Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные, подскажите

Девочки, помогите разобраться. У меня дочка 2 года. Агрессивная (на мой взгяд). Лупит всех подряд, при чем без повода. В гостях повалила девочку-ровесницу на пол, села сверху и не отпускала. Подходит младшенькая девочка, взяла за ручку, типа "идем гулять", а она ей ручку выкручивает, тащит из стороны в сторону. Девочка прыгала с 2 ступенек, подошла сзади, толкнула. Хорошо я подстраховать успела. На улице может подойти к кому-нить и запросто настучать по голове, толкнуть. Я ей и объясняла, и ругалась, и не обращала на нее внимания, а играла с потерпевшими детками. Мамочки во дворе стараються увести деток, когда мы выходим.
Ласка ей не нужна совсем. Маму поцеловать - большая редкость. В основном "не трогай меня", "уйди". Хотя, когда больно, бежит "мама, жалей меня".
В семье она агрессии не видит, физически ее практически не наказывала (хотя шлепнула по попе пару раз за все наши 2,3).
Помогите разобраться в своих ошибках. Может обратиться к специалисту? Психологу? Невропатологу?
24.10.2008 00:11:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Соглашусь с Leeni!!! Цитирую:
"Мне кажется, агрессия появляется не от того, что их лупят регулярно, а как раз наоборот: любят слишком и только их одних. Они знают что такое получать-получать-получать любовь. А как любить, как сочувствовать и сопереживать, как радовать и радоваться самому от даримой радости не умеют "

Знаю 2 примера, когда мамы реагировали подобно вам. ничего хорошего из этого не вышло, агрессия только сильнее стала проявляться. Одного из детей сейчас в садике наблюдаю, ребенок может подойти к маме и начать лупить со всей мочи, а мама молча отходит и говорит: "это у него агрессия после садика, нужно же ребенку выплесную эмоции". Нужно, но не на маму же... И так продолжается почти каждый день :-(((

Другого мальчика знала, он в вашем возрасте тоже многих лупил, обижал, с ним не хотели общаться сверсники (в том числе и мой сын) и маму он лупил, а только говорила: "ну, что я сделаю... вот такой он у нас" - агрессия только нарастала.

Моему старшему хватило двух-трех моих сдачь, чтобы понять, что это больно и не игрушки. Младшей при первых же "нападениях" на меня, сразу стала показывать свою реакцию - начинала плакать, хныкать и говорить, что мне больно. Она жалеет, гладит, иногда даже всплакнет вместе со мной... а недавно стала извиняться.
25.10.2008 20:42:33, KJulia
Juls_P
ИМХО, ребенок хочет общаться с ровесниками, но, не знает как. Я бы почаще водила в какие-нибудь развивалки типа Монтессори.
Насчет агрессии к маме - даже мой флегматичный сын мог в этом возрасте укусить, стукнуть и т.п. Надо набраться терпения и объяснять, и показывать, какой физический контакт с людьми допустим и приятен. Обнимать почаще, тискаться и играть, побольше телесного контакта и внимания, и всё пройдет. :)
К психологу, по-моему, не помешает сходить.. Хотя бы для самоуспокоения.

24.10.2008 14:00:58, Juls_P
попробуйте написать в детской психологии, самые опытные - там : ) 24.10.2008 09:29:14, ЛюбимицаКлаппа
Недавно создавала тут тему про агрессивного ребенка.
У нас точно такая же проблема, и Гиппенрейтер я прочла давно, и стараюсь общаться с ним и объяснять глядя в глаза и ставить правильно диалог. Все бесполезно. Лежу на диване, он ко мне подходит и со всего размаху начинает пинать по голове или играем подойдет и кулаками начинает бить, или просто хватает за волосы. Я считаю так.... многие конечно не согласятся.... но лучше сразу применить к нему силу, только так он стал понимать, что это не игра, это на самом деле больно и что так делать нельзя.
24.10.2008 09:06:24, Татьяна З.
tЮлька
а вас она тоже бъёт?
24.10.2008 00:20:23, tЮлька
Вообще да, пытаеться, встаю и ухожу в другую комнату 24.10.2008 00:23:29, Ирина26
Leeni
Уходите от проблемы?:) Надо реагировать, а не уходить:) Поплакать, показать, что больно, чтоб посочувствовала, пожалела. Для 2 лет характерное поведение. Любопытство и ощущение победы и собственной силы. Хуже, когда противостояния нет. Я несколько раз в таких случаях даже давала дочке сдачи, чтобы ощутила, что больно и обидно.

24.10.2008 00:31:48, Leeni
Пыталась. А она любит, чтоб мама плакала. Говорю, маме больно, мама плачет. А она - плачь. Хотя я никогда не оставляла ее плакать, если она просилась пожалеть... А по наследству такое может передаваться? 24.10.2008 00:36:48, Ирина26
Leeni
Не знаю про наследство:)) Но иногда детям излишний гуманизм противопоказан:) Ну и чем заканчивается диалог? "а она - плач"..а вы что в ответ?

24.10.2008 00:39:58, Leeni
По-разному было. Спрашивала, ты что маму не любишь/не жалко (она - люблю)
Рассказывала, что нельзя делать больно
Говорила, а если мама уйдет (она - уходи)
Сейчас руки опустила, никак вообще не реагирую, в душе переживаю, что дальше-то будет?
Вот, сегодня решила, что надо что-то делать, на самотек пускать нельзя...
24.10.2008 00:47:56, Ирина26
Leeni
Вообще заявления "не любишь, не жалко, уйду" - провокационные. У ребенка вызывают обратную реакцию, не ту, которую ждет мама:) (проверено:)) Знаете, в этом возрасте дети очень похожи на щенков-подростков:)) Так вот щенкам(крупных пород) необходимо показывать твердую руку и волю хозяина, иначе хозяином почувствуют себя щенки, не имеющие ни ума, ни опыта:) Что из этого получится? - ниче хорошего.
Так вот руки опускать нельзя! Не реагировать - тоже. Вот искренне, что первое вам хочется сделать на рукоприкладство дочки?

24.10.2008 00:54:33, Leeni
Нашлепать ручки.
Сейчас уже плакать хочеться. Очень переживаю, что с ней другие детки общаться не захотят, когда подрастут
24.10.2008 00:58:20, Ирина26
Leeni
Зачем плакать? Это нормальное поведение для ребенка этого возраста. Моя дочка меня тоже пыталась бить:) Я тоже сначала удивлялась, потом переживала, а потом под настроение и искренне так заехала! Задумался ребенок..прочувствовал, что действительно больно!! Но это мой характер:) Я могу терпеть, но потом - меня прорывает.. И старшая это хорошо знает:) А мелкий пока нет:))))
Но у меня не агрессивные дети, наоборот. :)
И кстати, первое рассуждение - это уже реакция на ваш затянувшейся процесс. А вообще, я могу судить об агрессии некоторых детей только в теории. Мне кажется, она появляется не от того, что их лупят регулярно, а как раз наоборот: любят слишком и только их одних. Они знают что такое получать-получать-получать любовь. А как любить, как сочувствовать и сопереживать, как радовать и радоваться самому от даримой радости не умеют на фиг!

24.10.2008 01:13:55, Leeni
tЮлька
т.е. ответить агрессией на агрессию?
а потом после ручек бкдет ремень, а потом ещё что-то похлеще?
почитайте гиппенрейтер. имхо. для вас там много полезного будет
24.10.2008 01:00:46, tЮлька
Я Вам честно сказала свое первое желание. Но еще никогда этого не сделала. Книгу пробила "Воспитывать ребенка. Как?" Оно? 24.10.2008 01:03:44, Ирина26
julyshka
Общаться с ребенком.Как? 24.10.2008 08:55:54, julyshka
Leeni
И правильно сделали, что сказали:) Надо быть честной..хотя бы с самой собой:))) Скажу сильную фразу..(эх, спят уже все:( ) : каждодневный шлепок по попе утомительней, чем разовый крепкий пендель:))))))))))))
Я просто нарываюсь на тапки:))))))))

24.10.2008 01:21:50, Leeni
)))) (восприняла как шутку) 24.10.2008 01:36:37, Ирина26
tЮлька
ага. оно.
24.10.2008 01:07:37, tЮлька
tЮлька
что передаться по наследству?
24.10.2008 00:39:24, tЮлька
Ну, у нас папа обладает такими качествами. Есть в нем что-то садисткое 24.10.2008 00:43:40, Ирина26
tЮлька
обычно разведённые мамы приписывают всё плохое, что им видится в ребёнке - папе. я бы наверно так не стала делать, и вот черты характера, если человек не воспитывал этого ребёнка, я считаю, что не передаются.
вам действительно надо понять, что делать с ребёнком в такой ситуации и вам надо понять причины действия детей. почитайте, вполне может помочь вам или направить ребёнка в мирное русло, или по другому относиться к проблеме.
24.10.2008 00:48:46, tЮлька
tЮлька
а поговорить с ней в этот момент? почему она дерётся? чего то хочет? внимания? ласки? чтоб не мешали?
я бы начала обнимать её каждый день много раз, но не во время драк. хвалить за хорошее. уже наверно можно куклами показать, что драться не хорошо.
не била бы в ответ точно.
24.10.2008 00:29:21, tЮлька
Я:Зачем ты Свету бьешь?
Она:Потому что у Светы слезоньки
Это о чем-то говорит?
24.10.2008 00:33:09, Ирина26
Leeni
мне бы это сказало о том, что ребенку нравится производимый эффект.:) Вот тут нужна реакция мамы в образовавшемся контексте:) Наверно просто слова о том, что это плохо или больно бледны в сравнении с произведенным эффектом:))

24.10.2008 00:42:42, Leeni
Скорее всего Вы правы. Вот только как реагировать? Пыталась огорчаться, играть с детками, которых она обижает, а сней типа мы не хотим дружить, потому что она дерется (это было у нас дома). 24.10.2008 00:50:45, Ирина26
tЮлька
а вы пробовали читать что-то по этой теме? по теме детской психологии?
ту же гиппенрейтер для начала? у неё много интересных мыслей не тему именно понимания, почему и что дети говорят и делают.
чтоб посмотреть, что и как вы делаете не так? понятно что у вас кризис двух лет, но вот бить маму уж точно не комильфо.
24.10.2008 00:38:20, tЮлька
Спасибо, почитаю 24.10.2008 00:40:46, Ирина26
А ссоры в семье видит? 24.10.2008 00:12:56, Dashynia
Мы вдвоем живем 24.10.2008 00:15:37, Ирина26


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!