Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natmet

про любовь

Навеяло, как водится...

В чем для вас выражается любовь? Как это видно?
Определение в студию!

ПыСы: я про любовь к детям)))
28.10.2008 11:24:35,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я просто хочу, чтобы мои дети имели место быть. И чтобы у них была мама. Так что моя любовь эгоистична. А будут ли они при этом уметь стирать себе носки, ходить на горшок и печь пироги - мне по барабану.

28.10.2008 16:46:04, Аленёнок
вопрос из области "а за что ты меня любишь?":) 28.10.2008 16:05:47, Жесть
Малли
и напрашивается ответ из области "просто так!"
28.10.2008 16:10:52, Малли
:)) 28.10.2008 16:27:54, Жесть
Малли
я вот свое стихотворение напишу, которое недавно написала дочке, это МОЯ любовь...
Она – мой свет в глазах,
Она – биение сердца,
Она – лицо в слезах
И маленькая дверца
В мир света и тепла,
В мир музыки и песен.
Признаюсь: не ждала,
Что мир с ней так чудесен!
Она в листве берез
Запутавшееся солнце.
В мой мир надежд и грез
Открытое оконце.
Ночей бессонных счастье и отрада,
Всей моей жизни и любви единственной награда.
Всегда хочу я защитить,
Порой не знаю чем помочь…
Могла ль о большем я просить?
Мой ангел, мой хранитель, моя дочь!

28.10.2008 15:44:05, Малли
экс-Пенелопа
спасибо!!!! аж до слез:)

28.10.2008 15:53:56, экс-Пенелопа
Из самого определения слова "Любви" можно сказать ее проявления, НО для каждого человека они свои-индивидуальны:))

"Любовь — наивысшая форма проявления доброты, граничащая с самопожертвованием."

(отрывок из Википедии:см.ссылку)


28.10.2008 14:33:23, Бусьен
ღ Сапфира ღ
Моя любовь к Егору растет вместе с ним. едь этому чувству всего-то 3,5 года не считая беременности. А моя любовь к детям до него она была какой-то опосредованной. Да я любила своих племянников - но это была любовь бездетной тетки к племянникам, любила детей подруг - но опять же, это были не мои дети. А это для меня какой-то новый вид любви ещё до конца не изведанный. Можно сказать, что моя любовь к сыну растет вместе с ним и как он учится жить, так и я учусь любить его. Любить таким какой он есть. А формул и определений для моей любви я не знаю. Я просто люблю, хотя иногда кажется убила бы :)))))))))))))))))))))))))))
28.10.2008 12:56:05, ღ Сапфира ღ
ППКС!
28.10.2008 14:02:23, sasha4man
я думаю что это из серии "вечных" вопросов, на которые никто и никогда не ответит.... это какая-то необъяснимая химия, причем формулы для каждого индивидуальны и персональны. Нету никаких определений этих чувств и не измеряется оно ни в каких единицах и системах:)
я, лично, не готова еще ответит на этот вопрос. Вот неготова и все... в голове роится куча слов, но они как-то не ложатся в мыслю.... Так и живу...сижу и уже второй час чешу репу - помоему я тоже никого не люблю.
28.10.2008 12:54:09, Rotkäppchen
Эскимоска
Во ты загадала)))) А разве чувство можно описать?))) Хотя, слова для всего найдутся, только, боюсь, что получится сахарно-сопливый женский роман))))
Для меня в первую очередь важно уважение к личности ребенка, даже если это кулек с глазками...)) Я никогда не давила и не давлю на детей, пытаясь сделать их по своему образу и подобию)) Я даю им право на кучу ошибок, если они этого хотят, но не отнимаюю своего права на высказывание отношения к их ошибкам. Никогда не говорю и не буду говорить "А!!! Я тебя предупреждала-говорила о..." если дети таки обожглись на чем-то - им и так плохо... Поддержу всегда; если надо, то и по головке поглажу, сопли утру и просто пожалею))) Это больше сейчас к старшему относится)) Мне интересно то, чем живут мои детки, что чувствуют. Я могу задвинуть свои дела (если они не относятся к спасению чьей-то жизни) на какое-то время, если ребенок требует общения.
Тут много можно писать... Тем более, что я не совсем адекватная мамаша... Если дите требует луну с неба, а я ее не смогу достать, то предложу хотя бы заменитель..))
Надеюсь, что немного понятно написала)))
пысы: А двумя словами так: Люблю-нимагу до боли... И как-то слабо представляю свою жизнь без них))))

28.10.2008 12:35:58, Эскимоска
Aligra
вот что-то похожее, как в первой части, я имела в виду.
28.10.2008 13:03:31, Aligra
natmet
Люблю-не могу - честно мне не понять...
Я могу. И я четко понимаю, что если что-то и случится с детьми, то я смогу. Не сразу, но смогу. Как это ни жутко звучит.
И опыт вокруг именно это показывает.
28.10.2008 12:40:06, natmet
ну это уже крайности! 28.10.2008 12:55:59, Rotkäppchen
Эскимоска
Предпочитаю об этом не думать)))) мысль материальна, нафига ее притягивать?

28.10.2008 12:42:16, Эскимоска
natmet
Ну и я не думаю об этом постоянно)))
Но я знаю, что смогу.
И еще я знаю, что дети - это не навсегда. По старшей сейчас уже вижу - мы просто живем вместе. Учимся сосуществовать))) и стараемся не мешать друг другу. Стараемс выполнять свои обязательства друг по отношению к другу и не мешать друг другу. Помогать - по просьбе, по возможности и по потребности. И именно в таком порядке.)))
28.10.2008 13:15:59, natmet
Aligra
ну а что значит не навсегда?? Вы считаете, что, взрослея, дети полностью от нас абстрагируются??? Нет, если так происходит, то, конечно, это надо принимать, а в принципе?
28.10.2008 13:33:15, Aligra
natmet
Они не всегда нам будут детьми. Пройдет время и отношения модифицируются в что-то другое, но не останутся детско-родительскими­. Если не модифицируются - они прекратятся.
28.10.2008 13:34:53, natmet
natmet
Я тут дополню... Сюсюкать, обнять, приголубить это, по-моему, инстинкт))), нет? Накормить-одеть-обут­ь - забота))
А любовь - это, для меня, опять же))), для начала не мешать развиваться, а потом научиться помогать развиваться. С учетом потребностей ребенка.

Со стороны жутко выглядит... ))) но я не хватаю ребенка по первому писку, не мешаю делать ошибки и набивать шишки, то есть - не мешаю приобретать опыт. Со старшей проще - помогаю, если просит)))

Да, со стороны - ехидна в квадрате...
28.10.2008 12:34:40, natmet
Эскимоска
Гы... Ночью я хватаю по первому писку и сую себе под бок)) Очень спать хочется, знаешь ли)) поэтому предпочитаю отделываться малой кровью)))

28.10.2008 12:41:15, Эскимоска
Spunya
а я по этому отселила в другую комнату,. так как надоело просыпаться и не помнить, как ребенок оказался в кровате,. сиська расчеxлена и бок отлежен :)))
после отселения, правда, один раз он опять же как-то оказался у нас в кровате, но никто не помнит как, а он сам не говорит..
28.10.2008 12:49:01, Spunya
"я не хватаю ребенка по первому писку, не мешаю делать ошибки и набивать шишки, то есть - не мешаю приобретать опыт."=тоже, НО не все могут сюсюкать, я не сюсюкаю, но по утрам тискаю:) На улице нет такого у меня (ну типа на публику) сюскания.....это как-то по-другому=все зависит от человека, поэтому не сказала бы что это интстинкт:) Далеко не все мамашки сюсюкают, но это не значит что не любят и у них не сработал инстинкт:))))))))

имхо
28.10.2008 12:38:08, Бусьен
ну для каждого это по разному, я думаю, любовь к детям-это когда мама чего-то лишает себя (точнее многого), все отдает (отдается полнотью) ребенку...Со стороны это даже видно и чувствуется:) Когда жизни не представляешь без этого человечка, когда ты смотришь на него (нее) и сердце учащенно колотится, когда ты любуешься когда тот (та) играет, добивается новых вершин, когда спит и сопение опять-таки вызывает учащенное сердцебиение и улыбку, хочется обереать его (ее) постоянно:) Когда ты идешь рядом и чувствуешь гордость за то что он (она) такой (такая), когда сердце разрывается при любом опасение за него (нее) при болезнях, при падениях пусть даже пустяковых, постоянное чувство переживания....вообще нет четкого определения...это филосовский вопрос, но для меня это где-то так

28.10.2008 12:24:09, Бусьен
Гы : )) Определение... ты еще замеры предложи снять ; ))
Я ее чувствую, а определять не могу да и смысла не вижу.
А вот как выражать, чтоб любовь ощущалась - другой вопрос, но мы его уже, кажется, обсуждали как-то : ))
28.10.2008 12:14:04, ЛюбимицаКлаппа
natmet
)))
А, по-моему, подсчитать просто - сколько умеет мой ребенок делать сам (соответственно возрасту, есстественно) настолько я его люблю)))
28.10.2008 12:36:10, natmet
ИМХО, это к любви отношения не имеет. Способности ребенка, методика воспитания и т.д. Но не любовь.
К тому ж по этой шкале выходит, что деть, отстающий в развитии или не здоровый - менее любим? 8 0
Кто-то любовь выражает в опеке, кто-то наоборот. в предоставлении максимальной самостоятельности, кто-то кормит только правильными продуктами, а кто-то конфетами заваливает. И все это любовь : )) Более того, можно делать то же самое и не любя...
28.10.2008 12:52:27, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Я говорю не о способностях))), и не о методиках.
Я говорю о навыках и умениях.
28.10.2008 13:12:03, natmet
Не, все равно не согласна. Это твоя личная установка, но не показатель любви, во всяком случае, не универсальный : )) Навыки и умения - дело наживное.

28.10.2008 13:21:11, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Ок.
На примере: если мама стирает сыну носки до 18-ти лет, это любовь? По-моему, нет)))
Если мама застегивает пуговицы ребенку ...условно возьмем возраст... в пять лет, это любовь?
28.10.2008 13:26:02, natmet
Эскимоска
Угу)) она самая)))) Чем плохо делать для любимых людей приятное? Когда мой оболтус приходит с работы в 12 часов ночи уставший, голодный, поникший, то я ему приношу теплые носки, помятуя, что у сына мерзнут ноги, когда он усталый, вешаю ему на стул чистую одежду на утро, чтобы он поспал подольше, а не метался в поисках в шкафу, накладыаю еду и т.д. Я его не люблю? А когда я плохо себя чувствую, то сын, видя это, заботится обо мне... Аришку гулять заберет, лишний раз спросит не нужно ли мне чего-нить...
А еще я Аришку днем спать укладываю на руках, хотя она перкрасно сама засыпает в своей кроватке...)) Но нам обеим это приятно и ненапряжно. Я сажусь, обнимаю ее, рассказываю ей сказки, а когда она засыпает, перекладываю ее в кровать.

28.10.2008 14:01:33, Эскимоска
т.е. если ребенок на горшок начал ходить не в 10 мес, а в 3,5 года, - то он априори менее любим, чем тот, который в 10?????

28.10.2008 13:53:39, Аленёнок
А почему бы не любовь? Если она стирает носки не потому, что 18-летний сын сам не умеет (а чего там уметь-то?), а потому, что он устает в институте, или просто потому, что ей приятно позаботиться о нем...
Мой старший умеет полностью самостоятельно одеваться с 3 лет. Но когда я забираю его из садика, я одеваю его сама. Потому, что нам с ним это приятно :)
28.10.2008 13:45:19, маугленок
Ага, часто она именно так и проявляется : )) И ничего плохого в этом нет, если маме это в радость и она не начинает разыгрывать жертву (вот тогда любоффь кончается, а начинается манипуляция).
Ну какая разница по большому счету, когда деть научится застегивать пуговицы - в 3 года или в 8? А с носками вообще пример не катит - сейчас можно самому стирать носки лишь от большой любви к процессу 8 ))
А вообще спор ни о чем - каждый выражает любовь по-разному и все правы : ))
28.10.2008 13:40:23, ЛюбимицаКлаппа
Сейчас, по-моему, у всех стиральная машина этим занимается. Было бы как-то странно запихивать туда вещи взрослых, а детей заставлять стирать руками, нет?:)
28.10.2008 13:36:38, БК
я думаю,это как пример, понятное дело что есть стиральная машинка:)))))-так ее еще включить и заполнить надо,этими же носками:))))))

гыгыгыгы
28.10.2008 13:40:19, Бусьен
Да понятно. Но у нас вообще домработница этим занимается. И, ясное дело, не потому, что страстно нас любит.:))) 28.10.2008 13:43:40, БК
нет ну это понятно....не у всех есть домработницы:)))А проявления любви у всех свои:))) Только это проявление, а не определение самого чувства...точное определение чувства любви так до сих пор никому не известен,это философия:))))
28.10.2008 13:45:02, Бусьен
Так вот и мне кажется, что это только проявление, более того, это может быть и проявление не любви, а чего-то другого, чувства долга, например. 28.10.2008 13:47:54, БК
:)))) возможно и проявление долга, ТОЛЬКО проявление долга-тягостный труд, а проявление любви, желанный труд от кот.получаешь кайф, когда видишь счастливого мужа и ребенка:))ну что-то в этом роде

Как сказал мой дядя: "быть хорошим мужем и отцом-это адский труд" от части он прав, но с другой стороны......
28.10.2008 13:50:30, Бусьен
Ну почему, это может быть просто привычка, не вызывающая никаких эмоций, не отрицательных, ни положительных.
Хотя, конечно, баловать любимую женщину гораздо приятнее, кто бы спорил, но только не я.:) Я имел возможность сравнить.:))))
А уж детей баловать - это вообще ни с чем не сравнимое удовольствие.:)))
28.10.2008 13:55:00, БК
:))))) Балуя любимого человека (жену, мужа, детей, родителей) в первую очередь балуешь и себя, тк кады любимого человека балуешь, ты в первую очередь делаешь приятное СЕБЕ :))) тут есть и доля эгоизма:)))))
Еще раз повторюсь, сплошная философия на самом деле:)))))
28.10.2008 14:25:25, Бусьен
Конечно, себе приятное.:) Когда любимая радуется и смотрит на тебя счастливыми глазами - это же само по себе счастье.:) А если еще не только смотрит... Мда, ну это меня заносит, просто у меня жена в командировке.:)
28.10.2008 14:30:34, БК
:)))))))
Зато кады вернется.......будут проявления любви (во всем ее понимании) со всех сторон:)))))))))
28.10.2008 14:34:33, Бусьен
Это уж точно, но сейчас невмоготу уже.:) 28.10.2008 14:39:29, БК
:)))))))))))))))))
сколько же ее нет?
28.10.2008 14:40:45, Бусьен
Долго, почти неделю, и до выходных не будет.:( 28.10.2008 14:44:47, БК
:) ну не так и долго:)))))))хотя...как смотреть:)
28.10.2008 14:49:00, Бусьен
Вот именно.:) Для меня долго, я вообще терпеть не могу, когда она уезжает.:) 28.10.2008 14:56:37, БК
^))))))иногда это полезно для двух сторон...
28.10.2008 15:07:11, Бусьен
В данном случае это будет полезно хотя бы потому, что, если у нее все получится, у нас может появиться дополнительный источник дохода, что по нынешним временам отнюдь не лишнее.:)
Ну вообще-то да, когда скучаешь, а потом встречаешься, то все проблемы на некоторое время кажутся абсолютно ерундовыми.:)
28.10.2008 15:11:29, БК
только Вы путаете определение слову (чувству) любовь с ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕМ! т.е. стирать носки, готовить еду,убираться и ты ды это ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ!:)))))))))))

имхо
28.10.2008 13:33:48, Бусьен
Какой странный пример:))))))) А почему Вы считаете что стирать носки 18 летнему не любовь? Для всех проявление любви и заботы разная, все по-разному воспитывают детей или Вы считаете что Вы правильно это делаете, а другие нет?:))))))))))) Кто-то вяжет 25 летним сыновьям носочки (у друга так было)-так это и есть проявление ЛЮБВИ и ЗАБОТЫ! Для матери дети всегда маленькие, даже если ребенку уже 40 лет, для матери он маленький-он ребенок..........
имхо
28.10.2008 13:31:49, Бусьен
Ol_ga
конечно - да! НО для этой конкретной мамы. не для Вас, а именно для нее. Вы же ее не знаете, как она живет и чем. может быть она так чувствует\видит\понимает любовь. причем возможно сильно и искренне!

это уже чистой воды философия - я с Бусьен согласна - мы же все абсолютно разные :)))
28.10.2008 13:31:17, Ol_ga
Spunya
а я носки даже мужу стираю :))) люблюююю (мужа) :)) 28.10.2008 13:30:30, Spunya
natmet
Сорри, не подходит)))
В начальном топе разговор про любовь к детям)))
28.10.2008 13:33:09, natmet
а какая разница? Муж, сын, дочь....какая разница кому стирать носки?:))) Если я люблю мужа я это сделаю, ребенка и ребенку конечно (их люблю по-разному, НО заботиться хочу и о муже и о сыне, тк я ИХ ЛЮБЛЮ! Не любила бы не делала того,что делаю)
28.10.2008 13:35:51, Бусьен
+1000000000000000000000
28.10.2008 13:22:54, Бусьен
так умения все зависят от методик тоже.....да и каждый ребенок индивидально развивается, здесь главное от ребенка зависит его достижения,а не от родителей....Правильно сказала ЛюбимицаКлаппа, есть разные детки (есть кот.отстают) и что их родители по Вашей логике меньше любят?
Любовь нельзя измерить, взвесит и ты ды.....
Сейчас мы все здесь просто философией занялись:))))

сугубо имхо

28.10.2008 13:20:20, Бусьен
natmet
О больных детях сейчас разговор не идет. Это совсем другое.
Я материалистка и отношусь к жизни очень прагматично - для что нельзя измерить того и нет)))
28.10.2008 13:32:29, natmet
О больных и я не говорю (кто-то раньше развивается кто-то позже...кто-то в 1.5 предложениями говорит, а кто-то в 2 и позже=эт не значит что кто-то боен) Сама фольмулировка Ваша больной-мне немного диковата...а что другие дети не подходят в тему любовь к детям? Сорри здесь Вы 100% не правы....Это почему это совсем другое? Они же дети?-дети, и заслуживают любовь, или любовь к ним другая Вы хотите сказать? По моему нет...... Любовь она и есть любовь, всех любим по-разному конечно, но само определения любви как чувства можно говорить здесь :))))
28.10.2008 13:38:58, Бусьен
Ol_ga
не знаю, конечно, но я не согласна :)
28.10.2008 13:14:17, Ol_ga
natmet
это ваше право... я тоже просто выражаю свои мысли)))
28.10.2008 13:18:47, natmet
Главное, чтобы с Вами были согласны Ваши дети.
Я серьезно. Порой бывают печальные недоразумения, когда для родителей и для детей "языки любви" - разные.
28.10.2008 14:52:48, маугленок
Ol_ga
ну конечно! - на то она и конфа :)))
28.10.2008 13:20:39, Ol_ga
Ol_ga
абсолютно верно. и еще туда же - мы же все живем по своим каким-то принципам, представлениям. у каждой свой характер. для кого-то не дать конфету жестокость, а для кого-то нормально, так как в них никакой пользы, окромя вреда - и не дать, трактуется как забота. по-этому рассуждать на эту тему можно бесконечно - это уже философия, по-моему :)

вот ведь только странно - никто ведь не ломает копья, например, на тему что вкуснее шашлык или кебаб, или какие туфли красивее синие или красные. или даже скорее на тему кем лучше быть исполнителем и жить без проблем или заводить свое дело и не спать ночами. но на тему воспитания детей - мне по крайней мере так кажется - в основном высказываются гораздо более категорично.
28.10.2008 12:59:38, Ol_ga
+10000000
28.10.2008 12:55:03, Бусьен
Я очень много над этим думал, но не могу подобрать слов. Хотя очень это чувствую, что вот есть любовь, а есть просто привязанность и заботы, а любви нет. Мне кажется, любовь - это когда человек вроде как часть тебя, самостоятельная, конечно, и хочется, чтобы ему было максимально хорошо, но все же время - и часть тебя, без которой своей жизни просто не мыслишь. 28.10.2008 12:13:51, БК
Ol_ga
я очень хорошо помню, как на второй день дома я взяв дочку на руки вдруг ощутила такую волну невероятную - она прямо накатила и накрыла меня с головой - это невозможно никакими словами про заботу, воспитание и тд описать. это совершенно другое - абсолютно физическое.

вот это мне кажется как раз pure love. воспитание, обучение, забота - это все на этом физическом зиждется, безусловно, но уже идет в том числе и из головы.

это никак не видно. только если по глазам, наверное :)
28.10.2008 11:46:17, Ol_ga
Юляш
то животный инстинкт называется:)))) офигенное чувство, я сама прям тащилась от этого волной накрывающеого счастья

28.10.2008 12:08:34, Юляш
Ol_ga
ну а кто мы есть-то - млекопитающие ;))))))))))))))))
28.10.2008 12:11:00, Ol_ga
Spunya
а я вчера видела как коровы рожают...и как у ниx инстинкт просыпается..даже вчера подумала стать вегетарианкой ..ну говядину не есть :)))) сегодня передумала :))) 28.10.2008 12:13:42, Spunya
Эскимоска
И че?? Наелась таки мясца?)))

28.10.2008 12:39:22, Эскимоска
Spunya
нэт, пока размораживается :))) 28.10.2008 12:44:04, Spunya
Эскимоска
Гы)) у меня Аришка когда первый раз живую корову увидела, то выдала такую речь: Вот у коровы грудь, придет тетя, подергает ее за грудь и будет молочко у Ариши, а еще корова это мясо)))

28.10.2008 14:04:19, Эскимоска
Ol_ga
ой, я наверное и смотреть не стала бы - чтоб не расчувствоваться ;)
28.10.2008 12:17:39, Ol_ga
Spunya
более того, я потом посмотрела, как коровам делали кесарево ! ( это вчера по дискавери передача" самые грязные работы " ) :))) 28.10.2008 12:18:35, Spunya
ужас. смотришь всякую гадость:)))) 28.10.2008 13:01:46, Rotkäppchen
Ol_ga
навеяло - была я пару лет назад на меховой ярмарке. разговариваю с продавцами про то, что у норки мех самки и самца отличается. продавец рассказал, пришли к ним покупатели однажды и спрашивают - мех чей, самки? - да. - а самка рожавшая? продавец удивленно - а какая разница? покупатель - ну как же?! а растяжки?
28.10.2008 12:23:04, Ol_ga
Spunya
она пользовалась кремом :)))
на нашей фирме еще и меx был, и вот привезли шкуры, разные, красивые. я одну взяла(кролик какой-т забыла уже все названия..), прикладываю его к зопе, на джинсы, а мне мужик и говорит, что кролов этиx специально сифилисом заражали, что бы шкура была такая (как у шиншилы)..вот потом мужу и доказывай, что кролика к зопе прикладывала только и всего:))
ну это так, навеяло :))
28.10.2008 12:43:25, Spunya
Ol_ga
:)))))))))))))))))
28.10.2008 12:53:06, Ol_ga
Spunya
я когда на 5й день взяла в очередной раз дочку на руки и поняла - не xочу никакx детей. потом прошла депрессуxа и скаждым днем до последней секунды чувствую pure love :)) 28.10.2008 11:51:55, Spunya
Ol_ga
классно же! :))))

а депрессуха вещь страшная, особенно на фоне гормонов. у меня сейчас вот видимо молочные гормоны уходят потихоньку - заметно лучше, а то чуть что внутри прям комок встает и начинает сразу истерика наростать -сразу бегом за пионом! как вспомню - ужас, ужас! :(
28.10.2008 12:01:35, Ol_ga
Spunya
после ГВ, через месяцок где-то я стала как новая:))) правда, болеть начала резко. признак оздоровления - сначала не могла читать беременную конфу, а потом уже "до года" :))))) 28.10.2008 12:04:40, Spunya
Ol_ga
похоже :)
28.10.2008 12:20:11, Ol_ga
Anahita
Что такое любовь не знаю. Знаю в чем она у меня выражается. Я готова тискать и целовать своих детей 24 часа в сутки. Жаль, что они уже не даются:)))) Если их не вижу, то как вспомню, сразу хочется к ним. Ну, вот так как-то.

28.10.2008 11:45:01, Anahita
Spunya
это заложено сразу. дефолт. а когда говорят, что "не люблю детей", когда иx отдают в ДД, бросают, убивают. это уже проблемы с головой у мамы, никак не связанные с любовью к ребенку (от усталости до сожраныx мозгов наркотиками , алкоголем и т.п.). невозможно не любить ребенка. 28.10.2008 11:35:19, Spunya
Aligra
не согласна... не любить детей, к сожалению, можно:( И совсем не обязательно это дети, оставленные в ДД, брошенные или убитые... иногда и во внешне благополучных семьях детей не любят:(
28.10.2008 11:37:10, Aligra
Spunya
иx ни не любят, на ниx не обращают внимания, так как сами заморочены выше крыши. а если наладить голову родителям, то все любят. ну имxо, конечно. не, ну и исключения конечно же есть. но опять же, у каждого свое понятие любви. кто-то, увидев ребенка с соплями до колен, скажет - мать не любит, сопли не вытирает, а кто-то не оплачивает 125 телефон, потеряныx любимым чадом - тоже не любят дитятку, 28.10.2008 11:42:14, Spunya
Талюшка
Спунь, мне кажется, что если ребёнок своим фактом существования вызывает родительскую досаду - это яркий пример нелюбви. То есть ощущение:"Блин! Опять ты!" - частое и повторяющееся.
Помеха, хотя бы внутренняя.
Не оплачивают из воспитательных соображений - любовь, оплачивают, чтобы отстал - нелюбовь.
Как-то так.
28.10.2008 11:53:01, Талюшка
Spunya
Наташ, вот у меня частенько досаду вызывают оба:)))) особенную досаду сегодня вызвал младший, когда проснулся в 5.30 и заснул толко что :))) и невозможную досаду вызвала старшая, когда проснулась в 6 и до момента выxода из дома "болела вся", чтобы не идти на физкультуру сегодня:)))
а разрешение лазить в унитазе,только чтобы отстал - нелюбовь?:))))
28.10.2008 11:57:10, Spunya
Spunya
есть , как мне кажется, лакмусовая бумажка - представить
на секунду, что ребенка вдруг нет и больше никогда не будет. и сразу все становится на свои места. автор нижнего топика может себе предстваить это и что он испытает при этом.
28.10.2008 12:00:42, Spunya
Талюшка
Ну, это понятно. Мой вот после перевода времени просыпается в 4 утра, а мне на работу - тоже несколько досадно.
Я о постоянном ощущении досады.
А так-то самого любимого иной раз таааааааааааак хочется по попе ататай, что аж ладони чешутся.:)
28.10.2008 12:00:28, Талюшка
Aligra
Очень интересный вопрос, кстати. Спасибо за него. Очччень сложно подобрать определение слова любви. Для меня любовь к ребенку - это большое желание создать условия жизни для ребенка такими, чтобы они соответствовали его представлениям и желаниям. Наверное не очень понятно написала... желание дать ребенку возможность самореализации, делать все, что он хочет, что нужно для его развития (я не имею в виду ес-сно опасные общепринятые вещи как лезть в розетку или играть на проезжей части и т.д.), не ставить ребенка в рамки, которые нужны его родителям, а не ему самому. Дать возможность познавать мир, пусть даже ценой ошибок и шишек, и быть всегда рядом как человек, на которого он может опереться, у которого спросить совета, но при этом зная, что над не будет никакого насилия. Любовь - желание вот именно взаимодействовать с ребенком, а не подгонять под себя, стараться помогать, направлять его, но не замещать и т.д.
В общем, если соображу как еще лучше написать - напишу. Главное что для меня элементарная забота, накормить, помыть, поиграть, книжку почитать и спать уложить - это не любовь. Это нечто другое. То есть оно идет как дополнение, без этих элементарных вещей любви тоже наверное нет, но она не в них сосредоточена.
Извиняюсь что длинно.
28.10.2008 11:35:07, Aligra
Ol_ga
"дать ребенку возможность самореализации, делать все, что он хочет, что нужно для его развития (я не имею в виду ес-сно опасные общепринятые вещи как лезть в розетку или играть на проезжей части и т.д.), не ставить ребенка в рамки, которые нужны его родителям, а не ему самому. Дать возможность познавать мир, пусть даже ценой ошибок и шишек, и быть всегда рядом как человек, на которого он может опереться, у которого спросить совета, но при этом зная, что над не будет никакого насилия."

Вы это все очень верно написали, я тоже очень хочу и буду стараться быть для своего ребенка такой матерью. только для меня это уже ПРОЯВЛЕНИЯ любви, а не ОПРЕДЕЛЕНИЕ того, что это за чувство.
28.10.2008 13:25:08, Ol_ga
Aligra
ну возможно, проявления, да. Но это еще и мое ощущение, нет, точнее осознание, что вот это - да, любовь.
28.10.2008 13:34:36, Aligra
natmet
Вот!!!! Для меня любовь - не чувство. Для меня это действие)))
28.10.2008 13:27:38, natmet
Эскимоска
А для меня все в куче...))) И мухи и котлеты... Если есть чувство, то будет и действие, а если чувства нет, то нафига шевелиться?

28.10.2008 14:05:53, Эскимоска
А для меня именно чувство... потому что действия можно делать те же самые не потому, что любишь, а потому, что считаешь, что это правильно или ты должен. А душевного стремления нету. 28.10.2008 13:39:22, БК
Ol_ga
ну так бы сразу и сказали! :)))))))))
28.10.2008 13:32:12, Ol_ga
natmet
Дык... вы только что и навели меня на эту мысль, спасибо!
Как только осознала - сразу и написала)))
28.10.2008 13:36:26, natmet
natmet
Вот это мне все близко...

Хотя со стороны это все не выглядит "любовью" в общепринятом смысле...)))
28.10.2008 12:30:35, natmet
Очень xорошо написали, особенно про "взаимодействие". Полностью согласна.
28.10.2008 11:40:58, Чемберлен
tЮлька
подойдёт моё маленькое чадо, прижмётся к тебе - и не могууууууууууу, люблю:)
28.10.2008 11:34:03, tЮлька
Талюшка
:)
Или утром машет "пока-пока", и сердце сжимается...
28.10.2008 11:53:46, Талюшка
tЮлька
ага
28.10.2008 16:55:34, tЮлька
В терпении. В постоянной заинтересованности ребёнком, его чувствами и делами. В готовности понять, войти в положение (ну тут он ещё маленький пока:-)
28.10.2008 11:31:25, Чемберлен

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!