Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про необязательные прививки

Видно сегодня день такой, почитала ветки ниже,залезла в интернет и возник вопрос про "необязательные" прививки-
гепатита А (Хаврикс, Аваксим, Вакта)
гемофильной инфекции (Акт-Хиб)
менингококковой инфекции (Менинго А+С). Их нет в официальном календаре ,но их рекомендуют делать , а некоторые и делают , только не у нас. Хочу пообщаться с терапевтом на предмет нужности..

18.11.2008 12:26:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все обязательные. 18.11.2008 19:01:34, Tulsa
Да вы сразу к иммунологу идите, узнайте где ваш районный принимает (узнать можно в поликлинике, заведующий по ДОУ точно знает). Я просто наоборот отказалась от всех прививок - даже обязательных, и меня к ней направили на консультацию, она мне много интересных фактов рассказала о пользе и необходимости, с примерами в нашем районе и очень наглядно. 18.11.2008 18:58:29, Лукьяна
nata2703
у нас - помимо АКДС и т.п., входят в обязательный список Акт-Хиб и менинго С.
Гепатит А я -лично - делать бы не стала, он так страшно звучит, но, в принципе, сродни кишечной инфекции, в том плане, что болеть им можно сколько угодно раз, иммунитет не стойкий...типа прививки от гриппа, ИМХО - я бы делала гепА только если вы, например, едите в какие-нибудь жаркие страны типа Индии и Египта (там ниже про Мюнхен писали - конечно, геп А можно везде подхватить, но просто в определенных странах он часто встречается из-за низкого качества воды). А вообще от всего не убурежешься. конечно, я вон умудрилась в 20 лет переболеть гепатитом А...моя мама стенала: "Ты!!! сама будущий врач!!! из врачебной семьи!!! как ты могла им заразиться!!!" :)))

18.11.2008 15:12:33, nata2703
Anahita
А про менингит, Наташ, напиши подробней. Какие нужно делать прививки, чтобы его никакого не было? И на сколько их хватает? А то я запуталась окончательно:(

18.11.2008 15:50:29, Anahita
nata2703
у нас делают от менингита :
-ХИБ (в 2,3,4 и 11 месяцев, все вместе с АКДС и гепатитом Б впридачу)
В Голландии 25% менингитов до 5 лет вызываются ХИБ.
-МенС - в 14 месяцев, ревакцинация не нужна, делают в коктейле с корь-краснуха-паротит
-и пневмококк - делают в 2,3, 4 и 11 мес вместе с АКДС, гепБ и ХИБ. Пневмококк - против менингита именно - эффективно делать до 2х лет, в этом возрасте он часто вызывает менингит. После 2х уже не очень актуально.

Хватает в принципе навсегда, если делать по схеме 2,3, 4 и 11 мес. Но я не знаю, какая в России вакцина, могут быть и другие сроки ревакцинации.


18.11.2008 16:30:28, nata2703
Anahita
У нас она была плановая, когда старший был маленьким. Делали один раз без ревакцинации, чем тоже не знаю (как-то меня тогда это не очень волновало, думалось, что врачи знают чего делают):((( А сейчас в плане ее нет вообще, так что на вашу вакцину мы вообще опоздали. Придется узнавать как ее сделать теперь. Я правильно поняла, что если в 2, 3, 4, и 11 месяцев ее не сделать, то уже тю-тю?

18.11.2008 16:42:01, Anahita
экс-Пенелопа
Ань,
у нас вроде вот эту (сссылка) из импортных делают. после 1.5 лет, хватает на 3-5 лет, однократная.
про схемы ХИБ не знаю, поскольку мы ее делаем вместе с акдс.

18.11.2008 22:10:16, экс-Пенелопа
а гемофильная инфекция и менингококковая -это разные вещи, да? вроде читала, что вакцина от гемофильной палочки вклбючает в себя менингит, пневмонию, бронхит.
а по теме-буду делать детям именно от гемофильной палочки

18.11.2008 14:14:14, Хехе
менингит может вызываться разными возбудителями, как гемофильной палочкой, так и менингококками. А кроме них любой другой инфекцией, но это не так распространено как первые две. 18.11.2008 14:27:43, Афтор
те надо делать прививки и ту, и другую. ясно, спасибо

18.11.2008 14:42:22, Хехе
*Маруся*
Скажите про менингит? в каком возрасте ее делают? надо самим покупать?
18.11.2008 14:13:20, *Маруся*
Юляш
менингит после 2-х лет

18.11.2008 17:52:15, Юляш
Я делала гепатит старшему - в 2003 году в Москве было очень много случаев менингита.
Нам ее тогда педиатр настойчиво рекомендовал.
18.11.2008 14:06:05, Marinaff
их нет только потому что в масщтабах страны на них нет денег. На самом же деле это ничуть не менее нужные прививки чем бцж или дифтерия. не помню про гепатит А, менингококки и гем. инфекцию я прививала. 18.11.2008 12:46:42, Афтор
Spunya
да, мне именно так и сказала наша педиатрица московская. 18.11.2008 20:25:48, Spunya
hippolady
+1 про нет денег.
мой опыт: у Миши с рождения были гипертрофированные миндалины, поэтому мы решили прививать акт-хиб до года, вместе с акдс. у Андрюши миндалины нормальные, поэтому решили сделать 1 прививку в 18 мес.
гепатит а, менингококки и пневмококки буду прививать обоим.

18.11.2008 13:32:15, hippolady
Юляш
мы менингит сделали старшему,Маше после 2-х лет тож сделаем. И одновременно сделаю геп А и тому и другому

18.11.2008 12:40:54, Юляш
экс-Пенелопа
Ну, по каждой же есть определенные показания. Если вы проводите лето в подмосковье, то риска столкнуться с гепА меньше, чем в Египте, к примеру. Акт-Хиб советуют делать детям до 5 лет при склонности к постоянным носоглоточным болячкам. Менинго я вот подумываю сделать, что-то не нравятся мне периодически возникающие топы про менингит и подозрения на него.


18.11.2008 12:35:19, экс-Пенелопа
MorkoFFka
Насчет геп А, у меня муж , например, привез его из Мюнхена(!), так что зацепить его можно где угодно.....

18.11.2008 13:25:21, MorkoFFka
экс-Пенелопа
ну, я так аккуратно написала, что риска меньше. к сожалению, никто не застрахован.

18.11.2008 13:44:56, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
Про менингит: только что поговорила с нашим педиатром, мы даже передвигаем акдс, будем сначала делать менинго. потому что у него уже 4 случая было. будем делать имп, она на 2 года, отеч - на 1 год.

18.11.2008 12:47:30, экс-Пенелопа
а через 2 года надо делать ревакцинацию?
просто наш врач говорит, что вакцина от менингита (имп)на 5 лет делается. А дальше реьенку уже не надо, тк риск подхватить менингит с серьезными последствиями очень высок именно в младенчестве.

18.11.2008 14:16:40, Хехе
экс-Пенелопа
в понедельник уточню. мы старшей делали, получается, 5 лет назад. и мой педиатр предложил сделать ей опять, видимо, в его клиентуре и более старшие сейчас болеют. он сказал, что у него уже 4 случая и по его прогнозам, быть в этом году менингиту. да и в конфе вон постоянно мелькаеют топы.

18.11.2008 14:39:42, экс-Пенелопа
наша врачиха не против на нас еще больше заработать, поэтому она бу уж точно проспамила эту прививку и как ревакцинацию. А тут молчит, значит может и не нужна она. рвакцинация-то. уточните, плиз, уже самой интересно

18.11.2008 14:48:20, Хехе
Я так понимаю, что вы не в районной поликлинике прививаетесь?

18.11.2008 12:59:12, Nutr
экс-Пенелопа
не в районной, мы домой врача приглашаем.

18.11.2008 13:43:51, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!