Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Valerianna

Злая я((( про сад

Привет, девченки!
Пишу редко, чаще читаю, но тут - припекло(((
Вчера пришла моя краса из садика с хорошим таким кровоподтеком на руке((( и следами от чьи-то зубов((( Короче укусила ее девочка... да смачно так укусила - моя руку трогать не дает и постанывала весь вечер, говорит больно.
К воспитателю у меня претензий нет, она у нас хорошая, да и за 20 сразу углядеть сложно... Но! эта девочка кусается постоянно, наш случай не первый (с нами - первый) раньше она кусала других детей! у меня почему-то негатив направлен на ее родителей - чем думают?
Сегодня муж отводил дочку в сад, поговорил с воспитателем, чтоб та поговорила с родителями, только вот - будет ли толк? Сама караулить тех родителей я не могу, в сад отводит и забирает дочку муж... Он с ними разговаривать не хочет...
А Нютке я сказала, чтоб сразу по лицу ту девочку била! может это и неправильно, но мне мой ребенок тоже дорог! если те родители не могут объяснить, что кусаться нельзя, то пусть и их ребенок получает сдачи!
Так смутно все написала, на эмоциях я до сих пор. Сижу вот на работе и переживаю как там она?
В общем - слушаю ваши мнения.
14.11.2008 10:58:41,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Valerianna
Поговорила с воспитателем (сбежала-таки раньше с работы) - кусается девочка постоянно, без видимых причин, вчера только 5 человек укусила, и так почти каждый день, как оказалось(((

Так же выяснилось, что с папой девочки разговаривали неоднократно, ответ:"Кусает, значит ей так надо! пусть кусает!"

И как на это раегировать? Значит ЕЙ НАДО - пусть кусает? ну пусть тогда и ПОЛУЧАЕТ!!!
14.11.2008 18:24:08, Valerianna
ну вот и пусть получает!всё правильно! 14.11.2008 20:52:11, Фролка
умничка
а ну раз там еще и папа в таком духе...( жаль канеш,ситуация неприятная(((
14.11.2008 20:08:26, умничка
Похожая ситуация была у нас в саду. Мы ходили первый год (пошли с 1,5 лет), так к концу года у нас кусались все, и мальчишки и девочки. Моя, были периоды, приходида с кровоподтеками на обеих руках. И сама кусалась и ее кусали. Через полгода все закончилось. Внезапно началось и резко все закончилось - выросли дети. Я к тому, что кусание надо пережить как возрастное, как стихийное бедствие. Все пройдет - и это тоже. Укус на руке родной кровиночки это не самое страшное в жизьни.
А как вы будете реагировать на синяки и ссадины в 6-7 лет, когда все лето ребенок ходит желто-зеленый - от зеленки и проходящих, лиловых синяков??? Кому тогда побежите жаловаться??
14.11.2008 18:14:46, Наталья НК
Valerianna
читайте ниже мои ответы - все не так просто(((
14.11.2008 18:17:41, Valerianna
olik25
Правильно сказали! 14.11.2008 17:10:49, olik25
Valerianna
спасибо! после разговора с воспитателем сегодня вечером я убедилась, что действительно ПРАВИЛЬНО!
14.11.2008 18:18:32, Valerianna
умничка
Оля у нас с тобой ситуация один в один! Так же Ксюху да и многих других в саду вечно кусала одна девочка. Ия и другие родители и воспитатели обращались к маме неоднократно. Все мимо кусает до крови аж( Я пошла к заведующей. дело втом ч то в родительском договоре прописано что родитель обязан приводить в сад ЗДОРОВОГО ребенка. А если ребенок чинит вред другим,то возможно он на голову не здоров. Со своей стороны заведующая направила в группу специалиста-психолога, который исследовав ситуацию должил заведующей. Та уже официально на основании его заключения вышла к маме либо она показывает дочь невропатологу и вводит ребенку лечение и регулярные зантия мамы и девочки с психологом, либо забирает ре из сада.Победила дружба)Мама подчинилась, никто не кусается больше)

14.11.2008 15:25:32, умничка
Valerianna
Ален, спасибо за поддержку - это во-первых!
Во-вторых - спасибо за подсказку! я вот забрала ее из сада и всю дорогу думала - ну должны же быть какие-то официальные методы?! ты мне их подсказала!
Детей покусанных в группе этой девочкой - да почти все! вчера оказывается мы были одни из 5-х! она постоянно кусается и не дает спать детям в сончас - орет, бегает, кусается опять же!
Буду выходить на других родителей.
14.11.2008 18:16:30, Valerianna
умничка
и у нас и у нас орет в тихий час!та что кусается...
14.11.2008 20:06:33, умничка
умничка
а еще АнютА тут советовала, в присутствии мамы того ре строго сказать : Я НЕ разрешаю тебе кусать мою дочку!Я не разрешаю обижать её и делать ей больно!!!Если ты будешь кусать Нюту ,я тебя тогда сама укушу больно!
Я так сказала. И Ксюшу так научила говорить, строгим голосом:Нельзя кусать меня!
Ну и Васек дома добавил немного, обучил сестру приемам самообороны)))
14.11.2008 15:29:31, умничка
Дверь
Наш балбес в саду тож кусается. Хоть побьют меня родители покусанных - не могу ничего изменить.
Но, я очень спокойно отношусь к тому, что мой ребенок приходит с синяками полученными от других детей. И спокойно относилась и до того, как мой начал кусаться. Я вас уверяю, они умеют выживать в своем детском социуме гораздо лучше, чем мы умеем во взрослом. Если нужно - наябедничают, если не захотят ябедничать - подеруться. А самое главное в этом, что через 5 минут, забыв про все они снова будут играться друг с другом.

14.11.2008 15:24:33, Дверь
Valerianna
Еще раз, для всех противников учить давать сдачи, цитирую себя из этого же топа: "Удар по лицу/голове/да куда придется - с целью, чтоб кусающий ОТПУСТИЛ! она ведь вцепилась зубами и не отпускала!"
речь идет не о "дать сдачи" как таковом, а об ... не знаю даже как назвать? отпоре, что ли?

14.11.2008 14:50:30, Valerianna
умничка
согласна!
14.11.2008 16:00:49, умничка
моя знакомая, кагда ее сын ходил в садик и был у них в группе деятель который кусался, как-то раз в раздевалке заявила весьма грозно "если ты еще раз кого-нибудь укусишь, я приду к тебе домой и укушу твоего папу", помогло

я тоже напрягалась, когда старший был покусан-побит, но он просто не может сдать сдачу (бить по лицу не предлагала, т.к. считаю это очень жестоко, просто оттолкнуть обидчика), это могут сделать не все дети, но сейчас я точно поняла, что детей надо учить не сдачу сдавать- ведь везде может найтись кто-то кто сильнее, а эффективнее научить договариваться или исключать из круга общения обидчиков.

когда младшего моего толкал мальчик на площадке, просто так ни за что со спины, договорилась с мамой его и сказала, что толкну ее больно и сильно и прямо в снег, с мамой не помогло, даже толкала, но вот когда пошла домой толкать папу.... больше моего Гриньку никто не толкает
удачи
14.11.2008 14:49:12, ат
Крохозябр
Я понимаю Ваши эмоции, но не понимаю Ваших методов. У нас в группе тоже был мальчик кусачий. И все родители как один хотели поговорить в его родителями. Я им объясняла, а что вы думаете, мама ему не говорила, что кусаться нельзя? ЧТоона может сделать, если её рядом нет в момент инцидентов?

ИМХО, это вопрос воспитателей. Но они могут не уследить - согласна. Своего (такого же покусанного) учу громко протестовать, убегать и привлекать внимание воспитателей, если его пытаются укусить. В принципе как начала так учить, так его и не кусают больше....

Бить другого человека не учила бы никогда, нельзя ребенку давать доброе на такое действие, тем более матери. А если б Ваша кусалась, а другая мама учила бы в ответ бить? Ну не в лесу же...
14.11.2008 14:20:22, Крохозябр
StarFish
+ тоже! учить надо своего , учить предотвращать, а не мстить ... в нашем садике вообще политика такая что никогда не говорят кто кого обидел - все решается через воспитателя. был однажды случай что моего покусали два раза за один день, один раз легко второй прилично - так мне даже не сказали один и тот же ребенок или нет. опять же мой пацан крупнее всех в группе, и почти всех старше - если он начнет драться, особенно в лицо бить, то шишки уже на меня бы посыпались.. 14.11.2008 18:13:00, StarFish
+ много! очень разумный подход,на мой взгляд. 14.11.2008 14:32:23, Хибискус
Лена и Лёша
Мое мнение, с родителями бесполезно говорить(что они сделают, поговорят, накажут???), мой тоже кусается, но не так как Вы описываете и сейчас гораздо реже, причём и меня мог куснуть, наказывала, объясняла, сама его кусала, подставляла его руку чтоб укусил, все бесполезно, надеюсь это перерастет со временем.
14.11.2008 14:10:04, Лена и Лёша
я бы учила сдачи давать.
14.11.2008 14:05:43, Ohrom
у мя сын кусался. и родители на него повлиять не могли. повлияло только когда его в ответ кто-то тяпнул.

14.11.2008 13:12:32, Жесть
я плохо понимаю что в этом случае даст разговор с родителями. У меня сын старший кусался, правда кусался он если его сильно допекали, но факт остатеся фактом. Говорить ему "Не кусайся" было бесполезно, поскольку ходили мы на развивалку вместе - ослеживала конфликтные моменты, когда постарше пошел в сад - было пару инцендентов с покусанием других детей, но там сыну было уже около трех - там уже говрила-объясняла...


14.11.2008 12:41:00, Алена-рыжая
Мож меня конечно тож тапками закидают,но... я за-то что бы ребенок мог дать отпор... Мой тоже бывает кусается и толкается, за это я его наказываю,но когда обижают моего ребенка,он всегда дает сдачи.Это правильно,потому что не хочу что бы мой ребенок был мальчиком для битья ИМХО конечно.
14.11.2008 12:37:13, Ol"chik(эх.Пузя)
Суматра
Поговорите с ней в смысле что "Нюту кусать нельзя, никому и никогда. почему это ТЕБЯ укусили?!? это неправильно. Плохо что ты позволила себя обижать" Не смейтесь, но вполне возможно она не знает что Нюту кусать никому нельзя)))) Анька с большой радостью слушала и просила повторять такие обьяснения, кстати бить и кусать ее как то все перестали. А уж чем и по какому месту она наводила порядок и справедливость .. ну как смогла так и сделала.
14.11.2008 12:35:49, Суматра
Donali
Вы знаете, у меня с дочкой тоже было, укусила девочка мою в саду, разговариали с воспитательницей, а она уже с родителями. НО я никогда не говорила своей бить других, согласна с мнением многих, что вам позже аукнится. Я своей объясняла, что так плохо девочка делает, что ее ругать будут и по попе тетя шлепает. Инцедентов больше не было.
14.11.2008 12:10:38, Donali
а каков возраст "кусающего" ребенка?

14.11.2008 11:47:26, Vitaly
Valerianna
честно говоря даже не знаю, но не млаше 2 с половиной лет...
14.11.2008 11:48:30, Valerianna
Ну тогда совсем не факт что впринципе возможно что-то ей объяснить - имхо возраст.
Пример не совем в тему, но тем не менее - Мой сын играю дверями не раз придавливал себе пальцы - и говорила я сним, и пардон - орала, и на себе чувствоал когда придавливал пальцы - и что толку?
Тока высыхают слезы - снова бежит к двери - и чтот теперь? остаецца тока ждать - пока они ему просото надоедят....
14.11.2008 12:00:13, Vitaly
Spunya
или можно надеть спец стоперы для дверей :)) 14.11.2008 12:03:21, Spunya
ага стаили три раза - каким образом он их сносит - до сих пор не понимаю
14.11.2008 12:04:09, Vitaly
Spunya
действительно странно.. 14.11.2008 12:08:44, Spunya
Аligra
Слушай я тебе скажу так - правильно неправильно, но я тоже так делаю. У нас в группе есть такая дама - всех кусает, до синяков и кровоподтеков, маме девочки на все по фиг. Я своей тоже так и говорю если только девочка подходит - сразу в сад ее, так и говори - Лиза уходи, Соня не хочет с тобой дружиить. Если та все равно подошла и норовить укусить - бей чем попало сразу. Мне надоело что моя дочь четыре раза уже с синяками от укусов домой приходила.
14.11.2008 11:43:09, Аligra
погорячились вы, ой как погорячились. как же можно учить собственного ребенка бить когото по лицу, да еще изза такой банальности как укус. по лицу бить нельзя никого и никогда. Это оскорбление чести и достоинства человека. и самое позднее когда ващ ребенок после таких уроков врежет вам по лицу, вы это поймете. Но лучще бы раньще. 14.11.2008 11:38:30, Афтор
Суматра
"...да еще изза такой банальности как укус.."
ну-ну, канечно банальность, мелочь! Афтор а у вас самой дети-то есть? А то как-то складывается впечатление что ни разу вы не можете себе представить чувства охватывающие при виде большого, багрово-фиолетового расплывающегося отека на по крохотной ручке родной кровинушки.
14.11.2008 12:08:04, Суматра
StarFish
кстати через укус можно всякую радость вроде гепатита подхватить. 14.11.2008 18:13:38, StarFish
Я мама ребенка и кусавшегося, и кусаемого. Видела и ранку (до крови!) на руке своего сына, и кровоподтек на щеке чужого от зубов моего. И я тоже считаю, что в определенном возрасте (как раз между 2,5 и 3,5) это нормально, именно что банальность.
Можно не играть больше с этой девочкой, не подходить к ней. Можно звать на помощь воспитательницу. Но бить по лицу... А мама той девочки ей скажет: "Как тебя ударят по лицу, хватай стул и бей им по голове..."
14.11.2008 16:00:06, маугленок
в курсе мои дети один другого за щеку кусали, не то что за руку. 14.11.2008 12:41:31, Афтор
Spunya
:)))))ой, меня ужас оxватил, когда мне показали спину девочки после укуса моей кровинушки..я ее чуть не прибила (свою кровинушку)..странно, что папа девочки меня не прибил.. 14.11.2008 12:15:30, Spunya
Valerianna
я не собираюсь кусать своего ребенка, чтоб в ответ по роже получить...
Когда кусают в руку - единственное доступное место обидчика - голова, а значит куда попадет, туда пусть и бьет.
Или вы предлагаете научить подставить другое место для следующего укуса?
14.11.2008 11:46:37, Valerianna
ну можно ногой (ф смысле сандалем) - по его ноге (место от колена до стопы) - оч...больно
14.11.2008 12:03:06, Vitaly
Valerianna
думаешь в чуть меньше 3-х лет она догадается до ноги/руки/и т.д. и потом, вспоминая слова мамы, будет дотягиваться до нужного места, а в это время другой ребенок будет держать ее зубами?
От боли, по-моему, врежешь в первое попавшееся место, лишь бы отпустили!
14.11.2008 12:26:21, Valerianna
можно просто на ногу сильно наступить или ущипнуть. 14.11.2008 12:04:03, Афтор
щипать - это быстро не среагируешь, надо найти голый участок тела, да и захват не всегда может получицца - имхо неэффективно
14.11.2008 12:05:41, Vitaly
Spunya
нос!вегда голый и всегда торчит!:)))))) 14.11.2008 12:11:09, Spunya
неа.....у кусающего нос закрыт затылком))))
14.11.2008 12:16:29, Vitaly
Суматра
)))) О! уже пошли варианты))) Знаете девочки, мы из тех кого перестали бить и кусать - лучше всего помогают беседы с ребенком на тему "почему это ТЕБЯ укусили ?!?" не надо о той девочке, плохая она или хорошая, ее дело кусатья или нет. А вот разговоры из которых ребенок делает вывод, что именно ЕГО кусать, обижать и т.д. нельзя, это неправильно сами собой приводят к тому что ребенка начинает наводить порядок и справедливость, т.е что б ее не обижали потому как это неправильно, а уж как смогла так и навела, ей там по ходу виднее.
14.11.2008 12:25:56, Суматра
Spunya
мудро :)
всё правильно :)
14.11.2008 12:29:14, Spunya
Spunya
*еле представила* точно:(( 14.11.2008 12:17:19, Spunya
чтоб укусить за руку - нужно наклоницца к ней - получаецца голова вверх затылком, вниз носом - имхо...ничего сложного)))
14.11.2008 12:21:11, Vitaly
Spunya
значит уxо! а если повезет, да будет лопоуxим, то ваще не промаxнесся:))) 14.11.2008 12:22:25, Spunya
а в следующий раз укусит ващ ребенок и ващего стукнут чем попало по голове, вам понравится? 14.11.2008 11:51:46, Афтор
Valerianna
моя, слава Богу, не кусается, читайте мои ответы ниже.
А если начнет - пусть получает! сама ее накажу! но она у меня слова хорошо понимает...
14.11.2008 11:53:00, Valerianna
агрессия порождает только агрессию, причем в удвоенном количестве. тем более вы не в курсе за что именно укусили ващего ребенка. может она сама первая обидела "обидчицу". а уж называть чужого ребенка звереныщем это вообще без комментариев. 14.11.2008 12:01:39, Афтор
Valerianna
кусаются звери - они разговаривать не умеют, и рук у них нет, чтоб сдачи давать...
А у вас, похоже, действительно детей нет.
+ миллион к ответу вам Суматрой
14.11.2008 12:17:59, Valerianna
Spunya
некоторые 3x летки не умеют разговаривать, выражать мысли, желания и т.д. и т.п. 14.11.2008 12:19:51, Spunya
Valerianna
поэтому я и хочу, чтоб воспитатель поговорила с родителями! если девочка не умеет разговаривать, то слЫшать она умеет? родители же с ней как-то общаются? вот и пусть попробуют донести, что кусаться - плохо!
14.11.2008 12:28:26, Valerianna
Spunya
ну это как разговор слепого с глуxим:)) если у вас такого нет, сложно понять , что НУ НЕ ПОНИМАЕТ СЛОВАМИ ребенок, что кусаться ПЛОХО:) моя дефачка говорила с года, с полутора предложениями, вообще гипер-супер ранняя была, делала грамотные цепочки логические, но вот пока ее не укусали достаточно, не переставала. 14.11.2008 12:32:40, Spunya
+1
14.11.2008 12:06:22, Vitaly
Arni
То, что вы на эмоциях - понятно... То, что учите сдавать сдади - тоже понятно... Мы тоже ходили как-то и покусаные, и поцарапаные, и с садинами от других детей...у меня и мысли не было идти разбираться... Более того, я напишу с другой стороны баррикад... Моя не кусалась, а очень сильно щипалась за лицо до крови (ни в коем случае не оправдываю своего ребенка!!!) При этом, когда мне об этом сообщила воспитательница, у меня был настоящий шок, я даже переспросила - а это точно была моя Люба? Оказалось точно, и уже не первый раз. При этом моя дочь НИКОГДА до этого никого не ущипнула, не ударила не укусила ни при мне, ни когда я оставляла ее у подруги с другими детками одну, без меня. Щипаться она начала после того, как сама пострадала пару раз от кусак и щипак... Просто однажды испытала насебе и уяснила для себя, что это самый легкий способ добиться желаемого, защититься от забияки, отстоять свое мнение... И кстати щипалась она ТОЛЬКО в саду. Я уже не помню, как мы ее отучили, может даже само прошло (а скорее всего пр иактивном участии вопиталелей), но разборок, разговорров и скандалов не было - это точно. Спасибо за понимание родителям тех деток которые пострадали от моей дочки, но и я не лезла с разборками к тем, от кого пострадали мы... К чему все так длинно - разговаривайте со своей дочкой, не настраивайте ее против обидчиков - защититься и дать сдачи - да, надо уметь, но главное тоже не переборщить. Главное, что бы она не стала делать так же потом...как получилось у нас...
пысы: а вот бить по лицу - это самое последнее дело и признак слабости на мой взгляд...ИМХО. Дети учатся общаться в коллективе, учатся взаимодействоавть и пока что уних это болше получается на уровне агессии, им надо просто помочь адаптироваться в обществе и научиться решать проблемы мирно, а это как не крути в большей степени задача воспитателя, ну и не без участия родителей тоже...
14.11.2008 11:30:32, Arni
iren21
согласна на все 100!!!!

14.11.2008 11:37:02, iren21
Valerianna
спасибо, в общем все правильно. Разборок и не собиралась учинять, но сообщить родителям (естесственно спокойно и без наездов) думаю надо, чтоб они говорили с ребенком...
Про бить по лицу - читай ниже, в ответе Спуне
14.11.2008 11:34:33, Valerianna
Arni
про ударить по лицу...может вы прото так написали или просто на эмоциях, но мне кажется учить ребенка бить именно по лицу - это не правильно. Это мое мнение. И не правильно не то что ребенка учат сдать сдачи, а то что акцент делается на лице или голове. Еще заметила, что кстати, лицо и голова это и есть те места куда дети интуитивно бьют сами. Вы извините, я не хочу вас в чем то обвинить, просто меня покоребила немного эта фраза, мол бей по лицу... Если ваш ребенок обидит кого-то (ну дети же! у всех бывает!) как вы отнесетесь к тому, что вашего ребенка сразу будут бить по лицу...
14.11.2008 11:42:47, Arni
Valerianna
по лицу - может действительно не так выразилась.
Просто представьте - кусает в руку (конкретно - предплечье), значит голова на уровне плеча, и это, скорее всего самое доступное место, потому что остальное тело где?
или надо подождать пока отпустит, а потом догнать и дать по попке?
Удар по лицу/голове/да куда придется - с целью, чтоб кусающий ОТПУСТИЛ! она ведь вцепилась зубами и не отпускала!
14.11.2008 11:51:43, Valerianna
Arni
ну это понятно. вообще я не умею учить давать сдачи, как-то нас это миновало и доча сама кого хочешь научит) А вот махать кулаками после драки - это тоже не дело...
14.11.2008 11:55:09, Arni
Талюшка
Мне в детстве папа внушил: если кто тронет, давай сдачи.
И очень правильно , я считаю. Ибо безнаказанность до добра не доводит. На Вашем месте, точно так же - объясню сыну, чтобы не позволял себя обижать. И врезал, если кто посмеет.
Допускаю, что жутко непедагогично. Но жертвой мой сын не вырастет.
14.11.2008 11:21:52, Талюшка
Valerianna
правильно папа вас учил! моя очередь учить наступила)))
14.11.2008 11:54:26, Valerianna
Zajka с Мальчишками :)
Да уж ситуация. И своего жалко и учить драться не хочется.
У нас есть мальчик в саду, так он куснул Кирюху еще в самые первые дни, а потом и машинкой шендарахнул по лицу... НО, уже больше никого он не обижает, т.к. родителям сказали и они провели беседу. Уж чего они ему сказали не знаю :) А я просто родителям сказала, что мой ребенок может и сдачи дать ;)
Кирюхе говорю, по возможности ни с кем не драться, а если не поделили какую игруху, то отдай, он наиграется и сам отдаст её :)
14.11.2008 11:20:00, Zajka с Мальчишками :)
В садике детки и толкаются и дерутся,просто этого нам родителям не видно,и думаем,что все нормально,а когда на лицо уже доказательства-начинаем переживать.У меня у дочьки было,что пришла забирать,а у нее царапина и синяк под глазом,я в ужасе,что это?спрашиваю у воспитателя,она с совершенно отсутствующим видом это Маша ее толкнула,с Машей!!! и разбирайтесь.Я в шоке была,мягко говоря.А так я тоже советую в ответ бить,хотя это не педагогично.

14.11.2008 11:10:40, GalKa
Valerianna
с синяками мы приходили, и с садинами, я на это более менее спокойно реагирую, действительно ведь - бегают, толкаются, тут бывает и сама на площадке не убережешь.
Но такое! это же контролируемо! родителям не раз уже говорили об этом!
Буду учить давать сдачи! педагогика тут ни причем - тут, похоже, речь о "естесственном отборе"
14.11.2008 11:19:43, Valerianna
Spunya
могу только сказать, что не всегда удется 2-3x летнему ребенку сразу обяснить, что кусаться нельзя. пока этому ребенку не навтыкают другие дети, вряд ли чего изменится, или только с возрастом. Ну так было в нашем случае, моя кусалась дико просто, до крови, все дети выли, родители меня были готовы линчевать. а что я могла сделать? челюсть ей вынуть? ну сказала, чтобы кусали в ответ. в итоге перестала. на счет била по лицу - как-то не очень звучит, может пусть лучше укусит её? :) 14.11.2008 11:10:06, Spunya
Valerianna
не могу я НАУЧИТЬ ребенка кусать! не умеет она!
когда в руку вцепились зубами и не отпускают остается только по морде (извините) треснуть, чтоб отпустили(((
укус именно такой, как-будто она вцепилась зубами и не отпускала...
14.11.2008 11:16:22, Valerianna
Spunya
ну на счет укуса - кто же знает, моя укусила девочку ЗЗА СПИНУ! да так, что никто не понял , почему девочка заорала , бедняжка, только потом , вечером, ее мама мне в истерике позвонили и сказала, что ужас какой творится на спине. учить не надо, просто сказать - укуси ее тоже сильно. думаю, разберется , ка кэто сделать. ну а если да, не сможет, пусть треснет.
просто, когда мою били, она не понимала, а когда кусать начали, она поняла. для ниx это две разные вещи - ударить и укусить. 3x летный может не понять, почему ваша дерется, если она только лишь кусается
14.11.2008 11:21:55, Spunya
Valerianna
понимаю, что все не просто... суть в том, чтобы научить дочку постоять за себя при укусе!
когда она с мальчишками за машинку дерется - она понимает, что на удар в ответ можно ударить, вот с укусом сложнее - не понимает она за что и как в ответ действовать(((
14.11.2008 11:26:23, Valerianna
Spunya
для того, чтобы ребенок учился за себя постоять и отдают в коллектив :) я так поняла, вы недавно в саду?> так еще насмотритесь огого чего. наберитесь терпения ;)а уж дальше школа - там вообще жескач :)) к которому еще и учителя присоеденятся :)) 14.11.2008 11:37:09, Spunya
Valerianna
в саду мы второй год, и все было хорошо. Ну дралась она в ответ, приходила с синяками, все в пределах разумного, я особо не реагировала...
В этом году нас перевели в новую группу и сюда пришла эта новенькая девочка...
14.11.2008 11:57:13, Valerianna
Лира Семейная
Ну...думаю правильно все, нужно уметь дать сдачи! Но, я б просто предупредила роддителей этой девочки, что если не внушите ребенку, что кусаться нельзя, то знайте, что мой ребенок будет давать сдачи при первой же возможности. И потом ко мне притензий не предъявляйте. Ну, вот так пока себе это представляю. Нам пока еще не доставалось, ттт, а может дети тихие у нас в группе...)))
14.11.2008 11:05:15, Лира Семейная
Valerianna
поговорить с родителями не смогу, соответственно и предупредить их тоже...
С другой стороны - они тоже меня не предупреждали, что их ребенок - звереныш...
Спасибо за поддержку - буду учит давать сдачи...
14.11.2008 11:21:01, Valerianna
Spunya
ну да ладно вам, звереныш! ну много детей кусается, вам повезло. а еще дети козявки едят, это как назвать?:)))) возраст такой. фу, как некрасиво, звереныш.. 14.11.2008 11:23:55, Spunya
Valerianna
честно говоря для меня кусание - это дикость. Я много раз читала в конфе про кусание, но сама как-то не сталкивалась.
Сама ребенком была - не кусалась, братишка рос - не кусался, дочка вот тоже не знала что это такое.
Подраться - да, понимаю! если предмет ссоры есть, а вот укусить - ну не понимаю! хоть убейте!
14.11.2008 11:29:04, Valerianna
Баранка (эх, LEshik:)
Оль, может не по теме, но "никогда не говори никогда":) Я некусачая и муж тоже и даже дочка старшая:). А мелкий вот кусается. В сад еще не ходит, так что не на примере научился, сам допетрил. Объясняем (как можно в 1,8), запрещаем и т.д. Но он кусается, когда не может привлечь к себе внимание (я занята) или не может добиться желаемого (запрещенного то бишь), т.е. все логично с его точки зрения.
А про "никогда" это я к чему: у сына сейчас проблемы с горшком, которых не было у дочки, а были у ее друга в этом возрасте. Я тогда тоже не понимала как так может быть и носом крутила:), сейчас вот вспоминаю.
14.11.2008 16:04:06, Баранка (эх, LEshik:)
Valerianna
Лен, я это понимаю, в конце концов она ведь могла и в мужа пойти (внешне она ведь его ксерокс)- а он не знаю кусался ли в детстве? Но ты же сама говоришь - ребенок тогда и дома будет кусаться! т.е. тут однозначно - наша не кусается! дерется - да! толкается - да! но не кусается.
И про ту девочку - я понимаю, что она маленькая еще! но если бы наш случай был единичным(((
14.11.2008 18:35:21, Valerianna
Баранка (эх, LEshik:)
Неее, я сразу написала,что я не в тему высказалась, а конкретно по тому, что "моя не кусается, я этого не понимаю":). Я в последнее время стараюсь не зарекаться ни от чего:))Кто знает как следующий ребенок будет себя вести:)
А по теме: я вверху почитала, надо действительно тогда с другими родителями объединятся, раз это "злостная" кусальщица поощряемая родителями:((((
14.11.2008 20:22:05, Баранка (эх, LEshik:)
Spunya
не, ну странная вы. а если ваша двинет так, что ребенок отлетит и ударится головой об угол до крови? повонит мама ребенка и скажет, что вы дикая и ребенок ваш звереныш, что почему вы не подошли-не позвонили не поговорили? мало ли, чего не было в вашей жизни, все бывает в первый раз, тем более к детям надо относиться терпимее. 14.11.2008 11:35:25, Spunya
Valerianna
я не странная, я обычная)))
Про драки - я написала, я это понимаю!
и главное - даже драться моя дочь первой не начинает! только ответить может! на укус как ответить не знает. Укусы ведь тоже разные, вы поймите, там след такой - что еще немного и кусок мяса могла откусить(((
И еще - я не звоню маме девочки, не предъявляю ей претензий, и не собираюсь этого делать! считаю, что воспитатель должна сказать родителям о происшествии, да, пусть мелком, но очень неприятном!
И с чего вы взяли, что я агрессивно настроена? абсолютно нет! но и своего ребенка в обиду таким детям не дам!
14.11.2008 11:43:43, Valerianna
Spunya
ну про то, что "наши дети первыми не начнут" это да:))))) моя тоже была ангелок с кудряшками, которая "никогда не начнет":) а когда в саду оказалось не так как дома, еще как начинала. а маме можно просто сказать, без наездов и скандалов, может она не в курсе.
мне резануло "звереныш" просто.
обьяснять, что плоxо, когда тебя ьют надо, есс-но, нельзя допускать, что бы на ребенке отыгрывались. лучше тем же самым. укусом нс укус, ударом на удар, xотя может это и не педагогично:))
а вообще они скоро "утрясутся" и всё будет нормально :)
14.11.2008 11:50:29, Spunya
Valerianna
я на это и надеюсь, что все утрясется.
Дочка мне и раньше говорила "Паша плакал - Алина укусила!, "Саша плакал - Алина укусила". теперь вот нас укусила(((
14.11.2008 12:02:08, Valerianna
Spunya
ну понятное дело, ребенок новенький! знаете, как это сложно? я 6 школ сменила, и иногда мне так xотелось всеx покусать, но в этом возрасте как-то не комильфо. а 3x летки само собой! 14.11.2008 12:10:31, Spunya
умничка
всю ветку прочла,да вы что такое говорите? это не самой собой ни разу! это единичные редкие случаи, когда и маме и воспитателям и специалистам надо разбираться в ситуации и корректировать поведение ребенка. это я считаю(и мамы покусаных детей со мной согласятся) НЕ нормально.
14.11.2008 15:37:27, умничка
Spunya
не поняла, что не нормально? что ребенок кусается? когда надо специалистов подключать - это другой вопрос, и эти специалисты только скажут нормально или нет. у каждого же свое нормально. 14.11.2008 15:59:17, Spunya
умничка
канешно что кусется, это и есть не нормально. Я выше пишу что для родителей регулярно покусаных (ок 10 детей ) в нашей группе это показалось не нормальным. к нам присоединились и те родители,чьих детей не кусала эта девочка, но они были озабочены ситуацией и не собирались ждать,когда это произойдет.мы подключили специалиста, точнее администрацию, которая имеет выход на специалистов. все разрешиилось благополучно для всех. а что это нормально когда один человек далет дргуому больно без причины и согласия?
14.11.2008 16:06:01, умничка
Spunya
оо, вспомнила еще.
я своей обьясняла, что кусаются только собачки, тигры, а девочки не кусаются, она мне сказала - тогда я буду кошечкой и буду царапаться!:)
и вxодила таки в образ кошечки. а кошечку она видела только бабушкину - дикого кота, который по чем зря кидался на ноги. вот и она так же делала:)) тоже ненормально?:)
14.11.2008 16:16:20, Spunya
умничка
я про ваши случаи не вкурсе,но я бы прождолжала разбирать ситуацию пока не поняла почему мой ре хочет быть похож на кошечку которая кидается на всех почем зря.возможэно не только сама, но и с помощью специалиста.Я не хочу чтобы мой ребенок кого то кусал и не хочу чтобы моего ребенка кусали.Для меня это не примемлимо.ДЛя родителей немотивировано покусаных детей в нашей группе тоже. все просто.
14.11.2008 16:25:22, умничка
Spunya
вот уж не знаю, что сказать не это :)
а у вас дети никогда не были никакими животными?:) никакиx периодов переxодныx не было? или всё решалось исключительно с псиxологом ?
я ни в коем случае не "за" кусание, но делать трагедию, с подключением псиxологов я бы никогда не стала.
14.11.2008 17:47:27, Spunya
умничка
мои дети слава богу пока не причиняли вреда здоровью других детей. если таковое случится я приму меры,и никогда не скажу что это нормально.для меня трагедия когда здоровью ребенка причинен вред.
14.11.2008 20:11:38, умничка
То есть любой ушиб, любая ссадина, царапина, ранка - трагедия? Серьезно?
А старший ребенок у Вас шишек не набивал? Ни себе, ни другим?
14.11.2008 20:39:22, маугленок
умничка
конечно,всякое бывает в пылу игры. я адекватно воспринимаю и ушибы и ссадины и царапиныу старшего. даже одн раз лопатой одго мальчика огрел подруку попала лопата))) тот обидчик несколько раз и не один день подряд бил всех по голове,всю группу терорезировал. раз прихожу тот мальчеГ сидит пол лица ,ну не синее, но след от лопаты был.Воспитательница говорит : ваш Вася ваще не дается Ване, старается уходить от ударов,а тут Ваня его сзади льдышкой... ну мой развернулся и въехал тому)А главное, что мальчик тот с тех пор деток то бить перестал) И мама того мальчика не то что была не довольна, а просто вздохнула спокойно,т.к. на нее прекратились наезды разгневаных родителей, побитых по голове детей))
я уточнила же, я только про вред без причины говорю. Все девчат больше спускаться не буду сюда) Все вроде рассказала как было)))))
14.11.2008 21:15:12, умничка
Spunya
на счет без причины - это очень спорно. вы рядом стояли? или со слов 3x летнего ребенка? плюс ко всему, имxо, специалиста надо вызывать, если есть еще , помимо кусания, факторы . к примеру - во время сна вскочет и начент веx будить, мешать занятиям, выливать соседу суп и т.д. и т.п.
кусание не есть рпизнак ненормальности 3x летнего ребенка.
я, как мать кусающей, сказала родителям - я разрешаю кусать свою дочь в ответ, это максимум, что я могла сделать, так как обьяснения не помогали. она xотела забрать , к примеру, игрушку, которую первая взяла, мальчик не дал (с ее слов есс-но), она его укусила сильно. получается, она ненормальная? надо ббыло обьяснить? жаловаться она в принципе не приучена, даже сеичас.
14.11.2008 16:14:24, Spunya
умничка
рядом стоит воспитатели, и они обрисовали все ситуации и все они были одинаковы: без причины!когда есть причина это совсем другое дело.
14.11.2008 16:22:35, умничка
Spunya
странная воспитательница , у которой прям на глазаx до крови покусали без причинно 10 детей:( 14.11.2008 16:25:10, Spunya
умничка
это же не собака которая с лаем набрасывается и рвет всех вокруг.этот ребенок тихо, стоя рядом с дргуим ребенком, или сидя,или проходя мимо кого-то, абсолютно молча впивается челюстями в руку, грудь или спину ближайшего. тянет зубами...(((Воспитатель не может её изолировать от всех на весь день и не может держать её на руках весь день.
14.11.2008 20:15:28, умничка
+1. Если этот конкретный ребенок настолько неадекватный, то надо присматривать за ним и быть готовым вмешаться, перехватить... 14.11.2008 17:00:21, маугленок
умничка
стараются, перехватывают, постоянно наблюдают а какже. так бы было случаев на много больше.
14.11.2008 20:16:26, умничка
Spunya
да легче свего обьявить ребенка недекватным, чем признаться в собственной пед. несостоятлености. вполне не исключаю, что воспитательница болтала с кем-нибудь , в это время дети не поделили что-то и один другого укусил, а она могла заметить только лишь момент укуса. да что угодно может быть . главное - миру-мир:))) 14.11.2008 17:43:23, Spunya
умничка
я же пишу вам подробно как дело было! какие еще игрушки не поделили, такого не было! я четко обрисовываю ситуацию, пишу же четко: немотивировано!её мама подтвержадет что девочка поступает так и дома!к сожалению всех(((что Вы от себя придумаваете того, чего нет то...
Все я пас...
14.11.2008 20:19:43, умничка
Spunya
да ладно, ну можно же кикоса построить немного :))
бывает, конечно, всякое, главное, что у этого ребенка родители в адеквате оказались, а не сказали "значит так надо".
14.11.2008 20:39:39, Spunya
Лира Семейная
Ну, просто "маугли"!)))))))
14.11.2008 11:25:44, Лира Семейная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!