствуется, что ты это все в жизнь гармонично воплощаешь :) 23.11.2008 21:25:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Спасиб;) Заходи еще;) У меня один из основных принципов - сам себя не полюбишь - никто тебя не полюбит;)

А по делу - несмотря на мою работу, командировки и т.п. все равно Андрюха довольно мамский, хотя и активный малыш. Вон Ира рыжая недавно нас видела, спроси;)
23.11.2008 21:34:39, Shi
манипулятор, однако, Медвед:)

23.11.2008 15:47:07, Жесть
а для работы, для неё созреть нада:) Я вот к сыновьим 2,5 годам созрела для работы, в 3 вышла. И какое же мне было щастье:) А раньше 2,5 и не задумывалась о разлучении, думала, что придётся в армию с ним идти:)

23.11.2008 15:50:47, Жесть
Мама и Медвед c Большой Мышой
Вот тебе спасибки какие! Я-то как раз думаю сейчас, что в армию мы, да, вместе пойдем, - а это проходит, оказывается :))) 23.11.2008 16:15:07, Мама и Медвед c Большой Мышой
Кулемка
если есть возможность то можно и дома посидеть, просто в люди выходить так сказать почаще, чтоб деть привыкал
23.11.2008 15:13:24, Кулемка
nata2703
ой, слушай, я тебя очень понимаю..у меня вот ребенок на горшок вообще не ходит, боится горшка - т.к. я работаю, некому его приучать..хоть отпуск бери для этого...Но я работу из-за этого бросать не буду.Старший в итоге приучился к горшку, ну позже, чем в России, но все равно приучился и нет проблем с этим никаких. Но вообще я без зазрения совести ребенка оставляю без меня дома, и не дома. Ребенок должен понимать, что мама всегда его заберет (из садика), ИМХО в 2 года они это понимают уже. По-крайней мере я по Саше не вижу обосбого стресса, да, он плачет, когда я ухожу утром, но когда я его забираю - ребенок абсолютно довольный жизнью, еще и не хочет уходить домой...ТАк что тут палка о двух конца. В каком-то возрасте ребенка придется от себя отпустить, в каком-это уже тебе решать , конечно.
Но нам финансово практически невозможно жить на 1 зарплату. Я с Сашей год просидела дома. и были большие сложности поиском работы потом. Здесь очень косо смотрят на перерывы в работе.

23.11.2008 15:08:46, nata2703
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасиб, Наташ, за имхо - по части "в два года они это понимают уже". Мне, видимо, именно в это все не верится... Но слушай - он у тебя каждое утро плачет, когда ты уходишь, год уже? Мне кажется, я бы как раз этого не вынесла... 23.11.2008 16:12:36, Мама и Медвед c Большой Мышой
nata2703
Плачет, но как тебе сказать...плач плачу ведь рознь.Он плачет, махает ручкой в окно и поцелуй воздушный шлет. Вспомнился мульт про Винни-Пуха "Душераздирааающее зрелище" :) Плачет без истерик и захлебываний слезами. ИМХО это нормально, он же должен показать как-то, что ему не нравится, что мама уходит. Я иногда подсматриваю, он успокаивается, как только теряет меня из виду. Если я ухожу просто из дома, он НИКОГДА не плачет. У нас ритуал. Машет ручкой "пока-пока", я говорю, куда я иду и когда вернусь. Саша очень мало , что говорит (членораздельно), но все понимает. Угрызения совести меня мучают только тогда, когда он болеет, а я не могу взять выходной на работе.

23.11.2008 19:41:51, nata2703
Грёмдыхана Быблогрузева
Или! Желание - есть тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин. Ты демонстрируешь нежелание, обнаруживая новые и новые причины.
Ань, ну есть у тебя возможность сидеть дома, финансовая и всякая другая, сиди и расслабляйся, получай удовольствие от материнства и дома. Переключится что-то в голове, сразу увидишь возможности. Не надо себя насиловать, пока обстоятельства тебя сами не изнасилуют:)
23.11.2008 15:03:32, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Есть резон. Вернее, был бы, если б я действительно могла способна расслабиться и наслаждаться ситуацией. А я наслаждаюсь только ребенком, но далеко не ситуацией, в которой жизнь моя проходит в лучшем случае на детских площадках.
Ну а от обсуждения я, видимо, жду, чтобы все массово подтвердили, что вопрос в моей голове, а не в ребенкином стрессе. Что если в моем мозгу что-то качественно переключится, как ты пишешь, то с детем ничего не случится и он не вырастет обделенным мамой, как, я все время это чувствую, росла моя старшая, пока я себе работала-работала...
23.11.2008 16:06:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Мне нравится вариант: "Не насилуйте обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют Вас"
23.11.2008 15:09:16, 'Миледи
Грёмдыхана Быблогрузева
кстати, да! мы прямо жизненную мудрость сейчас сформулируем на пару. 23.11.2008 15:12:10, Грёмдыхана Быблогрузева
'Миледи
Суметь бы самим ей восползоваться))))))­
23.11.2008 15:15:09, 'Миледи
Грёмдыхана Быблогрузева
А чукча не читатель, чукча писатель:)))
Вот это прям про меня в отношении любых мудростей: чужую беду руками разведу, а к своей - ума не приложу:))
23.11.2008 15:24:11, Грёмдыхана Быблогрузева
'Миледи
Это, в большинстве случаев, про всех))) Ага)))
Наверное мудрость и есть в том, что бы научиться к себе применять эти мудрости.
23.11.2008 15:35:23, 'Миледи
'Миледи
Ох, хитрюля ты, Анечка))) А)))
23.11.2008 14:42:40, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Типа, хочу, чтоб меня успокоили, мол, иди ты себе куда хошь, ты в этом смысле? :)) 23.11.2008 15:20:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Не... в том смысле, что не хочешь пока работать, а "уважительной" для себя причины не видишь.
Дети - это уважительная причина, но попой ведь чуешь, что не то. Не то... Кто подтвердит как ни мамашки, что дома посидеть надо с малышом?

Я подтверждаю: писать не хочет в горшок из-за того, что стресс у ребёнка. На работу выходить тебе рано!



23.11.2008 15:32:39, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
:))))))))))))))
Не, ну а честно? Как ты на самом деле думаешь, связан горшок со стрессом без меня или 1) совпадение, б) не совпадение, но ничего страшного?

Дело-то не в собс-но работе... Выходить на работу с жестким графиком я, вероятно, могу и не хотеть пока, но в принципе на регулярной основе выскакивать из домашнего беличьего колеса, от которого у меня уже круги зеленые перед глазами - неужели не хочу и ищу причины? Я ж свои круги-то вииииижу!
23.11.2008 15:47:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
"Аборт по телефону", Ань... не знаю.))) Не видела детя. Не виела что с ним происходит без тебя, как ведёт себя и тыды. Склонна думать, что второе - не совпадение, но ничего страшного. Именно в твоей формулировке.

Не знаю чего хочешь, лап. Я психолог, я не ясновидящая))) Можно предположить, что чего-то тебе хочется, чего именно не сформулированно. На чём сердце успокоится - в глубоком тумане. Но хочется.
Как всё неизвестное - тревожит, м.б. интригует.
Посему в голове м.б. кашка-малашка)))
Я бы щас сказала тебе - "переспи" с этим и не одну ночь. Ищи, а главное, понаблюдай за собой - чего хочется, что томит. Прочеши варианты (работы) чего хотелось бы в действии. Так постепенно и поймёшь чего душа просит. Так мне кажется)))
23.11.2008 16:05:44, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, а еще мне тут Валька заявила, когда мы с ней разговаривали на тему "Медведа в садик":
- Сад ребенку абсолютно не полезен, ничего он не развивает. Сады придумали, чтобы было куда ребенка спихнуть, - так и сказала - "спихнуть", - и чтоб мама свободна была.
Я аж поразилась, откуда у нее такие глубокие "познания" (сама-то не садовская, няньская) и, главное, безапелляционность абсолютная... Но на мозг такое давит, согласись...
23.11.2008 16:42:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Мне кажется, это на тебя оказало такое впечатление в свете твоих переживаний.))) Не знаю как у Валюньки, но часто бывает, что если покапаться отчего такие заявления и оказывается, что это из серии "Волны бьются о борт корабля". ))) Знаешь поди)))

Ещё дети имею право на ошибку в суждении. Тем более, раз сама она там не была.
23.11.2008 16:50:07, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Волны? Не знаю, не расшифровала тебя :) 23.11.2008 17:03:46, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Мальчонка у папы спрашивает:
- Папа, а что такое "аборт"?
У папы глаза выпали!!!! Но решил рассказать всё как есть. Рассказал. Пот вытер со лба. Спрашивает:
- А где ты слышал это слово?
- Так песня такая: "Волны бьются о борт корабля"...
23.11.2008 17:18:02, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Пойл... :) 23.11.2008 17:46:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
А мой старший как любит садик! Уж не знаю, что он развивает, но говорить он там начал и спать без пустышки. 23.11.2008 16:47:09, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Так и моя, может, любила бы, если бы там была хоть раз... Во всяком случае, продленку она обожает, оставляю редко, это ее сильно огорчает. 23.11.2008 17:05:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мама и Медвед c Большой Мышой
Дык я с этим два года уже "сплю", а в голове по-прежнему "какашка-малашка" :) Надоела я себе до чертей с постоянными попытками решить, что же я хочу от жизни в идеале :( Вон вроде решила, ну что я тебе рассказывала вчера - про садик там вечерний и так далее - а домой прихожу - и как откат назад в голове с горшком этим :( 23.11.2008 16:20:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Анютик, так не бывает с первой передачи на вторую... сначала нейтральная. Даже миксер не рекомендуют переключать с первой сразу на третью. А тут челвек.

Живи и наблюдай. Отслеживай моменты. Осознавай. Что-то посматривай в нэте на предмет работы. Мааасса выводов. Я именно там и поняла, что работать НЕ ХОЧУ! Вроде и вакансия интересная. Даже реюме отправляла. А потом хожу и... не хочу что бы звонили. А умом-то вроде в деятельности! Ан нет, оказалось.
Просто наблюдай и просматривай. М.б. так?
23.11.2008 16:26:24, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибки :) Млин, а я миксер всегда сразу на 3-ю включаю :) 23.11.2008 16:44:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Во-во))))
23.11.2008 16:52:18, 'Миледи
Согласна с обоими ответившими - мог и увлечься тем, что "без мамы", по-новому, и приучать к отрыву от мамы необходимо. А еще добавлю насчет стресса - вообще-то у стресса выделяют 3 степени (или стадии) - мобилизации, адаптации, истощения, и первая из них безусловно полезна (как пример - мобилизация - если вылить на голову ведро холодной воды, истощение - если полчаса посидеть в проруби. Первое полезно и широко распространено, а второе...) Так вот - думаю, что если ТАКОЙ отрыв от мамы и является стрессом, то безусловно мобилизирующим. 23.11.2008 14:35:34, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, Ларис, у меня какой-то глюк был - не видел комп твоего ответа, только сейчас он почему-то появился! Я про эти стадии стресса не знала, и о том, что это бывает и полезно в определенной степени, - спасибо огромное тебе. 24.11.2008 21:00:10, Мама и Медвед c Большой Мышой
ХельгаА
Нет, наоборот, думать, и уходить из дома как можно чаще, иначе Ваш сын будет эдак Вами манипулировать, считая, что мама - его собственность. Ребёнку в какой-то момент надо дать понять, что он может "без мамы". Естесственно, что первый раз - самый трудный, и стресс присутствует. Но если ребёнок не будет справляться со стрессом, то это ему же хуже. Да, и маме сидеть с ребёнком длительное время - вредно. Когда в следующий раз Вы будете планировать "выход", поговорите с сыном о том, что он будет хорошо себя вести и писать в горшочек, пока мамы не будет. Если ребёнок через 5-7 раз оставаний без мамы будет писаться, тогда будете думать. что стресс да, слишком сильный. Но скорее всего, за это время всё наладится. 23.11.2008 14:12:28, ХельгаА
Мама и Медвед c Большой Мышой
По-моему, серьезные разговоры о горшке с двухлеткой ведут только к противоположной реакции :) Я стараюсь, чтоб он горшка особо не замечал и внимание на нем не акцентировал, сбегал - и ладно, и давай снова играть, - чтоб он не понял, что для меня это ВАЖНО и не бросился бы демонстрировать на этом предмете свое чувство противоречия/самости (это я со старшей проходила, теперь осторожничаю).
И со старшей же я проходила страх того, что она будет "мной манипулировать", боролась с этим всеми силами, в итоге ребенок рос, видя маму в глаза только по выходным. Тоже ничего хорошего :(
23.11.2008 15:58:07, Мама и Медвед c Большой Мышой
ХельгаА
Значит, наверно, и не акцентируйте особо, ни на горшке, ни на своём уходе. Возможность хоть немного побыть "без мамы" нужна малышу, чтобы учиться самостоятельности, и Вам, чтобы не "утонуть" в ребёнке.
У меня дочка (1.11) супермамская, до сих пор на ГВ, плохо воспринимает смену обстановки и посторонних. Когда нам предложили идею яслей, я отнеслась очень скептически, но так как все вокруг настаивали, да, и работать я не могу с ней на руках, точнее, у груди, хоть и работаю из дома. Вначале было очень тяжело, так, что я думала об окончании эксперимента, в течение первого месяца были жуткие вопли при расставании и дочка могла там пробыть максимум 4-4 часа, спать не ложилась. Мы решили, что попробуем, и её будет отводить муж, это помогло отчасти, истерики при расставании прекратились. И вдруг ребёнок перестал плакать. Она в яслях кушает, спит, участвует во всех играх. Прекрасно проводит там целый день (до 3.45дня). Оговорюсь, мы не в России, тут очень хорошие садики обычно, а наш, вообще, все хвалят. Теперь дочку провожаю в ясли я, она берёт свою бутылку, идёт в комнату, даже не машет мне ручкой. Когда забираю, пытается всхлипнуть, но сразу же, как беру на руки, весело машет воспитательнице. Часть проблем с переменой обстановки остались, она, например, не пойдёт играть в другую комнату в садики, но там знают об этом и не заставляют.
23.11.2008 21:51:42, ХельгаА
экс-Пенелопа
У него на тебя с горшком, как у собаки Павлова, рефлекс:)

Я думаю, что просто для него это была новая захватывающая ситуация, поэтому не до трусов было!

Все идет от головы: просто ТЫ не хочешь особо на работу выходить, не созрела твоя мозга еще. И финансы еще позволяют. А до выхода в кафе созрела:)

Я сама такая, поэтому все еще не вернулась в строй, а типа вся такая домашнаяяяяяяяяя:)

23.11.2008 14:07:55, экс-Пенелопа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да не новая, я почти каждую неделю в один из выходных куда-нить уматываю, или со старшей вдвоем, или с подружками... Колька чаще скандалит по этому поводу, а про горшок - я не шибко обращала внимание раньше, потому как и со мной ходил через раз. Теперь контраст виден просто.. 23.11.2008 15:50:41, Мама и Медвед c Большой Мышой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!