Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

А теперь серьезно..

Шутки шутками, а есть у меня серьезная проблемка и нужда в ваших советах.
Мой сынок где-то после полутора лет начал делать свои дела в горшок. В два года стабильно сам ходил на горшок.

Сейчас ему скоро три, а он периодически писается в штаны((( Если не напомнить, и не отправить на горшок, всё, надует(( Началось это еще у бабушки. Т.е. летом. Кто не в курсе, он был некоторое время там. Я канеш подумала, что это от стресса. Хотя он никак не показывал, что скучает, вроде бы чувствовал себя там отлично. Но тем не менее, все таки стресс видимо был. Когда вернулись домой, вроде бы все прошло, снова сам стал бегать, правда всего неделю мы не знали мокрых штанишек( Сейчас опять началось((

Я вот не знаю, здесь уже может речь идти об энурезе, и надо водить по врачам? Или просто временная потеря навыков.. или еще что? Бывает ли в таком зрелом возрасте подобное? И что делать?

28.10.2008 18:24:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeraS
для малышей туалетные дела - один из немногих способов манипуляции родителями. и на перемены они часто реагируют именно так - чтобы гарантированно привлечь внимание к проблеме. 3 года - это не возраст. так что попытайтесь успокоиться сами (ох, легко давать советы, знаю;))) - и все придет в норму.

я бы сводила ко врачу и сделала бы общий анализ мочи - просто чтобы удостовериться что нет проблем со здоровьем. если нет - просто расслабиться и поменьше обращать внимание на мокрые штаны. и я бы еще посмотрела на что он может реагировать таким образом, к чему пытается привлечь мое внимание - и работала бы в том направлении. и мокрые штаны исчезнут сами собой;)
28.10.2008 19:50:42, VeraS
Улыбка))
Спасибо. Возможно это в связи с появлением сестренки

28.10.2008 20:30:21, Улыбка))
VeraS
вполне возможно, кстати. она как раз переходит в тот возраст сейчас (судя по линеечке;)))) когда младенчики из "бревнышек" превращаются в человечков. так что стресс от рождения может перекрылся со стрессом от "очеловечивания";) сестренки и осознания ее как соперника... поэтому и подзатянулось. Но это очень решаемо - скоро она из соперников перейдет в "подельницу" и подружку по играм - и будет Вам избавление и общее счастье;))) 28.10.2008 22:34:37, VeraS
Улыбка))
Спасибо) интересно)) буду надеяться))

29.10.2008 00:17:01, Улыбка))
если серьезно, у меня еще опыта с мелким нету, но есть опыт с любимой племянницей, если можно - расскажу. Она тоже внезапно начала уписиваться около 5 лет. Мы ее даже к бабке водили:) Посещала нас такая идея...она что-то пошептала и сказала на дверном косяке насечку сделать на для пальчик выше головы ребенка и когда она дорастет до этой метки - писять перестанет. Так оно и было. Ну это шутка, конечно...это не метод, это скорее для мозгов родителей помогло:))))
Врачи говорили что до 6-7 лет такое может быть, просто ребенок "заигрывается" и забывает. И еще, нам говорила врач что у нас ребенок прыгучий и активный слишком (она дейчтвительно такая была, любила залезать на пианино и спрыгивала!!!:)) и поэтому может несдерживаться
28.10.2008 18:43:00, Rotkäppchen
До 4 лет вообще речи об энурезе быть не может. 28.10.2008 18:27:06, Tulsa
Улыбка))
Значит пока ждать?

28.10.2008 18:35:51, Улыбка))
Пока ждать, не давить. Тем более, что есть видимая причина. 28.10.2008 18:37:20, Tulsa
Улыбка))
Пасиб) постараюсь)

28.10.2008 20:30:44, Улыбка))
Spunya
моя врач московская вообще говорила, что до 7и лет раз в неделю ночью писаться - норма. 28.10.2008 18:28:23, Spunya
Улыбка))
Да я не о ночном( Он днем писается(

28.10.2008 18:29:00, Улыбка))
Anahita
Расслабьтесь, мамочка:))) В 3 года бывают такие заскоки. Может быть и стресс, только зачем по врачам водить-то? Так Вы еще стресса ребенку добавите. Воспринимайте все спокойно. Спокойно напомнили, если случилось, то спокойно переодели. Вернитесь в состояние "год назад", как Вы его к горшку приучали.
Для спокойствия скажу, что у старшего бывали периодически такие состояния до 3.5 лет. Мне даже в голову не приходило беспокоиться. Прошло все без последствий. Само собой:))

28.10.2008 20:03:02, Anahita
Улыбка))
Спасибо, очень убедительно)))

28.10.2008 20:29:29, Улыбка))
Spunya
да я вообще, к слову :)) 28.10.2008 18:29:55, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!