Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь

Как вы считаете, сколько в месяц должно уходить на продукты денег? Только на продукты. Не считая остальных расходов. На семью из 4-х человек?

Является ли для вас 10% от зарплаты для вас существенной суммой??

Вообщем, у нас на работе чудесная форма оплаты труда. Оклад + премиальная часть. Примерно в одинаковой пропорции. И наша чудесная компания решила бороться с опозданиями, уменьшая премиальную часть. Опоздания, как оказалось, есть у всех. У меня их набралось целых 4 штуки за месяц. На 3-4 минуты. В общей сложности я лишились 10% от своей ежемесячной зарплаты. Сказать, что крайне неприятно - это не сказать ничего. Сегодня я впервые в своей жизни не хотела идти на работу. Чуть ли не до истерического состояния у меня. НЕ ХОЧУ и все.
Очень неприятно и обидно. Ибо на работе до 11 вечера я сижу дней 10 в месяц точно. Прихожу я на работе обычно самое позднее в 8.30. В 9.04 могу прийти только если детей в садик отвожу. А отвожу я их редко. И по выходным выходить тоже заставляют (без оплаты или дополнительного дня отгула).

В итоге мне просто нечем платить сейчас за сад. Т.к. я рассчитывала, что получу эту премиальную надбавку и заплачу за сад. А теперь не получается. И зарплата у мужа только в начале декабря.

Я сижу и реву как дура уже 4-й день. И ведь говорили мне, не уходить работать в эту компания. Я "повелась" на имя компании. И на обещанный годовой бонус. С бонусом тоже, похоже, прокатят. Точнее уже не "похоже", а точно.
Я понимаю, что кризис и все такое. Но почему к людям относятся как к скоту? Вот уж на эффективности работы однозначно их мера сказалась. По крайней мере, моей.
17.11.2008 18:09:39,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
Знакомая ситуация.
Только нас предупредили заранее.
Кризис, однако.
Учитывать это надо.
18.11.2008 18:25:54, Amira
Фирма немецкая? 18.11.2008 13:40:56, ?
Не-а. Похожая ситуация? 18.11.2008 16:19:15, Автор
weterok
Да, сразу вспоминаются мои левые черные-причерные фирмочки, в которых боссы говорили, что с меня другой спрос - у тебя ребенок. Я опаздывала наравне с другими, а морали читали только им - другим - бездетным девушкам. Может, тоже продавить эту темку? Вода каплями камень точит...
18.11.2008 13:15:40, weterok
со всеми сейчас так. работодатель-собственник клал с прибором на все ваши-наши стоны и все такое. Вы отказываете себе в лишних продуктах и судорожно ищете деньги на сад. Я отказываюсь от обновления гардероба и снижаю планку "на питание" до 6 000 р. в месяц на троих. А собственник компании вынужден, "бедняжка", продавать либо часть бизнеса, либо свой "последний" роллс-ройс. Цена его вопроса горзадо выше. Ни в коем случае не одобряю собственников, и не жалею их - это их выбор и из путь. Но иногда я думаю - спасибо тебе, дорогой собственник, что ты учишь меня не доверять никому, спасибо тебе - ты мне такую школу выживания устраиваешь, что мне после тебя никто не страшен.

А обращаться к их доброте - нет смысла. Люди уже в других сферах витают. Более того, точно знаю, что они на специальных тренингах занимаются. Отучаются видеть "слишком человечно" коллектив своей компании, потому что человечность убивает прибыль.

Поэтому, извините, если резковато вышло - мне просто кажется, что надо сейчас сосредоточиться на своем внутреннем, а не всхлопывать руками и причитать. Обращаться к небу с претензией на компанию - бессмысленно.
18.11.2008 10:30:37, sasha4man
Понимаю я это. И, естественно, до работодателя не довожу свои какие-то внутренние метания. Единственное, что я сделала - это поставила руководство в известность, что теперь на меня могут рассчитывать исключительно в рамках обязанностей, прописанных в договоре и с 9.00 до 18.00. Свое рабочее время я вполне могу распланировать согласно рабочему расписанию компании. Предложила на недостающие участки взять дополнительно человека, а не использовать имеющиеся ресурсы в ущерб личному времени этих людей. Кстати, 3 или 4 вакансии до сих остаются открытыми. Уже больше полугода. И что-то никто не спешит идти. Хотя з/п вроде как не самая маленькая и компания тоже вроде как не самая маленькая. 18.11.2008 11:18:59, Автор
по-моему, Вы сделали отличный шаг. Показали формальную сторону своего отношения к работе. Удачи Вам!
18.11.2008 13:28:09, sasha4man
все зависит от того, что вы хотите - остаться в компании или нет

1) вы не хотите оставаться в компании - тогда можно попросить выписку и правила формирования премии за прошедший месяц, штрафы по российскому законодательству запрещены, поэтому можно попробовать подать в суд. Более того если даже в контракте есть фраза про штрафы, то она незаконна и любой суд заставит компанию вам компенсировать вычеты.
Минусы: вероятность выигрыша 50%, если в вашей компании вменяемые кадровики и все оформлено правильно (премиальная часть для многих вопронимается как постоянная, но законное право компании менять правила ее формирования), за вами закрепиться слава скандалиста - это реально плохо, сейчас нормальная практика звонить предыдущему работадателю и узнавать все о сотруднике.

2) вы хотите остаться в компании
Вам надо понять, что правила игры изменились и надо играть по новому. Уходите в 6 часов вечера и приходите с запасом. В свободное время найдите альтернативный заработок если возможно для вашей специальности.

Очень сочувствую, это реально неприятно, но сейчас не лучшая ситуация для смены работы. но реветь правда бесполезно, особенно так долго. надо выкручиваться и думать что делать, если премии урежут полностью, согласна с Наташей, это то, что ждет вашу компанию в ближайшее время...
18.11.2008 10:24:18, Фа-фа
по Трудовому законодательству ст. 192 есть 3 формы дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение

в принципе если есть желание поругаться, то в суд можно идти уже сейчас, договор противоречит ТК. Только обязательно надо проконсультироваться с грамотным юристом
18.11.2008 10:28:34, Фа-фа
tЮлька
так уменьшение премии - это не штраф. а просто уменьшение премии. здесь можно конечно посмотреть положение о премировании, скорее всего там всё нормально описано.
например премия от 70-до 100 процентов при том-то и том-то.
а 70 или сто - на решение руководителя.
ИМХО - если нет общего языка с руководством - то только играть по чётко прописанным правилам, в 8.59 на работе, в 18.01 ушла с работы.
я бы уволилась, если бы это повторилось, но я не боюсь менять работу.
18.11.2008 10:45:36, tЮлька
В договоре прописаны штрафы, поэтому вменяемость кадровиков у меня под сомнением. Усмотрение руководства - тоже нет такого понятия, это должно быть правильно оформлено.
мое ИМХО полностью сопадает с Вашим :), строго соблюдать правила :))) на одной из моих прошлых работ уже было такое, когда на полгода срезали премии и бонусы, так весь офис поднимался и уходил в 18.01
18.11.2008 10:54:12, Фа-фа
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы вообще не поняли ситуацию, мое мнение. Вам зарплату сократили не потому, что вы опаздывали, а потому что на дворе кризис. У компании может элементарно не хватать денег на те расходы, которые были нормальными в начале года. Компания начинает экономить на всем. Ваши опоздания - лишь удобный повод. Не было бы опозданий, нашли бы другой повод. Еще это может быть признаком того, что от вас вообще ждут добровольного ухода, либо уволят в обозримом будущем. И причина та же, а вовсе не ваши опаздания. Ну не смешите людей, кому интересны опоздания на 3-4 минуты! С бонусом тоже прокатят однозначно, так что можете пореветь и поэтому поводу авансом.
То, что вы себя доводите до истерики - это ваше личные проблемы с головой, или состояние души такое. К работодателю это не имеет никакого отношения. Мне сейчас тоже за многое не хватает денег заплатить. Ну давайте вместе поревем еще 4 дня. Полагаете, поможет?
К людям относятся ровно так, как они сами к себе позволяют относиться. ТАк что, опять это ваши сложности, а не работодателя.
Ищите другую работу, подработку, выкручивайтесь. Нормальная жизненная ситуация, которая с любым происходит не раз в жизни. Делайте что-нибудь, а не истерите и не ревите.
18.11.2008 08:46:19, Грёмдыхана Быблогрузева
Не смешите меня ;)
Увольнять, как понимаю из вашего поста, хотят сотрудников всего направления?? И как, компания будет работать?? Так что от меня ЛИЧНО вряд ли что-то ждут. Я - один из более чем 100 тыс. сотрудников компании.
Подработку вряд ли реально найти, т.к. время на нее просто неоткуда взять. И на сколько денег можно найти подработку? Вряд ли на ту сумму, которую вычли.

Опять же повторю. Если бы подход был другой - разослали бы письмо (довели бы до руководства направления хотя бы), что в связи с текущим кризисным состоянием мы вынуждены сократить расходы и т.д. Это было бы понято и воспринято адекватно. А когда это было сделано задним числом без объяснения причины, то это уже не воспринимается как нормальное отношение к работникам.

Слезы (ревела я, впрочем, последний раз лет так 20 назад в подростковом возрасте) - это да, мои личные проблемы, ибо слишком много за этот год уже произошло, надо сбросить напряжение. Слезы, как оказалось, помогают. И на работе я никогда не гружу проблемами с детьми, ибо это мои личные проблемы и я это отлично понимаю.
18.11.2008 11:12:57, Автор
Грёмдыхана Быблогрузева
странно многое, на самом деле.
Первое, что я не понимаю, это что вы вообще делаете на этой работе? Что лично мне бросается в глаза и коробит:
1. Ездите вы по 2 часа в один конец (это следует из того, что отдав детей в сад в 7, вы до работы доехали в 9:04). То есть 4 часа в день тратите на дорогу... Это дико было бы для меня, я очень часто сплю меньше, чем 4 часа в сутки.
2. Руководство Вам не нравится. А оно, в свою очередь, вас не ценит. А также ваши усилия, личное время и т.д.
3. Потеря 10% дохода лишает вас возможности заплатить за ДС! Вот тут я вообще перестаю понимать...Если речь идет о платном частном ДС. тогда этот пункт не имеет смысла, конечно. Но если речь идет о государственном саде, то вы очень мало зарабатываете, имхо. И это, кстати, отвечает на вопрос, почему на вакантные 3-4 должности вы не можете найти человека.

Про подробоку и недостаток времени на нее, я опять не понимаю Вас. Вы вроде только что писали что по 10 дней в месяч оставались на работе до 23 часов. Так? Теперь вы принципиально покидаете рабочее время в 18 часов (а по пятницам еще раньше); 10 дней ваших бывших переработок умножаем на 5 часов (опять же ваших бывших переработок) получаем 50 часов!!! К сведению, няни зарабатывают нынче по 150-200 рублей в час, репетиторы - по 200-500 рублей в час. Няню привожу к сведению как одну из самых низко-квалифицированных работ, на которую попасть ну просто раз плюнуть. Итого вы могли бы зарабатывать дополнительно 7500 рублей в месяч это по самым скромным подсчетам. Или вас, специалиста, в принципе оскорбляет мысль о подработке? Тогда надо наслаждаться собственной принципиальностью, но не скорбеть так громко.

По поводу увольнений: понятия не имею, что будет с вашим предприятием. Вы ж не говорите, что это за бизнес, чем занимается, кто акционеры и т.д. Но если посмотреть по телевизору любой из НЕфедеральных каналов, то можно много интересного почерпнуть о жизни. Например, один из крупнейших банков мира, Citi group, вчера объявил о планируемом увольнении около 20 тысяч человек. А в нем работает в 3-4 раза больше сотрудников, чем в вашей компании. Сбербанк обещает сократить каждого четвертого. И так далее...По поводу того, как компания будет работать? Элементарно она будет работать, убрав кучу вспомогающего персонала, сократив зарплаты и перенеся убязанности уволенных на тех, кто остался. И в условиях кризиса оставшиеся будут счастливы и этим.

А про другой подход к персоналу. Ну не нравится вам подход к вам, боже мой, увольтесь! А еще можно пойти, легонько организовать бизнес на 100 тыс человек и так демонстрировать вежливость, демократичность, человечность. Утирать нос каждому сотруднику и так далее... У нас каждый секретарь считает, что имеет моральное право знать и советовать руководству, как оно должно руководить.

18.11.2008 13:07:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Что я могу сделать, если мне ехать от сада до места работы около 2-х часов? Кстати, просто отдать детей в сад я не могу. Переодеть детей - 20 минут. И то это бегом-бегом, не обращая внимания на плач детей. Еще раз отмечу, что детей я вожу в сад исключительно редко. От дома до работы я еду час. В сад обычно возит муж, которому по дороге на работу.
Мое непосредственное руководство меня вполне устраивает. То, что меня не устраивает политика вице-президентов - это, я думаю, не предмет для обсуждения.
Детский сад - частный.
Предлагаемая з/п 130 тыс.руб. в месяц.
7500 руб. в месяц - это не предмет для разговора, т.к. лишена я была бОльшей почти в 3 раза суммы.
Няней подработать - не смешите. Я чужих детей не выношу.

Бизнес и акционеры - неважно. Это небанковский сектор. Сокращения в банковском секторе в нынешних условиях вполне оправданы.

Создать компанию на 100 т.человек - сами понимаете, я думаю, что это абсурд.
18.11.2008 16:53:37, Автор
tЮлька
на продукты на семью из трёх уходит тыс. 12 наверно. т.к. корзина в 4 тыс еженедельно в гиппермаркете - минус всякие парошки\подгузы+ молоко\фрукты среди недели.

по поводу опозданий - я вообще соня, и всегда оговаривала момент работы с 9.30, до завершения всех дел, но не раньше 18.00. и договор требовала сразу, и оговаривала все моменты. но я уже 6 работ поменяла, обожглась пару раз, теперь иду с конкретным списком вопросов, которые задаю на собеседовании. список только ростёт:)

10% от з\п для меня не особо критично, но и всегда оставляла до з\п определённую сумму на непредвиденные расходы.
реветь не стоит, сейчас у вас нет выхода, придётся просто приходить вовремя, и уходить тогда же:)

17.11.2008 21:12:00, tЮлька
как вообще можно работать в таких условиях, когда все нормы нарушают? 17.11.2008 20:41:31, LEO
Эскимоска
10% от суммы дохода - полмесяца нашего холодильника, т.е. это продукты питания на полмесяца на 3-х взрослых и 1-го ребенка. Но я - Корбочка, мне и 3 копейки улетевшие в трубу будет жалко. На какие-то цели - нет, а просто провалившиеся вникуда - очень жаль(((
У вас есть контракт или договор? что в нем написано? если в нем указаны штрафные санкции за опоздания и написано, что ваш рабочий день ненормирован - тогда я вам очень сочувствую... В свое время, меня попытались оштрафовать за посыл директора по кратчайшему сексуальному пути. Правда, директор пытался на ровном месте срезать мои премиальные (я работала по системе маленький оклад + премиальные от продаж) объясняя тем, что мне вдвоем с ребенком денег надо меньще, чем ему с женой и двумя детьми..(((
... Премиальные выплатили))

17.11.2008 20:32:37, Эскимоска
В договоре рабочий день нормирован с 9 до 18. В дополнениях к договору, которые я опять же подписывала через 2 месяца от начала работы, есть штрафные санкции за опоздания более 15 минут за месяц. У меня суммарно меньше. Я попыталась было сказать об этом. Мне было сказано, что это указание вице-президента такого-то и ничего сделать с ним они не могут. Все.

Обидно, неприятно. У нас это примерно тоже половина нашего месячного холодильника.
17.11.2008 21:06:36, Автор
Эскимоска
Тогда могу посоветовать определить новшества с вице, подписать новый контракт, если вас устроит... хотя, в условия нынешней нестабильности условия могут и поменяться... противно, обидно((( очень сочувствую...

17.11.2008 21:14:21, Эскимоска
Вот это уже нереально ;( Минусы просоветских компаний ;( 17.11.2008 21:26:17, Автор
Эскимоска
Почему? есть некий КЗОТ, которого должны таки придерживаться... можно пойти на принцип, но это время, время, время... отношения, работа... К сожалению в нынешних условиях вы можете остаться на бобах(((

17.11.2008 21:34:49, Эскимоска
занудная училка :)))
Нету КЗОТа, есть Трудовой Кодекс :)
18.11.2008 13:56:47, занудная училка :)))
КошМарочка
ну что вам сказать... вы не первые ;-( И это не от кризиса, это от мозгов...
Компания российская? Отдел кадров есть? Уточните у них, что и как по договору...
Западная? Тогда все флаги ВАМ в руки...

В любом случае два выхода - бороться за свои права или принять все как есть
17.11.2008 19:32:32, КошМарочка
Перечитайте еще раз ваш контракт, скрее всего там есть пункт про рабочий день. Так что штраф за опоздания правомерен, но тогда и ваш уход должен быть в четко оговоренное время.
ИМХО это временное закручивание гаек.
17.11.2008 19:03:56, Marinaff
Штрафы не правомерны, они противоречат закондательству. 18.11.2008 10:29:33, Фа-фа
Если прописаны в контракте то правомерны, т.к они официально идут как вычеты из премиальных 18.11.2008 14:08:11, Marinaff
Mash
Я считаю, что штраф за опоздания - нормальная мера. А работа сверхурочно - смотрите, что написано в трудовом договоре и разруливайте ситуацию отдельно.

17.11.2008 19:02:15, Mash
Штраф за опоздания более 15 минут. Это было в инструкциях, которые я подписывала. Их я не нарушала. Я промолчу, что у нас многое "спускается", минуя непосредственное начальство, сразу с уровня вице-президентов.

Я уже молчу, что трудовой договор я получила через 2 месяца после начала работы. И именно тогда я узнала о том, что моя з/п делится на 2 части. До этого никто не предупреждал, т.к. я бы сразу же отказалась от такого места, несмотря на уровень компании.
17.11.2008 19:20:48, Автор
natmet
Для меня любые деньги существенны. И при чем тут 10%? или 20%?
А по существу - вы опаздывали, вас наказали. Написано где-то в договоре об оплате сверхурочных? Если нет - это вы работали по собственному желанию. Все нормально.
17.11.2008 18:46:52, natmet
Так я и не спорю, что по собственному желанию. Ну дура, что тут поделаешь. Но я обычно ответственно подходила всегда к работе. И как-то всегда к этому относились соответственно.
17.11.2008 19:30:48, Автор
natmet
Откуда вы знаете что и как поменялось на уровне вице-...? как вы сами говорите - спускают распоряжения напрямую... чему удивляться?
17.11.2008 19:42:53, natmet
Ну вот знаю.

Чему удивляться? Ни в одной компании, где я работала, не было такого, как в этой. Вот этому и удивляюсь. Я все-таки надеялась, что в компаниях, подобных этой, не может быть таких ситуаций.
17.11.2008 21:02:55, Автор
natmet
не надейтесь и будет вам счастье.
17.11.2008 21:05:05, natmet
Так без надежды, знаете ли, счастья не будет точно... ;)) 17.11.2008 21:08:31, Автор
natmet
вам виднее, разумеется)))
17.11.2008 21:09:59, natmet
Spunya
к людям относятся как к скоту потому, что люди сами это позволяют. надо выстраивать грамотные отошения с руководителем, чтобы такого не было. опаздывать нельзя, но и задрживаться тоже, а если задрживайтесь и выxодите в выxодной - требовать за ейто экстра оплаты. если не дают - не выxодить. кто везёт на том и едут. 17.11.2008 18:42:51, Spunya
Valerianna
по законодательству за работу в выходные дни оплачивать должны по двойной ставке, да и сама работа в выходные только с письменного согласия работника.
остальное - ОПТ
17.11.2008 22:28:55, Valerianna
Да, если компания согласна оформлять официально выход на работу в выходной день.
Тут было сказано сразу - никакого официального оформления не будет.
Ну я по дурости выходила, признаю. С прошлой работы еще как-то перенесла. Если вышла в выходной, то могу потом в любой рабочий день спокойно дома посидеть, когда надо. Т.е. руководство просит, я иду навстречу. Оно мне потом идет навстречу. Я привыкла так работать. И я привыкла, что интересует в первую очередь качество результата.
17.11.2008 22:37:04, Автор
tЮлька
+очень много
17.11.2008 21:12:17, tЮлька
тупизм редкостный(( руководство подверглось "модным" тенденциям. у вас профсоюза нет? договор есть? что там написано?
у моего мужа так часто на работе бывает...кто-нибудь выеживается((
а то .что люди перерабатывают немерянно -всем плевать.
имхо -перестать задерживаться после работы и по выходным. и предупедить об этом руководство.
для меня 10% зарплаты мужа существенный недобор.


17.11.2008 18:37:34, Капашита
Да, я именно так и сделала. Довела до сведения руководства, что больше не задерживаюсь и в выходные не выхожу. И работу других сотрудников на себя больше не беру в ущерб своему собственному времени. Предложила взять еще одного сотрудника. 17.11.2008 18:41:26, Автор
То есть, наказали за опоздания - это значит "относятся, как к скоту"? Мда... Это нормальная мера, и действенная притом.
По-человечески про садик я понимаю, но это не волнует Ваше начальство и волновать не должно. Если Вы опаздываете на 3-4 минуты - отводите детей в сад на 5 минут раньше.
Что сверхурочные не платят, конечно, свинство. Но опять же, возможно, у Вас такая зарплата, какую многие и со сверхурочными не получают (предположение просто:).
Про траты на продукты могу сказать, что у нас они такие же, как в России (Вы же в России?). У нас 5 человек семья. По-хорошему, чтоб не есть неделю один рис и не ломать голову, что же сварить за 4 дня до зарплаты, и чтоб дети могли есть столько, сколько влезет (а в них лезет много:),нужно долларов 400 в месяц. Это примерно 25-30% от зарплаты.
17.11.2008 18:20:58, Tulsa
Anahita
Дело в том, что если бы руководство ЗАРАНЕЕ предупреждало работников о том, что опоздания на 3-4 минуты критично и оно будет с этим бороться, то было бы честно. В данном раскладе (наверняка) до кризиса было общее попустительство и такие опоздания были абсолютно не проблемой. Руководство о них знало и не делало замечаний работнику. Теперь же перед ними стоит задача сокращения издержек. Проще всего сократить издержки путем сокращения ФОТ, то бишь на сотрудниках, что и делается повсеместно (автор не одна такая). Делается свинским путем. Постфактум собираются такие сведения, как опоздания и прочее. Свинство - потому что постфактум. Нашли один маленький недостаток, а на 100 достоинств не посмотрели. Это - свинство!

17.11.2008 18:47:01, Anahita
да, согласна. должна быть последовательность 17.11.2008 21:58:08, Tulsa
Anahita
да, и вообще выглядит мерзенько, потому что меленько и подленько. Одно дело, что сотрудник систематически опаздывает (пусть даже и на те самые 3-4 минуты злосчастные), но ему делают несколько раз замечание, которое не дает эффекта и тогда уж лишают премии. Но автор опоздал раз или два и всего лишь на 3-4 минуты. Ей же не сказали в тот же день, а сделали это задним числом.
К тому же выглядит цинично - опоздание на 3-4 минуты, согласитесь... Короче, выглядит это просто как повод для не давания денег. Мерзенько и подленько. Что собственно и демонстрирует скотское отношение к сотрудникам.

17.11.2008 22:25:11, Anahita
так я вон говорю ниже, что ввели, видимо, меру для всех сразу, не стали разбираться, кто сколько раз и насколько опоздал. им оно надо? 17.11.2008 22:48:53, Tulsa
Anahita
Ну, если им хорошие лояльные сотрудники не нужны, то может и не надо:)))

17.11.2008 23:01:28, Anahita
Вот от этого и противно.
Опозданий было 4 штуки. В сумме на 13 минут. И больше всего противно от того, что сделано без предупреждения. Если бы заранее сказали, что за любой приход на рабочее место после 9.00 будет следовать материальное наказание, то тогда можно было бы готовиться к тому, что любой отвод ребенка в сад стоит 10% зарплаты.

Я по жизни ненавижу опоздания и сама ненавижу опаздывать, но бывают же разные ситуации в жизни.
17.11.2008 22:31:46, Автор
А мера действенная для чего? Я и так не опаздываю (командировка мужа - это исключение из правил) на работу (прохожу в среднем в 8.30). А предпринятая мера однозначно скажется на эффективности работы и отношении к работе и работодателю в целом. 17.11.2008 18:32:40, Автор
Так меру-то не для Вас одной единственной ввели, для всех. другие, вероятно, чаще опаздывают и больше. 17.11.2008 21:59:11, Tulsa
Да, для всех. У кого-то 1-2 опоздания. У кого-то - каждый день на 20-30 минут. 17.11.2008 22:23:30, Автор
ну вот. а разбираться и считать никому неохота, все попали под раздачу... 17.11.2008 22:49:25, Tulsa
Пусть тогда и не требуют от людей, чтобы задерживались на работе. Не вопрос. На предыдущей работе у нас отслеживалось то время, которое проводилось на работе + конечный результат. В общей сложности за месяц опоздания - 13 минут. Переработка - 64,5 ЧАСА.

Сад работает с 7 утра. Я не могу детей привести в 6.55. Детей я отводила в сад 4 раза за месяц. Когда муж был в командировке.

Я уже сказала руководству, что я больше ни дня не просижу на работе позже 18.00 в будни и 16.45 в пятницу. Равно как и не выйду в выходные.
17.11.2008 18:29:12, Автор
если вас уволят в кризис, вам от этого полегчает или вы уверены в своей незаменимости? 17.11.2008 18:31:55, Афтор
Уволить - не уволят. Ибо, кто будет делать эту работу за меня?? Год они меня ждали из другой компании. Не просто так, думаю, ждали и не могли найти человека на эту должность.

Плюс мать с ребенком до 3-х лет крайней сложно уволить без причин.
17.11.2008 18:35:39, Автор
сейчас количество претендентов на любые должности возрастет на порядок. но вам виднее, может у вас и правда незаменимая специальность. 17.11.2008 18:48:37, Афтор
Что-то только не можем мы никак найти еще 4-х людей. И количество претендентов что-то не выросло ;( 17.11.2008 19:02:35, Автор
natmet
какая наивность(((
17.11.2008 18:43:45, natmet
Одна такая рыжая
Для того, чтобы уволить, нужны веские причины. Если ты не пишешь заявление "по собственному желанию", то компания выплачивает что-то там за три месяца вперед, у нее те еще траты, я проходила, знаю (но меня, дуру молоденькую, уговорили написать по собственному желанию. Идиотка была, что еще сказать... Как я написала, так мне вообще даже зарплату за последний месяц не заплатили, сказали - иди нафиг, девочка, ты уже все подписала, что теперь докажешь!) - так вот, это я к тому, что просто так выкинуть на улицу не получается. 17.11.2008 18:34:23, Одна такая рыжая
Малли
Сочувствую и понимаю!!!!!
эх... "не мы такие, жизнь такая". кризис, мать его, урезают все, всех и во всем. мужу сняли "питание", бензин и связь, а это не много не мало 5000р, обедал дома, тариф на телефоне хороший, на бензин из "своих" не тратил вообще, т.к. оплачиваемого на работе хватало и на наши личные поездки. короче эти 5000р нам погоду делали. годовой бонус тоже есесенно сняли. а вас "наказали" типа за опоздание, уверяю, что если б не кризис, все бы было на месте. конечно и морально противно, и просто банально не хватает денег. по поводу продуктов... хм... у нас наверное %40 уходит... ну что еще сказать: ДЕРЖИТЕСЬ!!!
17.11.2008 18:17:30, Малли
Спасибо за поддержку.
Я закрываю глаза и повторяю себе "все будет хорошо! Все наладится". Надо взять себя в руки и идти дальше. Просто я работа с энтузиазмом, мне нравилось работать в этой компании. А сейчас - пустота. Я не ожидала, что что-то может так повлиять в один день буквально ;(
17.11.2008 18:22:43, Автор
Одна такая рыжая
Ага, может, проходили. Зато сколько потом времени экономится - ты себе не представляешь! В 18:01: "Мой рабочий день окончен, дасвидания!" В субботу: "Извините, мы с мужем на два дня улетели в Африку, в понедельник выйду в 8:29, привезу сувенирчик!" Лафа! 17.11.2008 18:30:07, Одна такая рыжая
Да. Я испытала истинное удовольствие, когда в пятницу поднялась в 16.45 и просто ушла. И мне даже никто не сказал ничего. 17.11.2008 18:39:14, Автор

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!