Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда же начинают говорить?

Вот слушаю иногда ,как мамочки рассказывают, что деть начал говорить в год, или 10 месяцев, а то и в 8.. Старший мой начал говорить к 2м словами, а короткими фразами к 3м. Конечно он произносил "мама" , "папа","баба", "дай" и еще что то типа "биби","муму" где то с года. В те времена, это вроде считалось нормой. Мелкий вот тоже повторяет путь старшего, приблизительно тот же набор слов и звуков, включая"Ы-Ы-Ы", которое заменяет все остальное- непроизносимое. На вундеркиндов мы конечно не равняемся.. Расскажите , а как у вас?

12.11.2008 14:05:03,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Вот сегодня дошли до песочницы. Было трое мальчишек (мой - 1,1, Миша - 1,5 , Тема - 1,9). Все говорили примерно на одном уровне (тыкали пальцем и мычали). Нормально это :) 13.11.2008 15:34:19, АНtИЛОП_А
Гарпия
В два года говорил только мама и "Ы!" - которое заменяло все остальное. Мы его прекрасно понимали. Начал говорить уже когда пошел в сад, сначала отдельные слова. первые были "Двей", "Щас!" и "Аня"(симпатия из группы :). Фразы появились в 2,6. Сейчас не закроешь... :))
13.11.2008 13:14:00, Гарпия
*Маруся*
М ы в полтора года говорили фразам из двух слов, типа "Мама здесь", "Папа там". А вот в 1,10 мы поехали к сестре в Австрию, там у нее четверо ребятишек, Женька видно со всеми переобщалась и заговорила оч хорошо. Так что в 2 года заговорили по-взрослому.
13.11.2008 08:48:28, *Маруся*
Liska
Мои оба в полтора года уже предложениями, чисто и хорошо. 13.11.2008 08:32:28, Liska
Ермачка
Моя Улька первыое слово сказала в 10 месяцев, предложениями в 1г4мес. Предложения больше 2-3 слов. Говорила очень чётко, чем шокировала окружающих, так как ещё мелкая была для своего возраста. А вот у брата обе дочки заговорили только после 3х лет. Первую до сих пор не остановить! Ещё ближе к трём годам повезли старшую дочь брата к врачу, уж и то и это посмотрели - всё в норме, а потом выяснилось, что тёща заговорила в 5 лет. После чего врач успакоил всех и сказал что говорить будет,а про тёщУ брать сказал: "да, молчала до 5 ле, зато сейчас не остановишь!"

13.11.2008 01:16:07, Ермачка
Дочка до 2,5 лет говорила 2 слова - мама и кака:)))Сейчас ей 2,9 говорит предложениями из 2-3х слов с интонацией и даже "рассуждает". Логопед к которому мы обращались объяснил, что такое бывает с детьми которых очень долго кормят грудью. я кормила до 2,5 лет. Отняла- и дочка за 3 месяца набрала годичный запас слов. 12.11.2008 20:21:10, Курана
Логопед жжОт:) 12.11.2008 20:33:54, Tulsa
ага:))по такой теории мой Макс не должен и трех слов связать,однако в 2 года мог переспорить кого угодно:))


12.11.2008 22:22:04, ЛёльКа
Да я тож не очень поверила, просто совпало как-то:) 12.11.2008 22:33:22, Курана
Старший начал говорить слова в 2.5 года, Предложениями - 5.5 где-то, короткими и без падежов.
Средний в полтора говорил предложениями короткими из 2-3 слов, к 2-м - нормально говорил, как большой.
Мелкого держит билингвизм, видимо. У него очень неравномерное развитие речи. К 1 и 2 уже были какие-то предложения короткие, потом мы поехали в Россию, и он перестал говорить. Сейчас говорит типовые предложения вроде "Куда пошел?" "Что это?", слов много, 60-70, наверное. Но у него то за несколько дней идет накопление прям волной слов и предложений, то потом затишье. Надеюсь, что к 2-м годам он разберется с языками. Хотя по-русски говорить, скорее всего, не будет...
12.11.2008 19:02:52, Tulsa
StarFish
дык вам еще двух нету? я думала есть ужо. мой пацан такой запас слов только сейчас имеет, в 2.4. языки мешает, но что то знает на обоих, и понимает что дома так говорим а в саду иначе. до десяти считает на русском и до 12ти на английском. песни и те и те цитирует. я надеюсь что мой таки заговорит на великомогучем :) но полноценных предложений и разговорной речи пока нет 12.11.2008 20:13:24, StarFish
19 месяцев сегодня. У нас из русскоязычной среды - я одна, английский сильно перевешивает. Понимает он на обоих все прекрасно. 12.11.2008 20:32:29, Tulsa
StarFish
я все время на Левона думаю что он старше :) сознательнее видать :) а старшие не говорят по русски да? жалко конечно... ну понимать хоть будет 12.11.2008 20:57:48, StarFish
:)
Говорят, но плоховато уже. Старший лучше, с Левоном старается по-русски, но все равно это не то, нужно безвыходно-русскоязычное общение, вроде бабушки, которая по-английски не говорит. А так ведь и я при нем говорю с мужем по-английски... Со старшими по-русски, правда.
12.11.2008 21:22:21, Tulsa
StarFish
я для себя решила что пока пускай идет как идет, а подрастет маленько - буду настаивать чтобы деть _всегда_ мне отвечал по русски - иначе завянет, как пить дать... тут у знакомых дочка лет пяти начала поддаваться школьной учебе - я канадка, я из канады, говорю по английски - мама настаивала на русской речи а папа прогнулся - реагировал на реплики на английском, и хоть отвечал на русском - она буквально на глазах скатилась на инглиш, и понимать стала меньше... 12.11.2008 21:38:56, StarFish
Ну а какой в этом смысл " скатилась на инглиш"? Все равно это ее родной язык и Канада ее родина. Нечего тут стыдится. Главное чтобы была счастливым человеком. Русский для нее иностранный все равно, а иностранный язык можно выучить худо-бедно 12.11.2008 21:56:40, ЕГ-75
StarFish
все таки этнисити и место проживания разные вещи, и мне кажется что родной язык тот который по этнисити, а не тот который в школе и на улице... 12.11.2008 23:19:43, StarFish
ой, я тоже хотела настаивать. начались истерики и вопли - ты же меня понимаешь, я не могу это сказть по-русски! - от среднего... плюнула, здоровье дороже. Со старшим нормально, он по-английски мне что-то говорит только когда по-русски не может в принципе это объяснить - школьное что-то, например. 12.11.2008 21:54:57, Tulsa
StarFish
а если не секрет, когда начались??? у нас в школе еще и французский будет, что там получится не знаю... 12.11.2008 23:20:33, StarFish
Ну когда стал по английски хорошо говорить, через годик после приезда. 13.11.2008 00:13:41, Tulsa
До года по норме должны быть повторяющиеся слоги - ба-ба, да-да и проч. Обязательно должна быть потребность в общении - показывает пальцем, хнычет, мимика лица. Я не особо верю в осмысленную речь как таковую до года, по-моему это большая редкость. К полтора- двум годам, большинство детей вырабатывают "телеграфную речь" - ставят вместе два-три слова :"дай сок! "Дима кушать"
Мой сын осмысленно стал говорить слова в полтора года, сначала этих слов было очень мало, папа, мама, названия некоторых животных и "что они говорят"
А теперь в 2.2 говорит пока еще телеграфной речью, но словарный запас очень большой и даже сам разучивает слова из перен (может сам повторить отрыки фраз из песен). Пытается складывать фразы сам или повторяет услышанное.
У нас сейчас повсеместная мода на знаки для глухонемого общения, в садике обычно разучивают самые основные. Могие дети могут общаться еще до года при помощи таких знаков ,сама видела неоднократно. Считается, что дети гораздо раньше понимают язык и имеют потребность в общении, чем чисто технически могут произнести слова
12.11.2008 17:22:13, ЕГ-75
Суматра
Зря в речь до года не верите. Анька до года по просьбе изображала как уточка делает "кья-кья" или коровка "му-му" и пить-есть просила. Впрочем выражение мордахи у нее всегда было такое, что она эти свои "пиии" и "ам" считала волшебными заклинаниями и результату всегда удивленно-радовалась типа "ну ни фига себе, работает!"
14.11.2008 18:17:58, Суматра
Ну тогда и не переживайте. переживать надо когда вообще потребность в общении никак не проявляется, а наоборот есть отрешенность 12.11.2008 18:35:09, ЕГ-75
Мимика и указующий перст-это "наше все"))

12.11.2008 17:24:52, Nutr
АНtИЛОП_А
ДА!!! 13.11.2008 20:18:01, АНtИЛОП_А
Старшие после 2-ух лет. До двух, только отдельные слова, самые простые или понятные только близким:) Младший с 1.5 повторял очень многие слова, сейчас в 1.9 говорит все. И предложениями в том числе.
Думаю, у вас все в порядке:)
12.11.2008 16:45:56, ВиОла
fatima
У моей дочки в вашем возрасте и того набора слов не было:) Была мама и кака. И все. А в 1.6 она уже предложениями разговаривала:) К двум годам говорила абсолютно нормальными развернутыми фразами. При этом мальчик из нашей песочницы, который в год говорил около 20 слов, и в два года тоже говорил только отдельные слова. Так что пока вам точно не о чем волноваться:) Главное - он должен понимать речь и пытаться общаться (а он это делает, пусть даже и несколькими словами, у меня дочка одной какой ТАК много могла сказать:)) 12.11.2008 16:26:08, fatima
не знаю как насчет говорить, но тишины у нас в доме нету:) Звуки постоянные: оооо, ыыыы, ииии и т.д. Из слов хорошо говорит МАМА (причем орет постоянно, в магазин стыдно заходить:) НА - это у него как и дай, так и возьми. ВАЛЕРА - папу он так зовет, но у него это больше звучит как ОЛЕЭА, ПАПА - очень редко, может но не хочет, БАБА, ТРРРРРРЬЬЬЬ - это так на животных на улице и в телеке реагирует. Вот и весь наш птичий язык 12.11.2008 16:15:32, Rotkäppchen
Сказочница
У мня старший ребенок начал говорить в 2 года только после занятий.Сейчас ему 3,5 года имеем стертую форму дизартрии, ОНР 2-3 уровня. Скоро идем в логопедическую группу все это вместе исправлять. Я это к тому,что забивать не надо,надо проверить стописят раз ребенка и начинать заниматься. Но вам еще рано париться,вот если к полутора годам ххотя бы не начнет активно пытаться все повторять,то сходить бы к хорошему неврологу и логопеду.
Младшая - ей сейчас 1 и 5 месяцев говорит,пытается повторять слова ,но в активном словаре слов мало. Чаще всего говорит "ня надо","кто это?",всякие подражания "ав","мяу","ква-ква","пи-пи".Но у нее явно идет сейчас накопление пассивного словаря,потому что вопросом "кто это?" она уже всех замучала.
12.11.2008 16:15:18, Сказочница
VUP
"...начал говорить в 2 года только после занятий..."... не считаю, что 2 года - это прям такой рубеж, когда ребенок должен уметь говорить! Ксю в год говорила "мама", "папа", "ам" и всё, в два - добавилось "мяу", "ав", "муу" и т.п. Первая фраза из 2-х слов "мама пать" (мама спать/спит) - только в 2,7. К трем говорила уже вполне сносно, а сейчас (3,9) разговаривает развернутыми предложениями с множеством прилагательных и наречий, абсолютно взросло. Без каких-либо занятий вообще.
13.11.2008 23:39:03, VUP
Сказочница
и еще - ребенок смотрит на артикуляцию? Это очень важно,надо привлекать внимание к губам ,чтобы ребенок видел артикуляцию. 12.11.2008 16:17:34, Сказочница
Смотрит, а потом много говорит на своем языке. Наверное так повторяет.

12.11.2008 17:23:07, Nutr
У меня говорит, но как:-) Много коверкает, каша = кафа, крокодил = диди, осьминог = ошаг:-) И в таком дуxе. Но говорит. А вообще всё индивидуально. Да, зато чисто говорит: Отдай, это мой!:-))
12.11.2008 16:07:57, Чемберлен
Малли
у на сосед по даче, а момент лета было 2 и 4. говорит много чегои даже много чего ясно. но непокобелимым :)) оставалось "каюя" - другая. "дюка" - это он так сам себя называет, а он Андрюша. "чаму" - это почему. у подруги дочка до 8 лет хоть тресни "кипесё" - это творог с молоком. поди их пойми короче :))
12.11.2008 16:19:40, Малли
Малли
тоже хотела тему завести подобную. особенно после темы Талсы про то, что ей мало 60 слов + уже понятные предложения в полтора года :)))) И после того, что у анс лор спросила: "ну хоть 10 слов-то уже знает?" Из понятного мама, папа, ава - это она реально обращается в тому, что называет :)) еще ам - все съедобное и когда кушать желает. баба - у нас как междометие, часто в отсутствие этой самой бабушки :) кхссс... какое-то это киса. вот именно ыыыы и аааа, а еще мммммм - все остальное! а если честно - я ее понимаю, домашние тоже, так чтосидим на попе ровно и не паримся :)) чего и вам желаем!
12.11.2008 16:00:01, Малли
ну я ж сразу написала, что на вундеркиндов мы не ровняемся))

12.11.2008 16:03:17, Nutr
Белая роза
;) Мы говорим только мама,амам,баба и папа как-то получается одинаково(откликаются оба),га-га,надо,нет(и крутит при этом головой).Вот так.Это нормально,ещё научитесь.Вот дочь до сих пор говорит КЕПОЧ(кетчуп)!

13.11.2008 14:01:33, Белая роза
Малли
где вы их тут таки нашли? :))) я ж тоже пишу, что у нас вес общение мммм и ыыыы в основном :) Ждем до двух и начинаем париться :))
12.11.2008 16:04:19, Малли
Левон Талсы наверное))Может и еще кто есть ранний..

12.11.2008 16:07:06, Nutr
А ваще настоящий вундеркинд - у Бозы Инеска, она такие корки мочит:) Но Боза с общественностью не делится:) 12.11.2008 20:34:55, Tulsa
Вот прочитала бы сначала ваш треп, не стала бы отвечать в этом топе:) 12.11.2008 19:04:04, Tulsa
MamaRu
Как любит говорить мой брат "сначала учат говорить, а потом заставляют молчать":) мы болтаем без устали с 1,6 где то, сейчас так ваще атас;)
12.11.2008 15:58:44, MamaRu
АНtИЛОП_А
Главное - не париться :) 12.11.2008 15:46:35, АНtИЛОП_А
да я не и не волнуюсь, со старшим все в полном порядке,просто интересно насколько реальные достижения соответствуют "пожеланиям" родителей, большинству ведь хочется , чтоб их ребенок был самым умным и сообразительным: вот моя подруга например, у нас старшие дети одногодки, рассказывает , что ее дочка начала говорить в 8 месяцев, хотя я помню , что это было около 2 лет(раньше, чем мой, но все же не в 8м)и ведь говорит искренне, память такая своеобразно-избирательная, верит, что так оно и было)))

12.11.2008 15:56:49, Nutr
Anahita
О! Да! Моя тетка до сих пор утверждает, что ее другая племянница (в отличии от меня) читать в 3 года начала:)))

12.11.2008 16:02:10, Anahita
Малли
да уж... моя бабушка всем рассказывает, что моя мама ест ложкой с 6-ти месяцев (дала ложку, она и стала есть), при этом я начинаю чувствовать себя ехидной, которой проще кормить самой и ждать пока деть сам созреет, просто давать ей ложку в руку, с которой она большей частью развлекается. чем каждое кормление отмывать все вокруг :)
а по поводу 3-х лет... у меня с двоюродной сестрой разница 3 года... так все мое детство мне ставили ее в пример, что "она вон уже все, а ты до сих пор ничего"! это сейчас мне смешно представлять 4-х летнего ребенка убирающего всю квартиру до прихода мамы так же как ее 7-ми летняя сетра.
12.11.2008 16:14:50, Малли
Anahita
обалдеть:)) И чего из нее выросло? Гений или нет?:))

12.11.2008 16:27:34, Anahita
Малли
неа :)))) ниразу :))
а еще мне врезалась в память фраза массажистки моего ребенка "вот у меня сын в 9 месяцев пошел, ну не вижу я в нем гениальности в 11 лет, ну не вижу!!!" :)
12.11.2008 17:02:07, Малли
Но и совсем не забивать на это:)))
12.11.2008 15:47:25, ДоберМ@М™
АНtИЛОП_А
Согласна, конечно...
но только - что является критерием в год с небольшим? :)
12.11.2008 16:03:36, АНtИЛОП_А
В год - ничего.:))))))
12.11.2008 16:06:55, ДоберМ@М™
АНtИЛОП_А
Ну собственно, о том и речь :) 12.11.2008 16:37:55, АНtИЛОП_А
Малли
ну да... согласна! а то как у родственников дальних девочка в 2, 3, 4 года - только "мммм" и "папЫ", а они чего-то ждут и узнали у гадалки, что "заговорит, но поздно!" Дождались... девочке 6 лет, одно ухо напроч не слышит, второе плохо, речевой аппарат не развит насмерть, так и осталось ммм и папЫ... специнтернат... осенило: "у нее же родители оба с отклонениями!!! мать отказалась от нее еще в РД... точно!!! как же мы раньше не догадались, что у нее наследственное!!!" грустно, если честно.
12.11.2008 16:03:26, Малли
ой, ну это уж совсем крайний случай

12.11.2008 16:05:59, Nutr
Малли
но он имеет место :(
12.11.2008 16:11:03, Малли
нам 1,7 . умеет подражать собачке,коровке, папа, мама, баба, а все остальное ууууу. или дай -но пальцами.Направленную речь понимает очень хорошо.
12.11.2008 15:21:44, елана
в 9 мес. появились первые осмысленные слова (не лепет, а именно слова - мама, папа, баба, ава, атятя (артём :) Потом покатилось как снежный ком :) Молчит только когда спит :)
12.11.2008 15:01:32, Рыбушка (marina_design)
Аligra
плюс 1. С 1 года и 2 мес говорим предложениями, сейчас читает стихи длинные наизусть. с ней их никто не учит - сама:)
12.11.2008 20:27:36, Аligra
Мишка на чал говорить активно в 1.7. К 2 говорил предложениями.
Знаю много детей, которые начали говорить в 2 с лишним, и даже позже. Сейчас вполне себе нормальные, умные дети!
12.11.2008 15:01:10, katry
nata2703
старший в 2 говорил пару слов, в 2.5 стал доволЬно хорошо говорить . Сашка пока также, говорит слова, но не соединяет их. Ждем-с.

12.11.2008 14:57:36, nata2703
Ежик
у нас так же: к 2-м годам словами, к 3-м предложениями, к 3,5 - хватит болтать ;)
все 3 штуки одинаково
12.11.2008 14:45:26, Ежик
У меня Никита активно начал в 2,5 года. Предложения из двух слов - легко, из трех - с трудом.
Рот не закрываеться - повторяет все что услышит и стописсят раз))) Мда....так скучаю порой по тишине.....
12.11.2008 14:44:15, Vitaly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!