Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Опросик с утра пораньше :)

Сразу предупреждаю - собираю материал для статьи. Буду очень признательна, если у вас найдется время немножко потрындеть.
Вопросы к мамам двух и более детей.
1. Какая разница в возрасте у ваших детей?
2. Какой плюс в такой разнице?
3. А минус?
4. А если бы вы планировали еще одного ребенка, какую разницу с предыдущим вы бы хотели и почему?
Спасибо, девочки.
23.11.2008 11:20:16,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. 6.5
2. помощь старшей; младший тянется, копирует старшую, многому у нее учится
3. минус намного более значителен, чем плюс: разные возраста, совершенно разные интересы, режимы дня и т.д.
4. года 2-3 - удобнее когда возраст детей более сходенв. Такую большую разницу, если была бы возможность, не сделала бы второй раз.
25.11.2008 18:25:01, Vanilla
Белая роза
1)3 года
2)Старшая помошница,может поиграть с малым,когда я занята(как сейчас).
3)Два разбойника,если хулиганят,то вместе и болеют вместе.
4)лет через 10,м/б.Чтобы устать от работы и немного отдохнуть.

24.11.2008 19:40:12, Белая роза
1. 4 с половиной
2. старший уже не маленький, но ещё и не большой. На пару секунд можно на него положиться. И играют вместе.
3. Интересы в основном разные. я позабыла половину, а другая половина стремительно поменялась.
4. Чем меньше, тем лучше. сразу взростить, и больше не возвращаться к вопросам грудничковым. Но я больше не хочу. Пока. А если захочу, то ближе к 40.

24.11.2008 17:50:22, Жесть
natmet
Что-то подобное уже было от тебя)))
1. 12 лет
2. старшие уже очень старшие, все понимают и не гундят))), старшая дочь может быть самостоятельной, мамаша, я то есть, не ездит ей по ушам - у меня просто нет на это ни сил не времени ни желания. Короче - способствует взрослению))) Еще один полюс - поздние младшие дети - профилактика ранней беременности у старших)))
3. Трудно было решиться приостановить карьеру, полностью менять жизнь на памперсный ритм.
4. такую же, вот только омолодиться бы чуток)))
24.11.2008 17:01:55, natmet
natmet
а вообще, в идеале, я хотела близнецов)))
24.11.2008 17:03:46, natmet
Kira Pechenkina
1. Разница-5 лет.
2. по-моему прекрасная разница.
Есть общесемейные плюсы, например, старшая с удовольствием играет с младшей и уже достаточно разумна, что бы с ней остаться на несколько часов.
Старшая получает бесценный опыт руководства и управления. Младшая- тянется за сестрой, естественно, она более социализированна, лучше может выстроить общение, чем старшая в ее возрасте.
3.Минусы наблюдаются, когда им обеим хочется увидеть маму и она изголодавшись по общению на меня набрасываются, да, такой напор выдержать сложновато.
4. Третьего ребенка планировала бы уже исходя из своего состояния здоровья, конечно, выдержать разницу в 5 лет-идеальный вариан.
24.11.2008 13:23:38, Kira Pechenkina
У кого пораньше, а у кого и попозже:)
Я таак давно не болтала, так что сейчас тут нафлужу, соскучилась:)

1. 4,5 года
2. Ревности не было и нет, старший - очень самостоятельный был уже в 4,5 года - мне было очень легко с двумя детьми, но в то же время он еще играть ооочень любит, играют вместе в домик, беготня и т.п.
Я успешно поработала в перерыве между декретами - хороший задел на будущее:)
3. Даже и не знаю... По-моему - идеал - старший брат и младшая сестра.
Возможно, потом будет разница в интересах (скорее всего, будет), но надеюсь, что общаться и дружить они все же будут.
4. К сожалению, вряд ли это будет у нас:(:(:( Я на любую разницу согласна - главное, правильно подготовить себя и ребенка к рождению малыша.
24.11.2008 00:14:51, Marimax
Fistashka (ex Студентка с сыном)
1. 4 года. 2.Старший уже более менее самостоятельный,ходил в сад(т.е. фактически до вечера я с одним ребенком). Сейчас имеются общие интересы, даже общие друзья:))) 3.мало времени уделяла старшему сыну. 4. не хочу больше детей. а если бы планировала, то с разницей в 1-2 года или более 6ти лет. 23.11.2008 23:37:36, Fistashka (ex Студентка с сыном)
1.3,5 года,3 года
2. мама отдохнула уже, и дети еще близки по возрасту
3. тежеловато бывает маме
4. разницу еще меньшую. плевать на маму)) главное детям интереснее)
23.11.2008 23:00:15, Капашита
Ирины
1. 10 лет 4 мес
2. старший ОЧЕНЬ помогает, могу многое доверить, как взрослому, но при этом он с удовольствием играет с младшим. Маленький, в свою очередь, сильно к нему тянется - общение со старшим интересно и познавательно.
3. Разница большевата... сейчас еще ничего, очевидно станет через 2-3 года, в переходном возрасте и дальше ситуация может выровняться уже когда станут взрослыми. Неизвестно еще как младший примет "личную жизнь" старшего. Похожая ситуация у двоюродных братьев - разница 7 лет. Когда старший женился, младший очень замкнулся, тяжело переживал и сильно болел. Сейчас уже они взрослые, но младший так и не общается ни с кем (на уровне здрасти / до свидания).
4. если с моими исходными (т.е. наличие Тохи), то 1,5-2 года. Если с нуля, то 2-3 года. Хочется общности интересов, чтоб была возможность друзьями быть. Маленькая разница привлекает, т.к. еще относительно небольшой опыт бытия центром вселенной, потом ревность и т.п. ярче проявляются. Но двое малявок достаточно непросто, если нет поддержки (в моем случае я Тоху рассматриваю). Да, и еще - не выходя из декрета легче решиться. Если выходишь, то уже переключаешься на работу/карьеру и садиться дома снова может быть морально сложно.

23.11.2008 21:55:45, Ирины
Орлуша
1. Между 1-м и 2-м 4.3 года, между 2-м и 3-м - 5.4
2. Старшие дети вполне самостоятельны, что сильно облегчает жизнь мамы.
3. Возможно, им было бы интереснее друг с другом, если бы была поменьше разница. Но у меня старшие - разнополые, так что м.б. дело вовсе и не в разнице лет. Посмотрим, как будут общаться между собой младшие мальчики.
4. Не меньше 3-х лет. Чтобы было проще мне.


23.11.2008 21:53:36, Орлуша
АНtИЛОП_А
1. 6 лет.
2. Старшая в этом году пошла в школу и я могу ее забирать из школы сама, хоть с коляской и тяжеловато. Была бы меньшая разница (3 года, например), я бы, наверное, уже работала... младший бы пошел в сад, а старшую пришлось оставлять на продленке или с кем-то договариться. Конечно, не факт, что именно так бы все сложилось, но это первое, что пришло в голову.
3. Хм... ну, наверное, при меньшей разнице, им было бы интереснее вместе играть...
4. Даже не знаю :) "если бы.." - Не меньше 3-х, не больше 6-ти :)
23.11.2008 21:42:44, АНtИЛОП_А
СчасTливая Мама²
разница год и три месяца.
для меня так одни плюсы, никакой ревности не было, будут всегда вместе, общие интересы, им будет хорошо вместе играть, разговаривать, хотела я как минимум двоих детей так что и для нас хорошо, сразу отходила друг за другом, теперь и о себе подумать можно:) да и всегда было по моему лучше, когда разница минимальная между детьми , у меня даже минусы в голову совершено не лезут, да и вообще я всегда хотела девочек погодок, так что минусов для меня вообще НЕТ, а плюсов много.
а если третьего я бы сразу хотела, но не будет, так как наверное тяжело будет три беременности подряд отходить.

23.11.2008 21:05:01, СчасTливая Мама²
1.20 лет 6 мес.
2.Плюс(ИМХО): я занимаюсь только одним ребенком. 3.Минус: про совместные игры и интересы речи не идет.
4.4-5 лет. Если меньше,с двумя мелкими мне было бы очень тяжело, няня не по карману, бабушек нет. Но моя ситуация - это исключение, просто я не хотеле заводить второго ребенка во втором браке, пока не вырастет первый.
23.11.2008 20:31:42, Курана
1. 2,5 года 2. у них, я надеюсь, будет много общих интересов. изначально я хотела, чтобы была маленькая разница между детьми (в идеале 2 года), так как у самой разница в возрасте с сестрами 4,5 и 9 лет - в общении это сильно мешало, мне не интересны были их детсадовские проблемы, когда сама была подростком, они мне где-то мешали. став старше ближе смогли стать со средней сестрой (я старшая), а с младшей до сих пор особого контакта нет((( 3. минусов пока не вижу))) 4. в идеале те же 2 года, но, видимо, больше мы планировать не будем((

23.11.2008 18:36:47, Аленёнок
1. а) 2 г 4 мес.; в)7.5 лет.
2. а)общие интересы; в)помощь по дому и в качестве няньки.
3. а)после 9-10 лет началась сильная конкуренция, расхождение интересов, старший хочет общаться с ровесниками; в) минусов не вижу пока.
4. Хотела примерно 2-2.5, как между 1-м и 2-м, сейчас думаю, что лучше 3-3.5 года.
23.11.2008 18:20:38, Tulsa
1/ 6 лет
2. старшая уже многое понимает - очень помогает с младшей. относится с интересом. а мне с ней возни не так много
3. ревность конечно была поначалу. первые полгода шла адаптация. сейчас играют вместе очень хорошо.
4 больше никого не планирую

23.11.2008 17:53:07, mako
1. 7 лет
2. старшая может помочь, достаточно самостоятельна и не висит целый день на руках и может сама себя занять
3. уже с пониманием приходит ревность, старшая все-таки не достаточно самостоятельна и малыш очень зависим от ее распорядка дня. Нет общих игр и абсолютно разные режимы
4. года 3. 1 уже возраст поджимает, 2. не будут помнить время друг без друшга и смогут вместе играть при этом старший уже ходит и беременности не светит таскание 20 кг на руках

23.11.2008 16:56:23, маалокс
Nasta
1. 3,5 года
2. да все отлично! старший уже достаточно сознательный многое понимает и делает сам. учит мелкого, но в тоже время не сильно большая разница и в последствии им будет все интереснее и интереснее вместе.
3. не вижу
4. теотерически планирую.. разницу 3-4 года) считаю, что эта оптимальная разница.

23.11.2008 16:19:45, Nasta
Грёмдыхана Быблогрузева
1. Разница 7 лет
2. Очень много плюсов: успела отдохнуть от младенчества и снова захотеть этого,успела много поработать, много добиться и уже захотела работать меньше, бОльшая готовность ко второму материнству в виду просто возраста (30 лет), старший реально может оказать очень значимую и ощутимую помощь (я спокойно сплю в выходные до 12-13 часов, он развлекает-кормит-замыкает на себя сеструху, иногда могу отбежать из дома на час-полтора, оставив мелкую на старшего и так далее. Вообще, очень много плюсов у такой разницы. Старший просто тает от нежности к мелкой. Она его считает большим и сильным, он для нее абсолютный авторитет:) Очень многому учится у старшего. Не совпадут переходные возрасты.
3. Минусы не обнаружены практически. Единственное, рождение второй совпало с началом школьного периода для старшего. И были сложности с адаптацией к школе, которые усугубились ревностью к неожиданно появившейся сопернице на мамино внимание. Но это был просто адаптационный период, он прошел уже. Сейчас минусов нет вообще.
4. Такую же и планирую. Считаю просто идеальным вариантом.
23.11.2008 16:17:05, Грёмдыхана Быблогрузева
1. 8 лет
2. Много:
1. много времени и возможностей (материальных) уделили реабилетации ребенка( с элементами аутизма). Достигли многого. Ребенок - учится в серьезной школе в 4-м классе. Со вторым-погодком такого бы сделать не смогли.
2. Заработали на собственное жилье, на бизнес, т.к. полноценно работали двое. Сейчас, после рождения младшего, могу себе позволить неполный рабочий день (свой бизнес), планирую учиться в аспирантуре, занимаюсь общественной деятельностью (для души).
3. В 30 лет другие ощущения от материнства, чем в 20 лет. Это плюсы.
3. Минусы - не вижу для себя
4. Будет приемный ребенок - ровесник старшему (скорее всего), а своего планирую родить ближе к 40 годам, т.е. разницу буду планировать такую же (8 лет). С теми же целями. Буду молодой 40-летней мамой.

23.11.2008 15:52:03, Roccy
Поддерживаю!:)))) Быть 40-летней молодой мамой- это супер!!! 23.11.2008 20:36:45, Курана
1. разница 1 минута :-)
2. рада, что сразу 2 ребенка. Смотрю на них и наслаждаюсь, тк у них разные характеры. Понимаю, что, имея одного из них, я бы не узнала, какой же замечательный второй.
3. не сумела наладить ГВ,а очень об этом мечтала
4. хотелось бы прямо сейчас, но страшно, что не справляюсь, тк помощников нет.

23.11.2008 15:13:43, Хехе
1)между первыми-3,3 между вторым и третьим-4,8, а вот между первым и третьим-8лет:(
2)3-4-5 лет хорошо,т.к. и старший уже более самостоятельный и посещает кружки,сады,бассейны,но при этом отлично играет с младшим и посмотреть за ним может и помочь и отвлечь и развеселить.
3)Минусов с 3-5летней разницей нет:)А вот при 8 летней разнице-старший только нянька,т.к. играть с малышом уже не может,забыл как:)
В ситуации с маленькой разницей лучше бы однополых детей, а вот при большой-и так и сяк:)
4):) гы:) увидел бы это муж:)) если ещё,то лет 6-7,т.к. старшие совсем подрасту(15,12 лет),младщий уже почти школьник, можно и ляльку,но тогда помогать мне с ним\ней(:-0) будет некому,т.е. все будет исключительно на мне:(


23.11.2008 14:35:25, ЛёльКа
iren21
1. 2,2 года
2. вместе веселее играть, баловаться, общие интересы и друзья, у мамы дектрет "сокращается"
3. ревность и одной тяжеловато в бытовом плане
4. такую же

23.11.2008 14:33:20, iren21
Shi
Чет у меня дежавю;) Помню я нечно подобное;) 23.11.2008 14:00:36, Shi
'Миледи
ага... и у меня где-то аукается. Что именно и, тем более кто, не помню.
23.11.2008 15:39:57, 'Миледи
Одна такая рыжая
У меня помнишь? Или статью похожую помнишь?
Об этом я еще не спрашивала. Я спрашивала про беременность и про планирование пола (могу намылить ссылки на готовые статьи :)))
23.11.2008 14:53:39, Одна такая рыжая
hippolady
1. год и четыре месяца
2. детям интересно вместе. я дома долго и с обоими (если бы Дюшу не родила, уже как пить дать вышла бы на работу, фриланс в моей текущей профессии трудно представить, Мише бы пришлось в сад или с няней, а он у меня такой... в общем, я просто счастлива, что дома) вот лично мне такая разница очень удобна, помимо всего прочего, у нас не было ни намеков на ревность (ну конечно мы с мужем над этим работали), у каждого ребенка уже есть коллектив и он себя ведет, принимая во внимание интересы ближних, т.е. учится вести себя
3. не скажу, не знаю :) кому то, наверно, было бы сложно в плане быта, но у меня все ок. нет, бывает, конечно трудно, но мне кажется так бывает с детьми любого возраста
4. следующего пока хотим, когда мальчишкам будет 9-10 лет. а может и в следующем году рожу, не знаем пока :) в смысле, с разницей еще не определились. мотивация для третьего и дальше нужна?

23.11.2008 13:58:43, hippolady
Эскимоска
1. 16 лет.
2. Всегда можно положиться в непридвиденных ситуциях. У старшего к младшей любовь необыкновенная.)) Прекрасно играют вместе, иногда думаю: а не ровесники ли они)))
3. Минусы будут дальше, как я подозреваю...Лет через 5. Пока только предполагаю.
4. Судя по Аришке года 2. Она обожает малышей, готова быть им родной матерью))) Но, если бы была возможность, то лучше бы Аришка была одной из двойни - очень не хватает общения со сверстниками.

23.11.2008 13:49:59, Эскимоска
я рада. что Тёмку отдала в сад - иначе с общением вообще была бы труба. Все друзья с площадки - в садах, гуляют только малыши лет 2-х и школьники.
23.11.2008 16:04:13, Рыбушка (marina_design)
экс-Пенелопа
Ален, тады вам в сад)))) потом хуже будет, лет с 4 вообще гулять не с кем детям. моя садовская, но когда устраиваем внеплановый выходной, то играет-то она с Михой и его ровесниками, а, еще встречаем из школы ее садовских друзей, которые чуть старше и оченью пошли в первый класс

23.11.2008 13:57:21, экс-Пенелопа
Хотим разницу три года. Работаем вплотную над этим.
23.11.2008 13:41:59, Виолина
nata2703
1. 3г2м
2. Когда младший родился, старший уже ходил на горшок днем и ночью, спал не просыпаясь ночью (даже если малыш плакал), мог самостоятельно одеваться, есть и вообще можно с ним уже было более-менее договориться.
И все-таки разница не настолько большая еще, сейчас старшему5, младшему 2, они могут играть вместе и т.п.
3. Минус - у нас очень выражен был кризис 3х лет у старшего, тут родился малыш, и на старшего не хватало времени, когда внимание ему было очень нужно..но не знаю, а когда не нужно внимание???
4. Лет 5-6.
3- очень понравилось, но это когда 2 ребенка....а если будет третий, хочу чтобы старшие были уже более-менее сознательные:))

23.11.2008 12:57:42, nata2703
СчасTливая Мама²
+10000000 к этим словам
Когда младший родился, старший уже ходил на горшок днем и ночью, спал не просыпаясь ночью (даже если малыш плакал), мог самостоятельно одеваться (не все конечно но многое это я про Сабрину), есть и вообще можно с ним уже было более-менее договориться.

23.11.2008 21:09:35, СчасTливая Мама²
экс-Пенелопа
1. 4 года 11 месяцев
2. дочка уже довольно самостоятельна, помогает, но при этом разница не такая уж большая, они еще играют вместе.
3. хоть и любовь невероятная, но ревность есть, но это, наверное, не от разницы зависит, а от характера. а так разница хорошая. наверное, вот 4 года разницы лучше только тем, что адаптация мелкого в саду будет легче, если старший ребенок ходит в тот же сад. Я это по нашему саду вижу. Поэтому, возможно, договорюсь Мишку отдать весной в сад на полдня, пока Настя не ушла в школу:)
4. года 3, не меньше - потому что хочется насладиться этой малышковостью, не больше - потому что мои собственные годы поджимают (уложиться до 40:)) у меня муж и сейчас о третьем говорит, но я не могу этого представить, поому что Мишка для меня еще карапузец:))) и пока мне его сладкости хватает...

23.11.2008 12:56:19, экс-Пенелопа
'Миледи
1. 13 лет
2. Помошница мне, сама приобретает опыт обращения с маленькими детьми.
Я не зацикливаюсь только на ней в её подростковый период, что могло бы повлечь серёзные проблемы в наших отношениях.
Повышает в старшей ответственность. Стимулирует к решению взрослых ситуаций.
3. Они не играют вместе, как могут играть дети-ровесники.
4. При наличии старшей (помошницы), пусть это было бы года 4. Малыш так умиляет меня, что мне хочется насладиться им в этом маленьком возрасте. Напитать его любовью и заботой.
И с ним уже можно договориться, что бы коррелировать режимы.
А вообще - разница любая хороша.
23.11.2008 12:52:16, 'Миледи
экс-Пенелопа
Тань, в последнем пункте мы с тобой маньячки малышковые одинаковые:)))

23.11.2008 12:59:19, экс-Пенелопа
'Миледи
Ага))) подозреваю, что не только мы))) Но кайф какой, а?
23.11.2008 13:01:00, 'Миледи
экс-Пенелопа
:))
вообще Мишке с мамой повезло чуть больше, чем Насте:) Ему уже достался обкатанная версия:)))

23.11.2008 13:06:47, экс-Пенелопа
'Миледи
Это проверено жизнью))) Я себя, как маму первого ребёнка, прав лишила бы((( зато деть всё знал и умел. А этот счастливый как медвежонок с бочкой мёда.
А "самый умный" посмотри. Умненькие, уверенные в себе дети, с адекватной самооценкой. Когда показывают родителей этих умников - они сплошь в зрелом возрасте. Явно рожали не в 20 лет. Выводы напрашиваются не двусмысленные)))
23.11.2008 14:36:09, 'Миледи
Anahita
О! Как ты это правильно сказала!! Про меня миллион раз! Сейчас думаю, что какая я тогда дура была в некоторых вопросах, но ведь считала себя суперзнатоком:))))

23.11.2008 13:21:59, Anahita
экс-Пенелопа
сначала думала сказать "продвинутая" версия! потом поняла, что не, первая мама была с технической точки зрения более накрученная, а сейчас уже такой одомашненный образец:) но более душевный:)

23.11.2008 13:32:07, экс-Пенелопа
Anahita
Опять в точку! В первой версии столько "технических наворотов и фич" было, а сейчас именно одомашненный и душевный вариант:)))

23.11.2008 17:45:01, Anahita
экс-Пенелопа
:)

23.11.2008 20:43:31, экс-Пенелопа
умничка
и я, и я, присоединяюсь )))согласна с вами девочки)
23.11.2008 13:07:59, умничка
Мама и Медвед c Большой Мышой
И я тоже :) 23.11.2008 13:17:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
умничка
Разница 7 лет. Мы планировали.
Плюсы
Главное,это то что я отдохнула от младенческого возраста старшего. Сделала перерыв для своего внутреннего морального успокоения. Старший дался мне очень тяжело от самых родов и лет до 5 не было мне в душе покоя никакого. ОТ погодок до 4 лет разницы это я считаю из пеленок в пеленки,ни сна ни отдыха несколько лет без перерыва.
Ревности никакой между детьми. Маленькая имеет перед глазами страшего уже вполне адекватного брата, и у нее соответсвенно меньше капризов на порядок, чем было у страшего.
Вобщем от пяти лет разница должна быть по-моему. Осознаное восприятие сыном то,что она маленькая, и полная безоговорочная любовь и забота.
В то же время разнца не столь большая и они играют дома вместе с большим удовольствием. Маленькая в развитии идет значительно быстрее своих сверстников,т.к. тянется за братом.Как интеллектуально так и физически.
Минуса не вижу.

Третьего ребенка родила бы с такой же разницей.Ну может макс 8 лет. Были б бабки)))))
23.11.2008 12:49:51, умничка
Это у Вас ребенок проблемный, видимо, или Вы перфекционистка. Я вот пофигистка, так к 4 годам старшего уже так наотдыхалась от младенческих проблем :))) Серьезно, у нас эти "проблемы" к 2,5-3 годам уже вполне закончились. 23.11.2008 15:59:57, маугленок
умничка
Да, очень,я об этом и пишу.
23.11.2008 20:35:14, умничка
+1, у меня к 2.5 годам второго уже никаких младенческих проблем не было 23.11.2008 18:26:49, Tulsa
умничка
второго? я про первого пишу)
23.11.2008 20:37:47, умничка
а какая разница? 23.11.2008 22:36:54, Tulsa
Таш@
вот, я как раз пришла именно к такому выводу, что оптимальная разница между детьми 7 лет

23.11.2008 15:50:22, Таш@
умничка
А , еще добавлю чем мама старше тем от малявочек ей кайфовее. Наблюдаю как у себя, так и у многих подруг
23.11.2008 13:02:57, умничка
экс-Пенелопа
ага, 2 таких прм над тобой висят:)))

23.11.2008 13:07:39, экс-Пенелопа
1. 11 лет
2. Старшая уже самостоятельна, у нее другие потребности (в смысле родительского внимания), так что с такой разницей с детьми проще. Для старшей появление младшего было очень положительным воспитательным моментом, т.к. заставила нас больше требовать от нее в бытовом плане, если б не брат, возмоэжно, она до сих пор бы не умела включать плиту 8 ))Ревность все равно была и есть, думаю, разница в возрасте на нее не влияет.
3. Пока не знаю.
4. Думаю, с позиции родителей оптимальна разница от 10 лет, с позиции общения между детьми 2-3 года. Но в этом вопросе столько разных факторов, что ответить очень сложно. Так что не знаю.
ЗЫ. Поясню, почему с позиции родителей - от 10 лет. ИМХО, маленькие ребенок - прежде всего огромная радость и зарядпозитива, можно отдаленно сравнить с поездкой в какое-нибудь замечательное место ; )) Но даже самое прекрасное путешествие утомит, если съездить раза 2-3 за месяц ; ) 10 лет - как раз тот срок, когда можно уже отвыкнуть от малыша и устать от других жизненных приоритетов.
23.11.2008 12:41:29, ЛюбимицаКлаппа
Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Разница - 7 лет, старшая дочь, младший сын.
2. а) Дочка с кайфом выполняет роль учительницы, гордится этим: вот же в школе - ее учат, а здесь - она учит несмышленыша сама;
б) я ушла во второй декрет аккурат к 1-му дочкиному классу, поэтому получила возможность забирать ее из школы и подробно следить за учебным процессом (общаться с учительницей, уроки делать вместе и т.п.);
в) мелкий ОБОЖАЕТ сестру, она для него пример и авторитет, хотя не знаю, - может, будь разница в возрасте и меньше, было бы так же?
3. Старшей, конечно, не по уровню с ним возиться... Одно дело - поиграть в учительницу, ну и побеситься - на ушах походить - покатать его на спине - повизжать тоже нравится, другое - постоянно общаться, как общаются ровесники, иметь общие секреты ну и вообще всякие важные дела, интересные обоим... Мне бы хотелось, чтобы у нее был братик/сестричка, на год младше или старше, или близнец :) - как раз для ОБЩИХ дел. Подружки - это все-таки другое...
4. По этой же причине хотела бы маленькую разницу. Но не планирую, ибо жилищный вопрос :(
23.11.2008 12:40:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
Spunya
1. 9 ЛЕТ
2. не знаю, какой плюс ;) может только что мне легче, тк старшая самостоятельная полностью. Ревность была
3. разные интересы, для меня лично заново окунаться во все эти пеленки после длинного перерыва было сложно очень, тюкаю старшую чаще, что она типа должна больше понимать :))
4. не знаю, но если соберусь еще рожать, xочу это сделать до 34x, соот-но 3 года:)
23.11.2008 12:35:58, Spunya
вот и я до 35 хочу, времени осталось пшик...:) 23.11.2008 18:28:43, Tulsa
1. Разница 1г 4мес
2. Плюс: играют вместе, общие интересы. Надеюсь такая же дружба будет и дальше.
3. Я вижу минусы в финансовом смысле. Размер у них уже почти один, т.е. передавать одежду "по наследству" не получаеться. В садик, школу собирать год за годом (но это можно самой подкорректировать). Старший ребенок, как сказала моя соседка "лишен детства", раньше взрослеет. Не могу одна с ними куда-то поехать, всё-таки обе не совсем самостоятельны.
Честно говоря минусов вижу реально больше, но мои дети не спрашивали моих планов, когда появляться на свет!!! :))) И я этому рада
4. Хотела бы разницу в 4-5 лет. Просто говорят, что это оптимальная разница, а мне ОЧЕНЬ интересно. Но это через годик уже надо усиленно этим заняться, а финансовые и жилищные вопросы через год точно не наладятся. :(((

23.11.2008 12:25:16, Заварочка
Бисквит
1.разница 2,3
2.думаю,будут интересоваться одним и тем же,т.к.разница не большая,будут близкими подругами,т.к. обе девочки;сейчас уже вижу,что вместе им веселее,хорошо играют вдвоем,танцуют и наряжаются,жалеют друг друга и любят.
3.иногда не могут поделить игрушки(совсем не страшный минус,пустяк)
4.хочу еще кого-нибудь с минимальной разницей с младшей года в 3,но тут уж как получится. Хочу,чтоб не очень тяжело мне было,с меньшей разницей трудновато углядеть за всеми. Да и третье КС будет.
23.11.2008 12:17:10, Бисквит
Юляш
1) 2.3 года
2) общие интересы и общие друзья, из-за маленькой разницы в возрасте, надеюсь, будут расти одним целым и общими интересами:)
3) тяжеловато иногда морально и физически, маме:)
4) 3-5 разница с младшей, уже детки довольно самостоятельные будут, понимать что надо терпеть и не сильно шуметь, ну в общем мне лично опять же морально и физически будет легче с подрощенными старшими.

23.11.2008 12:16:15, Юляш
ZhasminKa
1.Разница 2,10.
2.Как-то трудно мне рассказать про плюсы-минусы,т.к. другой разницы не знаю:-)
Изначально хотели меньше разницу,но не сложилось.Играют и вместе,
и поругаться могут("Лана,ты мне мешаешь!", а Лана просто пищит,если Ксюх её достаёт).Интересы близкие: И Ксюше ещё интересно то,что с Ланой делаем,она с удовольствием помогает младшей, и Лана с интересом смотрит как мы с Ксюхом что-то делаем(поделки какие-нить) и сама просит сделать.
3.Ревность? Со стороны Старшей явной,открытой ревности нет.Скрытая - да,есть.Но это поправимо. А вот младшая,если ревнует,то "бам" рукой!Мол, иди отсюда.Больше минусов не знаю,всё естественно как-то
4.Мы планируем ещё одного(если сложится) в ближайшие года 2-3(если бы с жильём было получше,то прям сейчас бы и приступили:-)).Разницу хотели бы приблизительно такую же, как и со старшей,чтобы не отделять по возрасту от старших,но у нас есть нюансы. Если бы решились на 4-го,то была бы разница побольше между 2-мя старшими и двумя младшими(лет 5-6). Но между самими младшими разницу тоже года 2-3.
Может быть,если бы мне было сейчас не 32,а 24-25, я бы планировала разницу побольше,а тут возраст поджимает,т.к. после 35(ну 36) рожать уже не хочу.
23.11.2008 12:13:22, ZhasminKa
Сказочница
1.2,3
2. дети близки по возрасту,у них рано начинаются совместные игры
3. мама устает сильно,еще от одного не отошла,уже второй на подходе. Но это же и плюс - все хорошо помнишь,по пустякам уже не расстраиваешься
4. Лет 5,чтоюбы отдохнуть самой.Или более спокойного ребенка,тогда опять разница 2 года :)
23.11.2008 12:10:32, Сказочница
Darena
1. Какая разница в возрасте у ваших детей?
3,3
2. Какой плюс в такой разнице?
ну если бы была еще меньше, я б надерное повесилась
3. А минус?
все хотят внимания маминого, в итоге только дерготня, ни тому, ни другому, помошников у меня нету чтобы разделять детей на время, в сад по здоровью ходить не получается
4. А если бы вы планировали еще одного ребенка, какую разницу с предыдущим вы бы хотели и почему?
третьего планируем когда младший в школу пойдет - не раньше, то есть лет 7

23.11.2008 12:06:11, Darena
Одна такая рыжая
Гыыы, про плюс мне понравилось :)))))) 23.11.2008 12:19:38, Одна такая рыжая
1. 3.5 разница между 1 и 2, 8.5 и 12 лет между старшими и последним.

2. Плюсы разницы 3.5 - сами после определенного возраста занимают друг друга, общие игры, интересы. Старшего можно отпускать с младшим гулять, на секции, в гости. Т.е. он вполне может "присмотреть" за братом. Минусы - вечное соперничество...Но скорее всего это не от разницы в возрасте:)
Плюсы разницы 8 и 12 лет - старшие почти полноценные помощники. Минусы - практически нет общих интересов, разные режимы, в том понимании, что младшему требуется спать днем, раньше ложиться вечером, а старшим, то покричать-повеселиться, то повозиться-побеситься...

3.Никакой разницы не хотела бы...Одного ребенка родила бы и все:(
23.11.2008 12:02:56, ВиОла
ZhasminKa
Ой, Вы меня пугаете:-( 23.11.2008 12:15:39, ZhasminKa
Я сама себя пугаю...мне уже лечиться пора, наверное:( Или в общество детоненавистников...как их там?...хотя бы пару-тройку дней пожить одной, как хочется:( 23.11.2008 12:31:49, ВиОла
1)Разница 4,5 года (ровно такая, как у меня с моим старшим братом).
2)Плюсы - мне легче. Был бы Володя меньше, требовал бы больше внимания, нельзя было бы ему обьяснить, что я нужна Косте. А так - он все понимает, может и сам себя занять, и при необходимости за Костей приглядеть.
3)Минусы - что им пока трудно дружить. Впроче, по себе с братом знаю - потом подружатся, да и сейчас уже нередко играют вместе.
Если бы была помоложе да поздоровее, да не будь жилищных проблем, то планировала бы третьего с разницей 3 года от второго. ИМХО тут названные мной плюсы и минусы более-менее уравновешиваются. Правда, я и второго именно так планировала, да не все по нашим планам получается :(((
23.11.2008 11:51:03, маугленок
Anahita
1. 8 лет.
2. Ревности нет, сын очень много помогает с дочкой и обожает с ней возиться. Я очень часто прошу его посмотреть или в чем-то помочь. Мне кажется, что она быстро развивается еще и потому, что общается с таким большим братом. А у него развивается чувство ответственности. Обычно из таких старших братьев получаются хорошие мужья и папы:))))
3. Вы хочете минусов - их нет у меня:)))
4. Не хочу еще ребенка. У меня мальчик и девочка - это такой хороший баланс:))

23.11.2008 11:38:48, Anahita
Одна такая рыжая
Ань, спасибо. А можно я тогда переформулирую последний вопрос? Вот если бы у тебя была возможность родить Таечку с любой разницей в возрасте с Ваней, ты бы выбрала такую же разницу или хотела бы другую? 23.11.2008 11:45:33, Одна такая рыжая
Anahita
Да!! Потому что очень удачно сложилась, что первый класс я с ним просидела, не работала, одновременно я еще и Тасюню носила. Два дела разом:))) А если бы меньше разница, то он еще маленький, чтобы помогать сидеть с ребенком. Я уже тут как-то писала, как он меня выручал этим летом в Крыму:))) Я и калланетиком назанималась и накупалась и даже чуток позагорала:)))
Хотя тут есть еще момент: если бы я хотела третьего, то пусть разница была бы года в 4 между вторым и третьим. Потому как возраст мамин, к сожалению, не резиновый:)) Здоровье и все такое...

23.11.2008 12:53:22, Anahita
Одна такая рыжая
О своих могу сказать - разница 12 лет. Плюс - отсутствие ревности. Минус - их в одну комнату не поселишь. Третьего я бы хотела погодком к Янке, но уже поздновато, так что теперь все равно :))) 23.11.2008 11:21:53, Одна такая рыжая
Мама и Медвед c Большой Мышой
А как у тебя с комнатами решается тогда - трешка? Или Янка с вами?
Я-то как-то не указала это в минусах, ибо при нашей двушке вариантов все равно нет, будут в одной комнате жить, когда до ремонта в ней доберемся... Муж с сестрой все детство (до его 16-ти, когда он уехал учиться) в одной комнате прожили), она его на 6 лет младше, говорит, ни разу проблемы в этом не чувствовал, ощущалось, что так и надо, так и нормально.
23.11.2008 12:51:19, Мама и Медвед c Большой Мышой
Одна такая рыжая
6 лет разницы, Ань - это не 12 (я сама до 17 лет с братом в одной комнате жила, брат на 4,5 младше).
Когда один лось под 15 лет, которому надо и с тетками потрындеть по телефону, и рэп свой кошмарный послушать, а второй два с половиной, и у нее целый день "а-аблака, белогривые ла-ша-дки!", и по полу ровным слоем разбросан конструктор, а на любимого медведя, с которым она спит, сверху брошены прокуренные штаны, в которых мальчик сегодня протирал ступеньки в соседнем подъезде - вот это уже тяжело.
Пока Янка с нами, но к садику думаем о том, как ее отселить и перегородить вторую комнату. Это теоретически возможно, но для этого надо выкинуть к черту пятьдесят кубометров старой бабушкиной мебели, которая хранится, потому что бабушка в 1964 году отстояла за ней большую очередь и если выкинуть, то бабушка обидится... Сложно все, в общем. :))) Веду подготовительную работу с бабушкой. :)))
23.11.2008 14:50:59, Одна такая рыжая
умничка
Слушь есть отличный выход! Всему есть цена) мы именно так избавились однажды от ненужной старой почти разваливающейся на глазах мебели хозяев квартиры ,которым она была дорога как память!))Мебель оказалась не такой уж дорогой на поверку, и мы благополучно оплатив нашу покупку, сей же день снесли её в помойку)))Спокойно сделали ремонт в квартире и мебелировали по своему вкусу)) И главное бабушка не в обиде)
23.11.2008 20:43:12, умничка
Одна такая рыжая
А вот это идея, спасибо, Аленк! Надо обдумать! 23.11.2008 21:28:59, Одна такая рыжая
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, как понимаю с выкидыванием мебели и очередями в момент ее покупки!! 23.11.2008 15:33:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Между старшими 3,5 года. С самым младшим 12 и 8 лет соответсвенно.
2. Плюсы: у старших общие интересы, игрушки, некоторые друзья. С младшим помогают. Одежду конечно в школу новую среднему покупаем, а вот гулять донашивает за старшим. Старший "воспитывает" среднего пока, скоро наверное и младшего будет.
3. Минусы: думаю с младшим возятся пока он еще маленький, а потом неинтересно им не будет.
4. С такой же разницей как у старших, т.е. 3-4 года.


23.11.2008 12:39:02, Йулия

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!