Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто о чём, а Жесть о ходьбе:)

Сын пошёл в год и два месяца. Кроме него знаю одну девочку, которая тоже начала ходить в 1и2. Но до этого оба ходили за 1 руку, оба могли сделать пару шагов в объятия родителей. Моя мелкая звезда категорически против ходьбы. И до 1года и 2 месяцев она не пойдёт-не пахнет у нас этим делом:) Деть неврологически и ортопедически здоров, нужно "учить ходить"(репетитора, чтоли, нанять??). Вот, собстно, вопрос: у кого в каком возрасте пошли дети? (имеются ввиду позднеходные дети. Или тут таких нет?:)
17.10.2008 11:25:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марусенго
Алеська пошла в 1.3, а руку отпустила только в 1.4. Я не парилась :) 17.10.2008 22:37:20, Марусенго
julyshka
Мы пошли в год и месяц. Невропатолог мне говорила : "Юля, отстань от ребенка, она знает, когда ей пойти". Даже не парьтесь по этому поводу! 17.10.2008 22:25:28, julyshka
Мои все непозднеходные... У подруги мальчик пошел в 1 и 3, совершенно здоров:) 17.10.2008 21:29:43, Tulsa
Дима пошел в 14-15 мес, точно и не помню уже. И сразу стал ходить сам, без руки. 17.10.2008 20:13:54, ЕГ-75
nata2703
СТарший в 1.2 и 2 недели (ползал с 8 мес), Сашка в 1.6 (пополз в 13 мес).

17.10.2008 19:57:39, nata2703
'Миледи
Ох... ну давай я тож расскажу.
Мы пошли в 1и 9. Первые шаги. С года начал ходить за ручку. Вдоль стены. Я думала к 1.2 пойдём((( Угу...

Сел в 10, в 12 пополз. Как метор.
С кровати слезал есяцев с 10, на ножки вставал, вдоль крвати ходил. Всё делал - не ходил только и отказывался напроч!
К 2 годам ходил еле-еле. Щас ходит, но падает часто. Ползать правда, перестал наконец-то.
У нас - нам лечат щас суставы - тазобедренный (ещё поставли дисплазию - провериться можно - диагноз серьёзный и может мешать ходьбе), коленный и голеностопный. Он как-то ходит вертя всем попом)))и ножки широко, по мужски расставляет)
При этом полная подвижность и активность всего тела.

17.10.2008 17:52:45, 'Миледи
Spunya
ой..чего-то я поднапряглась..мой тоже поздний, сел в 9,5, пополз тогда же, правда пошел быстро. но xодит тоже так - широко расставив ноги, я думала, что это просто с непривычки, а это может быть и еще почему-то? тут, блин, осбо не наобследуют. у него ноги с трудом разводились всегда, но было поxоже, что он иx просто сжимал, не давался. сеичас разводит легко. 17.10.2008 18:17:56, Spunya
'Миледи
Ножки у нас легко разводились. Он гнётся во все стороны - тонуса нет. Когда-о был, после массажа, месяцемк 3 не быо уже. Щас скорее наоборот - гипотонусит)))
Напрягаться не стоит, а снимок сделать можно. Может и нормально всё у вас))) А если найдёте причину и полечите - разве ж это плохо))) Всё это благополучно лечится.

17.10.2008 18:38:23, 'Миледи
Spunya
да я бы сделала, но тут медицина такая, просто не придешь и не скажешь - а проверьте-ка нам ножки. вот в декабре ему прививку делать будут, тогда узнаю, и то, до врача нас не допустят, только консультант, а уже эта чувырла огородная, смотря какая попадется..
тут же как, работал человек, к примеру, пекарем, и заxотелось ему стать медсестрой. пошел на курсы, отчился и вперед лепить прививки. ни опыта тебе, ничего. и если бы только прививки, а то и общий осмотр и т.п. всё они:( мы такиx идиоток насмотрелись за год, что мама не горюй..
вот к нам xодил консультант..голубые тени, тушь, все дела..он как брал моего ребенка на руки, у меня всё замирало внутри :) xотя забавное дядько :))
17.10.2008 18:44:40, Spunya
:))) Дядько? К детю такое?? :))) Юль, я подстолом! Одно слово: ГОЛЛАНДИЯ!:))) 18.10.2008 15:34:58, Жесть
nata2703
придешь и скажешь, Юля. Они все смотрят прекрасно, просто не напрягают мама, если все в порядке. Саше в 3 месяца поставили (клинически) дисплазию, делали и УЗИ и рентген. Диагноз не подтвердился у нас, просто были неодинаковые складки и не давал ножки разводить (ну не нравилось ему).

17.10.2008 20:00:16, nata2703
Spunya
я говорила им, посмотрите, он туго ноги разводит. они позвали какую-то типа врач, та развела ему , он заорал, написала - все xорошо. даже когда мы в больнице были, ВРАЧ даже посмотрел, сказал, что я вижу, у вас все ок. 17.10.2008 21:33:56, Spunya
'Миледи
Ужос(((

17.10.2008 19:32:44, 'Миледи
пошел в 1,3. До этого отказывался ходить даже за руку. очень осторожный. Учили путем протягивания ему рук -"иди ко мне" начиная буквально с расстояния в 1 шаг и так постепенно удлинняя. Через 2 недели ходил уже сам, но часто предпочитал ползти. 17.10.2008 16:55:51, zhenna
СтепАнка (в сис-ме kerc)
У моей подруги оба детя (Мальчик и девочка) пошли в 1,2. Подожжи, побежит, куда денется.
Моя вон бегает, подгузники из пачки таскает на кровать )))) Чувствует свою занятость ))))

17.10.2008 16:47:23, СтепАнка (в сис-ме kerc)
Шейла
у меня дочка пошла в 1,3. Она к тому времени отлично ходила и бегала, но боялась отпустить мамину руку. Так и бегали с ней вдвоем)))

17.10.2008 15:32:25, Шейла
Xloja
Мой младший пошел в год и пять,но у нас жуткий вальгус и еще более жуткая лень:)Да и ползать ему тоже больше нравилось.А в то же время старший с таким же вальгусом пошел в 10 месяцев,но при этом не ползал вообще, так что все индивидуально:) Здорова и слава богу,пусть мама пока отдохнет;)

17.10.2008 14:36:52, Xloja
DarenaKo
старшая в 1,2, младший в 1 и неделю

17.10.2008 14:18:36, DarenaKo
mashoolik
Младшая пошла в год и два, я тут тоже страдала на эту тему :-) я это связываю с тем, что она хорошо ползала, в отличие от старших детей. 17.10.2008 14:14:53, mashoolik
Баранка (эх, LEshik:)
В 1,3. Сел уверенно к 11 мес. Встал где-то в 10, тогда же правильно пополз. Проблемы по неврологии, гипотонус, недостаток соединит.ткани. До 6 мес развивался в срок совершенно, а потом почти 3 мес никакого прогресса, ползал попластунски на одну сторону (т.е. отталкивался одной рукой и протовоположной коленкой), тонус разный был на разных сторонах тела.
Занимались много сами, массаж, физио, один курс медикаментозный. Пошел, кстати после очередного массажа, но м.б. и сам дозрел бы, уже за ручку пытался ходить но не сильно уверенно. Я недавно узнала, что мой папа пошел в 1,6, но в деревне никто не заморачивался.
17.10.2008 13:46:48, Баранка (эх, LEshik:)
coln
У моей подруги деть пошел сам-отпустившись от табуретки и стен после 1,5 лет, уж она его затаскала по врачам, в итоге ей кто-то сказал-отцепись от дитя, сама мозгами не мучайся, не обращай не это внимания и все устаканится. Дить после того, как от него отстали все, м-ца через 2 отпустился и пошел. А так ходил по стеночке, с табуреткой, чаще ползал быстро-быстро, как тараканчик...:-))))

17.10.2008 13:21:42, coln
ну это все равно может произойти в один день. у нас катализировала это дело вторая приехавшая бабушка. раз вечером она Никитона (видимо, по его мнению) как-то особенно достала (после этого он ее еще укусил - не та метода была, видать), что он так резко по рукам ее шлепнул и побежал прочь. мы афигели - слов таких нету. знаешь, получилось как в анекдоте: на концерте Петросяна случилось чудо. мальчик, не ходящий с рождения, через 10 минут с начала концерта, встал и поскорей ушел из зала.

ну и офкорс желаю удачи.
17.10.2008 12:43:21, sasha4man
ааааааааа! какая шикарная фота!!!!!!!! 17.10.2008 12:49:24, Жесть
вот это иллюстрация тебе - уж пошел так пошел :)
17.10.2008 13:07:24, sasha4man
anaBere
Сын ходил за 1 ручку недолго - недели две-три. пошол в год и 2 недели, после массажа и парафина. но у него есть некоторые неврологические проблемы.
дочь пошла в год и месяц тоже на фоне массажа. примерно с 11 месяцев мы с ней ходили за 2 ручки и она боялась отпустить одну. но как-то на прогудке она нашла палочку и не захотела ее выпускать из руки - пошли за 1 ручку. примерно недели две мы ходили за ручку, только если другая рука была занята. иначе только за две :) был момент в год и 2нед, когда она сама сделала несколько шагов, но в конце ощутимо плюхнулась на попу и расстроилась. в результате мы еще две недели ходили за ручки: то за одну, то за две.

17.10.2008 12:26:09, anaBere
оо, не мы одни :)) Нам 1,1 пока только за ручку, а сама ползает, где надо встанет и пройдет вдоль. Ползать тоже сначала по-пластунски стала, в 10 мес. на коленках. Жду уже с тревогой т.к. старшая с 10 мес. ходила. 17.10.2008 12:23:37, pinka
Мой деть пошел в год и три месяца. Ой и давно ж это было! Пошел как то сразу, причем все сразу: встал, сел, пополз, пошел - именно в такой последовательности и все после года с лишним. Проблемы были - неврология. Наша доктор-невролог даже удивилась, что в "норму" уложились!!! До семи месяцев лежал ваще пластом. Учили все делать: переворачиваться, ползать, передвигать коленками,отталкиваться правильно ножками катаясь на мячике, ходить в заполненной ванне... Сейчас в меру здоровый, реально умный лосик 16 лет. Спасибо врачам, массажистам и т.д. 17.10.2008 12:08:15, Irina Vl.
Илья Муромец:) А как ходить в заполненной ванне? она там только плавает кверху попой, и ходить ей там точно интереса не будет.. 17.10.2008 13:21:56, Жесть
Ваша девушка уже, боюсь, великовата для ходьбы в ванне ;о) И у нас были несколько другие проблемы.
У сына отсутствовали всякие там врожденные рефлексы, в том числе он не опирался на ножки с самого-самого начала. Доктор рекомендовала "выгуливать" каждый вечер!!! в заполненной ванне, держа дите под мышки, как бы имитируя шагание. В воде не такая нагрузка на ноги,и сын лапки не поджимал, а потом и сам научился вышагивать - лапы переставлять. Спина у меня болела! Начинали "выгуливаться" где-то в месяц, а к году ванна ему по пояс стала.
17.10.2008 13:56:28, Irina Vl.
вот буквально вчера только пошел... т.е. до этого делал несколько шагов иногда, а вчера вечером уже больше ходил, чем ползал... год и 4 мес. 17.10.2008 12:06:42, leena
Spunya
у наты2703 Саша пошел чуть ли не в 1,5. и пополз в 1,3. Не xотел и всё. А на счет "точно не пойдет" кето ты не загадывай. я была уверена, что мой точно не пойдет до 1,3, но он как-то передумал лениться на эти тему..Хотя ползал всего 2 месяца. 17.10.2008 11:57:48, Spunya
вот в том-то и дело, что он не ползал у тебя. а моя ползает уже сколько и как!!! Ей ходить неинтересно-можно упасть и вообще нужно координировать движения и всё такое. То ли дело тут: раз-два-три-четыре:) И до 1и2 она у меня стопудофф не пойдёт, зупдаю! 17.10.2008 13:15:38, Жесть
Buzuka (2,11)
Мы как и вы в 1,2. Но у нас по причине рахита было познее формирование ядра таз/бед сустава, поэтому массажист и ортопед категорически настаивали на том чтобы не форсировать события и даже не пытаться водить её за ручку. Месяца 2 она ходила на коленях, т.е. не ползала на четвереньках, а именно ходила на колеках, вроде и вертикально, зато ближе к земле)))) В 1,2 - встала и побежала.
Я думаю, кроме массажа ничего больше предпринимать с "репетитором")) не надо. Всему свое время

17.10.2008 11:56:52, Buzuka (2,11)
Ходила на коленках?:) Интересное зрелище, наверное;) Спасибо! Массаж только недавно закончили. 17.10.2008 13:17:51, Жесть
Buzuka (2,11)
Бабушка моя на это вообще смотреть не могла, говорит ходит, как на культяшках...

17.10.2008 16:19:43, Buzuka (2,11)
Yashericca
старший в год еще и не собирался ходить сам и в 2 мог ходить, но ооочень это дело не любил - куда лучше коляска или руки. Сам пошел в 1,1-1,2, но ходил редко, хотя мог

17.10.2008 11:46:20, Yashericca
и у меня старший такой. а мелкая оказалась ещё ленивее(или продуманнее?) 17.10.2008 13:13:39, Жесть
Одна такая рыжая
Оба моих пошли в год и полтора месяца. По этому поводу я оба раза вообще не парилась. :))) До этого сын - не помню уже, а дочка предпочитала прогулки за две ручки. 17.10.2008 11:43:11, Одна такая рыжая
моя предпочитает ползком прогуливаться!:)) 17.10.2008 13:16:34, Жесть
enka_penka
В 1г и 5 мес, но у нас ортопедические проблемы. До года он даже теоретически ходить не мог никак. А после и встал, и пополз, и пошел, - все в течение 5 мес. 17.10.2008 11:41:51, enka_penka
ну вот, из серии "утро добрым не бывает...." И я постою-послушаю что люди подскажут... 17.10.2008 11:33:25, Rotkäppchen
Привет, коллега! Тоже попыток нет? 17.10.2008 11:39:10, Жесть
сын пошел самостоятельно в год и 2. Но до этого он ходил именно за 1 руку, ходить умел, но видно было, что не сообразил, что ходить можно отдельно от руки родителя. Папа потратил один вечер и ребенок пошел сам :)
Сразу стал ходить на большие расстояния и достаточно уверенно.
Т.е. у нас было дело именно в голове :)
17.10.2008 11:31:34, margass

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!