Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ELA

Про кризисы.

Девочки, вот я здесь много читаю про кричсисы 1,2,3-х лет, а что это за кризисы, дайте если есть ссылку на них, очень хочу почитать.
07.10.2008 13:43:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ELA
Все поняла, спасибо:))
08.10.2008 09:10:31, ELA
ИлЛария
Можно почитать по ссылкам (это то, что вылезло по поиску). А вообще про возрастные кризисы есть и у Фрейда, и у Выгодского, У Эриксона, Леонтьева и т.д. ЕСли вообще этим интересуетесь -купите книгу по возрастной психологии. Там как раз про этапы развития (и взрослых, в том числе), и про кризисы, и как их пережить:) А главное, после прочтения понимаешь, что это не только тебе такой ребенок достался, а почти со всеми случается. Только у кого-то выражается ярче и сильнее, а у кого-то практически незаметно:)

http://www.medportal.ru/enc/parentschildren/agecrisis/

http://www.edu-zone.net/show/78394.html


07.10.2008 16:52:27, ИлЛария
От замечательного психолога слышала, что вся жизнь состоит из кризисов - только заканчивается один, начинается другой 8 0 Так и получается иногда - один кризис закончился, на подходе другой. Так что читать надо не отдельно про каждый, а просто универсальную психологическую литературу по воспитанию, развитию, позитивному отношению к жизни : )) 07.10.2008 15:42:01, ЛюбимицаКлаппа
nata2703
а вот интересно, в Голландии нет кризисов. Просто весь период с года до 3х называется " 2х летние подростки" . По-моему, очень образно :)))

07.10.2008 15:27:43, nata2703
StarFish
terrible twos у нас называют, ага... 07.10.2008 19:09:17, StarFish
Вот это точно! tweens! у нас уже на всю катушку этот переходный возраст 07.10.2008 18:44:19, Tulsa
я его называю кризис 3х лет- от года до 3х :)) 07.10.2008 15:06:20, LEO
Ну вот примерно так. Основные кризисы 1 года и 3 лет. Хотя кризис 2 лет тоже существует, но не все психологи его признают. Скорее не признают.:)
07.10.2008 14:13:52, ДоберМ@М™
ИлЛария
ОСновной -это подростковый:))) Самый тяжелый:(


07.10.2008 16:36:43, ИлЛария
Ну я про тематические.:)
07.10.2008 17:19:21, ДоберМ@М™
natmet (две наташки)
Имхо, это фигура речи такая)))
Нет никаких кризисов, есть определенные этапы в развитии ребенка, а родители в силу своей костности и консервативности не успевают к этим изменениям в поведении ребенка привыкнуть.

07.10.2008 14:08:39, natmet (две наташки)
Anahita
Не соглашусь. Откуда тогда изменение в поведении ребенка? Начинается-то все с того, что вроде был нормальный ребенок и вдруг без повода капризы, истерики, еще какие-то проявления необъяснимые. А вот с постарше детьми вообще замечательно: вдруг дите начинает тупить и откровенно спускается на уровень развития на 2-3 года вниз. Делает вещи, которые в его возрасте уже не комильфо:))), типа вырос уже. А потом "бац" (с) и прогресс. Такой качественный скачок. Кстати, у Смешариков, да, есть мультик на эту тему:)))
Вообще теория кризисов - очень уважаемая теория:))), и я в нее верю:)))

07.10.2008 14:29:56, Anahita
natmet (две наташки)
Изменения в поведении от роста и развития ребенка))). Переход количества в качество.
А верить можно во что угодно)))

07.10.2008 14:38:50, natmet (две наташки)
Anahita
Ну, так это и есть пресловутый "кризис":))) "Количественное" накапливается, наступает момент, когда ребенок вроде и не развивается вовсе, даже наблюдается торможение в развитии, а затем качественный скачок.
Это собственно по Эриксону. Там же: в течение всех жизни человек проходит через 8 этапов психологического развития, каждый из которых заканчивается кризисом и переходом на новый уровень. Не буду их все определять, ибо скучно.
Просто эту теорию немного дискредитировали обывательским подходом. А так она очень даже хороша:))

07.10.2008 14:48:13, Anahita
natmet (две наташки)
вот ведь... "если выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка, то я называю это уткой"))) (с)
Нафига придумывать слова-то новые?))) Это всеобщий закон развития, а Эриксон - это модификации)))

07.10.2008 14:52:28, natmet (две наташки)
Anahita
ну, да:))) ты права:)))

07.10.2008 15:35:58, Anahita
+100!
07.10.2008 14:15:41, Ohrom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!