Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

paramoshka

чп в саду. Как поступить?

Доброго всем дня!
Тема вполне распространённая.
В нашей группе есть девочка, которая всех кусает. Мою один раз укусила за руку, воспитательница отвела её к медсестре, ручку зеклеили.
Вчера я получила ребёнка с исцарапаным лицом и укушеным носом! По словам нянечки, после укуса нос у ребёнка посинел и прошёл только вечером. При этом присутствовала временная воспитательница, которая не только не отвела ко врачу, но и погнала ребёнка сразу на улицу гулять.

Я пошла к заведующей, она мне сказаа разбираться САМОЙ с мамой девочки. Нормально да?
Сегодня я написала зявление и пригрозила вышестоящими организациями. Заявление мне НЕ подписали, сказали, что поговорят с воспитательницей и всё скажут БАБУШКЕ, которая буде забирать...

Вот сижу и фигею. Ну при чём тут бабушка? И как себя дальше вести?
23.09.2008 12:53:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
paramoshka
Заявление бабушке нашей вернули,вечером узнаю, подписали или нет. Сказали, что заявление было рассмотрено, с воспитательницей и мамой проведена беседа.
Не знаю, будет ли ещё девочка кусаться, но следить за ней теперь точно будут. А разборки с мамой, а уж тем более с чужим ребёнком мне не нужны
23.09.2008 18:29:27, paramoshka
StarFish
я в такой же ситуации - на прошлой неделе дважды покусали. сразу скажу - садик не русский. когда ребенка забирала, воспитательница подробно объяснила в какой ситуации все произошло, как развивалось, что случилосЬ, почему тот ребенок укусил, как развели по углам и объясняли что нельзя толкаться и кусаться и что надо делиться игрушками (от этого конфликт).
НО! им запрещено говорить кто покусал. так же та сторона не знает кого покусали. чтобы не было разборок между родителями. та сторона получила такой же отчет что ребенок покусал, что произошло и т.п. я уверена что после такого внушения родители ребенку все объяснят (как я говорила со своим когда он кого то поколотил в саду - объясняла, книжку показывала про драки, все такое). но чтобы разбираться САМОЙ да еще с чужим ребенком - это не мое дело, это задача воспитателя.
23.09.2008 18:01:53, StarFish
самый правильный вариант. у меня ребенок тоже кусался. правда не в садике, а дома. балованый-перебалованный залюбленный домашний ребенок. объясняла, кусала, ругала - ничего не помогало. если бы меня кто-то посторонний начал в агрессивном стиле меня воспитывать на эту тему - без ответного выпада с моей стороны вряд ли бы обошлось. через пару месяцев само прошло. я только своих воспитателей в яслях предупредила, что ребенок кусается и сильно. воспитатели же мне сказали, что каждый ребенок выбирает свой способ защиты - одни визжат, другие толкаются, третии кусаются, четвертные рвут за волосы. и кусание самое зверски выглядящее действо, но по травматичности на мой взгляд намного ниже, чем толкание. 23.09.2008 20:02:43, Афтор
Justnady и Аришка
по-моему, оооочень правильно...
23.09.2008 18:19:13, Justnady и Аришка
paramoshka
А главное, сразу видно, что и с детьми, и с их родителями работают.
23.09.2008 18:30:32, paramoshka
многие дети кусаются, это нормально. сегодня укусили вашу, а завтра она сама кого-нибудь укусит. 23.09.2008 17:20:56, Афтор
Юлька
м-да... у каждого свои нормы...
23.09.2008 18:41:43, Юлька
paramoshka
Нормально?
23.09.2008 17:24:07, paramoshka
Нормально - не в том смысле, что с этим не надо бороться, а в том смысле, что это не криминал. Ну примерно как "нормально" в этом же возрасте написать в штанишки. 23.09.2008 20:30:17, маугленок
У нас в группе есть такой мальчик: с самого начала он всех щипал,толкал,бил,за волосы кусал! Воспитатели его каждодневно сажали на стульчик,оговаривали,объясняли-стало лучше,но не совсем прошло.
Говорили с мамой,бабушкой-они с ним дома разговаривали,но там тоже не все хорошо(папа ушел из семьи,мама работает и учится,мальчику явно не хватает внимания)
Потом я с ним сама поговорила-неск. дней он был более-менее адекватен!
Потом научила сына давать сдачи,т.к. иначе он не отставал.
Со временем он научился сдерживать свои эмоции,наверное,повзрослел.
Сейчас они третий год вместе: мальчик вполне адекватный,иногда шумит,задирается,но все терпимо. Даже стал дружить с ребятами.


23.09.2008 14:46:07, ЛёльКа
Во первых хочу Вас поддержать тяжело конечно если Вашего ребенка обижают а Вы вмешаться не можете. Я бы остыла немного и поговорила с родителями и сами бы убедились адекватные они или нет, н аспокойных тонах, все таки только родители могут повлиять на дочу. Воспитатели не правы,я промолчу...
23.09.2008 14:28:41, Буфетик
Shi
у моего старшего был такой задиристый мальчик в ясельках. Бил всех и каждого. Когда мы с мужем попробовали поговорить с его мамой (а там родители каждое утро выглядили и пахли как с бодунища), она молча сняла колготки со своего сына и сказала: "порИте, я сама уже не справляюсь с ним". История кончилась через пару недель, когда мальчик этот разбил стекло в двери, при этом пострадало несколько детей, некоторые очень сильно, с порезами, мой сын отделался легкими синяками и одним порезом на лице. Моего сына перевели в более страшую группу, мальчика (насколько помню) заставили пройти еще раз психоневролога и выяснилось, что с его темпераментом ему показан другой сад.
По вашему топику: считаю (и нам это постоянно твердят в школе), что с момента, пока ребенок в ДОУ, за него отвечает это ДОУ, в Вашем случае - ваш садик. И дело воспитательницы - следить за малышами, в том числе и ограждать таких детей от проявлений агрессии.
И еще, я несколько раз читала здесь, в конфе, что типа ничего страшного, что кто-то в садике кусается, перерастет. Так вот (страшилка), дочери моей подруги в ясельках другая девочка прокусила щеку, так шрам остался до сих пор (девочке 11 лет).
23.09.2008 14:18:15, Shi
paramoshka
Наверное, я непонятно написала. Всё скажут НАШЕЙ бабушке. То есть они сейчас посовещаются и вывалят всю информацию на мою свекровь.
PS: я работаю до 19
23.09.2008 13:36:49, paramoshka
Kirushka©
Вашему ребенку 2 с половиной года. Полагаю, что той девочке приблизительно столько же. Конечно недо поговорить с родителями. По возможности без наезда, поскольку они могут и не знать, если им воспитатели не сказали. Моя дочь тоже кусалась в саду. Я решала эту проблему с ней отдельно и с родителями укушенной девочки отдельно. Слава Богу, они оказались людьми адекватными. Вопрос решили довольно быстро.
Однако, если бы какая-то чужая мама попыталась бы воспитывать или угрожать моему ребенку, даже на том основании, что ребенок виноват - вот тут я бы заняла весьма агрессивную позицию.
23.09.2008 13:24:38, Kirushka©
Аligra
а можно поинтересоваться, как вы решали проблему с родителями детей укушенных вашей дочкой?
23.09.2008 14:42:11, Аligra
Kirushka©
У нас была одна "любовь". То есть детей была не куча. Подошла первая, извинилась, спросила как себя чувствует ребенок, не нужна ли какая-то помощь с моей стороны, кроме беседы с дочерью, сказала, что объяснила своей дочери, что так делать нельзя. Как-то так.
С моей стороны была забота сделать так, что бы моя красотка больше не кусалась.
23.09.2008 14:48:50, Kirushka©
paramoshka
Согасна. Но повторяю, ребёнок кусается всегда. Его пытаются отучать в саду. Маме об этом прекрасно известно, но семья многодетная, девочку отводят в 7 и забирают в 19, особо ей не занимаются. Воспитательница поговорила с мамой. Дома, по словам мамы, ребёнка выпороли! Это выход??? Не думаю, да она дома, наверное, и не помнила за что её так
23.09.2008 13:29:32, paramoshka
Все правильно Вам заведующая сказала- разбирайтесь сами с родителями,но не с бабушкой,результата не будет.
А еще попробуйте с самим ребенком поговорить,объяснить,что Вашему детю больно,неприятно от этого поступка,пусть малыш прочувствует,задумается в силу своего возраста о содеянном.И просите от него извенений.Своего ребенка привлеките к этому разговору пусть скажет о том что ему было больно,неприятно.Я бы вот так и поступила.А воспитателям конечно свое "фи"по этому поводу сказала.
А вообще могу сказать,что детенок это не со зла сделал,привыкают они сейчас к новой своей жизни вне дома,проверяют что можно,что нельзя,что плохо,а что нет и т.д.
23.09.2008 13:15:09, Анютка
За ребенка, находящегося в садике, отвечает садик. При чем здесь "разговаривать с родителями"? И о чем разговаривать? В таком возрасте дети кусаются, это не криминал - и мой кусался, и моего кусали... А вот что при травме носа ребенка даже не показали медсестре, а маме не принесли извинений - это как раз криминал.
Автору - после такого ответа я бы сразу пошла в вышестоящую инстанцию. Только сначала сводите ребенка к врачу - и проверьте, и зафиксируйте травму.
23.09.2008 13:19:57, маугленок
Вооkашка
+1. Очень верно Вы расставили акценты. 23.09.2008 15:18:03, Вооkашка
+1. Воспитатель отвечает за детей, если это не так, то зачем он вообще нужен? 23.09.2008 14:55:37, ЛюбимицаКлаппа
paramoshka
Да не сообразила я вчера ко врачу пойти, когда одна половина носа была больше другой( сегодня только 2 ссадины остались на носу
23.09.2008 13:25:38, paramoshka
понимаю, что вы на эмоциях сейчас (вполне оправданно), но действительно, почему бы вам не поговорить сначала с родителями той девочки? и что говорит воспитатель, что предшествовало укусу?

23.09.2008 13:06:44, Олька Бармалейкина
paramoshka
Какой толк от того, что я буду приператься с мамой (там не совсем благополучная семья)? Факт в том, что ребёнку не оказали помощь, а отправили гулять.
Воспитатель временная, работала до этого пару дней. Девочка кусается всегда, каждый день

Моя сегодня сказала, что больше в сад не пойдёт, до этого неделю ходила хорошо, говорила мне пока и шла в группу
23.09.2008 13:12:58, paramoshka
во-первых, надо не препираться с мамой, а поговорить, выяснить, насколько родители в курсе того, что их ребенок кусается каждый день в группе. может быть, попытаться строго поговорить с самой девочкой (насколько это возможно). во-вторых, я бы научила свою давать в таком случае сдачу, не играть с этой девочкой и по возможности предупреждать укусы.
Я вижу в вашей ситуации две проблемы:
1) то, что вашу дочь не отвели к медработнику после укуса
2) непосредственно укусы той девочкой
Для решения первой проблемы действительно необходим разговор с воспитателем и заведующей.
Но! я бы в первую очередь решала вторую проблему, а вот как раз для этого и необходим разговор с мамой девочки (для начала)

23.09.2008 15:14:29, Олька Бармалейкина
Kirushka©
Что-то не очень понятно. То есть Вы не хотите решать проблему покусов, а хотите, чтобы каждый раз вашу покусанную дочь водили в медпункт? И спрашиваете совета как Вам этого добиться? Очень просто: попросите воспитателя(заведующую) водить ребенка в медкабинет после каждого нападения той девочки. 23.09.2008 13:27:34, Kirushka©
А я никак не пойму, почему автор должна заменять собой воспитателей. Если воспитатели не в состоянии следить за одним кусачим ребенком, пресекать ее "нападения" в самом начале и даже не оказывают пострадавшему ребенку минимальную мед.помощь - в этом виновата автор?!
А о чем говорить с мамой "агрессорши"? О том, что у нее ребенок-задира? Та мама это знает. Но она не находится в садике, чтобы следить за своей дочери, она ее для того и водит в садик, чтобы за ней воспитатели следили.
23.09.2008 13:49:04, маугленок
Kirushka©
Воспитатели не всегда в состоянии мгновенно отреагировать, потому что детей в группе человек 15, а не только эти двое.
Мама должна решать эту проблему просто потому что она мама. И никто лучше/больше мамы за ребенка не заступиться. Вопрос как.
Можно действовать разными способами: можно скандалить, писать письма в Департамент, наконец "дать в репу" воспитателю. Только решит ли это проблему и пересанет ли ребенок кусаться? Можно пойти другим путем: поговорить с родителями ребенка. Не через воспитателя, а лично, без наезда, а для решения вопроса. Не поможет - учить своего ребенка защищаться (способы озвучила выше).
23.09.2008 13:58:41, Kirushka©
А нет у родителей проблемы - в 2,5 года ребенок имеет право не уметь общаться, драться и кусаться. Мой старший тоже в 2,5 года кусался, и как-то никто мне за это "в репу" не дал :)
Проблемы у воспитателей.
23.09.2008 20:27:40, маугленок
Aligra
"для решения вопроса" - о чем поговорить с родителями?
23.09.2008 14:43:50, Aligra
Kirushka©
О проблеме, конечно. "У наших детей есть проблема/конфликт. Моя дочь жалуется, что ваша девочка ее кусает. Вы не знаете, что могло произойти? Как можно бороться с этой проблемой?" Если есть уверенность, что мамапросто отлупит ребенка и на этом воздействие закончится, а покусы нет, то можно попросить у мамы разрешения поговорить с ребенком самой. Именно так: попросить у мамы разрешения поговорить с ребенком. При получении его, поговорить с девочкой. Очень часто дети на слова чужих людей лучше реагируют, чем на агрессию собственных родителей. 23.09.2008 15:02:12, Kirushka©
paramoshka
Пока я разговаривала с воспитательнцей, эта девочка специально наступила ползующему мальчику на руки, засмеялась и пошла дальше играть. Безусловно проблема в воспитании, её бьют дома - и она всех в саду обижает. Не буду же я маму воспитывать, себе дороже. И как Вы варазились "дать в репу", так это скорее я получу, видимо))
23.09.2008 14:14:17, paramoshka
извините, а откуда вы знаете, что ее бьют дома?

23.09.2008 15:15:19, Олька Бармалейкина
paramoshka
Сама мама сказала. Для неё это нормально. Ребёнок трудный, по её словам
23.09.2008 15:20:24, paramoshka
paramoshka
Детей в группе было 7. Воспитатель одела девочку и та вышла в корридор, моя одевается сама, за это и пострадала. Пока воспитательница одевала оставшихся детей, эти две красотки уже сами пошли гулять!

Ещё раз повторяю своего РЕБЁНКА МАМА ПОБИЛА. Я не считаю, что это выход. Вот такая у мамы методика воспитания

От заведующей хочу, чтобы она приняла заявление, чтобы не дай Бог если такое повторится, были доказательства, что я не напридумывала всё это
23.09.2008 14:08:42, paramoshka
Kirushka©
Можно конечно, и даже возможно нужно заявление написать, только вот кусаться та девочка не перестанет. Ну, будут у вас доказательства, а дальше-то что? Вы какого результата добиться хотите? Чтобы ребенка не кусали или чтобы доказательств его покусанности было больше?
Меня, например, больше бы зацепило, что два ребенка 2,5 лет ушли гулять без присмотра...
23.09.2008 14:25:23, Kirushka©
paramoshka
Это уже следующий пункт, который я сначала не осознала.
23.09.2008 15:21:38, paramoshka
paramoshka
ППКС только вот не понятно, что из всего этого получится...
23.09.2008 13:57:00, paramoshka
paramoshka
А как решать проблему?
Выше я уже написала, как решила проблему мама. Это нормально выпороть ребёнка? Ну неблагополучная семья
23.09.2008 13:32:38, paramoshka
Kirushka©
Выше ответила. 23.09.2008 14:01:15, Kirushka©
Раз уж такая ситуация может в другую группу перевести? 23.09.2008 13:17:25, Анютка
paramoshka
Нас и так должны перевести, моя самая старшая. Но у них это дело застопорилось, типа мало детей на 3 группу
23.09.2008 13:23:25, paramoshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!