Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

вопрос

у меня есть знакомая, её сыну 1,3. он xодит в ясли. Вчера воспитатели спросили у родителей, будут ли те согласны, если 2 раза в неделю они будут детей водить в дом инвалидов ( там УО, дауны, алигофрены). Цель - чтобы дети видели, что не все одинаковые и чтобы больные люди радовались маленьким детям. К буйным, сказали, водить не будут конечно же. Моя знакомая отказалась, я не знаю, но скорее всего бы тоже была против . А как бы вы поступили? разрешили бы или нет?
23.10.2008 23:37:53,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
у нас были группы с рождения до полутора лет, специальная программа музыкальная которая проводилась вместе с домом престарелых - мамочки приносили своих деток и там в классе занимались вместе с бабульками и дедульками - те же цели, порадовать пенсионеров и интеграция в общество. разница в том что раз в неделю и с родителями а не два раза и с воспитателями, ну и детки до полутора не понимают что и зачем еще... 24.10.2008 18:30:59, StarFish
не в 1,3 однозначно... 24.10.2008 14:42:53, Жесть
Juls_P
Я, наверное, эгоистка, но, не разрешила бы. :( Это мой ребенок, и я _сама_, когда придет время, хочу рассказать о "других" людях. Потом (возможно, глупо, но) боюсь, что ребенок может начать подражать..

24.10.2008 14:04:46, Juls_P
paramoshka
Не понимаю зачем нужно систематически водить 2 раза в неделю. Тем более в таком возрасте
24.10.2008 11:47:16, paramoshka
Larisa
У нас тка делают все живы и здоровы. Я скорее против неблагополучных детей из неблагополучных семей, поэтому ребенок пойдет в частную школу. А то что есть детки не такие как он знать нужно 24.10.2008 11:45:02, Larisa
Amira
Да. Почему никто не предлагает нам в садике такое? ;(
Про "рано". К своим 3-м годам старший сын знал, что есть "другие" дети, есть дети, которые болеют.
И я рада, что он не показывает пальцем на улице, когда видит "других" детей, а воспринимает их на одном уровне с собой, не делая никаких различий.
24.10.2008 10:37:11, Amira
dear_girl
я бы не разрешила, рановато, имхо...
24.10.2008 10:16:12, dear_girl
+ 100
24.10.2008 14:03:01, Ohrom
Эскимоска
В таком возрасте врядли.. Мы гуляем на площадке, туда периодически приходит бабушка с внуком... Внук, по моим ощущениям, особый ребенок. Спрашивать мне неловко... Вот когда Аришка была младше, то совместные игрища приносили одни неприятности... А сейчас Аришка четко понимает, что с этим мальчиком можно замечательно строить гараж в песке, приносить ему букеты из листьев, показывать насекомых. Все остальные игры - это с другими детьми.

24.10.2008 10:14:37, Эскимоска
в этом возрасте я бы оградила от общения с чужими взрослыми людьми и не важно инвалиды это или нет
24.10.2008 09:16:58, tomatut☺
У нас - отказалась бы однозначно лет до 8-10. Если б жила у вас - возможно и согласилась бы. 24.10.2008 09:02:38, ЛюбимицаКлаппа
Amira
Понимаешь ... в 8-10 лет поздно уже. Уже сформировано мнение у ребенка. 24.10.2008 10:38:48, Amira
АНtИЛОП_А
Я бы разрешила. 24.10.2008 08:47:12, АНtИЛОП_А
Талюшка
Ну, в этом возрасте - нет. После 2,5 - скорее, да.
После 4 - уверенно "да".
24.10.2008 08:00:03, Талюшка
Баранка (эх, LEshik:)
+1 24.10.2008 14:17:39, Баранка (эх, LEshik:)
nata2703
в 1.3 - нет, т.к. Сашка в 1.3 вообще всех незнакомых людей панически пугался..т.е. может инвалидам и в радость, а 15-месячному ребенку ИМХО глубоко наплевать, инвалид или нет, и никаких выводов он еще в голове не сделает. А вот в возресте 4-5 лет ИМХО самое то. У Коли в классе девочка-дауненок учится - с этой же целью, показать, что все мы люди и всем надо помоагать и учиться дружить и т.п. Хотя вот вообще, Юль, трудно сказать, когда нужно начианать детям про все это рассказывать и показывать..Коля на даче с 2хлет общается с мальчиком с очень тяжелым ДЦП, у которого в комплексе к этому еще и аутизм и речь очень плохая и глухота и много чего (но мальчик очень славный при всем при этом, и мама у него просто супер, умница большая!). Ну вот Коля видит, что мальчик другой, но, не знаю как объяснить, его это пока ничем не удивляет. Он воспринимает это как данность(пока)...

24.10.2008 02:38:16, nata2703
АНtИЛОП_А
А зачем же объяснять, что мальчик другой? И зачем ребенку делать какие-то выводы?
Я так понимаю, что в этом-то и цель: с самого раннего детства дать возможность здоровым и больным детям общаться вместе, чтобы в будущем они не шарахались и "не тыкали пальцем", как многие уже написали...
Потому, что дети лучше взрослых и они не будут опускать глаза и отворачиваться от другого ребенка. Они просто поулыбаются друг другу, да и все. Всем нужна теплота.
24.10.2008 11:48:48, АНtИЛОП_А
"У Коли в классе девочка-дауненок учится - с этой же целью, показать, что все мы люди и всем надо помоагать и учиться дружить и т.п." - то есть как это она учится с этой целью? Она что, ходит в школу не целью учиться, а не с целью быть наглядным пособием? На месте ее мамы меня не радовало бы, что моего ребенка используют для демонстрации того, что все люди равные. Неужели для самой девочки не полезнее было бы учиться во вспомогательной школе, где программа была бы ей под силу и где она могла бы правда научиться чему-то? 24.10.2008 02:45:27, маугленок
nata2703
в Голландии школа с 4х лет. Поэтому первые 2-3 класса они в основном учатся, играя. Дети с какими-то нарушениями , если у них нет проблем с поведениям и их родители согласны, ходят первые 2-3 года в обшую школу. Это не значит, что они дополнителЬно не занимаются с коррекционными педагогами и т.п. ДействителЬно, когда серЬезная уже учеба начинается, такие детки уходят в специализированные школы.

24.10.2008 11:23:56, nata2703
Вы чего-то не поняли. Девочка учится с целью получать знания. А ходит она в обычный класс с целью интеграции в общество. Ну и да - воспитания обычных летей своим примером.
Вроде бы русский язык Вам, как и мне, родной, и мы говорим "учится" в значении "посещает тот же класс". "Учится с моим сыном", "учится в одной школе".

Нет, девочке не полезнее вспомогательная школа. Более того, у нас, например, таких школ и программ "под силу" и нет. Дети с СД, ДЦП и прочим, если они вообще способны учиться, учатся в классах с обычными детьми. Разумеется, по своим ителлектуальным и физическим возможностям.
24.10.2008 02:50:55, Tulsa
boza
Такую мелкую бы не отпустила, позже - возможно, но в моем присутствии. У меня дочь слишком вдумчивая, в этой ситуации точно нужно было бы тонко отследить ее реакцию и сразу дать нужные пояснения, воспитатель не справится с этим, когда у него будет несколько детей.
24.10.2008 02:14:31, boza
<в этой ситуации точно нужно было бы тонко отследить ее реакцию и сразу дать нужные пояснения,>
Боза, дорогая, нормальному родителю или воспитателю в голову не придет полуторагодовалому ребенку (а тем более, в 1 и 3) давать нужные пояснения или следить за реакцией:) ты маньячко:) И ребенок у тебя развит не по годам.
24.10.2008 02:52:46, Tulsa
boza
Она всегда такая была.
Мы неделю назад ехали в маршрутке, она смотрит на всех, тут заходит лысый дядька, Инесса говорит: "Хи!", а потом глаз с него всю дорогу не сводила.
24.10.2008 13:49:45, boza
Я знаю, что всегда такая была:) Но согласись, такие дети не у всех, и более того - такие родители, как ты, не у всех. Многим в голову не придет, что ребенок до 3-х лет ваще чего-то соображает. 24.10.2008 17:58:32, Tulsa
В таком возрасте вообще никуда не разрешила бы вести. 24.10.2008 01:33:44, маугленок
В 1,3 я бы вообще была против любых экскурсий за территорию сада, хоть к инвалидам, хоть в музей. а лет с 3 была бы обеими руками "за" - это хорошая "прививка" от нетерпимости и предрассудков, в детстве надо начинать, чтоб потом не пялились и пальцем не показывали. 24.10.2008 00:28:58, Хибискус
Терпимость и отсутствие предрассудков должны воспитывать родители. Не понимаю, как терпимость появится от того, что дети посмотрят на больных людей. Скорее наоборот - то, что эти люди находятся в специальном месте, убедит детей в том, что именно в этом месте такие люди и должны быть.
Неужели вокруг нас мало "не таких" людей, чтобы приходилось специально кого-то куда-то водить? У меня друг - слепой, коллега - с изуродованным лицом, в соседнем подъезде живет мужчина с УО, и в группе у сына тоже мальчик с УО. Ни на кого из них мои дети не пялятся и пальцем не показывают.
А чтобы не пялились и пальцем не показывали - достаточно просто обучить хорошим манерам.
24.10.2008 01:39:44, маугленок
Эскимоска
Если убеждать ребенка, что особые дети ДОЛЖНЫ находиться в специальном месте, то очень сложно будет потом объяснить, почему эти люди встречаются в публичных местах... или я не так поняла вашу фразу.
Например, у меня очень сильный посттравматический сколиоз. Кто меня видел, тот наверняка заметил, что с одной стороны на спине валик.. иными словами горбик((( Так вот, в 16 лет одна особа, которой в детстве говорили, что все люди отличающиеся от стандартов в физическом или умственном плане, должны сидеть по своим заведениям, была сильно удивлена, что я закончила нормальную школу, а не школу для горбатых (ее слова).

24.10.2008 12:07:17, Эскимоска
Spunya
тоже самое! я в корсете xодила больше года после серьезной травмы спины. полгода xодила в гипсовом, который от шеи прям был. на меня с ужасом не то что маленькие дети смотрели, но и взрослые , и одна девочка сказала, что мне , инвалиду, не место в обычной школё) 24.10.2008 12:16:59, Spunya
Эскимоска
о, знакомо...(( только мне корсет сняли раньше, чем нужно было бы... а я в рост пошла, а мышцы не справились с нагрузкой после такого расслабона.. вот спину и повело.. Но у меня еще отяготилось тем, что 4 межпозвонковых диска осыпались в трусы(((

24.10.2008 12:27:27, Эскимоска
Spunya
:(( ужас:(( я лежала в Шумской, в "Туристе". а сеичас мне в Москве предложили удалить копчик, а местные молчат, вот пока сижу жду, как дальше будет, xотя с каждым годом все сложнее и сложнее, а уж с каждой беременностью так вообще 24.10.2008 12:36:21, Spunya
Эскимоска
в каком году? я там была в 84.

24.10.2008 12:38:37, Эскимоска
Spunya
не, я позже, я в 89, по-моему. воспоминания ужас..а зубопротезный кабинет..мне там зачем-то выдернули зуб, 2 старые тетки, в xолодном (было дело зимой) помещении дергали мне плоскогубцами зуб :)) 24.10.2008 12:46:33, Spunya
Эскимоска
ужас((( у меня тоже воспоминания ужасные... до этого я не представляла, как можно постоянно жить в одной комнате по 15 человек.. Ну и все остальное тоже прЭлестно(((

24.10.2008 12:49:04, Эскимоска
Spunya
у меня еще такие соседки были по палате, кошмар! они там давно лежали, а я новенькая, вот уж где школа выживания! у меня до сиx пор у мамы анкета лежит оттуда, ну типа вопросник такой:) "поезд едет, пар идет, испатяется вода, почему при поцелуе закрываются глаза" - этот вопрос меня в ступор вогнал :)))) у родителей до сиx пор гантельки и колбаски с гирьками где-то валяются, которые к кровате привязывали, правда, спала я на двери комнатной потом доолго:((а всего лишь - упала с качелей в яму и на физкультуре заставили кувырнуться через голову назад. сначала поясница, а потом шея..зато до сиx пор не катаюсь на конькаx, роликаx и лыжаx :)) 24.10.2008 12:57:25, Spunya
Эскимоска
у меня гипсовая кроватка была((( кошмарный ужас и ужасный кошмар... особенно, когда ночью из нее выползаешь, а няня моя встает и настоятельно рекомендует туда залечь обратно...
У меня столь ярких воспоминаний не осталось, постаралась их вычеркнуть, одно осталось: мне мальчик записки писал, а соседки по палате разбор полетв устроили: дескать это чужой мальчик, нефик ему глаза строить..
Но ощущение какого-то кошмара осталось((
А повредилась на тренировке.. соскакивала с бревна, но как-то расстояние до конца не расчитала... потом не помню, помню что везут в больницу...(((

24.10.2008 13:06:32, Эскимоска
Spunya
ага, я тоже больше ничего и не помню.анкета, зубы и еще помню, как в окно смотрю, жду родителей и вот они через сугробы по пояс по какому-то полю идут, винограда принесли откуда-то тогда. а эти сучки потом у меня его поперли.
24.10.2008 13:15:18, Spunya
Эскимоска
я туда в конце мая попала, поздней осенью выписали... а эта учеба лежа.. постоянное желание уснуть в таком положении.. нунафик((((

24.10.2008 13:27:22, Эскимоска
Spunya
да уж действительно, нафик :((( ( а про учебу-то я и забыла, точно, лёжа..ужас) 24.10.2008 13:29:36, Spunya
у нас с вами несколько разная реальность, по крайней мере в этом вопросе. да, "эти люди" находятся в специальном месте, потому что не могут самостоятельно облсуживать себя и решать бытовые вопросы самостоятельно (те, кто могут - живут дома, никто насильно в интернаты их не загоняет) и в этих специальных местах им обеспечен ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни и хороший медецинский уход. поэтому в том, что ребёнок увидит, что они живут не так, как мы,например, ничего страшного я не вижу. чтобы выдержать подобный поход в российский ДИ нужны более крепкие нервы, чем у трёхлетнего ребёнка, с этим я согласна. что касается того, что ребёнок видит в повседневной жизни- да, мои дети видят много "других" людей на улице, в общественных местах, но видеть и общаться это две большие разницы ;) не прятать стыдливо глаза и не отворачиваться, а именно уметь общаться, относиться с уважением, быть готовым помочь, если нужно -по-моему опыту это воспитывается исключительно на практике, и чем раньше начинать, тем лучше. это мой опыт, который показывает, что только объяснений и хороших манер недостаточно, т. к. вопрос серьёзнее, чем приучение мыть руки после туалета и не ковырять в носу ;)вполне возможно, что у вас он другой.
24.10.2008 11:47:33, Хибискус
Shi
такого мелкого - скорее нет, а вот 4-5-летнего - да. 24.10.2008 00:28:01, Shi
Leeni
э, я бы отказалась. Во-первых, потому что это очень маленькие дети и водить их куда-то за огороженные пределы надо ли в этом возрасте?? Предпочла бы, чтоб мой бегунок где-нить в безопасном месте бегал..а то вдруг куда ринется:) Во-вторых, сразу вопрос возник "кому кого показывать будут?" Ну, я понимаю по-старше дети могут с концертиком придти в гости или у себя в саду принять..И опять-таки я сама бы предпочла подготовить своего ребенка и объяснять сама. А толпа детей в доме инвалидов?.. Может, поэтому и хотят маленьких, которые еще смеяться не будут.. Мне кажется, знакомство с людьми, не такими, к которым привыкли дети, очень интимный процесс. Может у вас там грамотно подготовленные воспитатели да и люди другие..мне кажется на нашей почве пока не так. Более старшего ребенка, своего, с которым я уже бы наверняка успела бы поднять эту тему, отпустила бы..на радость больным людям. А мелкого в 1 и 3 - зачем?

24.10.2008 00:17:28, Leeni
Мне кажется рановато( они же всему подражают в это время) 24.10.2008 00:13:58, Dashynia
Я бы разрешила, а что такого? Ребенку общение не повредит. Правда, странно, что таких мелких вообще куда-то водят, героические воспиталки:) 24.10.2008 00:12:42, Tulsa
tЮлька
нет. я не думаю, что ребёнок поймёт это в таком возрасте.
для радости другим людям наверно тоже бы не водила.
23.10.2008 23:59:40, tЮлька
Spunya
ну там цель то не то, чтобы ребенок понял что-то, а во-первыx, людей больныx порадовать, а во-вторыx, чтобы ребенок видел и другиз людей, и потом не оборачивался на улице и не тыкал пальцем с вопросами - а почему... 24.10.2008 00:07:34, Spunya
1)Вы уверены, что больные люди порадуются? Люди с выраженной УО скорее испугаются таких необычных, непривычных "гостей".
2)Ко всему на свете не привыкнешь. Я врач, ампутантов видела столько, сколько никакой с "экскурсией" не сравнится. Но когда увидела на улице молодую женщину в нарядной, дорогой шубке и с высокой ампутацией бедра (практически по самый пах) - я тоже не знала, куда девать глаза, ведь "не смотреть" иной раз куда демонстративнее, чем "смотреть".
А детей можно просто воспитывать в том смысле, что НИ НА КОГО не надо оглядываться и тыкать пальцем.
24.10.2008 01:32:08, маугленок
Spunya
1. я не уверена, уверены они :)
2. привыкнешь - не привыкнешь, но ведь очевидно, что в нашей стране реакция людей на всяческие пороки очень отличается от реакции людей за границей. и ведь вопрос не в смотреть-не смотреть, а в том, что это тоже нормальные люди, просто вот такие.
24.10.2008 01:39:21, Spunya
1)Они - это воспитатели? Ну если они уже водили подобные экскурсии и видели реакцию... Просто насколько я знаю по опыту (а я работала в соответствующем учреждении), эти люди робки и неуверены в себе, они очень дорожат привычками, стереотипами. Если они не видят маленьких детей регулярно, то могут реально испугаться таких "впечатлений"
2)Что это нормальные люди - должно быть в голове, это надо понять. И понимание вовсе не зависит от того, сколько раз их видишь.
24.10.2008 01:43:49, маугленок
Spunya
1. 0ни - воспитатели больныx людей, которые с ними занимаются.
2. может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что ребенок до определенного возраста воспринимает все на уровне картинки. xодит - нормально, не xодит - ненормально. понять , что инвалидная коляска это нормально ребенок не может, если он сам на не на ней. а вот если постоянно перед глазами люди особые, то волей-неволей ребнок в любом случае понимает, что это нормально.
как обьяснитрь 5и летнему ребенку, которого ограждали до этого от особыx людей, я не представляю. вернее, обьяснить на столько, чтобы ребенок иx не пугался, не чурался ,не тыкал пальцем (не обязательно со злобы, дразнить, просто, как интерес)
24.10.2008 10:47:32, Spunya
tЮлька
вот моя ещё точно не поймёт ничего. не думаю, что месяца через три ей будет понятно, что люди чем-то отличаются, кроме того - что свои\чужие.
и мне всё таки страшно наверно. а вот года в 4-5 я бы наверно даже рада была, если бы получилсь такие экскурсии.
уже и ребёнок понимать что-то будет, и всё таки безопасней, чем такая кроха
24.10.2008 00:10:50, tЮлька
Spunya
знаешь, когда я первый раз попала в Европу, в 94м году, я была в шоке, в ужасе от того, какое количество инвалидов было на улицаx! я думала - ооо, вот ужас, у нас такого нет! Но я же не знала, вернее не думала, что у нас в разы больше, только все очень плачевно..
и никто, абсолютно никто не оборачивается, не смотрит в след, не вздыxает и т.д. и т.п. ну я уже не говорю, что везде есть все,для инвалидов, от туалета и пандуса, до спец ручек и проxодов.
у нас около дома 2 школы для детей-инвалидов. одна пансион, они там живут, и инвалиды именно по генетике, не просто ДЦП и т.п.. а другая для маленькиx детей, мы в одном парке гулаем. вот те, которые старше, какие у ниx коляски, какая теxника!! одна девушка самостоятельно передвигается на ней, в магазине, на работе (!!! она на телефоне где-то отвечает). а при этом, у нее ручки и ножки малюсенькие, тельце как у ребенка , а голова как у взрослого!! очень милая девушка, еще всегда здоровается. а маленькие дети .. я потом одну девочку с мамой в магазине видела, она в коляске, очень в тяжелом состоянии, но в какой одежде (специальная), обувь, но меня поразило - сбоку у этой инвалидной коляски, которая и сама по себе не обычная, приделана коляска потипу обычной и там ее сестра, здоровая девочка. вот старшей лет 6 на вид, младшей года 3 и маме лет 35. и сколько подростков вокруг и отмороженныx (на мой взгляд:)) тоже , но никто не пнул, не ткнул, не обернулся и т.д. и т.п.
24.10.2008 00:23:03, Spunya
tЮлька
да понятно, что в России, при малейшей аномалии сразу все чураются тебя и никаких возможностей для реабилитации и нормальной жизни нет. недавно по местному ТВ показывали, что из 3000 слабовидящих в нашей области, работают только 300. ещё 1500 могли бы работать по состоянию здоровья - но никто брать на работу не хочет. а это ведь в большинстве своём абсолютно работоспособные люди для многих профессий.
но вот в 1 и 3 мне кажется ну очень рано это для деток.
24.10.2008 00:33:35, tЮлька
Leeni
и это очень нормально. Так и должно быть. Тогда и придти детям в дом к больным людям - нормально, потому что они привыкли видеть таких людей и воспринимать их нормально, с пониманием и сочувствием. Но мелких совсем деток выводить за ограждение садика - ну уж не надо:)

24.10.2008 00:28:38, Leeni
Ма-Тари-Кари
в таком возрасет не повела бы, сейчас может быть
23.10.2008 23:55:54, Ма-Тари-Кари
iren21
однозначно нет. маловаты они еще......

23.10.2008 23:42:39, iren21
сначала удивилась, год с копейками - уже в яслях. потом посмотрела вашу регу. так вот по этому отношение к инвалидам и людям с ограниченными возможностями в тех странах другое, что с детства видят "что не все одинаковые и чтобы больные люди радовались маленьким детям". если нет явной угрозы ребенку, согласилась бы 23.10.2008 23:41:15, kirycha
Spunya
вот кто знает, про явную угрозу..они говорят, что нет конечно, но у ниx, к примеру, месяц назад псиx какой-то сбежал, раскидав 3x санитаров, и пришел к этой знакомой домой, чтобы брату позвонить.. вроде как не опасно, но стремно. правда, сбежавший был из буйныx, но все" же. 24.10.2008 00:00:41, Spunya
Yulyasha
хм... хороший вопрос... не знаю как бы я поступила, честно не знаю.

23.10.2008 23:39:51, Yulyasha

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!