Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

3 Дашины "говорилки"

Напишу, чтоб не забыть - потом прочитаю в личке) Дарья умеет говорить "спасибо" и "пожалуйста". И не просто умеет, а ежедневно употребляет эти слова по назначению, по собственной инициативе. Я не учила. Кто научил? Было так - очень хочется завладеть тем, во что играют братья. А братья сами хотели поиграть в то, во что и играли) Ну они и тянули время: Даша говорит "Дай!" и ноет, а они, не отрываясь, придумывают отмазки на разный лад. И, в том числе - "А ты пожалуйста не сказала..." Так она и сказала. И, видимо, надоело уже слушать ее нытье - ей выдали вожделенное. Она и смекнула. И в другой раз сразу с "пожалуйста", наверно, начала. ... Это старший брат так тренирует сестру. "Спасибо" тоже он научил. Придирается к ней - а ты "спасибо" не сказала, скажи "спасибо". Она и рада стараться. После каждой трапезы выходит из-за стола - "спасибо" мне говорит. Просит дать молока - даю бутылку - "Спасибо!" Что бы ей не подала - в ответ чаще "Спасибо" слышу. Не ожидала!) Игра у нее такая, детская.
Есть у нас слово одно "Пи-пи". Это не пописать, не попить, не писк мышки и не цыпленок вовсе. Это понятно может быть лишь тем, у кого дома школьники есть. Вот как раз это она и выпрашивает. Даже 2спасибо-пожалуйста" научилась говорить...)))
И потом так же увлеченно заваливается на подушку с поднятыми лапками и вся там(( Сегодня стул куда-то тащила, во все проемы протаскивала, застревала, притормозили ее у последней двери, когда поняли зачем - на шкаф собиралась слазить, достать спрятанное от нее.
20.09.2008 23:18:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! Умница Даша! Наша девочка тоже очень любит "пи-пи";), правда у нас это и ручка, чтобы писать на терадках брата:) и PSP, который тоже в почете...
Катюша тоже вовсю использует по назначению и спасибо и пожалуйста, напоминать не приходится... А еще мне очень нравится, что когда я ухожу куда-нибудь, Катруська прощается со мной и говорит:"До свидания, мамуня! УДАЧИ!" И сразу настроение поднимается:))

21.09.2008 10:59:47, LV
Tendresse
у меня тоже вежливый - все время просит "Па! Па!" (Пожалуйста!) и головой при этом кивает. В песочнице встанет и лопатку у кого-нибудь так просит :))) фигушки ему дают конечно...
21.09.2008 01:12:57, Tendresse
weterok
У нас Дарью совершенно вроде бы посторонние люди научили отдавать вещи при произнесении волшебного слова "пожалуйста", этим летом. Я бы отняла, конечно же, и отдала из ее рук чужую вещь. Но попались люди, которые попросили своего внука-близкого знакомого не отнимать силой и не кричать так сильно, а просто попросить "пожалуйста". И они сидели рядом и просили у Даши "пожалуйста, дай одну карту, потом - другую". Так она им все и отдала постепенно, в процессе игры. С тех пор, если хорошо попросить "пожалуйста", то отдаст. Вон оно что! Вспомнила, что еще раньше она это слово услышала. Но то к ней было обращено)))) А я, получается, вроде как и не учу ребенка правилам хорошего тона. Все заботы-заботы.
21.09.2008 01:25:43, weterok
,Миледи
А у нас спасибо было сначала "аба-аба", а теперь усечёный вариант с широко открытым ротиком и кивком головы протяжно, от души произносит "Аап!"...

Отнимет чё-нить и с торжественной стойкой и кивком белокурой головёнки слышишь "Аап!"...

А у вас так совсем весело))) класс просто)))про стул прям хохотала...

21.09.2008 00:46:44, ,Миледи
weterok
Да, этих детишек только их мама и поймет) Мы в сад несколько дней походили, последний раз со мной беседовала психолог - так положено, видимо, для группы кратковременного ясельного пребывания. Заполняет она анкету на Дарью, выясняет, что говорить умеем. Предложения, говорю. Она переспрашивает - "Отдельные слова?" "Да нет, - говорю, - предложения, из 4 или 5 слов". Не поверила она, наверно, сменила ручку на карандашик и записала на полях - перепроверять, наверно, будет)) Только что ж она услышит? Это ж понимать надо. Например, сегодня специально последила: "Мама, низя попа мыть .(пауза). папа" - это означает отказ от смены памперса под папиным руководством) 5 слов ровно.
21.09.2008 01:03:21, weterok
Tendresse
дааа, это точно только ты понять можешь :)))

у меня на развивалках в прошлом году все удивлялись - мы были самые маленькие - 1,7 где-то, а остальные около 2 - говорили уже. и Илюшу естественно никто не понимал, а я буквально по 2 слогам и 1 восклицанию переводила целое предложение :)))
21.09.2008 01:16:10, Tendresse
weterok
)))))) Во-во, у нас похоже)
21.09.2008 01:26:50, weterok
Dульсинея Ростовская
Молодец! :)
Стася "сибо" говорит. Я, кстати, тоже особо не учила, а больше (кроме папы) и некому :)
21.09.2008 00:08:29, Dульсинея Ростовская
weterok
Говорилки-повторялки получаются. Что слышат в обиходе, то и копируют. Я как в зеркало гляжусь: моя дочь стала с полиэтиленовыми пакетами бегать наперевес, норовит их на прогулку взять. И подумала я, что пора уделять поменьше времени закупкам провизии в присутствии детей) Надо купить коллекцию дамских сумочек и т.п. Начала с Дарьи - сразу купила ей детский редикюль. Носит там памперс, сок и смену белья) В автокресле засыпает, крепко прижав сумку. Не доверяет посторонним.
21.09.2008 01:07:43, weterok
Dульсинея Ростовская
:))) Я тоже недавно сумочку Стасе прикупила, ей нра :))
21.09.2008 12:24:01, Dульсинея Ростовская
:) Представила спаящую дамочку с сумочкой - красота!

21.09.2008 11:01:53, LV
Юлька
:)
21.09.2008 00:02:32, Юлька
Розочка
:))) ой мы тоже спасибо ( асиба) и пожалуйста (мозя) говорим постоянно. И не дай бог не ответить ему на его асиба, пожалуйста! так он несколько раз будет повторят и уже потом кричать АСИБА!!!! лиь бы услышать вответ пожалуйста :) ноих в саду приучают к словам :) 20.09.2008 23:53:46, Розочка
weterok
У нас тоже есть "мозя"))) - но у нее это "можно?" Даже в мелочах иногда практикует. Начнет как приговаривать - "Мама, мозя?" ... "Мама, мозя?".. и т.п. Про ложку, про тарелку с едой, про другие атрибуты одной трапезы или еще какого занятия. И тоже ей надо обязательно ответить "можно" в спокойном режиме. Правило игры такое) Один раз к бабушке сходила, после того раза и "мозя?" Не иначе как чего-то там без спросу пыталась схватить)))))))))))) Может, конфеты. Вазочка с конфетами в гостях у бабушки - вещь, которую нужно успеть дислоцировать на "повыше" с уровня досягаемости.
21.09.2008 01:17:52, weterok
Молодец Дашуня, далеко пойдет.
20.09.2008 23:39:06, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!