Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон ребенка или бесонные ночи родителей

Нам годик (и несколько дней). Спит полночи в свой кроватке (переносим в бессознательном состоянии), потом просыпается и будет плакать до тех пор, пока не перетащу его в нашу кровать. При этом малыш во сне крутится как волчок, то ноги на меня забросит, то папу начнет спихивать. В-общем очень неудобно и мы не высыпаемся. И главное он тоже стал просыпаться рано, т.к. спит очень чутко и сразу вскакиваеткак только мы встаем. А утром на работу я иду с синяками под глазами. Как же его приучить спать в детской кровати???
26.03.2002 09:57:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kit-tay
Я вот хочу своим опытом поделиться, хотя, может полезным это уже не окажется. Я с 3-х месяцев до года одна с Левкой жила, работала и училась. Не спать я себе просто не могла позволить -- сдохла бы. Посему вечером ребенок засыпал на руках, минут 15, перекладывался в кровать, где просыпался тут же и плакал. Плакал по убывающей -- с 3-4 месяцев до 1г и 3м примерно, начиная с получаса и заканчивая 1-2 минутами. Ночью просыпался если, я ему 15-20 минут давала подумать -- иногда похнычет и сам уснет. До года, если не засыпал, я его могла к себе взять -- но это скорее исключение было. Позже действовали по следующей методике: некоторое время даем шанс успокоится самому, потом утешаем и обратно в кроватку. Если продолжает плакать, опять утешаем и обратно в кроватку. И.т.д. Несколько ночей может быть тяжело, и лучше с папой по очереди так ходить утешать. Но потом зато ребенок спит всю ночь САМ в своей кровати. Я уже так давно не знаю, что такое бессонные ночи или ночные капризы... Ребенок вечером сам идет с удовольствием слушать сказку и песню на кассете (у меня или папы на руках), потом ложимся в кровать, сам накрывается одеялком и засыпает. Если не спится, может немного с мишкой или сам с собой поговорить. Но -- тьфу-тьфу-тьфу! -- со сном у нас проблемы после года были только когда зубы резались. 30.03.2002 01:44:55, kit-tay
Котенок!
Да, я тоже не могу с ребенокм выспаться, да и он сам не высыпается. До 8 мес. он также спал полночи в своей кроватке, потом с нами. А потом мы его в отдельную комнату отселили. И он как-то сразу стал спать в кроватке всю ночь, только приходится вставать бутылку иногда давать. Но мы не приучали, просто положили все. Как-то спокойно прошло все. 27.03.2002 13:14:56, Котенок!
Здравствуйте!
Моей малышке год и 4 месяца (10го апреля будет 5 месяцев). Режим дня (в смысле - поспать) у нее такой - спит после завтрака с 10 до 11, потом с 14 до 16. Вечером засыпает не позже половины десятого..Но в последний месяц, видимо, из-за того, что стало раньше светать, просыпается в пять или половину 6го утра, ворочается и поет песни.
Пытались это дело поправить, пропуская утренний сон или дневной - мучается, капризничает, но ночью спит дольше. НО ОЧЕНЬ капризничает - прикладывется, тащит подушку под кресло, с неохотой купается :((
Спит со мной, иногда я перекладываю ее в кроватку - спит хорошо, но где-то до 4х ночи, потом просыпается попить и просится ко мне. Не могу решить, как лучше - оставить все как есть или что-то предпринять? А может, со временем это пройдет?
29.03.2002 11:37:55, Гайка
Mag
а мы так не приучали спать отдельно... просился к нам - брали к себе, очень долгое время это продолжалось, папа не выдержал и отселился на соседний диван, месяца три или четыре мы так спали, а сейчас он сам просится в свою кровать, никто его к этому не подталкивал и насильно в кровать не перекладывал. Просто, видимо, захотелось самостоятельности. Но нам уже 1,10, а спит он один всего лишь пару недель... 26.03.2002 14:43:00, Mag
да папа у нас гордо с одеялом наперевес отселился еще когда нам было меньше месяца :)))
а Маруська иногда, когда спит одна, то вертится и упирается головой в планки (даже бампер не спасает), а однажды я проснулась от того ,что она таааак горько и жалобно плачет, стоя на четвереньках поперек кровати :(
а на самом деле - это вся я эгоистка - мне без нее плохо спать, вот я и придумываю отговорки, то - ножки замерзнут, то - ей тоскливо
29.03.2002 13:46:36, Гайка
И у нас та же проблема. Ничего не поделаешь, берем к себе,
будем надеяться, что это ненадолго. До года у нас такое наблюдалось очень редко.
Может попробовать кроватку поставить ближе к своей, чтобы чувствовал, что родители рядом все время.
26.03.2002 13:06:49, Blossom
Igla
У нас тоже самое было, но начинали мы с того, что дочка всю ночь спала с нами. Потом стали перекладывать ее спящую, а посреди ночи она обнаруживала "измену" и требовала вернуть ее назад. А через какое-то время стала спать, не просыпаясь, всю ночь у себя. А если и проснется, но еще не всегда хочет к нам перебираться, хотя мне это и проще: претащил и спи дальше. Так что со временем, я думаю, и у вас это прийдет. Потерпите! 26.03.2002 11:04:30, Igla
Masha B.
А что Вы делаете, чтобы его успокоить ночью? Как Вы думаете, почему он просыпается - есть какие-то видимые причины? Как Ваши зубки? Вы сразу подходите или ждете немного? 26.03.2002 10:12:09, Masha B.
вообще он по ночам всегда неважнечки спал, когда кормила грудью - каждые три часа ел сисю, петерь просыпается один раз стабильно чтобы кефира перекусить и потом спит (может и в своей кроватке), но под утро будет просыпаться и вопить как сирена и проситься к нам. Я понимаю, что он уже привык спать со мной. Но хочу это как-то изменить... 26.03.2002 10:16:28, Киса
Masha B.
А если посидеть с ним в обнимку, потом медленно положить и продолжать гладить, потом держаться за ручки... и под конец подсунуть бутылочку? Ну вообщем, растянуть процесс раставания? А под утро - это во сколько? 26.03.2002 10:44:44, Masha B.
в половине пятого - когда у меня самый соооон! он такой хитрюндель! Вроде и погладишь и посидишь и поцелуешь и кроватку в принципе недалеко от нас, но стоит отойти как сирена орет:) 26.03.2002 13:28:23, Киса
Masha B.
Я недавно начала практиковать во время вечернего кормления добавлять к груди еще стакан каши. Когда думала об этом - было его немного жалко тормошить, но оказалось, что ему это не тяжело - т.е. растормашивается и кушает свой стакан и спокойно засыпает. Это сняло кормление в 12 ночи и сдвинуло утреннее на 5-30 с 4-30. Попробуйте, вдруг у Вас это тоже пойдет. 26.03.2002 16:08:45, Masha B.
Рановато ИМХО для вашего ребенка вы это хотите сделать. Мы с мужем спим отдельно, и чередуемся - то я с мелким ночь, то папа с мелким ночь. На выходные мелкий ночует у бабушки, тогда спят вместе родители. У нас очень ответственная работа у обоих, плюс муж тратит на дорогу до 3 часов в день, а выспаться мы можем только так. Иначе точно кто-то свихнется от недосыпу. В конце концов, спать можно и на полу, если кровать в доме одна. Нервы дороже. А наш сегодня проснулся в 5.30. А обычно в 6, при том, что мы бы вставали в 7. 26.03.2002 10:02:42, oh3harriette
вряд ли кто-то из нас будет спать на полу, а комнату со второй кроватью, на которой мы отсыпаемся по очереди в выходные оккупировал дедушка, который сидит с малышом 5 рабочих дней. Поэтому я хочу приучить малышку к своей кроватке... 26.03.2002 10:07:40, Киса
Хотеть не вредно :) Интересно, что по этому поводу думает ребенок? :) Не агитирую спать на полу, хотя - по собственному опыту, необыкновенно удобно, несмотря на то, что люди не понимают, ну совершенно, как это можно спать на полу. Дойдете до ручки - и на полу поспите, если не будет другого выхода. Только не сердитесь на ребенка, что хочет быть с вами ночью. 26.03.2002 11:17:31, oh3harriette

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!