Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Я же и крайняя

Девченки, нужен взгляд со стороны.
Сегодня мне мама сказала, что она не может уйти с одной работы (убирается утром и вечером), пока я не выйду на работу. Сразу скажу, что живем мы с детками на свои. Т.е. Антон обедает в школе, Даню я готовлю только сама, я ем мало. Из того что мама покупает едим хлеб, Антон иногда колбасу, я сыр (овощи с дачи). Отдаю на питание 1000 в неделю (да, немного, но мы не съедаем на эти деньги, с учетом дачных овощей)
Добавлю, что она считает, что я ей ребенка не доверяю (изначально она считала, что я должна сделать аборт, после смерти мужа - прервать беременность, и даже уже после рождения она ни один раз об этом говорила). К Даньке относится нормально, любит, но гулять с ним ходила мож раза 3 за 2 года (она не предлагает, я не прошу), т.е. если предлагает, я не отказываюсь (хотя каждый раз после этого у него нос течь начинает, но это фигня, я не обостряю). Может с ним на крайняк дома побыть иногда, или предложит его с дедом (ее мужем) оставить, но дед обычно в телевизоре (было когда дань нож со стола кухонного припер к деду, лежащему на диване...). Деду я действительно не очень доверяю из-за его любви к телевизионным судам...
Я, конечно, объяснила, что живем мы на свои, я понимаю ее желание помочь (гы: когда я же еще ей плачу и за услуги по мелкому ремонту авто - деду) ит.д. Объяснила, что не могу ей оставлять ре, из-за ее состояния здоровья (давление 160-170/100 практически всегда). Последний раз она с Данем час погуляла - пришла 200/100... К врачам не идет и все время говорит, что мол пусть шарахнет и сразу... В общем пунктик у нее на этом...
На что мне было сказано, что раз я ей не доверяю, то чего она будет дома сидеть (как-то она это сформулировала, что мол вдвоем нечего дома сидеть).
Я, правда, впервые в жизни с ней относительно спокойно поговорила. Что было у меня потом на душе, это... Собой осталась довольна (эмоции сдержала).
Но я эту ситуацию прочитала так: ДОМА ЕСТЬ МЕСТО ТОЛЬКО ОДНОМУ ИЗ НАС. В принципе, я ищу надомную работу, т.к. надеюсь только на себя. На крайняк я б могла ей отдавать тыщ 10 (если с новой работой срастется), хотя очень не хотелось бы опять в кабалу... (мы с мужем и так постоянно ей за все платили - за готовку, сидение с ре и пр. - зарабатывали, но все время были должны...).
Но, я думаю дело не в этом (в том году говорилось, что она только до мая будет работать...). Уйти с детками мне некуда... Ощущение, что мной пытаются манипулировать... Я, правда ей сказала, что кто хочет, тот делает, а кто не хочет - ищет причину (это про ее здоровье и уход с работы). Она сидела с Тохой... больше я этого не хочу!!! Это был вечный конфликт (она его пыталась постоянно сломать под себя), а окружающим рассказывалось - какая она благодетельница... Т.е. уходить в работу с головой я не планирую.
Скажите, я себя накручиваю? Ощущение - надо выбирать между детками и мамой (я должна бросить деток и уйти в работу, чтоб маме было легче, чтоб она не рвалась на 2 работах...). Но подобный вариант уже был в Тохино детство... Даньку я не готова так оставлять...

29.09.2008 00:30:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Ты молодец! уже то, что ты стала спокойно и по делу озвучивать львиная доля проблем решена. Манипулирование, есть конечно, но не специально, так на автомате по привычке. Жестоко по отношению к тебе сильно, слезы твои понятны, силищи моральной это преодолевать надо не меряно ((( "веселенькие" ножницы получились - либо ты себя плохой матерью чуствуешь, либо плохой дочерью...Готова тапки ловить, а что если тебе рассуждать таким образом?: - по отношению ко тебе слишком жестоко, так и ты в таком случае имеешь право часть переживаний с себя скинуть. Ну не лошадь ты в одну харю все чувство вины на себе переть, поделись. На детей? за то что родились? не вариант. Мама осталась методом исключения. Тебя заставили жить комуналкой, твоей вины в этом нет, ты вынуждена. А кому это не нравиться тот пусть и думает, как изменить, что предложить и стать хорошей мамой-бабушкой, что б иметь хорошую дочь. Ты ж со своей стороны конфликта не хочешь, к диалогу открыта, но уже не как сторона оправдывающая, а на равных принимающая, обсуждающая новые правила игры если их предложат. Самой тебе на новые предложения маме не вижу смысла твои силы тратить, они детям нужнее. Думаю все быстро наладиться, у мамы ж впереди старость и не дура же она порвать отношения с дочерью, стать ненужной.
29.09.2008 13:00:45, Суматра
Ирины
Девченки, ВСЕМ СПАСИБКИ!!!! Мозг встал на место, сомнения рассеялись. Всех вас лю!!! Чмок!

29.09.2008 09:10:59, Ирины
У нас с Вами точно не одна и та же мама? Моя меня тоже заклевала, что я на работу не спешу, типа "Зачем нам обоим дома сидеть, и вообще это ненормально, что ты не хочешь работать! Люди должны трудиться, стремиться и добиваться!"
Добавлю - материально я от нее не завишу ни в малейшей степени... И вообще ИМХО моя работа касается только меня и моего мужа...
29.09.2008 02:05:35, маугленок
Ирины
Гы: так я работаю (по деньгам это не фонтан, но я же на них и кручусь), а завишу только от государства, т.к. детские пенсии составляют половину доходов и без них нам бы не выжить...

29.09.2008 08:57:49, Ирины
Стеша
Ириш, ну что сказать... сил тебе!!! Манипулирует - это да. Но скорее несознательно и не со зла... Постарайся не обращать внимания. тем более. что ты, на мой взгляд, действительно ничего ей не должна. И держись!!! Скоро детки подрастут и станет легче!!! Да, и делай так. как ты считаешь правильным, постарайся не заморачиваться. 29.09.2008 01:48:12, Стеша
Ирины
Даш, я прекрасно понимаю, что не со зла, просто я всегда должна была поступать как она решила... Это характер, данность.)))))


29.09.2008 09:09:27, Ирины
умничка
Я не поняла что значит рвалась на двух работах? Я так поняла что ты и дети живете за свой счет? Я так понял что впринципе ты обходишься без помощи мамы? Мне кажется тобой манипулируют! Тем более что был уже опыт с первым ребенком...Живи с детьми спокойно, маму в сад! да не просто, но еще сложнее тебе будет гнуться под нее в данной ситуации. те мало тя жизнь и так крепко держит! Вот и держись, еще шоб кто-то душу те мучил!Я б тока на квартплату отдавала!
29.09.2008 00:49:04, умничка
Ирины
Ален, вот и у меня так сложилось, что манипулирут мной...
Но думала, мож мои тараканы...

29.09.2008 01:38:15, Ирины
умничка
Ира,ты извини это видно невооруженным глазом! По тебе видно!Не смотря на всю твою хрупкость видно что ты сильнаяи умная женсчина, и не смотря на всю твою силу видно что ты... как бы сказать помягче...ИМХО загнобили они тебя , нет бы помочь,а нет - нех тогда и лезть ваще. Чем так.Хотя родители, это родители и порой нам очень сложно с ними бывает договорится.И конфликтовать канешна в открытую не стоит,хамить там или грубить, ну да ты и не станешь)) Мне так кажется)))) Но тут все таки в первую очередь тебе стоит брать в рассчет своих детей!Ира расчет холодный включи, ты же умница!Одно бы дело они тебе реально помогали то. А то за понюшку табаку(мизерную помощь) с тебя еще и спрос как с пожизнидолжной(Вощем смари канеш по ситуации , тебе оно там виднее. Может и повернется как нить ситуация в вашу сторону. Моё дело поддержать))Вегда пиши на мыл, если хочется)
29.09.2008 01:54:12, умничка
Ирины
Ален, просто я думала, что это я себя накручиваю...
А с родителями непросто, но я никогда не пойду на разрыв отношений, т.к. какая бы она не была, после смерти мужа это единственный близкий человек (детки - это другое) остался. Я это очень остро ощутила, даже при всех наших сложных отношениях... А еще ее жалко, потому что она не видит многих очевидных вещей и во многом себе додумывает ситуации...
Детки - это приоритет, понятно.


29.09.2008 09:03:49, Ирины
умничка
Ир, себя пожалей)Никто о разрыве и не помышляет, только финансово-хозяйственная деятельность врозь. Удачи)))
29.09.2008 09:09:56, умничка
Ирины
Ален, для нее это равные вещи. Если я завожу отдельную кастрюльку, то это я ее знать не хочу. Вот так! )))))

29.09.2008 09:13:57, Ирины
умничка
блин держись Ир!стока слов у меня но тебе виднее
29.09.2008 12:57:02, умничка
weterok
У меня похожая свекровь в смысле кастрюлек. Мы на даче у свекров в этом году от силы неделю были. Ну да я не про это. Готовила по большей части я - меня к станку исправно приглашали и напоминали. И тоже не про это. А про то, что ориентир был у свекрови на взрослых мужчин - мужа и сына свекрови - когда проснулись, когда поработали, когда проголодались - например - ужин в районе 21 ч, а дети были этаким параллельным миром. И если я ориентировалась на детей и к их режиму готовила диетическое блюдо - ну не мясо жареное, например, а просто картошки отварить чуток - то это воспринималось обидой и напряженным вопросом - "А что, мы теперь на раздельное питание перешли?" Приходилось объяснять, что я намеревалась сначала детей покормить, а потом взрослых к столу позвать и т.п. Но поскольку раньше у нас и покруче завороты бывали - климактерические гормоны свекрови и мой девичий максимализм и неопытность, то сейчас я это воспринимаю философски и стараюсь воспринимать свекра и свекровь, в особенности, а равно и своих маму с папой (папу - в особенности) как своих еще четверых детей. Жизнь. И дальше буду еще явственнее это ощущать.
29.09.2008 11:27:16, weterok
+1. Полностью согласна с Аленой. Я б еще, в случае таких претензий, стала бы есть только то, что я сама покупаю, чтобы у матери не было поводов для разговоров на тему - она благодетельница, и вы ей все должны... 29.09.2008 01:02:17, Marimax
умничка
именно! по возможности НИКАК не зависеть от нее.
29.09.2008 01:05:04, умничка
Aligra
плюс 100. Отдавала бы половину за квартплату, и все. А все остальное - пусть будет маминой проблемой.
29.09.2008 00:52:10, Aligra
умничка
ну да и жить, как Аня ниже написала , как в коммуналке. все на свои
29.09.2008 00:56:41, умничка
Shi
Ир, прости маму за все сразу, тебе сразу станет легче. И живи с ней как с соседкой в коммунальной квартире. Не накручивай и не читай ситуацию, а живи так как хочешь ты.

Если с новой работой срастется, то на 10 тыр ты сможешь нанять вечернюю няню, из соседок, коорая может забирать ре к себе или к тебе домой и не компостировать тебе мозг.

В описании твоем - сумбур, то "живем мы с детками на свои", то "я должна бросить деток и уйти в работу, чтоб маме было легче, чтоб она не рвалась на 2 работах". Не понятно.

Если вам с детками хватает на жизнь, то я бы поступала так, как мне подсказывает сердце. Вполне понимаю твое желание подольше не работать и проводить много времени с детками, у которых и так нет папы. Еще годик-полтора - Данька совсем подрастет и модет начнет хорошо в садик ходить, так и с работой разберешься. Если денег не хватает, то я бы пошла работать, найдя устраивающий меня недорогой вариант с хорошей няней на вечер.
29.09.2008 00:44:21, Shi
Ирины
Ты правильно сказала, что сумбур.
Каша у нас полная. Внешне вроде как мы вместе питаемся, но я молча кладу денежку в отведенный кошелек. Так повелось давно, точно даже не вспомню. Раньше все складывали в общак, и откладывали соответсвенно остатки общие. А потом как-то мама сказала, что она из-за нас ничего себе купить не может. После этого общак был положен в этот кошелек (ей кто-то дарил, но она с ним не ходила) и мы стали туда же класть на питание, за обслуживание и т.п. Я сейчас не буду углубляться, почему так именно сложилось. А в тихую, т.к. с ней вообще ничего обсуждать было не возможно (я не умела сдерживать слезы, когда ни за что во всем обвиняют).
Я живу по средствам (т.е. расчитываю только на то что есть, правда овощи на даче они с дедом растили...), покупаю только то, что могу себе позволить.
За кв/пл отдаю 500 руб. У нас субсидия и оплата выходит поменьше этого, но + свет+телефон.
А по ощущениям я как раз и не хочу выходить.... С Тошкой прям рвалась, а от Даньки НЕ ХОЧУ! Я понимаю, что, наверное, делаю глупость, т.к. после 40 без высшего вообще будет крайне сложно устроиться. Но есть чувство, что я должна быть с ними рядом... Возможно даже не столько из-за Даня, Тоха нуждается во мне порой гараздо больше... В свои 12 он ластится, как котенок, его надо обнимать и говорить, что я его очень люблю...

29.09.2008 01:35:39, Ирины
Shi
ты знаешь, мне кажется надо отделить мух от котлет.
Мама должна знать, что вы не живете за ее счет, а то наверняка она не просто об этом всем рассказывает, но и сама так считает.
От слез при нервном разговоре мне хорошо помогают две вещи: "Не грустин" - препарат на основе зверобоя;), и настрой на разговор. Вряд ли твоя мама мастер свободной словесности, обвинения у нее наверняка однотипные, необходимо придумать к ним несколько вариантов ответов. и не заводиться и не расстраивать, а "спускать в песок". Спокойно гнуть свою линию без эмоций.
Ну и дети твои только. смотри сама по ситуации, когда тебе выходить.
29.09.2008 09:03:06, Shi
Ирины
В этот раз (впервые!!!) мне именно такой разговор и удался. Я озвучила, что живу на свои деньги, смогла это сделать без эмоций - ровно и спокойно. Просто потом начались терзания, что я не права...

29.09.2008 09:06:47, Ирины
умничка
+++++ за Тоху!!!И за Данечку канеш тоже...Ира ты права!
29.09.2008 01:55:44, умничка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!