Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология воспитания деток

Вот хочу что-нибуд по делу почитат или даже на приемчик к какому детскому психологу сходить....а то чую, что избалуем мы Анюту вконец скоро. Все вокруг нее крятятся, а она уже такие финты выкидывает, что не знаеш что делать. Строит всех вокруг. Засыпает ТОЛЬКО со мной, раньше хот потом уйти давала, я ее перекладывала. Сейчас не дает не то, что переложить в сво. кроватку. Не дает просто уйти. Начинает сразу истерику с трясущимся подбородком и чут не посинением. Не обращат на это внимание я не могу. Чут что не по ее, сразу ОР такой, что караул. Постоянно требует внимания, одна не играет ни минуты. Не ест без концерта в виде цирка с конями...и т.д. Надо как-то это пытаться остановит пока не поздно. Я виже только один вариант - через истерику+объяснять. Объяснять я готова, что постоянно и делаю. Но не обращат внимание на таки истерики, как это у нее (почти до судорог), я не могу просто по соображениям ее здоровья.
Вобщем, подскажите, где можно почитат на эту тему. Книг полно, а какая реально грамотно помогает? Или вдруг кто общался с детскими психологами, подскажите контактик, а?

12.10.2008 19:16:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morozik777
"Общаться с ребенком КАК?" Ю.Б. Гиппенрейтер
Автор - женщина - наша, в смысле россиянка, а не ....как может показаться по фамилии. Я с ней заочно знакома. Грамотная тетка! И книжка ну ОЧЕНЬ хорошая!!!! Всем рекомендую.
Сегодня купила её в Детском мире 165 р. Есть и продолжение "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?"
13.10.2008 21:57:03, Morozik777
anaBere
начав читать ваш тапик, подумала, что ребенку года 2-3. а про годик... вот моя на мне переодически висит целыми днями, даже на пол не спустить-орет. примерно месяц назад около недели с меня не слазила вообще, сейчас уже полегче.
на сон попробуйте полежать с ней подольше рядышком, чтоб заснула покрепче. она, возможно, просто не успевает совсем заснуть, а тут ее куда-то перекладывают. мы этот вопрос решили тк: поставили ее кроватку вплотную к нашей и сняли одну стенку. теперь у меня дочка засыпает, а я тихонько отползаю :) это правда днем. а на ночь у меня дети поздно ложаться, поэтому мы все месте читстим зубы, провожаем старшего в его комнату, потом сами ложимся. но и то. бывает, она подскочит и к братику бежит.

13.10.2008 15:35:06, anaBere
ой, книжки почитать стоит, а может и с психологом пообщаться. ИМХО, Вы как-то не совсем верно представляете нормальное возрастное поведение и соответственно не то и не так требуете.
Из книг посоветую Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Еще в Счастливых Родителях бывают очень хорошие статьи на психологические темы : )
По поводу истерик с едой проблема решается леко - не кормите, если деть не хочет есть ; )
13.10.2008 12:52:39, ЛюбимицаКлаппа
Arni
соглашусь с ниже ответившими - нормальный ребенок для совоего возраста. А по поводу ора и истерик - подумайте - ребенку чего-то очень сильно не хватает...скорее всего Вашего внимания из-за попыток объяснить через истерику, сделать ребенка взрослым арньше времени, страха избаловать...из-за того, что требуете от годовалого малыша одному засыпать и пр.... мы в вашем возрасте еще на титьке висели и засыпали только вместе. Только годам к двум можно заморачиваться теми проблемами, которые Вы описали...имхо
13.10.2008 06:17:48, Arni
А моему уже два, и тоже ор жуткий. И закатывается, поросёнок. Синеет, не дышит. Вот такой темперамент. А вообще чудесный самый лучший на свете сын.:-)
13.10.2008 00:32:46, Чемберлен
Да? Так всегда было?....или хотя бы временами и местами?:)
13.10.2008 00:58:59, Alegria
Всегда, всегда. Не бесконечно, конечно, но очень изматывает.
13.10.2008 14:43:34, Чемберлен
iren21
хороший у вас ребятенок! как психолог вам говорю))))
у вас сейчас кризис 1 года. не избалуете вы ее. а вот с истериками -
потихоньку сводить на нет надо. сначала реагируйте не так бурно как обычно. помогает говорить - тебе поплакать хочется - поплачь и приходи ко мне. отойти немного в сторону и сделать вид, что не смотрите. начинает закатываться - дунуть в лицо или водой брызнуть. и снова повторять - поплачь и приходи ко мне. или не надо плакать! иди я тебя обниму/поцелую. пробуйте переключать еще до начала истерики - ой, смотри кто полетел! скорей, скорей!где наша неваляшка? пойдем поищем ее! и в таком духе.
с засыпанием тяжелее. но тоже реально, только постепенно. твердо говорить - ты спишь тут, а я тут. вот твоя кроватка/место, а это - мое. ложись я тебя поглажу по спинке/животику/ручке..... так же и с едой - мы сейчас быстро все покушаем и пойдем играть/читать/гулять/. где Полина(с кем вы гуляете из деток и ей кто нравится)? нету) давай покушаем и поищем.
ну примерно так с вариациями.
она еще маленькая у вас! все со временем нормализуется!

12.10.2008 23:19:40, iren21
Спасибо за совет!....да, днем полегче...хотя моя обижаться научилась если я не реагирую....надувает губки, голову в пол и сопит....а меня такой смех разбирает, еле держусь:))
С засыпанием вилы....я не против вместе спать пока...просто не готова в 23-00 максимум с ней ложиться, личную жизн тоже никто не отменял...вот тут-то и сложно. Кричит жутко, ничего не слышит. Встает в своей кроватке и закатывается. А в своей кровати я ее одну оставлять боюсь, т.к. может проснуться и упасть....
13.10.2008 01:02:40, Alegria
Вы ничего с этим не сделаете, и к варварским подсказкам не обращать внимание и таким образом "приучать" я бы не советовала прислушиваться. У Вас еще очень маленький ребенок, у него еще несовершенна нервная система, он нуждается только в Вашем спокойствии, безграничном терпении и ласке. Какие психологи, какие объяснения, что Вы! Постепенно все наладится, с возрастом. Нет никакой связи между таким поведением сейчас младенца и осознанными детскими истериками и манипуляциями. 12.10.2008 22:59:06, Ирина П
Даже не надо ничего читать. И психолог вам если нужен, то ни разу не детский.
Просто осознайте, что от одной не замеченной родителями истерики еще никто не помер, а вот за истеричность многие по жизни имеют кучу проблем, начиная со школы (в школе истеричку могут запросто затравить, уж очень дети таких не любят). Посему не реагировать на истерику сейчас - это избежать проблем в будущем. Какую бы аналогию подобрать... ну это примерно как сходить к стоматологу и вылечить кариес, чтобы зуб потом не болел по полной; хотя лечение у стоматолога - процесс тоже неприятный, но оно того стоит.
А с другой стороны, еще годик примерно можете и попрыгать вокруг, лет до двух точно не избалуется ;) Если выдержите, конечно.
12.10.2008 20:29:33, Нэко
Я начала читать - думала, ребенку три года. Как можно годовалого избаловать? Ну тип нервной системы такой у нее, реакции бурные. Относиться спокойнее к этому, и все. У ребенка в этом возрасте столько стрессов всяких, развитие бурно идет, справиться еще с этим ребенок не может. Какие объяснения словами в год? Даже если она понимает, все равно ей не под силу себя контролировать. 12.10.2008 20:10:17, Tulsa
ИлЛария
+1, тоже про двух-трехлетку подумала:)


12.10.2008 22:55:57, ИлЛария
RodnulЯ
Не тот у вас ещё возраст, чтобы объяснения понимать. И спать вместе - законное желание, я считаю. Вообще, по опыту могу сказать, что с такими детками только грудь спасает. А если уже завязали, то даже не знаю, чего посоветовать. А на истерики и правда сложно не реагировать, ибо уж очень жалко малышей. Совсем они ещё крохи - всего годик-то...


12.10.2008 19:37:28, RodnulЯ
Е.Мурашова, "Ваш непонятный ребенок". 12.10.2008 19:28:34, маугленок
Хэх....со многим согласна. Кроме одного, пожалуй. Что в годик детки не понимают, что манипулируют и что "воспитывать" надо начинат позже, типа после 2-х лет точно, а пока рановато. Убеждена, что они уже ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ. И пробуют всех родных и близких на "слабо". Типа вот с бабой можно так, а вот с папой так осторожно, лучше по-другому. А вот сейчас я поору посильнее, а в след. раз начну сразу с закатывания, дабы не терять время, т.к. мама начинает реагировать только с этого места:))
Поэтому вот и сложно....и жалко, и понимаешь, что уже на голову садится:)) Но мне больше жалко, поэтому и балую...хэх.

13.10.2008 00:47:53, Alegria
Балуйте на здоровье. Ведь это так приятно, убаюкиватьлапусика, по ручке гладить, видеть как тяжелеют веки, любоваться милой засыпающей мордашкой. Они такие милые, детки в этом возрасте. В глаза заглядывают, так нуждаются в любви и поддержке. им главное чтобы мама была рядом. По-моему в этом возрасте надо в основном следить чтобы ребенок не был переутомлен, чтобы был сыт и чувствовал себя комфортно. А все воспитание сводится к тому чтобы останавливать нежелательное действие и говорить нельзя ( например когда хочет ударить, или когда книжку рвет) 13.10.2008 07:16:05, ЕГ-75

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!