Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАД или не БАД. Вот в чём вопрос.

Девочки, объясните пожалуйста негативное отношение к БАДам? Недавно я открывала тему о назначении доне БАДа, и увидела в ответах, что вроде как, БАД не надо, лучше лекарство, схожее по значению. А почему? Потому что БАД неподконтролен? Но и лекарство можно купить левое, от этого не застрахуешься. Состав БАДа неизвестен? Да написан там состав чаще всего. Действие БАДов неизвестно? Так не пейте то, что не известно. Да к тому же на витаминах часто написано: БАД, не является лекарственным средством, одноко же 90% беременных и кормящих пьют эти витамины. И Хофитол тоже БАД…И его многие пили. И чем гомеопатия отличается от БАД? Ведь тоже бесконтрольно всё, и состав непонятный вообще, но многие на гомеопатию рассчитывают как на бога.
09.10.2008 13:23:23,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
У мужа родственница работает провихором в аптеке, так она противница БАДов и гомеопатии тока с той точки зрения, что лекарственные препараты прошли всякое тестирование, лабораторно опробированные, лицензированные и т.д.
А с БАД не проводилась эта ограмная работа по выявлению непереносимостей и возможных побочных явлений и т.д. Мне лично от большинства БАдов плохело, витанимы для беременных я пить фактически не могла, это было просто насилие над организмом.
К вашей проблеме: я себе и своим мелким даю пить настой тысячелистника, траву обычно собираю сама (аптечная почему-то часто сильно горичит). Тысячелистник при длительном приеме нормализует работу ЖКТ, старшему даю регулярно, у него тоже проблемы со стулом+ с желечевыводящими путями. После недели ежедневного приема обычно проблема уходит. Желательно траву пить курсом 2-3 недели по полстакана 3 раза в день перед едой. Мелким давала по паре глоточков 2 раза натощак. Моно добавлять мед или сахар, чтоб было слаще :)).
Согласна со Спуней, что надо больше двигаться, моим помогают буйства в ванной :)))А еще нам очень помогает процесс сосания, но скорее всего это не ваш вариант :(


10.10.2008 11:36:02, впечатлительная Нюша
хочу добавить. по моему мнению, дело ведь не в том, что бад или не бад. дело все в дозировке.

по лекарству как минимум должна быть рекомендация или рецепт врача, четкая индивидуальная дозировка и время-способ приема. по баду же регулировки такой, по сути, нет. то, что пишется в инструкции, может не подойти индивидуально именно этом человеку. поэтому бады могут быть вредны оттого, что их может каждый купить и принимать без спроса врача - ведь когда бады рекламируются, всегда говорится, что это, мол, не является лекарством. вроде как все просто и легко. ай, подумаешь, травки. чо от них будет. а будет. вполне может быть.

и контроль за бадами на деле не такой жесткий со стороны "органов".

а ведь если смотреть структурно...в витамин или бад входят какие-то минералы, макро- и микроэлементы. но если в витаминах все более-менее ясно, рынок довольно устоявшийся - знаем, кто и что производит, есть какая-то схема и балансировка, то в баде за это поручиться нельзя.

как бы это так сказать, чтоб было ясно-то...ну вот возьмем кальций. кальций - нужен организму, что-то около 2% занимает (я не медик, не рассчитывайте на слишком точные данные). кальций усваивается в организме при определенных условиях. антагонист кальция - кремний. если не хватает кремния, то не-до-усваивается кальций, принимая неорганическую форму. а неорганический кальций - вреден, он оседает не в костях, а в тех местах, где его быть не должно (клетки? кровь? что, не помню). или йод в больших количествах принимаемый. он блокирует, если я не путаю, медь или цинк. повторюсь, я не медик, то, что я читаю сейчас серьезную книжку на эту мед.тему как раз - так у меня все вылетело уже из головы. я поняла только, что все эти вещи - микро, макро, витамины, минералы - все должны быть в определенной дозе. тогда они помогают друг другу и в конечном итоге - организму в целом. а ты уверена, что в баде все сбалансировано? особенно в том, который ожесточенно "впихивают"?

я не против бадов. принимаем мы их. но только после того, как проверенный, наш, врач, нам их советует. и, к слову сказать, как правило, выводимая нам дозировка не совпадает с указываемой в инструкции. поскольку наш врач учитывает наши параметры и исходные данные.

а многие думают как. а вот тут, к примеру, бад - гепарактив, по-моему, девочка знакомая купила. печень подлечить. вроде травки, йо-майо, красиво написано, какой это целительный препарат и все такое. так у нее желудок заболел на второй день. я говорю - тебе доктор в приступ чистку чем делал? говорит - энтеросгелем, кестином и уколы делал. ну так и фигли ты пошла за какой-то фигней, которую никто тебе не прописывал? нууууу, сэкономить хотела...теперь экономит на чем-то другом - желудок лечит...

вооооот.
09.10.2008 19:42:10, sasha4man
Да травки очень опасными могут быть 09.10.2008 20:04:50, Гремлин
и не говори)) От травы народ вообще часто улетает:-)))
09.10.2008 20:29:20, МЕЛ`ок
))))))))))))))))))))))))))) да что-то упустила я этот момент 09.10.2008 21:18:09, Гремлин
БАД БАДу рознь. Есть вполне достойные препараты, тот же фильтрум, к примеру.
А есть чудо-средства, которые продаются за бешеные бабки, в которых чего только не намешано и лечат от всех болезней... Вот к таким я отношусь очень негативно, во-первых, за наглый обман по части эффекта, во-вторых, за выкачивание денег, в-третьих за умалчивание побочек. По работе сталкивалась не раз с последствиями приема таких БАДов : ((
09.10.2008 16:24:35, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Согласна.. И говорить о БАДах в-общем довольно сложно.. Моему младшему, к примеру, для легких БАДы оказались эффективнее лекарств. Но пользоваться ими как панацеей я бы не стала.

10.10.2008 13:54:10, Жakonya
во-во. согл.на все.стописят.
09.10.2008 19:26:08, sasha4man
Да, вот мне такую супер вещь пытались всучить, что все куплю курс тыщ на 15 и сразу хоть в космос после этого)! Даже врача помню сменила, записалась к професору супер-пупер типа врач только и он закончил этим супер БАДом((( 09.10.2008 17:12:28, Гремлин
Водолейка
По вашей проблеме, только не смейтесь :))) Моему племяннику помог яблочный сок, каждый день по 200 мл... Потом перерос...
09.10.2008 14:39:15, Водолейка
не пьёт она его:( ей, видишь-ли, киисло.. 09.10.2008 14:53:44, Жесть
Водолейка
А как она вообще пьет? Ведь часто запор - то причина обезвоживания...
09.10.2008 15:24:15, Водолейка
да пьёт по-маленьку. чистую воду не пьёт, чаи гоняет. в день грамм 300 минимум. 09.10.2008 15:25:34, Жесть
Водолейка
О-о-о!!! Мой столько не пьет, но у нас еще ГВ, сколько он там выпивает -- хрен знает...
09.10.2008 15:50:22, Водолейка
Давала мелкому нормофлорины,лечили дизбак,результат положительный,ну а то что это БАД врач предупредила,а ей вполне доверяю, но и сама , как и ты сначала на себе опробовала))

09.10.2008 14:37:45, Nutr
Anahita
Я за то, чтобы не кормить ребенка ничем, если он здоров. Ни витаминами, ни БАДами, ни гомеопатией, НИЧЕМ. А если ребенок заболел, то давать все назначенные хорошим врачом препараты. Если можно обойтись без АБ, то лучше так; если можно обойтись не лекарственными, а "народными средствами", то лучше так; если Ваш врач гомеопат, причем хороший и Вы ему доверяете, то лучше обойтись гомеопатией. Но это должен сказать врач. А выражения типа: "Попейте вот эту фигню для укрепления, подавайте какую-нибудь фигню для повышения иммунитета", - не приемлю! БАДы назначают чаще всего именно так. Типа "не повредит же, это же не лекарство". И зачем тогда глотать лишнюю химию?

09.10.2008 14:29:43, Anahita
очень согласна! А еще закаливание - для иммунитета очень актуально :)
09.10.2008 14:57:31, Ohrom
Anahita
Ага-ага:)) Мы вот все лето мелкую закаливали на пляже:))) И мокрая она ходила, и в воду лезла когда хотела и на сколько хотела, и босиком ходила даже прохладным вечером. Очень надеюсь, что эффект будет. И дома у нас сквозняки по жизни, а еще я ее прохладной водой все время мою.

09.10.2008 15:05:28, Anahita
мы не первое лето мокрые-голые на скозняках (со старшим). За лето не болел ни разу. В саду же на 3-й день цеплял что-нибудь. И так в месяц раза 2. Для сада нужно не водой закаливать, а постоянными чиханиями на ребёнка. 09.10.2008 15:11:43, Жесть
не верю. Если иммунитет хороший, он чиханиям обязан противостоять :). Ну, это мнение специалистов, которое мне очень по душе.
09.10.2008 15:19:50, Ohrom
НашаRussia (ех оксюля)
Так в саду зачастую редко проветривают и хорошоооо топят. ;) Поэтому дети сидят в душной и жаркой обстановке, где один чихнул, а всем передалось. :(( 10.10.2008 09:00:11, НашаRussia (ех оксюля)
:) дело ваше. но моя личная практика показывает обратное. пусть мы будем исключением. Но потный Сева в мокрых насквозь ботах не заболеет. После цельноденного купания в достаточно холодном озере не заболеет, а после 2 дней в саду заболевал в 99% 09.10.2008 15:24:23, Жесть
а мы начали контрастный душ, причем уже до почти ледяной воды дошли - Сашке нравится, аж визжит от восторга :), зимой уже планирую босиком по снегу бегать :))
09.10.2008 15:10:28, Ohrom
Anahita
Ну, ты - герой! А сама-то тоже будешь бегать? Я вот жуткая мерзлячка, поэтому на такие подвиги не способна в принципе, а без примера родителей - это как-то не того, наверное...:)))

09.10.2008 15:12:48, Anahita
конечно, всей семьей! Представляешь картину ? :)))
09.10.2008 15:16:15, Ohrom
Anahita
Ты фотки не забудь сделать! Конфа должна видеть своих героев:))))

09.10.2008 15:30:07, Anahita
босиком по-снегу, кстати, не так уж и ужасно бегать:) сама мерзлячка и ноги обмороженные, но на снег босой вставала-ощущения вполне человечные:) 09.10.2008 15:14:52, Жесть
Anahita
В трезвом состоянии мне страшно, а чтобы решиться надо много выпить:)))) я стока не выпью:))))

09.10.2008 15:31:00, Anahita
я стрезва:) сноуборд уехал пока я ботинки переобувала. пришлось за ним бечь босой:) 09.10.2008 15:41:35, Жесть
Leeni
хорошее мнение. Тоже стараюсь этого придерживаться. А витамины и рыбий жир? Я как-то решила, что они необходимы в зимний период, когда солнца нет и овощи-фрукты пластмассовые. Как с витаминами быть?

09.10.2008 14:33:23, Leeni
Anahita
Старшего в свое время регулярно кормила - результат нулевой:(( Младшей давала только витамин Д и то, в последние месяцы зимы-начало весны. Сейчас старшего кормлю пергой и медом, а мелкую ничем. Смею надеяться, что витамин Д мы за лето проведенное на пляже накопили достаточно хотя бы до середины зимы. Поэтому никаких витаминов давать не буду, пока не появятся симптомы авитаминоза:)

09.10.2008 14:37:10, Anahita
назначил врач, причём неплохой. но я перестраховщица та ещё-семь раз проверь, один раз дай:) 09.10.2008 14:33:03, Жесть
Anahita
Для меня назначение - это святое:) Моему старшему врач назначал так: "Поскольку у него дискинезия желчевыводящих путей, вам надо для профилактики приступов 2 раза в год пить курс "мезима" или "галстены", "галстена" - лучше". Теперь мы следуем рекомендациям. А когда мне говорили: "ну, попейте это. Может поможет". Я этому не следую. К тому же если у Вас не заболевание, а вялотекущий процесс, который в принципе ребенку не мешает, то нафига? Если это (как я прочитала ниже) запор и ребенку он не мешает, а волнует только Вас, то оставьте его в покое, это скорее всего конституция и возможно он это перерастет. Как мы переросли:)) У меня по этой части богатый опыт:)))

09.10.2008 14:43:59, Anahita
в каком возрасте переросли? И как можно остаться равнодушной к кровавым полоскам на какажках? Сейчас у нас главная задача- регулярность, хотя бы раз в 2 дня чтобы. 09.10.2008 14:52:27, Жесть
Anahita
Мы переросли годам к 3-м. Через Ваши ощущения я проходила, остаться равнодушным трудно, согласна, но... Все дело в том, что ничего не поможет все равно. Это раз. Чем больше Вы будете акцентировать внимание ребенка на этой проблеме, тем ему будет хуже. Это два. Чем дольше Вы будете применять стимулирующие средства, тем дольше затянется решение проблемы. Это три. Как только я от ребенка отстала, ограничилась общими рекомендациями по питанию, так у нас через каких-то пару месяцев все наладилось. Теперь у нас другая проблема:))) Он делает это 2-3 раза в день. Подозреваю, что так он отдыхает от необходимости делать уроки:))))


09.10.2008 15:10:05, Anahita
Это мне ещё на 2 года расчитывать?0_о 09.10.2008 15:15:50, Жесть
Anahita
Далеко не факт. Вполне возможно, что у вас все будет раньше. Организмы-то разные. Сейчас мне кажется, что я поздно от ребенка отстала, отстала бы раньше, все бы случилось раньше.

09.10.2008 15:32:23, Anahita
БАД не требует сертификации, поэтому лекарство может быть поддельное или нет, а БАД в принципе может иметь не пойми какой эффект (это вообще никак и никем не проверяется).
Про наш конкретный опыт: до года давала Линекс (лекарство) - эффекта ноль, потом Примадофилюс (БАД) - все проблемы сразу пропали.
Так что, я бы БАД давала, но по рекомендации врача, которому в этом вопросе доверяю.
09.10.2008 14:25:57, Пошка
Сказочница
я тоже примадофилюс детям даю,наши поносы после антибиотиков только он может остановить. 09.10.2008 15:28:21, Сказочница
А линекс не бад? Значит, какое-то ху.. (гм-гм) очень плохое лекарство. 09.10.2008 14:34:30, Жесть(удивлённо)
Да не, линекс хорошее лекарство - его и взрослым дают. Просто в конкретной ситуации БАД лучше помог :-) 09.10.2008 14:39:21, Пошка
Spunya
а зачем они вообще нужны детям? я знаю только БАДы для поxудения:))) тут тоже передачку акую-то посмотрела, какой ужас в ниx, написано типа - дазрапермный тыскульник, а на самом деле йад какой-то, опасный.. да ну нафик все эти бады-мады. плюс абсолютный бесконтроль. каждый отдельный бад надо смотреть в реестре, так как если и написано, что зарегестрирован , но на самом деле уже давно лицензия зкончилась и гонят чернуxу.
вот про xофитолы и прочее - не знаю, пить то можно, но чего xорошего? в основном то пили все "для профилактики"..
только сегодня в ньюсру читала, как мОзги делают мед центры в России, как раскручивают на бабки с лечением и прочее..
наверно не о том написала, ну да ладно :))
09.10.2008 14:05:32, Spunya
ну, про мозги понятно давно уже, ты тут америку не открыла:) Детю назначили не для похудения, поверь:)) Купила-сама пью, на себе проверяю:) 09.10.2008 14:12:27, Жесть
Spunya
для чего ей назначили? 09.10.2008 14:19:13, Spunya
а как ты думаешь? какая у нас проблема уже год? Я уже и писать это слово не хочу-устала... 09.10.2008 14:21:41, Жесть
Spunya
запор?
слушай, из еды вообще ни на что никак не какает? тыква со сметаной, молоко ? или в принципе , если много поест, давление скинуть? она сама страдает?
09.10.2008 14:24:22, Spunya
ниначто и никак. сливы тут с дачи привезли-все обо@рались с неё, ей хоть бы хны. Кабачки, тыквы, йогурты, сметаны-всё пофиг. Она не страдает, страдаю я, когда на 3-ий день каловые камни ей задницу рвут. Сейчас на дюфалаке (или как там его) нет таких проблем. анализы, и проч. - всё нормально, ждём, когда перерастёт. Вот назначили БАД для скорейшего созревания организьма. 09.10.2008 14:31:45, Жесть
Spunya
ужас:(
а бассейн? по себе знаю ( у самой такая же проблема всю мою жизнь)- если я мало двигаюсь, то все, кранты. воды много пить?
а от слив мне никогда ничего не было, ни от селедки с молоком. вообще, НИКАКАЯ еда у меня не вызывает никакого рассторйства.
09.10.2008 14:42:32, Spunya
:)) я сейчас ей солевые ванны делаю. Новая фишка: "на@ри в ванную и посмотри, как суетится мать"
воду не пьёт, только чаи. сок тоже не пьёт:( компот может, но не всегда с охотой. селёдка с молоком-ваще фуфло, по себе знаю:) вот хотдог с пушкинской площади-да, вот это пробирает, чёртвозьми!
09.10.2008 14:48:33, Жесть
Leeni
А вода натощак утром???? Бутылку! Вроде, говорят, помогает кому-то..

09.10.2008 14:34:36, Leeni
Spunya
вот что я только себе натощак не вливала - от масла, до воды - абсолютно никакого толка. мне помогает только спорт, или xотьба в большом количестве, и сигарета с утра, но Варе это рано :)))))) 09.10.2008 14:43:46, Spunya
:))) Юль, сигарета-то, поди, натощак? 09.10.2008 14:49:59, Жесть
Spunya
нэт, на чашку кофе и кусочек горького чоколада:)) 09.10.2008 14:55:55, Spunya
ох. как "вкусно" звучит)) жаль, что я курить бросила- помню. какой это кайф утренняя сигарета с кофе))

09.10.2008 14:59:24, Nutr
Spunya
да я тоже считай бросила, только с утра и на пьянкаx :))) 09.10.2008 15:01:42, Spunya
герой, однако. а я по-полной, тк пью редко:)) 09.10.2008 15:12:46, Жесть
Spunya
у меня муж бросил, одной как-то не очень. я еще если ооочень устану, тогда тоже могу 09.10.2008 15:17:33, Spunya
а, муж... мой то курит. но тоже пилил меня, что второй такой шанс бросить был. а я от него отказалась. 09.10.2008 15:21:29, Жесть
Spunya
мой бросил, к сожалению, по причине. xотя сам ни разу никогда не бросал, но меня не пилит, завидует :)) 09.10.2008 15:24:50, Spunya
не, я так не могу, если уж курю, то по- полной(( потому и решила не курить после б

09.10.2008 15:04:15, Nutr
Spunya
4 евро пачка xо-xо не xо-xо тебё)))) 09.10.2008 15:18:36, Spunya
фигасе, цены:)За ЗОЖ! 09.10.2008 15:20:31, Жесть
Leeni
Много информации о подделках, о том, что вроде как пользы меньше, чем от лекарственных витаминов тех же. Не знаю, я всегда покупала дочке витамины БАД и рыбий жир в шариках тоже БАДЫ кажется. А в этом году что-то тоже побаиваюсь. И еще пока не купила. Посему присоединяюсь к поставленной проблеме:)

09.10.2008 13:55:24, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!