Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Отчет о Медвежьей двушке -

- очень длинный, простите...

Затянула с отчетом – дети ухитрились заболеть аккурат в Медвежий день рожденья, темпа сбивалась плохо, в общем, не до празднований было. Кольчик-Колокольчик, правда, свечки на тортике своем все равно задул. Раз пятьдесят, наверное, подряд. Кричал – ПАПА, АГОЙ! («огонь», в смысле), - и папе приходилось поджигать снова и снова. Надоело не скоро. Правда, торта он потом не захотел даже пробовать…

…Самое удивительное в этом мальчике (или дело все-таки в его полоумной маме? :)) – то, что чувства он к себе вызывает точно такие, какие вызывал, когда только-только родился. Гормональная буря, которая бушевала во мне в первые два часа после родов, когда я лежала в роддомовском коридоре со льдом на пузе, а крошечного Кольку взвешивали-меряли-осматривали-отмывали-пеленали КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ЛЮДИ, за два года не улеглась ни вот на столечко. Эта буря вдребегзи разбивает все мои мечты о какой-никакой социализации (работе – учебе – да хотя бы спортклубе!), равно как и планы переселить Медвежатину из родительской спальни в детскую. Да что там в детскую – я, по совести говоря, из кровати-то своей не могу его, плюшевого, выложить! Вот заснет он вечером со мной в обнимку (крепко обняв меня за шею и мою голову властной лапой себе на левое плечо уложив), перекладываю его в детскую кроватку тихонько – и не хватает мне чего-то, не хватает нежного-ароматного-мяконького, не хватает до тех пор, пока среди ночи мальчик не начинает хныкать-крутиться да маму звать, - и тогда я уже с чистой совестью забираю его себе под бок и сплю после этого спокойно, чувствуя, что теперь-то все на своих местах…

Ну, это было скорее обо мне. А теперь о Медведе.

Итак, к двум годам Медвед:

- С энтузиазмом ест только фрукты, огурцы, репчатый лук, чеснок, болгарские перцы, сырую морковь, капустные кочерыжки и булки (последние – только на улице, причем начать обязательно надо прямо в магазине). Остальное – увы, исключительно с присказкой «картошечка плачет, говорит, не хочет меня Коля кушать, котлетка плачет, ай-ай-ай». Жалеет, ест. Но вот творог и каша при этом могут хоть обрыдаться – в рот не возьмет.
Страсть к огурцам как-то подвела – привычный к тому, что на даче их можно есть с грядки (а на грядке они растут, покрытые маленькими, но безобидными колючками), на югах мальчик с радостным криком «огу!» сорвал с клумбы кактус… Хорошо, откусить не успел.

- Очень любит играть с другими детьми, к незнакомым подходит и представляется: «Я – Коооо!» (редко – «Кооооля») - при этом учтивости этой никто его не учил, сам дошел.
Очень добрый и ласковый, жалеет все и всех. Никогда не агрессивничает, ничего ни у кого не отбирает, свое все – отдает сам, иногда даже без просьбы, просто так.

- Тумаки изредка достаются только старшей сестре – от большой любви. К ней он испытывает чувства по типу «так люблю, что прям бы съел!» - поэтому иногда и стукнуть может с выражением звериной нежности на лице. Но гораздо чаще целует и обнимает. Тащит волоком в прихожую ее портфель, когда она в школу собирается. Потом, сообразив, что сестра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ушла, рыдает и бросается на дверь.
Как-то я перепутала количество уроков, и мы с Медведом пришли в школу за Валькой на час раньше… Боже, что с ним было! Звонок прозвенел – а сестрички нет… Плакал крокодильими слезами, кричал «Валя, Валя!» - и отвлечь его было невозможно ни горкой, ни качелями, ни даже срочно купленной по этому случаю булкой.

- Вообще площадочные развлечения очень уважает. Зовет меня гулять так: «У-у! ка-ка! Дима! Кооо одень!» (что означает: «у-ух с горки! кач-кач на качелях! А может, там Дима (ровесник из нашего подъезда) гуляет? Одень Колю!» Если вдруг гулять не хочет – предложение строится так: «Пока Кооо одень!» («пока» с маханием ручкой – любой отказ от чего бы то ни было).

- С речью, как видно из вышеизложенного, пока неважно. В активном запасе около 60 слов, большинство из которых представляют собой первые слоги. Самое длинное правильное слово – «собака» («сёбакА»). Завидев соответствующего зверя на улице, бросается гладить-обнимать. Если хозяин и сама собака разрешают – гладить может до бесконечности, пока собаке не надоест. Гладит и приговаривает нежно-нежно: «сёбакА! сёбакА! сёбакА!»
Второе длинное слово тоже касается нежности – это просьба «поцелуй». Пока не слишком хорошо освоенная - два последних слога путаются и произносятся вразброс: «по-уй-це? пооо… уууй… це? по-це-уй!»
Предложения же выходят чисто символические – например, «Кооо бум, ай-ай, ффффууууууууу!» означает «Коля упал и испачкался».

- Зато есть чем и хвастаться: Кольчик выучил все буквы, называет уверенно. Это сейчас, к двум, уже уверенно. В полтора (возраст, в котором алфавит выучила Валька) знал только «А», «О» и «У». В год и десять вроде как называл все, но путался, иногда получалось правильно, иногда – как попало, но именно тогда случился водораздел. Как-то чищу я картошку, и тут мальчик приносит мне две карточки – с твердым и мягким знаками – и принимается возмущенно вопить да ногами топать. А это, мол, что еще такое? Скрыли, мол, от меня значение этих закорючек!

- При этом – непонятный мальчик – совсем не знает цветов, ни одного не может правильно показать :( Не пойму, в чем дело – в формах разбирается отлично, в понятиях «большой-маленький» - тоже. Хотя все это мы с ним учим одновременно, по ходу игры или хозяйственных каких дел.

- Еще - считает до двух: «адинь, два». Ходит на горшок, просится, хотя спит и гуляет по холоду еще в памперсе. Если я уроню, пролью или рассыплю что-нибудь – говорит протяжно и укоризненно: «Аааня-Аааня…» А вообще – простите, девочки, за такой длинный отчет, начинаю о Медведе говорить – и не могу остановиться :)
27.10.2008 14:14:54,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Ань, как клево написала! поздравляю и сына, и тебя!



27.10.2008 23:44:23, Maxima
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Юль!
Я так давно в инете не была, что даж рождение Михи твоего пропустила... Так что и тебя поздравляю - с опозданием на два с лишним месяца!
28.10.2008 10:22:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
tЮлька
Молочинка Медвед!
поздравляю с двухлетием:)
27.10.2008 23:06:25, tЮлька
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибочки!! 28.10.2008 10:21:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мишуткина мама и Долли
Молодцы, поздравлям, а про спальню- у меня тоже самое!

27.10.2008 22:44:52, Мишуткина мама и Долли
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо! В общем, пока расслабляюсь по части спальни :) 28.10.2008 10:21:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
экс-Пенелопа
Аня! Поздравляю!!!! Зачиталась-залюбовалась!!!! Особенно про сон в обнимку (про меня писала?:))

Ура-ура Медведу и его супер-маме!!!!


27.10.2008 19:34:06, экс-Пенелопа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Валюш, спасибо!!! 27.10.2008 20:06:53, Мама и Медвед c Большой Мышой
Одна такая рыжая
Чудесный отчет. Анют, еще раз вас - с двушечкой! 27.10.2008 18:40:47, Одна такая рыжая
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Ирочка! 27.10.2008 18:49:10, Мама и Медвед c Большой Мышой
Очень понравилось про ваше отношение к нему (гормональную бурю) - у меня такие же ощущения, и я думаю это очень здорово 27.10.2008 18:22:11, ЕГ-75
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я очень надеюсь, что это здорово... Но на самом деле уверенности стопроцентной нет %( 27.10.2008 18:44:49, Мама и Медвед c Большой Мышой
Любовь - это самое главное в жизни, особенно между детем и мамой - кто с этим поспорит? 27.10.2008 23:30:28, ЕГ-75
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, любовь-то само собой :) Абсолютная замкнутость на ребенке, когда он в твой смысл жизни превращается - вот я о чем. 28.10.2008 10:21:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
Т. Карлсон и малыши
Хороший отчетик! Еще бы, такие таланты у Коляна!

27.10.2008 18:03:29, Т. Карлсон и малыши
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Светик! 27.10.2008 18:11:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
Шизгара
С удовольствием прочитала про Медведа!!! Где-то себя узнала, где-то и в чем-то своих мальчишек... Супер-отчет и супер малыш! счастья вам, здоровья... Даже не знаю чего еще сказать :)

27.10.2008 17:47:39, Шизгара
Мама и Медвед c Большой Мышой
Большие, большие спасибки! 27.10.2008 17:54:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
Juls_P
Вах, какой замечательный Медвед растет!! Поздравляем с Двушечкой! Не болейте больше! :)

27.10.2008 17:43:55, Juls_P
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо огромнючее!! 27.10.2008 17:54:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
Tendresse
какой отличный отчет!!! ПОздравляем вас! (а то раньше не успели)

еда ваша впечатляет! у меня овощи сырые вообще не ест - ни огурцы, ни морковку, ничего... :( творог с кашами правда без проблем, а вот картошка в любом виде может хоть рыдать, хоть песни петь - в рот даже не возьмет :)

буквы мы тоже с 1,5 начали осваивать, и считать до 10 сейчас уже может. а вот с цветами - тоже самое!!! я тоже не понимаю в чем дело... одно время даже боялась, что он их вообще не различает... но вроде нормально, просто почему-то не говорит.
27.10.2008 17:04:56, Tendresse
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Танечка!
Ну, творог по любому полезнее картошки, так что не страшно :)
До 10 считает - молодец какой!!
А про цвета - мне вот кажется, что действительно не различает... Потому как, находясь в совершенно не упрямом настроении, в ответ на мою просьбу дать ему большое колечко от пирамидки, дает большое, а - сразу же - на просьбу дать красное - дает, например, зеленое...
27.10.2008 17:23:56, Мама и Медвед c Большой Мышой
Tendresse
а-а, нет, у меня если просишь красное - дает. но когда спрашиваешь: какого это цвета? без паузы отвечает ЗЁ (зеленый) - на все отвечает! :)
27.10.2008 18:02:33, Tendresse
Бусина*
Ань,а сотрировать по цвету может?Если да,то все различает.
27.10.2008 17:42:51, Бусина*
Мама и Медвед c Большой Мышой
Во! Спасибо. Попробую. То есть не "сложи сюда все красные", а "сложи сюда все такие же, как эта", так? 27.10.2008 17:53:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бусина*
Ага.
27.10.2008 18:19:38, Бусина*
'Миледи
Нас логопед учила просить "Дай такую же"
А мы различааем цвета))) Зато всё остальное пока "плачет")))
27.10.2008 17:56:24, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну видишь, если различает цвета (или что-то любое другое, пусть одно) - это уже говорит о том, что соображает прекрасно, значит, остальное подтянется обязательно, через пару лет ты и не вспомнишь, что Илюх что-то там с запозданием делал! Не, ну вспомнишь, конечно, но только потому, что так много копий уже вокруг этого поломала. А он тебе напоминать не станет! :)

Ооо, сейчас в регу глянула - какой он мужчинище красивущий! А рубашка у него точно такая, как у нашего папы - любимая южная, во все отпуска с ней ездит :)
27.10.2008 18:48:26, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бусина*
Какие ваши годы:-).Илюх еще догонит и перегонит,вот увидишь!!!
27.10.2008 18:20:27, Бусина*
Бусина*
Ой,какой Медвед!!!Какой отчет!!!!Про "огу" и"картошечка плачет"-отпад:-).С двушечкой вас!!!Здоровья и счастья!!!
27.10.2008 17:03:34, Бусина*
Мама и Медвед c Большой Мышой
:))) Спасибо!!
"Картошечка плачет" - это еще моей мамы придумка, со мной маленькой прокатывало. Одно время прокатывало и с маленькой Валькой. Потом, будучи чуть старше Медведа, она сама решала, кто плачет у нее в тарелке: "Та-а-ак... Гоошек пацет... Кайтошка пацет... А мойковка не пацет!"
27.10.2008 17:15:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бусина*
Я так пытаюсь спать уложить-"мишка плачет,за Денисом скучает".Не прокатывает у нас:-).В принципе-это естественно,потому что спит он со мной,а не с мишкой:-).А подруга моя,помню,говорила дочери-на качельки не пойдем,качельки спать легли:-)
27.10.2008 17:19:45, Бусина*
Мама и Медвед c Большой Мышой
У нас если игрушки плачут, Коля придет, обнимет, к шейке прижмет, погладит, поцелует. Но других действий никаких не воспоследует - тех, ради которых игрушечный рев и затевался :) 27.10.2008 17:33:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бусина*
Во-во,и мой так же.вся моя педагогика насмарку:-)))
27.10.2008 17:40:49, Бусина*
Таш@
Супер-отчет! получила массу позитива, спасибо :)
Медведа с двушечкой!

27.10.2008 16:14:12, Таш@
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Наташ! 27.10.2008 16:38:19, Мама и Медвед c Большой Мышой
iren21
ну ,с Двоечкой вас!
мужчина класснючий вам достался! чмок его в носик!

27.10.2008 15:52:48, iren21
Мама и Медвед c Большой Мышой
Проснется, чмокну! Спасибки! 27.10.2008 16:13:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Аааня-Аааня! Ай-ай!
И ты это скрывала)))
А как он изменился!! Он совсем другой стал!! Так много знает!!!
Какая ты умница))) Слушала бы и слушала бы...

Поздравляю ещё раз!!!
27.10.2008 15:29:55, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Че, че я скрывала-то? Спасибки, Танюш! 27.10.2008 16:13:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
Darena
Ань, еще раз с двушечкой ВАс! Отчетик замечательный получился!

27.10.2008 15:29:27, Darena
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо!!! 27.10.2008 16:12:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
fimka ©
Какой отчет!!! В каждом слове любоввввь:) А как не любить такого Медведа?:) С прошедшим вас!!!
27.10.2008 14:59:25, fimka ©
Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))) Спасибо большое-пребольшое! 27.10.2008 15:01:15, Мама и Медвед c Большой Мышой
Dульсинея Ростовская
Класс :) С Днюшкой вас еще раз! Приятно было прочитать :)
27.10.2008 14:44:24, Dульсинея Ростовская
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Даш!! 27.10.2008 14:57:13, Мама и Медвед c Большой Мышой
Какой чудесный отчет!И очень похож Коленька по поведению на Машуню, может, все Скорпионы такие?
27.10.2008 14:43:14, Виолина
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасиб :) А скорпионом он только собирался быть - вернее, я собиралась скорпиона в свою "скорпионью команду" рожать. Кольчик же решил иначе и вылез в последний день весов :) Теперь он с папой и сестрой в одной "весовой" команде :) 27.10.2008 14:56:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
неужели и мы через год будем такими большими, важными и умными??!
Не болейте! И с двойкой вас!!
27.10.2008 14:42:54, Жесть
Мама и Медвед c Большой Мышой
Будете-будете! Спасибки!
Слушай, хочу у тебя из реги стащить календарь праздников, ничего? :) На ссылку кликнула - не пойму, как это сделать, где код, который копировать.
27.10.2008 14:54:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
ничего-ничего:))на сайте справа под футболкой такой же календарь, как у меня, а под ним ссылка. 27.10.2008 15:02:40, Жесть
Шизгара
Пошла за вашими футболками и календарями, по дороге забыла зачем пошла, зато по русскому пять получила :))))))

27.10.2008 17:56:51, Шизгара
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да что ж такое... Туплю-туплю. Никакой футболки не вижу, такого, как у тебя, календаря не вижу тож. Может, не на главной странице? Объясни еще разок для тех, кто совсем бум-бум, а? 27.10.2008 16:37:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
а я спёрла)))
Тыкаешь на календарь в реге
попадаешь на сайт.
листаешь вниз
справа футболка и под ней точ-в-точь такой же календарь
под ним строка "получить код"
27.10.2008 17:31:11, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Где там футболка??? Какая? Нарисованная? Никакой не вижу!!! 27.10.2008 17:53:59, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
Там реклама дизайнерских футболок щас))
Смотри: забей на футболку - справа, на сайте тот самый календарь как в реге Жести. его и ищи...
27.10.2008 18:04:15, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Может, мой комп все иначе видит? Может, у меня показ баннеров каких-нить отключен? Рекламы футболок точно нет, НО И КАЛЕНДАРЯ такого же нет тоже! Он сильно внизу? На одном уровне с чем? 27.10.2008 18:13:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
ИлЛария
у меня тоже футболку не показывает, но календарь есть:) может по ссылке видно будет? или код прислать?
зы.. я тоже сперла и заодно узнала, что у Кузьки сегодня были именины:)))


28.10.2008 01:24:13, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
Кузьку поздравляем!! Календарь мне Миледи по телефону надиктовала, где искать :) 28.10.2008 10:20:02, Мама и Медвед c Большой Мышой
'Миледи
И я сопру, ага?
27.10.2008 15:38:31, 'Миледи
ИлЛария
С удовольствием всегда читаю все ваши отчеты:))) ну, очень интересные:))) Коля - большой умничка и любимец, сразу видно:))) Поздравляем и всего-всего ему самого хорошего!!!


27.10.2008 14:40:25, ИлЛария
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, Оль, большущее! 27.10.2008 14:51:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Какой умилительный отчет! Сколько Колька умеет, молодец! Такой ласковый мальчик! Про огурцы-кактусы смеялась до слез;) 27.10.2008 14:36:20, Shi
'Миледи
Ага, "огу" в образе кактуса меня развеселил)))
27.10.2008 15:32:14, 'Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага, Анют, я тоже перечитывала когда, мне кактусный момент самой больше всего нра :) Спасибо! 27.10.2008 14:50:30, Мама и Медвед c Большой Мышой
Shi
Слушай, а у нас на наш ДР до свечей так и не дошло, как я не вопила, сначала давайте задуем, общественность требовала свечей к концу "банкета", а к концу банкета деть так одурел от гостей-подарков-конфет, что плевать ему было на торт и свечи!
зато у нас вот такая фота появилась о любви;)
27.10.2008 15:09:05, Shi
Мама и Медвед c Большой Мышой
Обалденная фотка! Не-е-ежная такая :)
27.10.2008 16:36:16, Мама и Медвед c Большой Мышой
Spunya
ну xорош :)) по всем фронтам :)) с буквами вообще круть, мне и не снилось такого :) вернее, даже в голову не приxодило, что такое может быть :) молодчинка! 27.10.2008 14:35:40, Spunya
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасиб :)
С буквами у нас это как-то в традиции - и мне их с рождения показывали, и мужу моему, и читали мы самостоятельно с трех-трех с половиной лет - и с дочкой у нас так же было... При этом мы не гении никакие и не вундеркинды, чес-слово. Просто дети совсем мелкие это нормально воспринимают, с удовольствием, без мучительных обучений, равно как любую другую игру, - так почему бы не воспользоваться? - вот такая логика...
27.10.2008 14:50:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Анют, какой классный отчет ты написала!!! Мне б так уметь :). Коля у тебя умничка, буквы все знает - я чуть не упала со стула! А красавец!!! Во многом мне твои чувства по отношению к детю близки :), но я себя пересиливаю, оставляя его с няней и тратя время только на себя, тк от этого будет мама спокойнее, счастливее и, соот-но, будет мир в семье :)
27.10.2008 14:31:12, Ohrom
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибочки, Ольчик!
Знаешь, я вот тоже говорю себе - надо пересиливать. Ну вот, говорю, со следующего месяца начну няню искать. И так каждый день - "со следующего месяца" :)
27.10.2008 14:37:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
ищи, Ань, поймешь, какой кайф уделить время ТОЛЬКО себе :), не важно что - спорт, магазин, учеба, салон, ипр ипр ипр :))). И от двух-трех раз в неделю по несколько часов без мамы Медведу хуже не будет, а может, и лучше - разнообразнее :)! Тока няню хорошую.
27.10.2008 14:48:49, Ohrom
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ты даже не представляешь ВСЮ степень моего безумия...

Я ооочень хочу времени на себя, я этот кайф люблю, уважаю и понимаю :)

При этом мой мозг прекрасно отдает себе отчет, что на планете Земля энное количество миллиардов маленьких детей умудряются выжить без моего личного пригляда. Что двухлетки иногда и в сад, бывает, ходят, где на одну воспитательницу энное количество гавриков приходится - и ничего, как-то взрослые успевают там за ними уследить. Ну и т.д.

Но это мозг, разум... А, соб-сно, разум в моем организме никогда права голоса не имел, сколько себя помню :)
27.10.2008 16:35:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
Большое спасибо прочитала с удовольствием, что-то есть и про нас(особенно с ночным сном) и хорошо пишешь
27.10.2008 14:21:56, Буфетик
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо большое :)
Слушай, ну если вы в два и семь еще по ночам с мамой, то я могу расслабиться пока, - а то мне казалось, что до предела уже затянула :))
27.10.2008 14:32:35, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага засыпаем вместе на диване(у меня диванчик и кроватка в детской комнате), потом около 12 просыпаюсь перекладываю его в кроватку иду к мужу в соседнию комнату, затем под утро "Мама" и я опять иду с ним на диванчике досыпать, он обнимит прижмет ээх, хорошо спиться.
27.10.2008 14:42:04, Буфетик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!